Депортация корейцев и курдов в 1937-1938 годах. Депортация советских немцев



бет1/8
Дата07.07.2023
өлшемі463.01 Kb.
#475576
  1   2   3   4   5   6   7   8
bibliofond.ru 805954


ОГЛАВЛЕНИЕ


Введение
. Депортация корейцев и курдов в 1937-1938 годах
. Депортация советских немцев
3. Третья волна депортации в Казахстан
Заключение
Список использованной литературы


ВВЕДЕНИЕ


Актуальность темы. Суверенитет Казахстана, реформирование всех сфер жизни общества актуализирует изучение исторической наукой тем, которые до последнего времени практически не исследованы или мало изучены, к их числу относится и история депортированных народов нашей многонациональной республики.
Важность данной проблемы обусловлена рядом факторов. В наше время все больше имен тех, кто несправедливо подвергался репрессиям, возвращается к нам из забвения. Об их заслугах перед потомками рассказывается в средствах массовой информации. А ведь есть целые нации, народности, подвергавшиеся репрессиям, которых разметали в 30 - х - 40 - х годах по всей территории бывшего СССР, включая Казахстан. Десятки тысяч депортированных погибло в эшелонах вагонов, в лагерях, умерло от голода в чужом краю. Корейцы, курды, немцы, турки, чеченцы, крымские татары… Не только они. Клеймо недоверия, подозрительности десятилетиями преследовало оставшихся в живых. Шлейф мнимого предательства тянулся за ними повсюду. Целые народы объявлялись сплошь изменниками, другие - головорезами, третьи - жуликами, ворами и спекулянтами. Предвзятость, обман в отношении депортированных возводились в ранг государственной политики и их последствия, дорого обошлись обществу.
Вышедшие в свое время указы, по которым репрессированным народам возвращались их законные права, явились по существу полумерой. Позорное клеймо сопровождалось выселением с насиженных мест, теперь же они получили права в рамках той жизни, которая сложилась на данный момент. И сложилась далеко не всегда лучшим образом. Так вышло, что в Казахстане, например, спецпереселенцы оказались в значительной мере разобщены. И впоследствии, не все из них могли вернуться на исконную территорию первоначального исхода, как например, немцы и турки-месхетинцы.
Значительные проблемы сопряжены для оставшихся из них с национальной культурой, языком и бытом, то есть допущенные в то время перекосы дают о себе знать и теперь.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет