Дети и война



Дата10.07.2016
өлшемі89 Kb.
#189206
Дети и война.

Стихотворение «Пусть голосуют дети» поэтесса Ольга Бергольц написала его в 1949 году и посвятила его детям, пострадавшим в годы Великой Отечественной войны. Меня поразили эти строчки. Они пронизаны болью и страданием.

Какая же страшная штука - война. Она никого не жалеет: ни женщин, ни детей, ни стариков. Но даже дети с ранних лет, не жалея себя работали, помогали и воевали вместе со взрослыми. Дети хоть и были маленькие, но они чувствовали ответственность перед Родиной. Каждый из них хотел, чтобы быстрее закончилась война. Я не могу себе даже представить, как в то время страдали люди, особенно дети, ведь ломались судьбы, рушились мечты. Ольга Бергольц смогла передать эти чувства поэтическим словом:


Я в госпитале мальчика видала

При нем снаряд убил сестру и мать.

Ему ж по локоть руки оторвало.

А мальчику в то время было пять.
Он музыке учился, он старался.

Любил ловить зеленый круглый мяч...

И вот лежал - и застонать боялся.

Он знал уже: в бою постыден плач.


Жизни многих детей забрала война, многих оставила инвалидами. Дети теряли близких на своих глазах. Не представляю, как это ужасно, видеть, как убивают любимого и дорогого тебе человека. Пережить боль, вынести потерю мамы и папы – это подвиг для ребёнка.

Ольга Бергольц знает, что такое война, она со своим мужем осталась в блокадном Ленинграде и тоже потеряла родного человека: ее муж умер от голода. А она, не сдаваясь, работала не покладая рук каждый день. Ольга работала на радио, обращаясь к мужеству жителей города, она читала свои стихотворения.



Я очень рада, что живу под мирным небом, и знаю, что такое война только по рассказам. Я очень горжусь теми, кто защищал нашу Родину, и буду помнить их всегда.
Беляева Элина , 8 класс.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет