Тема: «Дорогами войны»
Класс: 9.
Тип урока: повторительно-обобщающий урок.
Форма урока: урок-игра.
Цель: повторить и закрепить учебный материал по истории Великой Отечественной войны.
Задачи:
- Образовательная: познакомить учащихся с подвигом советских солдат в первые дни войны, с развитием военного искусства в 1941 — 1945 гг., дать характеристику выдающимся историческим деятелям.
- Развивающая: развивать умения готовить и представлять сообщения, отвечать на вопросы, высказывать и аргументировать свою позицию, работать в группах.
- Воспитательная: содействовать формированию определённых качеств личности: патриотизм, любовь и преданность своей Родине, смелость, мужество.
Этапы урока:
-
Блицопрос.
-
Советские полководцы.
-
Узнай картину.
-
История в камне.
Ход урока:
В игре участвуют учащихся 9 классов. Каждый класс создает свои команды, придумывает для нее название и девиз. Игру ведет учитель, в роли жюри могут выступать учителя истории, русского языка и литературы, а также старшеклассники.
В начале урока звучит “Песенка фронтового шофера” (композитор Б. Мокроусов, слова Н. Лабковского и Б. Ласкина) в исполнении В. Трошина. Постановка темы урока и целеполагание.
Конкурс 1. Блицопрос.
Каждая команда отвечает на пять вопросов (по 2 балла за правильный ответ). Если команда затрудняется с ответом, то на вопрос может ответить другая команда (1 балл).
Вопросы для команды 1.
-
Кто первый из летчиков совершил воздушный таран? (И. И. Иванов.)
-
План нападения на СССР назывался (“Барбаросса”.)
-
Нападение одной страны на другую называется (Агрессией.)
-
Кто стал Верховным главнокомандующим советскими войсками 8 августа 1941 г.? (И. В. Сталин.)
-
Кто из советских военачальников руководил обороной Москвы? (Г. К. Жуков.)
Вопросы для команды 2.
-
Кто руководил обороной Брестской крепости в 1941 г.? (майор П. М. Гаврилов.)
-
План захвата столицы СССР назывался (“Тайфун”.)
-
Вооруженные силы Германии назывались (Вермахтом.)
-
Кому принадлежат слова “Велика Россия, а отступать некуда. Позади – Москва!” (В. К. Клочкову.)
-
Где состоялось самое крупное в истории танковое сражение? (В районе пос. Прохоровка.)
Вопросы для команды 3.
-
Как назывался план контрнаступления советских войск под Сталинградом? (“Уран”.)
-
Кто первый совершил огненный таран? (Г. П. Храпай.)
-
Район развертывания войск называется (Плацдармом.)
-
За какую операцию 2438 воинов были удостоены звания Героя Советского Союза? (Форсирование Днепра.)
-
Кто является автором знаменитого плаката «Родина-мать зовет!»? (И.М.Тоидзе.)
Конкурс 2. Советские полководцы. Каждая команда должна в течение трех минут защитить подготовленное заранее сообщение. В ходе защиты сообщений могут быть использованы репродукции картин, портреты полководцев, карты. Оцениваются логика изложения, знание фактов (5 баллов).
Темами для сообщений могут стать биографии И.Х.Баграмяна, А.М.Василевского, Н.Ф.Ватутина, Г.К.Жукова, И.С.Конева, Р.Я.Малиновского, К.К.Рокоссовского, Ф.И.Толбухина. Пример сообщения Баграмян Иван Христофорович. (1897, ст. Елизаветполь - 1982, Москва) - сов. военный деятель. Род. в семье рабочего-путейца. В 1907-1912 учился в ж.-д. училище, а в 1912-1915 - в техническом училище, по окончании которого стал техником-практиком. Проработал лишь несколько месяцев, потому что весной 1915 турецкие власти стали проводить политику геноцида по отношению к армянам. Баграмян добровольно вступил в рус, армию и, пройдя ускоренную военную подготовку, получил боевое крещение на Кавказском фронте. Как человек храбрый и образованный, Баграмян был направлен в школу прапорщиков, а после ее окончания сражался с турецкими башибузуками в стрелковом и конном полках. В 1920 вступила Армянскую Красную армию и принял участие в установлении Сов. власти. В 1923 стал командиром кавалерийского полка. В 1924-1925 учился в Ленинграде на Курсах усовершенствования командного состава вместе с Г. К. Жуковым, К.К. Рокоссовским. В 1931--1934 занимался в Военной академии им. М.В.Фрунзе, а потом два года служил начальником штаба корпуса в Киевском военном округе. Окончил Академию Генштаба, где был оставлен преподавателем. В 1939 по собственному желанию вернулся в войска. В 1941 полковник Б. занял должность начальника оперативного отдела штаба округа. За участие в обороне Киева в авг. 1941 Б. присвоено звание генерал-майора, он был награжден орденом Красного Знамени. В дек. 1941 Б. - начальник штаба Юго-Зап. направления, объединявшего три фронта. В 1942 стал командующим 16-й армией Зап. фронта, к-рая за отличные боевые действия была переименована в 11-ю Гвардейскую. В боях под Орлом и Брянском ярко проявил талант военачальника, получил высшую награду полководца - орден Суворова 1-й степени. В 1943 командовал войсками 1-го Прибалтийского фронта в звании генерала армии. С апр. 1945 возглавил 3-й Белорусский фронт. За выдающиеся заслуги в завершающих операциях Великой Отечественной войны награжден вторым орденом Суворова 1-й степени. Участвовал в Параде Победы 24 июня 1945. После войны командовал Прибалтийским военным округом. Занимал высокие посты в Вооруженных Силах СССР. Баграмян - Маршал СССР (1955) и дважды Герой Сов. Союза (1944, 1977). Г.К. Жуков так характеризовал Баграмяна : "Он один из наших талантливых и опытных военачальников, блестяще знающий штабную работу". Автор мемуаров.
Конкурс 3. Узнай картину.
Командам демонстрируются репродукции картин. Необходимо назвать картину, ее автора, раскрыть ее сюжет. (3 балла). Помочь в этом командам могут фрагменты соответствующих стихотворений.
Первой отвечает та команда, которая быстрее поднимет руку.
1. “Парад на Красной площади Москвы 7 ноября 1941 г.” (художник К. Ф. Юон).
На грозную битву вставайте
Защитники русской земли!
Прощайте, прощайте, прощайте!
Пожары пылают вдали…
В суровых боях защищайте
Столицу родную свою!
Прощайте, прощайте, прощайте!
Желаем удачи в бою!
В. Гусев “На грозную битву вставайте!”
2. “Отдых после боя” (художник Ю. М. Непринцев).
Хорошо, товарищ, после боя,
Вдыхая дым пороховой,
Посмотреть на небо голубое –
Облака плывут над головой…
И в затихшем оружейном гуле,
Что в ушах моих еще звенит,
Вся страна в почетном карауле
Над убитым воином стоит.
В. Чугунов “После боя”
3. “Салют Победы.” (художник Б. Иогансон)
Он пришел широким, твердым шагом –
День, когда утих последний гром,
День, когда над взорванным рейхстагом
Стяг Победы полыхнул огнем.
Вот она, высокая минута:
Музыка, букеты свежих роз…
И в огнях победного салюта
Искорки людских счастливых слез…
Э. Асадов “Снова в строй”
|
Конкурс 4. История в камне.
Каждая команда получает репродукцию скульптурной композиции. За 3 минуты необходимо вспомнить название, автора, историю создания композиции, какое историческое событие она отражает (4 балла). После ответа каждой команды можно прочитать фрагмент соответствующего стихотворения.
1. Памятник советскому воину-освободителю в Берлине (скульптор Е. В. Вучетич).
Ответ: посвящен советским солдатам и офицерам, которые спасали немецких детей от голода и бомбежек в разрушенном Берлине. Вучетичу позировал гвардии рядовой Иван Одарченко.
Сумрачно в Трептов-парке,
Утренняя тишина …
В немецких венках неярких
Русские имена.
И над гранитным покоем,
Головой – в облаках,
Высится бронзовый воин
С девочкой на руках.
А. Милявский “В Трептов-парке”
Памятник “Панфиловцы у разъезда Дубосеково” (скульпторы Н. Любимов, В. Федоров, архитекторы В. Датюк, И. Степанов).
Ответ: посвящен солдатам из дивизии генерала И. В. Панфилова, которые приняли бой в 7 км от Волоколамска, у железнодорожного разъезда Дубосеково. Большинство из них погибло, но враг не прошел. Всем участникам этого боя было присвоено звание Героя Советского Союза. Мемориал героям-панфиловцам был открыт в 1975 г.
Мы запомним суровую осень,
Скрежет танков и отблеск штыков.
И в сердцах будет жить двадцать восемь
Самых смелых своих сынов.
М. Лисянский “Моя Москва”
3. Памятник “Героям Сталинградской битвы” (коллектив скульпторов, архитекторов, инженеров под руководством Е. В. Вучетича).
Ответ: посвящен Сталинградской битве. Победа на Волге стала решающим событием, которое изменило весь ход Великой Отечественной войны.
В заключение игры жюри подсчитывает количество баллов, набранных каждой командой, и определяет победителей. Победители и призеры награждаются грамотами и памятными призами.
Список литературы:
-
Данилов А.А., Косулина Л.Г. История России. XX в.: учеб. для 9 кл. общеобразоват. учреждений. - М., 2010.
-
История. 5-9 классы. Опыт патриотического воспитания: уроки, внеклассные мероприятия / авт.-сост. Т.В. Типаева. – Волгоград: Учитель, 2008.
-
Поэзия периода Великой Отечественной войны и первых послевоенных лет / сост. В.М.Курганова. - М., 1990.
-
Энциклопедия для детей. Т. 5. История России и ее ближайших соседей. Ч. 3. XX в. / под ред. М.Д.Аксенова. - М., 2001.
-
http://vvov.shpl.ru/piosh8.html
Достарыңызбен бөлісу: |