Еще раз о защите от подделок банкнот Банка России…



Дата05.07.2016
өлшемі28 Kb.
#180802
Еще раз о защите от подделок банкнот Банка России…

Банк России проводит мероприятия, связанные с защитой платежного оборота от фальшивомонетничества.

Начавшийся в 2006 году рост числа поддельных банкнот Банка России номиналом 1000 рублей стал сигналом к необходимости модифицирования банкноты с усилением комплекса защитных признаков. Модернизированная банкнота была введена в 2010 году, и это серьезно способствовало сокращению количества фальшивых денег.

Банк России принял решение и о модифицировании банкноты номиналом 5000 рублей в виду наметившейся опасной тенденции роста фальшивок данного номинала. Одновременно с пятитысячной банкнотой была модифицирована  банкнота номиналом  в 500 рублей.

В целях защиты от получения подделок банкнот Банк России рекомендует проверять не менее трех защитных признаков. Каждый человек, обладая элементарными знаниями, может определить для себя набор этих признаков, либо наклонив купюру, либо рассмотрев ее на просвет, либо пощупав банкноту. Выбирайте.

Наклонив банкноту номиналом 1000 и 5000 рублей, на гербе города увидим, что яркая блестящая горизонтальная полоса в середине герба перемещается от середины изображения герба вверх или вниз. А на однотонном поле в центре орнаментальной полосы при наклоне банкноты появляются цветные полосы, которые выглядят продолжением полос, наблюдаемых постоянно на более темном участке в нижней части поля.

В случае с купюрой в 500 рублей на однотонном поле при наклоне банкноты появляется число «500», каждая цифра которого имеет свою окраску. При повороте банкноты (без изменения угла зрения) окраска каждой цифры меняется.

Также при наклоне банкнот можно увидеть на фрагменте защитной нити, выходящей на поверхность бумаги на лицевой стороне банкноты в окне фигурной формы («витражном окне»), либо повторяющиеся изображения чисел «500» или «1000» (в зависимости от номинала), разделённых ромбами, либо радужный блеск без изображения.

Если же наклонить банкноту самого высокого номинала, то на фрагменте защитной нити, выходящей на поверхность бумаги на лицевой стороне банкноты в витражном окне, наблюдается динамический эффект – смещение отдельных цифр числа «5000» относительно друг друга.

При внимательном рассматривании любой банкноты на просвет можно увидеть комбинированный водяной знак, который расположен на широком купонном поле и включает в себя полутоновый водяной знак и примыкающий к нему филигранный водяной знак – цифровое обозначение номинала. Причем филигранный водяной знак имеет участки более светлые, чем бумага и полутоновый водяной знак. Его отличает наличие темных штрихов, оттеняющих цифры и создающих эффект их объемности.

Кроме того, на всех банкнотах наблюдается изображение числового номинала, сформированного абсолютно ровными параллельными рядами микроотверстий, неосязаемых на ощупь. Соответственно, бумага в месте расположения микроотверстий не должна восприниматься шероховатой.

На просвет числа и ромбы, расположенные на защитной нити банкнот номиналом 500 и 1000 рублей, выглядят светлыми на темном поле. При рассматривании на просвет купюры в 5000 рублей защитная нить выглядит в виде темной полосы.

Надпись «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ», метка для людей с ослабленным зрением, тонкие штрихи, расположенные по краям купонных полей лицевой стороны банкноты, обладают повышенной рельефностью, воспринимаемой на ощупь.

Человек, получивший банкноту, конечно, не обязан знать принципы построения дизайна купюры и все защитные признаки, но для проверки банкноты необходимы хотя бы минимальные знания. Если человек не заинтересован в том, чтобы ему не вручили поддельную купюру, сложно его уберечь. Только реальная опасность заставляет людей внимательно смотреть на банкноты.


ГУ Банка России по Курганской области

Октябрь 2012 года

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет