Европейская экономическая комиссия



бет1/4
Дата15.06.2016
өлшемі267 Kb.
#137728
  1   2   3   4



GE.07-20386 (R) 200207 210207




ОРГАНИЗАЦИЯ
ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ

E





1



Экономический
и Социальный Совет


Distr.


ECE/TRADE/C/WP.7/GE.6/2007/5

31 January 2007
RUSSIAN

Original: 






ЕВРОПЕЙСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ
КОМИТЕТ ПО ТОРГОВЛЕ
Рабочая группа по сельскохозяйственным стандартам качества

Специализированная секция по разработке
стандарта на семенной картофель
Тридцать седьмая сессия
Женева, 19-21 марта 2007 года

Пункт 6 предварительной повестки дня

МЕТОДЫ ОТБОРА ПРОБ ДЛЯ ИНСПЕКТИРОВАНИЯ


СЕМЕННОГО КАРТОФЕЛЯ
Методы отбора проб, применяемые при сертификации семенного картофеля
Записка секретариата(*)
В настоящем документе обобщены ответы на вопросник ЕЭК ООН по практическим методам отбора проб, применяемым при сертификации семенного картофеля. Данный вопросник был разработан рабочей группой, в состав которой входили Нидерланды, Соединенное Королевство (докладчик) и Соединенные Штаты, в соответствии с решением Специализированной секции о проведении обследования национальных практических методов отбора проб (ECE/TRADE/WP.7/GE.6/2006/13, пункт 34). Данный вопросник был разослан секретариатом 47 лицам в 30 странах, и на него был получен 21 ответ из 16 стран. Настоящий документ представляется для обсуждения.
1. Все ли партии подлежат инспектированию для проверки на заболевания и дефекты? (См. приложение III к Стандарту)


Страны

Да

Нет

В некоторых случаях (%)

Aвстрия, Бельгия, Канада, Финляндия, Германия, Греция, Голландия, Ирландия, Израиль, Италия, Кения, Люксембург, Польша, Швейцария, Соединенное Королевство (Северная Ирландия, Шотландия), Соединенные Штаты (Айдахо, Миннесота, Небраска, Висконсин)

x







Соединенное Королевство (Англия и Уэльс)







x


Канада: В Канаде "партия" обозначает количество собранного семенного картофеля определенной разновидности и сорта, обозначаемое единым сертификационным номером. "Поставка" означает перевозку партии семенного картофеля или любой ее части одному грузополучателю. В отношении внутренних поставок (в границах Канады) производится как минимум одна инспекционная проверка партии. Рекомендуется проводить инспектирование первой поставки из каждой партии. Когда поставка партии осуществляется в течение нескольких недель или месяцев, производится дополнительное инспектирование. В случае экспорта (во все другие страны, включая ЕС) производится инспектирование всех поставок.
2. Когда производится инспектирование партии?


Страны

a) При сортировке

b) Перед поставкой из неопечатанной транспортной тары

c) Перед поставкой из опечатанной транспортной тары


Австрия

Всегда a); иногда (b-60%)/(c-40%)

Бельгия, Германия, Греция, Кения, Соединенные Штаты, (Mиннесота, Небраска)

Всегда a)

Канада

Иногда (a-25% в случае внутренних поставок, 100% в случае поставок на экспортные рынки; до загрузки в транспортную тару)/(b-100% в случае экспортных партий)/(c-инспектирование перед опечатыванием)

Финляндия, Соединенное Королевство (Англия и Уэльс)

Иногда a)/b)/c)

Голландия

Иногда (a, b-15%)/(c-85%)

Ирландия

Всегда b); иногда (a-50%)/(c-20%)

Израиль, Соединенное Королевство (Северная Ирландия, Шотландия)

Всегда c)

Италия

Всегда c); иногда (b-10%)

Люксембург

Всегда a); иногда c)

Польша

Всегда b)

Швейцария

Иногда (a-40%)/(b-40%)/(c-20%)

США (Айдахо)

Иногда a)/b)/c)

США (Висконсин)

Всегда a); иногда b)/c)

3. Определяет ли инспектор время для проведения проверки по собственному усмотрению с учетом других факторов (например, низкой температуры при сортировке, наличия гнилых клубней при сортировке)?


Австрия, Италия, Кения, Польша, США (Миннесота, Небраска): Нет.



Канада:

При проверке качества картофеля обеспечивается гибкость с точки зрения сроков и приоритетности инспектирования партий семян. Проверка должна производиться по месту загрузки клубней в транспортную тару.


Германия:

Инспектор проводит проверку партии семян при сортировке. Время сортировки зависит от времени поставки и от организации работы картофелехранилища. Перед поставкой инспектор вновь проверяет партию иным способом, чем при сортировке, например на предмет развития гнили.


Греция:

В летний период, когда время ограничено, сроки проведения проверки не зависят от инспектора в отличие от зимнего периода.


Голландия:

Проверка всегда проводится перед поставкой. После сортировки при низких температурах или в случае обнаружения гнили на клубнях партии семян выдерживаются 3-7 суток для обеспечения возможности развития симптомов гнили или поражения низкими температурами до проведения следующего осмотра.


Ирландия:

Время инспектирования определяется по усмотрению инспектора с учетом, например, от низких температур, присутствия избыточной влаги или остатков почвы на клубнях, заболеваний или гнили, особенностей года урожая.


Люксембург:

Инспектирование проводится до и в ходе сортировки; пробы также берутся иногда до поставки из опечатанной транспортной тары.


Швейцария:

В отчете о проверке указываются общие замечания независимо от того, проводилась она при сортировке или на конечном этапе.


Соединенное Королевство (Англия и Уэльс):

Под "партией" понимают запас сертифицированного семенного картофеля, а не каждый индивидуальный заказ/поставку из запаса. Инспектированию подвергаются лишь запасы, подлежащие реализации на рынке. Инспектирование может проводиться на этапах а), b) и с) по усмотрению инспектора.


Соединенное Королевство (Северная Ирландия):

Да. В случае выявления гнили при сортировке инспектор может задержать опечатывание во избежание развития гнили в партии. Инспектор может также отказаться ставить печать в период длительных холодов, когда существует риск обмораживания клубней.


Соединенное Королевство (Шотландия):

В случае наличия прогрессирующих заболеваний, таких, как гниль и оспороз, инспектор может отложить сертификацию партии, если между сортировкой и проверкой на развитие заболеваний прошло недостаточно времени. Это также применимо к случаю, когда партиям, содержащим гнилые клубни, была присвоена более низкая сортность и они были немедленно представлены для проверки.


США (Айдахо):

Инспекция проводится федеральной инспекционной службой/инспекцией штата в пункте отгрузки до загрузки навалом и/или картофеля в мешках.


США (Висконсин):

Инспектирование проводится только в ходе сортировки или загрузки индивидуальных контейнеров (<50 кг), грузовиков или бункеров для временного хранения. Эти меры могут ограничиваться периодами низких температур, однако инспектор обладает полномочиями брать пробы в любое время в ходе обработки.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет