Физкультура для больных суставов



Дата29.06.2016
өлшемі37 Kb.
#164785
Физкультура для больных суставов

Весной часто происходит обострение проблем с суставами.

Спортсменам и спортивным врачам давно известно, что если сустав был травмирован, то для реабилитации его нужно «закачать». А как насчет артроза? Можно или нельзя тренироваться тем, кто страдает проблемами с суставами?

Однозначного ответа на этот вопрос нет. Осторожные врачи из обычных поликлиник выпишут длительный больничный, плавно перетекающий в ограничение трудоспособности или даже инвалидность. Другая крайность - это всем без разбора назначать лечебную физкультуру и тренировки, как для профессиональных спортсменов. Истина, как всегда, где-то посередине. Сначала нужно разобраться – что с вашими суставами и нет ли противопоказаний к тренировкам. И уже тогда идти в зал и тренироваться, нередко даже через небольшую боль. Конечно, нужен контроль тренера или понимающего врача.



Артроз, возникший из-за неправильного питания, нарушений обмена веществ, лишнего веса, повышенных спортивных нагрузок, небольших травм - можно победить. Примером являются люди (с том числе известный всем фигурист), которые даже с искусственным суставом возвращаются в спорт. А уж обычный артроз, который рано или поздно возникает почти у каждого человека, можно и нужно лечить тренировками. Так вы продлите себе активную жизнь на многие годы.

Противопоказанием к тренировкам является острый артрит. Артрит (обратите внимание на окончание «ит») - это воспалительное поражение суставов. Для данного заболевания характерны, как правило, острое начало и течение с периодами обострения и ремиссии, наличие болей воспалительного характера (возникают, усиливаются ночью или утром, отмечаются в состоянии покоя и при движении). Часто люди жалуются на утреннюю скованность, наличие припухлости сустава после длительной его неподвижности (так называемый симптом желе). Болевой синдром сопровождается видимыми изменениями со стороны сустава: припухлостью и изменением формы, покраснением мягких тканей. Пальпация сустава болезненна, температура кожных покровов над ним повышена. Причин воспаления суставов очень много. Самой известной является ревматоидный артрит, но также существует еще несколько десятков заболеваний сопровождающихся воспалением суставов. Начиная от туберкулеза суставов, подагры и заканчивая реактивными артритами при инфекциях желудочно-кишечного тракта (язвенный колит, сальмонеллез, иерсинеоз и т.д.), а также сопутствующих артритах при таких половых инфекциях как хламидиоз, уреаплазмоз. Некоторые из этих заболеваний лечатся трудно, а некоторые, например реактивные, вылечиваются быстро. Однако, последствия воспаления могут еще долго ощущаться, а ускорить процесс восстановления поможет физкультура и особенно тренажерный зал.



Итак, у вас побаливают суставы, вы сходили к доктору, сделали рентген и сдали анализы крови. И, о счастье, у вас просто незначительный артрОЗ! (а не воспалительный артрИТ). Или вы вылечили свой реактивный артрит, но последствия остались, и суставы все еще побаливают. Что дальше?

Тренировки

Бен и Джо Вейдеры(США) являются беспрекословными мировыми авторитетами в области бодибилдинга, фитнеса и массовой физкультуры,. С помощью их методик миллионы людей во всем мире, страдавших артрозами и остеохондрозами, избавились от проблем с суставами и позвоночником. Ими написаны множество книг и статей. Вот что вкратце они рекомендуют:



  • Упражнения на развитие диапазона движений и растяжку, которые вначале задействуют суставы с такой интенсивностью, при которой самочувствие пациента остается комфортным. Затем нагрузку необходимо постепенно увеличивать с целью улучшения подвижности суставов. Такие упражнения можно выполнять через день.

  • Общеукрепляющие силовые упражнения необходимы для строительства и укрепления мышечных тканей, поддерживающих суставы и позвоночник, и собственно обеспечивающих любые движения. Силовые тренировки рекомендованы 2, максимум 3 раза в неделю.

  • Аэробика или упражнения на выносливость, включающие ходьбу, плавание, езду на велосипеде – укрепляют сердечно-сосудистую систему и легкие. Это улучшает питание всех тканей и суставов тоже. Рекомендуется выполнять 3 раза в неделю или чаще, по самочувствию.

Питание и добавки для суставов

Многими зарубежными и отечественными фирмами, производящими спортивное питание и добавки, разработаны специальные комплексы для подпитки суставов. Например, Joint Flex, Joint Support и другие( Joint это «сустав» по-английски). В их основе всегда содержатся глюкозамин и хондроитин. Это натуральные вещества улучшающие «смазку» суставных поверхностей и восстанавливающие хрящевые поверхности суставов. Кроме того часто в составе комплексов присутствует витамин С и В1, В2, В6, которые здесь помогают осуществлять борьбу с воспалением и участвуют в построении белка коллагена и эластина. Также витамин Е, который способствует стабилизации клеточных мембран и уменьшает вязкость крови - это снимает отек и улучшает питание суставов. Кроме того, полезны для лечения проблем с суставами минералы и особенно Кальций и Магний, Марганец, Цинк и Селен. Нередко включается в состав таких комплексов Акулий хрящ, Молозиво, каротинойды (Кверцетин), Куркума. Есть препараты, например, Vita Gelatin или Gel-Atros, которые содержат уже почти готовый коллаген в виде специфических аминокислот глицина (33%) и пролина (10%), входящих в состав желатина. Коллаген и эластин формируют соединительную ткань, связки, сухожилия, суставы, кожу; он также необходим для роста и здоровья костей.


Использование таких добавок, в сочетании лечебными мазями типа масла Релакс или массажного лосьона ТейФу, способно значительно сократить болевые ощущения в области суставов и связок и улучшить их функционирование.

Доктор А.В. Левдиков

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет