Географические особенности экотуристических возможностей Узбекистана



Дата13.10.2022
өлшемі20.02 Kb.
#462626
статья Маликов


Географические особенности экотуристических возможностей Узбекистана
Сегодня экологический туризм (далее - экотуризм) играет значительную роль в мировой индустрии туризма и гостеприимства. По прогнозам экспертов Всемирной туристической организации (ВТО), в XXI веке темпы его роста будут по-прежнему высоки, а приносимые доходы внесут значительный вклад в развитие экономик многих стран мира, особенно развивающихся. Это позволит стимулировать социально-экономический рост в отсталых регионах. По данным Всемирной туристической организации ООН (ЮНВТО), экологический туризм признан одой из перспективных отраслей экономики. Этот вид является молодым, но эффективно развивающимся сектором индустрии, доходы от которого оставляют основную долю ВВП ряда стран мира. Экологический туризм получил наиболее широкое распространение и признание в наше время, поскольку экология с каждым днем приобретает все большее значение. Бережное отношение к природе и окружающей среде является одним из привлекательных элементов туризма. Все чаще проводятся рекламные мероприятия и туры, носящие экологический характер (например, как можно отдохнуть и провести время на природе не загрязняя ее и не нанося ей ущерб). Экология и туризм очень взаимосвязаны и зависимы друг от друга. Туризм возможен только в экологически чистых районах. В международной практике существует такое понятие как «синий флаг». Его присваивают экологически чистым районам. Естественно, что туристы предпочитают отдыхать именно в этих местах, т. к. ничто не угрожает их здоровью. Для жителей Европы и Америки путешествия по охраняемым природным территориям, т. е. экологический туризм давно стали одним из самых распространенных видов отдыха. В различных регионах они составляют от 20 до 60% от общих объемов международного туризма. Экологический туризм в туристической индустрии за рубежом является главным источником валютных доходов (2). Богат природно-климатический потенциал Республики Узбекистан: горы с многочисленными пещерами, ледники и озера в Ташкентской области и Ферганской долине, степи, пустыни и оазисы в Навоийской и Бухарской областях, горные пейзажи в Кашкадарьинской и Сурхандарьинской областях, аридные ландшафты Кызылкум, крупные водоемы с богатой орнитофауной в Каракалпакстане, Джизакской и Сырдарьинской областях. Все это разнообразие является основой развития экологического туризма в нашей стране. Многие из этих объектов имеют многовековую историю. Развитию экотуризма в Узбекистане способствует государственная политика в области охраны окружающей среды и сохранения биоразнообразия. В республике создана развернутая сеть охраняемых природных территорий. Большой туристические потенциал имеют Чаткальский, Зааминский, Нуратинский и другие заповедники, Угам-Чаткальский национальный парк, Экоцентр «Джейран» и другие охраняемые природные территории.
Путешественников привлекает разнообразие животного и растительного мира. Немаловажно и то, что благоприятные погодные условия в нашей стране позволяют круглый год использовать средне- и высокогорные районы для горнолыжного и пешего туризма. Экотуризм дает человеку возможность прикоснуться к Природе, не испытавшей антропогенного воздействия, одновременно развивает экологические знания и способствует сохранению и поддержанию в первозданном виде памятников природы. Этот вид туризма вносит существенный вклад в осуществление мероприятий по охране окружающей среды.
Развитие экотуризма — одно из важных направлений деятельности Эко-движения и других негосударственных некоммерческих организаций. Например, ННО «Родничок» способствует развитию молодежного экотуризма в горных районах Ташкентской области. ННО «logos» разработала экологическую карту республики, проекты Экофорума ННО Узбекистана содействовали вовлечению местного населения в деятельность по экологическому туризму на территории Угам-Чаткальского национального парка. Экодвижение Узбекистана также реализовало ряд проектов. В их числе развитие инфраструктуры экотуризма вЭкоцентре «Джейран» в Бухарской области, внедрение возобновляемых источников энергии на охраняемых природных территориях Приаралья, создание электронной геоэкологической карты Нижне-Зарафшанского региона, организация экотуров для студентов Кашкадарьинской области, создание видеофильмов о природе Ферганской области и многое другое.
В то же время «раскручиванию» в полной мере экотуризма в Узбекистане препятствует невысокий уровень сервиса, малое количество визит-центров и кемпингов на территории охраняемых природных территорий, нехватка гидов экологов. Преодолению этих трудностей способствовало принятие правительством республики в 2013году программ развития сферы туризма в Хорезмской, Сурхандарьинской, Ташкентской и Кашкадарьинской областях, в которых предусмотрено освоение более 260 миллионов долларов. На это нацелена и разработка программы развития экотуризма в Узбекистане на 2016-2018 годы Государственного комитета по охране природы, которая предусматривает создание необходимых дополнительных организационно-правовых мер для дальнейшего развития данной сферы.
Актуальным сегодня является обмен опытом и изучение международной практики планирования и организации турмаршрутов, инфраструктурного и информационного обеспечения, подготовки квалифицированных кадров и совершенствования образовательных программ, усиления роли общественных организаций. С этой целью в ноябре прошлого года делегация Узбекистана в составе специалистов Экодвижения, Национальной компании «Узбектуризм» и Госкомприроды посетила Великобританию и ознакомилась с организацией экотуризма в национальных парках этой страны. Представители нашей республики встретились со специалистами Национального фонда культурного и природного наследия Великобритании, ведущей общественной организацией в вопросах экотуризма. Была изучена практика работы муниципалитетов городов Бат, Бристоль, Лейкок и Касл-Ком, сельских общин Чеддер и Чеддерского ущелья,национальных парков «Эксмур» и «Дирхэам», а также опыт работы государственных и общественных организаций.
Следует отметить, что экотуризм пользуется в Великобритании большой популярностью. Территории национальных парков в год посещает более двадцати миллионов человек, большая часть которых — сами британцы. Опыт британских коллег и экотуристикой деятельности в европейских странах может быть использован как при разработке законодательных актов, так и при инфраструктурных изменениях в туристическом сервисе. В этой работе вполне могут быть задействованы наряду с государственными учреждениями и субъектами туристического бизнеса негосударственные некоммерческие организации, накопившие уникальный опыт организации путешествий по природе.

Список Литературы


1.Храбовченко В.В. Экологический туризм. - М.: 2010 2.Смирнова О.О. География туризма. - Новгород, 2006 3. Сенин В. С. Организация международного туризма. - М.: Финансы и статистика, 2000.
4.Ward N.K. Ecotourism: Reality or Rhetoric//www.ecotourism.org, March, 1997. 5.www/report WTO, 2013, 2014





Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет