Урок по курсу «История древнего мира», 5 класс
Тема: «Города-государства. Афины»
Слайд № 1
Тип урока: урок усвоения новых знаний, компьютерная презентация
Слайд № 2
Цели урока:
-
отработка понятий: «полис», «демос», «аристократия», «ареопаг», «архонт», «эвпатриды», «метеки», «граждане», «рабы»;
-
формирование представлений о влиянии географического положения Аттики на природу и занятие ее жителей;
-
продолжить знакомство с процессом возникновения общественного и имущественного неравенства в различных областях Греции;
-
показать, как в Аттике сплоченная борьба демоса ослабила господство знати и привела к отмене долгового рабства;
-
развитие у учащихся умений работы с историческими источниками, картой, учебником;
-
способствовать развитию умений анализировать, выбирать главное, составлять таблицы, схемы, выстраивать логические цепочки.
Оборудование:
учебник; инструктивная карта учащегося; электронный учебник «Всеобщая история»; компьютерная презентация; исторические источники, карта «Древняя Греция».
Слайд № 3
Ход урока
-
Оргмомент
-
Изучение нового материала
План урока
-
Аттика к началу VIII века до н.э.
-
Развитие хозяйства
-
Афинский полис
-
Законы Дракона
Изучение первого вопроса плана
Слайд № 4
Обратите внимание:
Аттика, Афины, Демос, Аристократия, Полис, Ареопаг, Архонт, Граждане, Метеки, Рабы
Слайд № 5
Задание № 1. Вспомните, на каком полуострове располагается Греция?
На какие части можно разделить территорию Древней Греции? (покажите на карте).
Нас сегодня будет интересовать Средняя Греция, Именно здесь располагается область, именуемая Аттикой.
Задание № 2. Используя карту, дайте характеристику географического положения Аттики. Для этого вспомните основные вопросы при характеристике ГП.
Слайд № 6
Характеристика географического положения
-
На каком материке, или в какой части света находится?
-
Чем омывается?
-
С чем граничит?
-
Крупнейшие реки?
-
Поверхность территории?
-
Главные города?
Дается характеристика ГП Аттики
Слайд № 7
Запись в тетрадь. Аттика – область на юго-востоке Средней Греции
Слайд № 8
Главный город Аттики – Афины.
Слайд № 9
Сообщение учащихся. Спор Афины и Посейдона
Изучение второго вопроса плана
Задание № 3. Давайте составим логическую цепочку, из слов географическое положение, занятия жителей, природные условия?
Слайд № 10
Схема
Географическое положение – природные условия – занятия жителей
Задание № 4. Прочитайте § 29 п. 1 – 2 и ответьте на вопросы:
-
Главные занятия жителей Аттики
-
Где применялись оливки?
Слайд № 11
Запись в тетрадь. Занятия жителей Аттики
-
земледелие: выращивание оливок и винограда;
-
скотоводство;
-
ремесло;
-
торговля.
Слайд № 12
Изучение третьего вопроса плана
Задание № 5. Просмотрите сюжет из электронного учебника «Всеобщая история» и выполните задания:
-
Что такое полис?
-
Составьте схему «Население Аттики»
-
Заполните таблицу «Население Аттики»
-
Как осуществлялось управление греческим полисом?
Слайд № 13 - 19
Источники рабства
-
Плен
-
Захват пиратами
-
Должничество
Запись в тетрадь.
Полис – город-государство
Граждане - все коренные жители, чей род жил несколько поколений
Метеки - люди, прибывшие на жительство из других полисов (чужеземцы)
Рабы - неполноправные члены общества
Эвпатриды - самые знатные и богатые землевладельцы
Ареопаг - совет знати
Архонт - высшее должностное лицо, правитель
Аристократия - «Власть лучших»
Изучение четвертого вопроса плана
Задание № 6. Прочитайте документ § 29 на с. 138 и ответьте на вопросы:
1. С какой целью и в чьих интересах были проведены эти законы?
2. Подумайте, в каком смысле в наши дни можно употребить выражение «драконовские законы»?
3. Закрепление
Дайте определение терминам, обозначенным в начале урока
Слайд № 20
Проверочный тест
Слайд № 21 - 22
4. Домашнее задание
§ 29, термины
Слайд № 23
Достарыңызбен бөлісу: |