Хабаршы №3-4 Вестник



бет1/19
Дата25.02.2016
өлшемі5.23 Mb.
#21156
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   19

Хабаршы № 3-4 Вестник

__________________________________________________________


ХАЛЫҚАРАЛЫҚ ҚАТЫНАСТАРДЫҢ ӨЗЕКТІ МӘСЕЛЕЛЕРІ

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ





Б.Ж. Сомжүрек

к.и.н., декан факультета

международных отношений

ЕНУ им. Л.Н. Гумилева




Идея Евразийского союза как катализатор

Интеграционных процессов на постсоветском пространстве
Аннотация: В данной статье рассматриваются причины инициирования создания Евразийского Союза, а также основные аспекты интеграции постсоветских государств
Ключевые слова: интеграция, дезинтеграция, Евразийский Союз, национальная государственость
Образование в декабре 1991 года СНГ продемонстрировало стремление одиннадцати независимых государств к развитию тесного сотрудничества. Долгое время практически все государства - участники СНГ находились, а некоторые из них продолжают находиться в т.н. транзитном периоде, характеризующемся не только экономическим кризисом, но и политическими трудностями нахождения консенсуса для решения взаимосвязанных проблем. С распадом Советского Союза между бывшими союзными республиками были разрушены экономические, хозяйственные, культурные связи. В этих условиях возникла необходимость всеобъемлющей интеграции новых независимых государств, так как интеграция на сегодняшний день превратилась в объективный процесс мирового развития, обеспечивающего не только экономический подъем, но и безопасность от внешних угроз.

Создавая СНГ руководители входящих в него тогда еще 11 государств надеялись осуществить широкомасштабное сотрудничество в политической, экономической, гуманитарной, культурной и иных областях, Тем самым планировалась интеграция и межгосударственная кооперация в рамках общего экономического пространства.

Лидеры государств представляли тогда, что созданное ими образование, опираясь на общепризнанные принципы и нормы международного права и документами СБСЕ, обеспечит их безопасность и в соответствии с международными договоренностями позволит реализовать эффективные меры по сокращению вооружений и военных расходов, ликвидации ядерного и других видов оружия массового уничтожения, мирное разрешение споров и конфликтов между государствами Содружества [1,с.106].

К сожалению, необходимо подчеркнуть, что далеко не все вышеперечисленные цели СНГ реализовались полностью.

Оценивая роль СНГ, Президент Республики Казахстан Н.А. Назарбаев отметил: «К сожалению, СНГ далеко не в полной мере оправдало возлагавшиеся на него надежды. Создав эту интеграционную структуру, мы не сумели создать систему ответственности за её судьбу, адекватно учитывающую как реальные изменения интересов государств – участников, так и динамику развития всего постсоветского пространства»[2,с.282].

В ходе своего официального визита в Российскую Федерацию в 1994 году Президент Республики Казахстан Н.А. Назарбаев выступил с предложением создать новое объединение из стран-участниц СНГ – Евразийский Союз (ЕАС). Приоритетными принципами формирования ЕАС должны были стать экономические, но наряду с ними предполагалось формирование наднациональных органов (в целях координации экономической, оборонной и внешней политики).

Идея создания ЕАС не означала разрушение СНГ. Наоборот, создание ЕАС должно было привести к более тесной интеграции государств Содружества [2,с.282-283]. Полностью программа создания ЕАС так и осталось не реализованной. И все же некоторые её положения легли в основу двусторонних и многосторонних соглашений государств – участников СНГ.

В целом, проект ЕАС стал катализатором интеграционных процессов в СНГ, инициировав принятие государствами проектов по созданию межгосударственного экономического комитета, Платежного Союза и ряда других документов, направленных на формирование реального экономического союза государств Содружества [2,с.282-283].

На состоявшемся 10 октября 2000 года в Астане саммите глав государств Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации и Республики Таджикистан был подписан президентами «пятёрки» Заявление и Договор об учреждении экономического Сообщества [3, 2000. - №3. –С.108].

Подписание Договора об учреждении Евразийского экономического Сообщества означало, что пять государств СНГ перешли на качественно новый уровень отношений. Этот документ был важен не только в экономическом плане. Создание данного Сообщества имело огромное политическое значение для всего постсоветского пространства. Главы пяти государств, подписав Заявление и Договор об учреждении экономического сообщества, проявили стремление развивать тесную интеграцию для решения вопросов обеспечения безопасности государств – участников Содружества. Создание Евразийского Экономического Сообщества представляла собой «практический шаг в реализации идеи Казахстана о Евразийском союзе и в принятом президентами решении выражена общая политическая воля – вдохнуть новую жизнь в многоплановое строительство, что, в свою очередь, обеспечит реальную интеграцию»[3, 2000. - № 3.- С.108].

Образование в новом тысячелетии Евразийского экономического сообщества, Таможенного Союза Казахстана, Беларуси и России можно считать продолжением идей Евразийского Союза, выдвинутая в свое время Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.

И всё же интеграционные процессы бывших союзных республик, особенно в 1990-е годы, развивались очень слабо. Все участники СНГ принимали решения в одностороннем порядке, не согласовав их с партнерами, не говоря уж о не полном соблюдении подписанных соглашений. По мнению нынешнего министра иностранных дел Республики Казахстан Е. Идрисова: «Создание Содружества Независимых Государств позволило несколько смягчить разрушительные последствия распада Советского Союза. Но тенденции, возникшие внутри СНГ, выявили другую угрозу – возможность полной дезинтеграции всего постсоветского пространства. Постепенно возникло осознание того, что вхождение в мировое пространство должно, прежде всего, строиться на фундаменте политической и экономической стабильности и безопасности внутри самого Содружества. Ибо противопоставление понятий национальной государственности и интеграции, рассматривающихся в тот период как несовместимые, ведёт к полной дезинтеграции»[4, с. 183].

Российские исследователи считают, что начало расслоения (дифференциации) в СНГ началось уже в 1992 году и тогда же в нем появились государства, прежде всего, Россия и Казахстан, проявляющие заинтересованность в консолидации СНГ[5,с.9].

На Западе существовали и продолжают до сих пор существовать мнения о том, что преобладающей тенденцией интеграции на постсоветском пространстве является интеграция вокруг России, которой вполне под силу использовать все средства, включающая различные меры давления для достижении интеграции вокруг нее. Всё это может в дальнейшем привести к распаду некоторых государств и затем к инкорпорации частей этих государств в Россию. По мнению американских политологов, многосторонние организации в постсоветском регионе (например, СНГ или его приемники) могут сыграть или не сыграть важную роль в осуществлении интеграции в этом сценарии, но любые организации, которые сыграют такую роль, будут в основном доминированы Россией [6, 7].

Многие из подписанных в 1990-е годы в рамках Содружества документов не привели к образованию ни крепкого политического, ни экономического организма. Поэтому идея Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева о создании Евразийского Союза, безусловно, сыграла важную роль в образовании в 2000 году Евразийского Экономического Сообщества.

Подписание Договора об учреждении Евразийского Экономического Сообщества означало, что Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Российская Федерация и Республика Таджикистан перешли на качественно новый уровень отношений. Этот документ был важен не только в экономическом плане. Создание данного Сообщества имело огромное политическое значение для всего постсоветского пространства. Главы пяти государств, подписав Заявление и Договор об учреждении экономического сообщества, проявили стремление развивать тесную интеграцию для решения вопросов обеспечения безопасности государств – участников Содружества. Создание Евразийского Экономического Сообщества представлял собой практический шаг в реализации идеи Казахстана о Евразийском Союзе.


Список использованной литературы


  1. Устав Содружества Независмых Государств // Сборник документов по международному праву. - Т. 1. – Алматы, 1998. – С.105-117.

  2. Президент Нурсултан Назарбаев. Стратегия вечной дружбы. Казахстан-Россия. – Москва, 2000. – 408 с.

  3. Дипломатический курьер. – 1996-2000.

  4. Идрисов Е.А. Идея Евразийства во внешней политике Казахстана // Актуальные проблемы внешней политики Казахстана. – М.: Русский Раритет. – 1998. – C. 179-187.

  5. Содружество Независимых Государств: процессы и перспективы. Доклад Центра международных исследовании МГИМО.- М., 1992.- 38 с.

  6. Fuller G. Central Asia. The New Geopolitics. – Santa Monica: RAND.- 1992.

  7. Akiner Sh. Soviet Military Legacy in Kazakhstan // Jans Intelligence Review. December, 1994 – Asia.- pp.552-555.


Түйін

Еуразиялық Одақтың құрлу себептері және посткеңестік мемлекеттерінің негізгі интеграциялық аспектілірі қарастырлады

Кілт сөздері: интеграция, дезинтеграция, Еуразиялық Одақ, ұлттық мемлекет

Abstract

This article considers the reasons initiate creation of the Eurasian Union, and the main aspects of the integration of post-Soviet states

Keywords: integration, disintegration, the Eurasian Union, national statehood








Walter Schwimmer

Former Secretary General of the Council of Europe



(экс генеральный секретарь Совета Европы)


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   19




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет