Иа "Росбалт", 19. 05. 2014 Путин: в сибири будут созданы территории опережающего экономического развития



бет1/5
Дата24.07.2016
өлшемі172.5 Kb.
#218708
  1   2   3   4   5

ИА "Росбалт", 19.05.2014

Путин: В Сибири будут созданы территории опережающего экономического развития


Президент России Владимир Путин назвал одним из главных национальных приоритетов ускоренное развитие Сибири и Дальнего Востока.

"Ускоренное социально-экономическое развитие Сибири и Дальнего Востока - один из главных национальных приоритетов России в XXI веке. Сейчас реализуется целый пакет программ, связанных с модернизацией и расширением инфраструктуры этих регионов: транспортной, энергетической, социальной", - сказал Путин в интервью китайским СМИ в преддверии своего визита в Китай, передает РБК.

"Ставка делается на создание специальных территорий опережающего экономического развития, в которых будет сформирована благоприятная среда для привлечения инвестиций. Обеспечены конкурентные условия для организации экспортоориентированных несырьевых производств", - сообщил он.

По его словам, для новых предприятий, размещенных в зонах опережающего развития, предусмотрен ряд существенных льгот. "Это "каникулы" по целому ряду налогов, сниженные ставки по страховым взносам. Облегченный таможенный режим, включая свободные таможенные зоны. Особый порядок землепользования и подключения к объектам инфраструктуры", - сказал президент. Он добавил, что в настоящее время дорабатывается соответствующий федеральный закон, создаются институты развития, отбираются перспективны площадки. Одну из них предполагается разместить во Владивостоке, на острове Русском, где в 2012 году проходил саммит АТЭС.

 

 

Газета «Калининградская Вечерка», (Калининград), 19.05.2014

Дмитрий Медведев: «Калининградская область по-прежнему является приоритетным регионом экономического развития»


Калининградскую область с рабочим визитом посетил Председатель Правительства Дмитрий Медведев

Цель визита - проведение выездного совещания, посвященного вопросам функционирования Особой экономической зоны Калининградской области после 2016 года. В поездке Дмитрия Медведева сопровождали министры ряда федеральных министерств.



Автотор

Из аэропорта Храброво Дмитрий Медведев отправился прямиком на производственную площадку группы компаний "Автотор", где осмотрел экспозицию автомобилей, стенды локализации, участки сварки и окраски кузовов, стендовых испытаний и конвейер сборки автомобилей.

Проект производства по сборке автомобилей создавался под условия особой экономической зоны в Калининградской области. Ежегодно "Автотор" производит около 250 тыс. автомобилей иностранных брендов BMW, GM, KIA, Hyundai, сообщил Дмитрию Медведеву председатель совета директоров "Автотора" Владимир Щербаков.

Он также информировал премьера о том, что канадское правительство рекомендовало концерну Magna отказаться от сотрудничества с российским "Автотором" в рамках проекта промсборки автомобилей в 2013-2020 годах. С партнерами, не желающими сотрудничать, нужно расставаться без сожаления, высказал свою точку зрения премьер-министр. "Нам надо посмотреть и какое-нибудь письмо тоже отправить", - обратился Медведев к министру промышленности и торговли Денису Мантурову.

Как чуть позже пояснил журналистам Щербаков, заявленные 150 тысяч автомобилей, скорее всего, успеют выпустить до 2016 года. Проблемы могут возникнуть со второй партией в 100 тысяч машин, которые должны быть собраны в период с 2016 до 2018 года.

Совместными усилиями

Открывая выездное совещание, Дмитрий Медведев отметил - особая экономическая зона в Калининградской области сложилась как дееспособный механизм развития региона. В настоящий момент она объединяет почти 900 предприятий, на которых трудится треть населения региона. Объем работ, выполненных резидентами особой экономической зоны в 2013 году по отношению к предыдущему году,увеличился почти на 20%. Совокупный объем инвестиций на начало этого года превысил 91 млрд. рублей. В первую очередь это инвестиции в обрабатывающие производства, в транспорт, в связь.

По мнению премьер-министра, региональные производства должны работать с большей отдачей с учетом предоставляемых льгот и пользоваться таким инструментом, как ускорение темпов модернизации производств, оснащение их новейшим оборудованием, введение в эксплуатацию современных технологических линий.

"В 2016 году в соответствии с правилами Всемирной торговой организации в Калининградской области прекратит действовать так называемый переходный период. Сейчас он позволяет использовать льготный порядок при вывозе из региона на внутренние рынки Таможенного союза товаров, которые производятся с использованием иностранных компонентов", - сказал премьер. Правительство готово максимально адаптировать экономику к завершению переходного периода и сохранению по максимуму благоприятных условий для ведения предпринимательской деятельности. "Сегодня в качестве дополнительных мер поддержки мы прорабатываем целый ряд предложений. Это и вопрос снижения объема минимально необходимых инвестиций для получения статуса резидента особой зоны в Калининградской области со 150 млн. рублей до 50 млн. рублей; это и изменение механизма предоставления налоговых льгот в отношении налога на прибыль организаций и налога на имущество организаций; конечно, это упрощение таможенного администрирования; это предоставление субсидий наподдержку рынка труда на определенных условиях (это касается разных видо производства, включая автопром, здесь также можно использовать и механизм инвестиционного контракта); это возможности включения инвесторов в туристическую инфраструктуру в состав резидентов свободной экономической зоны и возможности субсидирования затрат грузоотправителей на железнодорожные перевозки в отношении товаров, которые производятся в Калининградской области, в целях их максимального выравнивания, подтягивания к стоимости перевозок в других регионах Российской Федерации", - сообщил премьер-министр.



С помощью субсидий

Согласно озвученным Министром экономического развития Алексеем Улюкаевым данным, отмена в 2016 году таких преференций СЭЗ как таможенные льготы затронет 785 компаний, в которых работает 24% занятых в экономике региона. "Это около 50 тысяч человек, с учетом косвенных эффектов это 170 тысяч занятых и до 65% валового регионального продукта", - сказал Улюкаев. Министерство экономического развития РФ предлагает "смягчить удар", редоставляя региону субсидии. По мнению Алексея Улюкаева, данная мера не противоречит правилам Всемирной торговой организации. Именно ее ограничения не позволяют сохранить таможенные льготы в области после 1 апреля 2016 года.

"Возникают существенные риски и эти риски начинают материализоваться, в том числе в поведении кредитных организаций, которые прекращают кредитоват предприятия, видя риски по возврату и обслуживанию кредитов за пределами 1 апреля 2016 года. В этой связи предлагается частично компенсировать возможное ухудшение хозяйственной деятельности через дополнительную нагрузку на бизнес за счет механизма субсидий. Мы считаем, что этот механизм полностью соответствует требованиям ВТО. Мы предлагаем введение субсидий на активизацию рынка труда и модернизацию производства, причем федеральный бюджет мог бы представить соответствующую субсидию бюджету субъекта, а нужно установить 2 набора требований. Возможно заключение отдельных инвестиционных контрактов", -отметил Алексей Улюкаев.

Речь идет о закреплении набора требований для получения субсидий на федеральном и региональном уровне. В данный момент предполагается, что получатель субсидии должен соответствовать 4 основным критериям: сохранять рабочие места и не снижать зарплаты, взять на себя обязательства по инвестированию, не снижать объемов уплаты налогов и быть резидентом ОЭЗ в Калининградской области. По словам Улюкаева, указанные требования являются хорошо администрируемыми, их легко подтвердить данными стандартной отчетности предприятий. Субсидии компаниям Калининградской области в качестве компенсации за потерю льгот по таможенным пошлинам обойдутся казне в 40-60 млрд. руб. в год, обозначил примерные цифры Министр экономразвития.



"Область без подержки не оставим"

Калининградская область остается одним из приоритетов государства, несмотря на присоединение Крыма, в завершении заседания заявил Дмитрий Медведев.

"Основной набор вопросов - что будет с такими важными проектами, как Дальний Восток и Калининград в условиях присоединения Крыма. У нас нет изменений в приоритетах, и одним из приоритетов страны остается развитие Калининградской области", -сказал Председатель Правительства.

Позже, на двухсторонней встрече Дмитрия Медведева с губернатором области Николаем Цукановым премьер-министр подчеркнул - как будет развиваться Калининградский регион после истечения переходного периода ОЭЗ, вопрос не праздный, он касается любого калининградца, любого жителя области, потому что от этого зависит бизнес-климат.

"Мы примем на Правительстве и выйдем с соответствующими инициативами в Государственную Думу, решения, направленные на возможную поддержку области, поддержку бизнеса области и создание дополнительных источников развития, финансирования по целому ряду позиций, которые сегодня представителями калининградского предпринимательства были озвучены. В новых условиях мы Калининградскую область не оставим и постараемся принять такие законодательные меры поддержки, которые соответствуют нашим международным обязательствам, но в то же время позволят развивать Калининградский регион как инвестиционно привлекательный и интересный", - сказал Дмитрий Медведев.

Губернатор области поблагодарил премьер-министра за поддержку и за решение провести выездное совещание по проблемам региона именно в Калининграде.

"Стабильность определяет инвестиционный климат, и сегодня бизнес увидел этот эффективный сигнал лично от вас, от Правительства Российской Федерации. На мой взгляд, это самый главный итог сегодняшней встречи", -сказал губернатор.

Ирина ШАКЛЕИНА.

 

 




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет