Священик Леонид Глебец. Эллинизм введение историю начинают изучать в пятом классе средней школы, начинают изучать с Истории Древнего мира, что, вроде бы, следует естественной логике. Но изложение



бет1/8
Дата29.06.2016
өлшемі340 Kb.
#165277
түріИзложение
  1   2   3   4   5   6   7   8


Священик Леонид Глебец
ЭЛЛИНИЗМ

Священик Леонид Глебец. Эллинизм



ВВЕДЕНИЕ

Историю начинают изучать в пятом классе средней школы, начинают изучать с Истории Древнего мира, что, вроде бы, следует естественной логике. Но изложение материала предполагает оценку исторических событий, и такая оценка в учебниках даётся, из этой оценки дети научаются тому, что хорошо и что плохо, что прекрасно и что безобразно, а вложенное в детский ум знание может значительно влиять на нравственность человека во взрослые годы.

Например: снятый в 1962 году режиссёром Рудольфом Мате в США художественный фильм "Триста спартанцев" показали в кинотеатрах СССР ранее 1972 года. Мы, мальчишки, были уверены, что так и происходило Фермопильское сражение; 300 мужественных, конечно же, хороших воинов Спарты сражались с огромным, но немужественным, нехорошим войском Персов. Когда в 1972 году учительница истории в школе рассказывала, что в Фермопильском сражении участвовало более пяти тысяч греческих воинов, а спартанцев среди них было всего триста человек, детский ум отказывался верить учительнице. Глубоко в сердце я верил: всё-таки правда в кино! Я так хочу считать! А спартанцы лучше всех на свете!

Поэтому важная задача разобраться историкам, что же всё-таки хорошо и что плохо, на основании чего даётся положительная оценка историческому событию.



Учебник "История Древнего мира", В.И. Уколова, Л.П. Маринович, под редакцией академика, директора Института всеобщей истории РАН А.О. Чубарьяна, Москва "Просвещение", 2010 год, 5 класс.

Раздел учебника "Древний восток", стр. 39-124, итого - 85 страниц, включает разделы:

* Древнейшие цивилизации Месопотамии, стр. 39-51;

* Древний Египет, стр.52-72;

* Восточное Средиземноморье (сюда входят Финикия, Палестина, Библейские пророки), стр. 73-86;

* Великие военные империи Ближнего Востока, стр. 87-103;

* Древняя Индия, стр. 104-113;

* Древний Китай, стр. 114-125.

Раздел Античность полностью посвящён Греческой цивилизации, стр.126-223, итого - 97 страниц! На 12 страниц больше текста, чем выделено на все остальные страны!

Для объективности приведём последний раздел учебника: Древний Рим (до 451года Н.Э.), стр. 230-302, итого - 72 страницы. Сюда входят: параграф 59 – «Возникновение христианства», стр. 282-285, итого - 3 страницы; главы 3-4, стр. 296-297, итого - 2 страницы, посвящены христианству в Римской империи. Напомним читателю в 313 г. Н.Э. христианство фактически становится государственной религией Римской империи. Итак, христианству учебник уделяет от 313 до 451 года пять страниц.

Понятно, что возможно в следующие годы в школе будет уделено достаточное внимание всем странам и христианству, но из 5 класса ученик однозначно усваивает - главное в Древнем мире это Греция!!!

Теперь приведём из школьного учебника несколько оценок греческой Античной цивилизации.

"Античная цивилизация является фундаментом современной европейской цивилизации", - стр. 125. Т.е., с первой страницы даётся положительная оценка!

"Афины - самый знаменитый город Греции", - стр. 127;

"Гомер - автор двух самых великих поэм", - стр.151;

"В результате Греция обогнала в своём развитии страны Древнего Востока", - стр. 157;

"Греки переделали финикийский алфавит так, что научиться читать и писать стало довольно легко", - стр. 156;

"Гражданин имел в собственности землю и участвовал в управлении государством", - стр. 157;

"Почётной обязанностью гражданина была защита отечества, он был воином", - стр. 157;

"Великая греческая колонизация", - стр. 158;

"Колонизация расширила знания, способствовала развитию ремесла, торговли и мореплавания", - стр. 159.

Подобные положительные оценки в школьном учебнике часто встречаются в текстах о греческой Античности.

Школьным учебникам вторят учебники для ВУЗов. Например, «История Древней Греции». Под редакцией В.И. Кузищина, Высшее профессиональное образование, Москва, Издательский центр "Академия", 2011г., рецензент зав. кафедрой МПГУ профессор, доктор исторических наук И.А. Дворецкая.

"Небольшая по территории, разделённая на множество маленьких городов-государств страна с относительно небольшим населением создала такую великую культуру, оставив будущим поколениям такое богатейшее наследие, что заняла уникальное место в истории мировой цивилизации... древние эллины создали общественные институты, духовные ценности, которые приобрели общечеловеческое значение, обогатили и ускорили процесс мирового исторического развития. Именно древние греки впервые сформулировали принципы цивилизованного урбанизма и создали институты демократии. Шедевры древнегреческой культуры...", - стр. 3.

Итак, Античная греческая цивилизация оценивается наукой, как величайшее благо для всего человечества. Критические оценки почти не применяются, вопросы: что, почему, с какой целью, кому на пользу, - не ставятся.

СПАРТА


В качестве примера некритического отношения науки рассмотрим историю древней Спарты по тому же школьному учебнику. Отношение науки к Спарте тоже положительное.

"Спарта была вторым значительным полисом Греции", - стр. 166. Это первая строчка параграфа 34 "Олигархическая Спарта". С учётом положительных оценок первого города - Афин (стр. 127), а также положительных оценок, данных ранее Древней Греции, учебник сразу одобряет Спарту. Теперь поищем минусы.

"Большую часть местного населения спартанцы поработили, их стали называть илотами... они не имели гражданских прав. Спартанцы завоевали соседнюю Мессению. Часть её населения они тоже превратили в илотов (учебник умалчивает, что значительная часть населения завоёванных территорий продана в рабы, в том числе, и за рубеж, деньги от работорговли, понятно, простым спартанцам не достались). Спартанцы понимали, что только сильная армия может удержать в повиновении покорённых и защитить Спарту от врагов. (Всё наоборот. Не от агрессора Спарты нужно защищаться, а агрессора Спарту защищать)", - стр. 166.

"Укрепить Спартанское государство смог мудрец Ликург. Он дал Спарте законы и позаботился, чтобы они стали вечными. Ликург отправился в Дельфы, взяв со спартанцев клятву - не менять законов до своего возвращения. В Дельфах он покончил с собой. Так спартанские законы остались неизменными", - стр. 166. Мудрец Ликург - слово мудрец вызывает у читателя положительное отношение к Ликургу, а также одобряет и самоубийство (автор считает, что Ликург просто сбежал из страны. Дело сделано, а дивиденды ему переправят...).

Что же принесли людям вечные законы Ликурга?

"Господствующей группой были спартанцы - 9 тысяч человек - и на такое количество равных участков поделил Ликург земли (вскоре большинство спартанцев потеряло свою земельную собственность, - прим. авт.). Каждый надел обрабатывали 5-6 семей илотов (Илотов гоняли и на войну, - прим. авт.). И земля, и илоты принадлежали государству (т.е. реально спартанец только пользовался собственностью государства). Спарта (внутри) напоминала лагерь, осаждённый врагами. Этими врагами были, прежде всего, илоты. Илоты ненавидели своих угнетателей (на чьей стороне будут симпатии юного читателя? На стороне илотов или спартанцев?, - прим. авт.)…", -стр. 167.

Были ещё две категории населения в Спарте: Периэки и рабы - тоже бесправные.

"Только сильный и здоровый человек мог стать настоящим воином", - сразу три положительные оценки, - стр. 167.

"Когда рождался мальчик, отец приносил его к старейшинам, которые осматривали младенца (правило касалось только спартанцев, не касалось илотов, периэков и рабов). Слабого ребёнка сбрасывали в пропасть", - стр. 167. Школьный учебник и наука не осуждают сей обычай. Этот обычай позволял власть имущим наказывать свой народ, а то и полностью искоренять всю семью; держать спартанцев в повиновении и не перечить властям.

"До семи лет мальчик жил в семье, затем он воспитывался в казарме. Говорили, что дети принадлежат не родителям, а всему государству", - стр. 168. Вспомним советские времена! Напоминает?! Родителей в лагеря, детей сначала в интернаты, потом в лагеря.

"Воспитание преследовало три цели: уметь подчиняться (поставлено на первое место, - прим. авт.), мужественно переносить страдания, в битвах победить или умереть. Мальчики занимались гимнастическими и военными упражнениями, учились владеть оружием. Много времени отводилось также музыке и хоровому пению. Считалось, что они помогают стать настоящим воином. Излагать свои мысли полагалось кратко и точно", - стр. 168.

Следующий текст в учебнике идёт, как дополнительный учебный материал. Почему-то перед текстом учебника напечатана улыбающаяся рожица жёлтого цвета.

"Мальчики ходили круглый год в одном плаще. Спали на жёстком тростнике. Кормили их впроголодь. Чтобы они были ловкими и хитрыми на войне, подростки учились воровать. Раз в год секли всех подряд. Надо было вынести порку без единого стона... Но некоторые умирали под розгами. Им ставили памятники (замечательное утешение для родителей, - прим. авт.). Так учились стойкости", - стр. 168. Отсюда видно, что правители Спарты экономили средства на воспитании детей. Учили воровать; навык полезный и благородный, мужественный. Кому из мальчиков умереть под розгами, решали правители. А памятники забитым до смерти детям ставили для устрашения живущих. Если тебя не засекут в детстве, то, может, засекут твоего сына. Секли мальчиков в храме прекрасной Артемиды.

"Греки говорили, что чаще услышишь слова от каменной статуи, чем от мальчика в Спарте", -стр. 168. Правильно, попробуй пикни! Засекут насмерть!

"Только в возрасте 30 лет спартанец становился гражданином. Он получал право участвовать в заседаниях народного собрания", - стр. 168. Правильно, если 23 года порки выдержит, останется жив, то в 30 лет на собрании будет по-спартански молчать.

"Спартанская армия была самой сильной в Греции", - стр. 169. А вот и неправда! Почитайте Геродота, Фукинида, Ксенофонта: бегали спартанцы неоднократно и от греков, и от негреков, с детства бегать научены, а в Македонский поход Александра спартанцев вообще не взяли! Спартанцы мало участвовали в войнах с персами, во все общегреческие сражения с персами Спарта выделяла мало воинов.

Управляли Спартой 30 человек, вот кто стоял над законом. Остальные не имели прав даже на своего собственного ребёнка. Жили в нищете.

Зададим несколько вопросов:

- Соответствует природе человека спартанский образ жизни?

- Кто из родителей добровольно отдал бы своего сына спартанцам на воспитание?

- Что человеческое оставалось в мужчинах после спартанского воспитания?

- Какие нравственные качества воспитывала Спарта?

- Спартанцы люди или звери?

- Законы Ликурга общество приняло без сопротивления?

- Откуда у Ликурга такая личная власть, позволяющая насиловать сотни тысяч людей?

Ну что? Есть за что хвалить мудреца Ликурга и его детище Спарту?! А мы хвалим и нашим детям в пример приводим! Учитесь дети!


Всем известная история. В комментарии к этой истории девушка пишет: "Тронула меня эта история, решила написать".

Далее слова автора:

"Спартанский мальчик украл лисёнка и спрятал его под плащом. Лисёнок стал выгрызать живот мальчику. Мальчик, чтобы не выдать себя, молчал до тех пор, пока лисёнок не загрыз его до смерти", - преподносится, как спартанский подвиг в назидание для молодёжи.

Зададим вопросы:

- У кого мальчик украл лисёнка? В казарме детей-спартанцев и в городе лисы - редкость.

- Как мальчик спрятал лисёнка под плащом? Лисёнок сидел под плащом, не двигаясь, поэтому лисёнка никто не видел? Не вырывался на свободу? Дети спартанцы имели один плохой плащ, как пишут, до 13 лет ходили голые, власти экономили.

- Если лисёнок начал грызть живот мальчику, кровь не потекла? Крови на плаще не было видно? На лице мальчика потеря крови и боль никак не отразилась?

- Смог бы мальчик вытерпеть такую страшную боль?

- Смог бы, теряя силы, удерживать лисёнка?

- Сколько нужно лисёнку, чтобы насытиться?

Известно, что от ранения в область живота быстро не умирают. Приходим к выводу, что история про спартанского мальчика и украденного лисёнка, - враньё, а мы верим и детям рассказываем. Учись сынок у спартанцев! Воруй!



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет