Исследование данной работы лежит в области мировой экономики и политики, посвящено исследованию влияния глобализации на экономику России



Дата12.06.2016
өлшемі37.06 Kb.
#130531
түріИсследование


Тезисы

НОУ СОШ «Росинка»

Автор проекта:

Клюка Федор



Руководитель проекта:

Медведев А. А.



Тема:

Россия в процессе мировой глобализации: проблемы и перспективы.

Исследование данной работы лежит в области мировой экономики и политики, посвящено исследованию влияния глобализации на экономику России.



Актуальность исследования заключается в том, что мы значительно увеличим объем знаний в области истории России, истории взаимоотношений России и других стран в области экономики. А также, данная исследовательская работа поможет нам лучше узнать об основах современной международной экономики.

Цель исследования — выявить основы успешной экономической политики России.

Объектом исследования является экономика России и экономические отношения с другими странами.

Предметом исследования являются деятельность правительства России.

Гипотеза исследования: России для успешного развития необходима умеренная автаркия, то есть некоторая степень закрытости отдельных секторов экономики от воздействия извне.

Для решения проблемы включения России как государства в процесс мировой глобализации и доказательства гипотезы были поставлены следующие задачи:

1. Изучить и проанализировать литературу по данной теме;

2. Сравнить экономику России и других стран;

3. Выявить слабые стороны экономической системы России;

4. Показать рычаги влияния правительства России на экономические

процессы

5. Организовать и провести анкетирование;

6. Организовать и провести интервьюирование;

7. Организовать и провести дебаты по теме исследования;

8. Создать модель экономического пути развития России.

Базой исследования являются учителя и учащиеся 9 – 11 классов школы «Росинка», преподаватель Российской академии государственной службы при Президенте РФ.

Теоретической основой исследования является экономическая история России.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы:

Теоретические:


  • анализ и синтез материала из источников информации по теме исследования;

  • обобщение собранной информации;

  • сравнение условий России с другими странами

Эмпирические:

  • анкетирование учащихся старшей школы с целью сбора дополнительной информации по проблеме исследования;

  • интервьюирование специалистов в данной области исследования;

  • мысленное моделирование продукта исследовательской работы

После проведения исследования можно сделать вывод, что гипотеза – «России для успешного развития необходима умеренная автаркия, то есть некоторая степень закрытости отдельных секторов экономики от воздействия извне» - подтвердилась.

Основные выводы:



  • Глобализация мировой экономики в конце XX – начале XXI вв. очень противоречивый процесс. С одной стороны – она способствует ускорению экономического роста в масштабе всей планеты. С другой – угрожает суверенитету государств, в том числе и России.

  • Переход России к рыночной экономике в 1990-е годы сопровождался открытием экономической системы страны по отношению к мировой экономке. В России наблюдался сильнейший экономический спад, который был вызван не только разрывом экономических связей России с другими бывшими республиками СССР и структурной перестройкой экономики, но и оттоком капиталов из России в другие страны.

  • Исследование показало, что отток капиталов из России происходит по причине больших, чем в других странах издержках производства. Россия – страна с суровым северным и континентальным климатом, и любое производство в рамках мировой экономики в ней невыгодно.

  • Россия долгое время развивалась в условиях автаркии – закрытой самодостаточной экономической системы. Однако время от времени для России возникает необходимость либерализации экономических отношений с внешним миром. Происходит это потому, что отдельные отрасли экономики в мире развиваются быстрее, чем в России.

  • Каждый период либерализации отношений с внешним миром приводил с одной стороны к появлению в России новых технологий, идей, усовершенствованию различных уровней экономической жизни страны, но с другой – к оттоку из страны сырья для производства, капиталов и общему кризису: не только экономическому, но и политическому.

  • Правительство России, независимо от существующего в стране политического режима и господствующей идеологии, для успешного экономического и политического развития страны после периодов либерализации вводило режим автаркии. В современных условиях вхождение России в различные международные системы, такие как ВТО, возможно только на особых условиях.

  • Проблема, решению которой посвящена данная работа, выходит далеко за рамки экономики и требует внимания всего российского общества.

Продуктом исследовательской работы является таблица периодов экономических отношений России с внешним миром и модель русского экономического пути.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования материалов работы на уроках экономики, истории, обществознания.



Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет