Из истории спорта к 60-летию победы в Кортина д`Ампеццо



Дата20.06.2016
өлшемі31 Kb.
#149799
Из истории спорта

К 60-летию победы

в Кортина д`Ампеццо

4 февраля 2016 года, исполнилось 60 лет, когда сборная команда СССР по лыжным гонкам впервые приняла участие в Зимних Олимпийских играх 1956 года в Кортина д`Ампеццо в Италии. Дебют оказался успешным. По итогам соревнований наша сборная команда СССР заняла первое место в общекомандном зачете, а Любовь Козырева, победив в гонке на 10 км и мужская команда, победив в эстафетной гонке 4х10 км, завоевали звание олимпийских чемпионов.

В эстафете приняли участие: Федор Терентьев, Павел Колчин, Николай Аникин и Владимир Кузин. Уже на первом этапе гонки наш земляк, уроженец села Паданы Федор Терентьев сумел развить такой темп гонки, что опередил на полторы минуты опытного гонщика финна Августа Киуру, закончившего свой этап вторым. Павел Колчин, воодушевленный результатом Федора, принимая от него эстафету, крикнул: «Спасибо Федя!» и рванул со старта. Пример Федора так его воодушевил, что он как на крыльях пролетел свой этап с лучшим временем дня среди всех лыжников, принимавших участие в эстафете. Отрыв нашей команды от, шедших вторыми, команды Финляндии, еще более возрос и составил уже 2 минуты 46 секунд.

Учитывая результаты гонки на первых двух этапах, Николаю Аникину и Владимиру Кузину была поставлена задача пройти свои этапы максимально аккуратно, без падений, без риска сломать лыжи или палки. Они с честью выполнили указания тренеров и Владимир Кузин финишировал первым с отрывом более минуты от Вейкко Хакулинена, который выступая на завершающем этапе у финнов, закончил этап вторым.

На последующих зимних олимпийских играх, проводимых через каждые 4 года, представители мужской и женской сборных команд СССР, а позднее России неоднократно становились чемпионами этих игр. Но зимняя олимпиада 1956 года была для нас первая и поэтому занимает особое место в нашей памяти!

А для нас, жителей Карелии, 4 февраля 2016 г. особый праздник, ибо в тот день 60 лет тому назад впервые в истории Карелии её уроженец стал чемпионом олимпийских игр – самых престижных спортивных соревнований в мире. О том насколько трудно выиграть золото олимпиады говорит тот факт, что следующая победа воспитанников карельского спорта произошла только через 36 лет. В 1992 году замечательная лыжница – спортсменка Лариса Лазутина, воспитанница кондопожской спортшколы одержала свою первую победу на олимпиаде в Альбервилле, Франция. За спортивные подвиги на лыжне трех олимпиад: Альбервиль, Франция, Лиллехаммер, Норвегия и Нагано, Япония – 5 побед, Лариса Лазутина удостоена звания Герой России. И наконец Евгения Медведева, также воспитанница кондопожской спортшколы, выиграла в 2006 году звание чемпионки на зимней олимпиадe в Турине, Италия. Спортсмены такого ранга заслуживают всенародного уважения и должны служить примером для многих поколений молодежи, поэтому память об их спортивных подвигах должна быть увековечена и не забыта народом.

Работа по увековечению памяти Федора Михайловича Терентьева была начата в 2004 году. А через год, в октябре 2005 года к 80-летнему юбилею со дня его рождения на кладбище в Паданах был установлен и в торжественной обстановке открыт мемориальный комплекс в память о его спортивном подвиге. Удачное начало воодушевило нас на последующие действия. В том же году, в декабре 2005 года на 3-м съезде работников физической культуры и спорта Республики Карелия в Петрозаводске делегатами съезда были поддержаны мои предложения о присвоении республиканскому лыжному центру «Курган» имени Олимпийского чемпиона Ф. М. Терентьева и установке памятника Ф.М. Терентьеву.

Приказом Госкомитета РК по спорту и делам молодёжи за № 72 от 21 сентября 2006 года Республиканскому лыжному центру «Курган» ГОУДО РК «Школа высшего спортивного мастерства» было присвоено имя олимпийского чемпиона Ф. М. Терентьева.



В 2006 годы был объявлен конкурс на разработку проекта памятника Ф.М. Терентьеву. Этот конкурс выиграл известный в Карелии скульптор Л. К. Давидян, получивший право на его изготовление и установку. Намеченные планы по увековечению памяти Ф. М. Терентьева в Карелии были выполнены. 28 июня 2011 года на территории Республиканского лыжного центра «Курган» в торжественной обстановке был открыт памятник выдающемуся карельскому лыжнику.

Рудольф Тойвонен

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет