Из тематических произведений решенных под влиянием классических традиций, выделяются небольшие композиции Олеси Филепени «Пиета» и«Оплакивание Христа»



Дата22.02.2016
өлшемі39.9 Kb.
#1124
Из тематических произведений решенных под влиянием классических традиций, выделяются небольшие композиции Олеси Филепени «Пиета» и «Оплакивание Христа». Первая в технике масляной живописи, вторая – черно-белый графический лист. Еще три композиции представляют свободную, творческую интерпретацию евангельских сюжетов. В них наглядно проявилось стремление авторов, языком современного искусства, найти утраченную связь времен. Это «Искушение» и «Саломея» Николая Рябова и «Распятие» Виктора Буртаса.
Ряд произведений в форме тематической картины, не связанными с евангельскими сюжетами представили другие авторы. Такова работа Михаила Свиязова «У источника» с изображением сосредоточенно молящегося святого и экспрессивно-динамичный «Звонарь» Людмилы Колчановой, тревожащий своим современным прочтением темы и цветопластическим решением, словно рвущийся из пространства динамично построенной композиции, взывающий и зовущий колокольным звоном.
Выставка «Духовные истоки России: к 1020-летию Крещения Руси» выявила ряд проблем и, прежде всего взаимоотношения светского и духовного искусства. Многими авторами духовность понимается упрощенно, зачастую как внешнее проявление – например, как включение в композицию изображения храма или иных атрибутов христианства. В связи с этим уместно вспомнить высказывание классика о том, что если национальное не заключается в описании сарафана, так и изображение церкви не есть проявление духовности. Подлинная Духовность лежит не на поверхности явления – она находится гораздо глубже. Вопросы, поднятые выставкой, выявляют проблемы присущие собственно и самому искусству, и социально-культурологические, с выходом на взаимоотношение его со зрителем, а значит и с народом. На этом фоне ярче проступила и проблематика самого духовного искусства или, как его еще называют, церковного художества. И, обращаясь к истории его возникновения и эволюции, убеждаешься, что в настоящее время, как это не раз с ним происходило, оно переживает новый, сложный этап своего развития, требующий соборного единства всех участников этого процесса.

искусствовед Владимир Аипов

Контактный тел. 8 (8342) 47-07-69; 47-28-38.

Е-mail: spdu@rambler.ru

Мордовский республиканский

общественный Фонд «Синергия»
при содействии

Саранской и Мордовской Епархии

Министерства культуры РМ

Союза художников РМ

МРМИИ имени С.Д. Эрьзи
представляет
Республиканскую

передвижную выставку-конкурс



«Духовные истоки России:

1020-летию Крещения Руси»

С сентября 2008 года Республиканская передвижная выставка-конкурс «Духовные истоки России: 1020-летию Крещения Руси» отправится путешествовать по городам и весям Мордовии, как некогда евангелисты несли слово Божие в разные концы света. Парадокс выставки, а одновременно ее закономерность заключены в историческом измерении этого события. Если во второй половине XIX века демократически настроенные художники, отказавшиеся писать картины на библейские сюжеты, организовали передвижные выставки своих критически-обличительных работ, то теперь в начале XXI века мы наблюдаем обратное движение – духовной тематики.

В экспозицию выставки включены сорок работ двадцати одного автора. Среди участников – известные мастера живописи, графики, декоративно-прикладного искусства опытные и совсем еще молодые авторы. Всех их объединила духовная тема. Это было обусловлено не только организационной установкой отборочной комиссии, объединившей под покровом «умного делания» представителей разных творческих направлений и художественного опыта, но и предоставленной им свободы творческого самовыражения.

На выставке представлены произведения, выполненные в канонических традициях православного христианского искусства. Это две рукописные иконы Валентины Зотовой «Святые апостолы Петр и Павел» и «Огненное восхождение пророка Илии»; одна икона Людмилы Острась-Демяшкиной – «Богоматерь Казанская», в смешанной технике живописи, шитья и украшения жемчугом; и икона – «Образ Пресвятой Богородицы в родах помощница» Татьяны Орловой – Булычевой.

Остальные работы представляют собой живописные и графические композиции на духовную тему. Среди них выделяются гобелены («Благовещание», святой Георгий Победоносец и преп.Серафим Саровский) Раисы Попковой, в которых автор бережно следует стилистике и традициям русско-византийского церковного художества.

На выставке также представлены 12 живописных и графических пейзажных работ. Триптих Юрия Тимофеева «Несколько дней в Пишле» драматичный, насыщенный контрастами света и тени. Замечательны акварельные пейзажи Валентины Козловой, пейзаж Валентина Короткова «Каменец-Подольский», черно-белая литография Розы Каримовой «Церковь в Макаровке».



Среди пейзажей представленных на выставке своей духовной наполненностью и философской глубиной выделяются две живописные работы. Это «Дорога к храму» Валентина Попкова и «Видение Покрова» Олега Колчанова.

Другой ряд выставленных работ составляют тематические картины на библейские и евангельские сюжеты. Обращение к теме духовности, требующей от художника необходимых качеств, вселяет надежду и на возрождение тематической картины имеющей крепкие реалистические традиции и стилистическое многообразие и в мордовском искусстве, и в русской живописной школе, и, шире – в мировом наследии.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет