Муниципальное образовательное учреждение «Кормиловская средняя общеобразовательная школа №1»
Всероссийский конкурс «Учитель года-2010»
Муниципальный этап
Урок географии в 8 классе
«Жемчужина России - Байкал»
Учитель географии:
Вайц Лариса Николаевна
2009-2010 учебный год
Предмет: география
Класс: 8
Тема: «Жемчужина России - Байкал»
Цель:
- показать обучающимся значимость Байкала в природе и жизни человека.
Задачи:
-
Образовательная – формирование знаний об озере Байкал как уникальном природном комплексе
-
Развивающая – совершенствование умений работать с дополнительным материалом, умений анализировать, обобщать;
-
Воспитательная – воспитание чувства любви, гордости, сопереживания за свою Родину, формирование экологического сознания школьников на примере экологических проблем Байкала и их причин.
Средства обучения:
раздаточный материал с таблицей и сигнальными словами, видеослайд по Байкалу, физическая карта России, атлас.
Методы:
частично-поисковый, исследовательский
Форма урока:
педагогическая мастерская
Способы обучения:
технология критического мышления
Организация деятельности на уроке.
I Организационный момент
II Освоение новых знаний.
Этап 1. Постановка темы урока.
(Просмотр видеофильма о Байкале)
Л.С.Берг сказал об этом объекте: «Чудо природы во всех отношениях».
Слайд 2
О каком объекте природы идёт речь? (учащиеся определяют тему урока)
_ Итак, тема нашего урока «Жемчужина России - Байкал»
Стадия вызова («мозговая атака»):
- А что вам известно о Байкале?
Слайд 3
- Запишите свои сведения, пожалуйста, в первую колонку своей таблицы:
Я знаю или предполагаю
|
Хочу узнать
|
Я узнал(а) новое
|
|
|
|
Этап 2. Формулировка цели и задач урока
Обмен информацией
- Много ли мы знаем о Байкале?
- А ведь Байкал включён в «Список всемирного наследия». На 1 августа 2008 года в Списке 878 объектов из 145 стран. Байкал – наша гордость. Чтобы вы хотели узнать ещё о Байкале? (Заполнение второй колонки таблицы).
- Этот урок из серии «Природные святыни России».
- Что такое святыня? Как понимаете значение этого слова?
Слайд 4
-Наша задача – доказать это утверждение. Выявить, чем уникален и неповторим Байкал, что выдвинуло его в число важнейших природных объектов мира, что нужно сделать, чтобы сохранить это озеро?
Слайд 5 –
- Для изучения уникальности Байкала отправимся в экспедицию к берегам озера (показать на карте).
Этап 3. Гипотеза «Портрет Байкала»
Работа с сигнальными словами:
Уникальность тревога
15-20 миллионов лет Провал
Ангара Баргузин
Прозрачность голомянка
Эндемики 1620 м
Нерпа 0,1%
Аваакум маманка
Сарма лимнология
Ольхон Легенда
картонный комбинат
|
- Попробуйте определить, что они означают и, используя их, составьте рассказ «Портрет Байкала». (После непродолжительной подготовки чтение полученных рассказов).
- так как толкование сигнальных слов и составление рассказов произошло на уровне версии, у вас возникли вопросы? Дополните вторую колонку таблицы «Хочу узнать».
Чтение вопросов классу.
Слайд 6
Этап 4. Работа с текстом. Приём «Чтение с пометками инсерт»
- До сих пор вы работали на уровне версий. Подтвердим предположения научными данными, помещёнными в учебнике стр.216 (параграф 39).
Система маркировки текста
|
-
|
Это известно
|
- +
|
Это противоречит моим представлениям
|
v
|
Это интересно и неожиданно
|
?
|
Узнать подробнее
|
Самостоятельная работа с текстом выполняется по вариантам:
1 вариант: этнологи – текст с.218
2 вариант – физико-географы – особенности природы – с.218-219
3 вариант – гидрологи – с.216-217 (до животного мира)
4 вариант – биологи – с.217
5 вариант – экологи – с.219-220
Слайды 7-11 Обмен информацией.
- Добавьте сведения в таблицу в третью колонку «Я узнал(а) новое»
Этап 5. Первичная проверка.
Слайд 12
Тест 1 вариант: Верите ли вы, что:
-
Байкал – самое большое озеро по площади?
-
Изучением Байкала занимался Л.С.Берг?
-
К местным ветрам относится баргузин?
-
Ширина Байкала – от 23 до 79 км?
-
Голомянка – эндемик Байкала?
(верно: 2, 3, 4, 5.)
Тест 2 вариант: Верите ли вы, что:
-
Байкал – самое глубокое озеро мира?
-
К местным ветрам относится самум?
-
Длина озера – 73 км?
-
Омуль – эндемик Байкала?
-
Здесь сосредоточена 1/10 пресных вод планеты?
(верно: 1, 3, 4, 5.)
Взаимопроверка
Слайд 13
IV Рефлексия деятельности.
- Какую учебную задачу поставили в начале урока?
- Выполнили ли мы её?
- Кто успешно справился со всеми заданиями?
- Что вызвало наибольшие затруднения?
- Составьте синквейн.
- Ребята, посмотрите в таблицу во вторую колонку. На все ли вопросы мы с вами нашли ответы?
- (Не на все). Как же быть?
- (Можно найти информацию в дополнительной литературе).
V Домашнее задание
-
Известный географ Л.С.Берг назвал Байкал «чудом во всех отношениях». Напишите рассказ об озере, используя это определение. Перед тем, как начать работу, познакомьтесь с трактовкой слова «чудо» в Толковом словаре В.Даля. Используйте в рассказе об озере возможно большее число приведённых в этом слове эпитетов
-
Составьте свой проект «Пути решения экологических проблем озера Байкал».
-
Параграф 39, прочитать, составить 5 вопросов «Почему…»
VI Итог урока.
Слайд 14 Закончить наш урок я хочу словами М.Пришвина:
«…Мы хозяева природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Мало того, чтобы сохранить эти сокровища – их надо открывать и показывать. Для рыбы нужна чистая вода – будем сохранять водоёмы. В лесах, степях разные ценные животные – будем охранять леса, степи. Рыбе – вода, птице – воздух. А человеку нужна Родина. И охранять природу – это значит охранять природу».
Достарыңызбен бөлісу: |