Китайский язык объединяет: более 100 студентов из 34 стран побывали на уроках в китайской начальной школе



Дата25.07.2016
өлшемі51.18 Kb.
#221244
Китайский язык объединяет: более 100 студентов из 34 стран побывали на уроках в китайской начальной школе

Недавно более 150 иностранных студентов из 34 стран побывали на уроках в начальной школе при Шаньдунском педагогическом университете. Увлекающиеся китайским языком студенты получили прекрасную возможность поговорить с учащимися начальной школы по-китайски, а также научиться художественной вырезке из бумаги, попрактиковать тайцзицюань и познакомиться поближе с культурой и образованием Китая.

Одна из приехавших из Марокко студенток увлекается китайской культурой и собирается сделать перевод произведений Мо Яня на арабский язык. Она уже в течение пяти лет изучает китайский язык в Китае и собирается продолжить обучение в докторантуре по специальности “Современная литература Китая”.

На уроке китайского языка иностранные студенты вместе с учащимися первого класса узнали значение ключевого знака “трава” и выучили немало иероглифов, обозначающих названия растений. На уроках по художественной вырезке из бумаги студенты под руководством своих “маленьких учителей” вооружились ножницами и вырезали из бумаги парные картинки, передающие глубокий культурный смысл.

Студентка, приехавшая из Кении, также увлекается китайским языком и собирается стать учителем. По ее словам, в Кении много китайцев, однако не хватает переводчиков с китайского языка, поэтому девушка занимается изучением языка и культуры Китая для того, чтобы, вернувшись в Кению, открыть языковой центр и, тем самым, оказывать содействие общению и взаимодействию между кенийцами и китайцами. Модель посещенного ею урока в дальнейшем станет примером построения уроков китайского языка в шолах Кении.

У парня, приехавшего из Беларуси, еще более оригинальные планы. Студент мечтает объединить всех людей, интересующихся культурой Китая. Он увлекается китайской гимнастикой тайцзицюань и не раз приезжал в Беларусь вместе с китайскими мастерами для того, чтобы они обменялись опытом с белорусскими любителями этой гимнастики.

По словам Лю Цилинь, директора начальной школы при Шаньдунском педагогическом университете, данное мероприятие проводится с 2010 года и пользуется популярностью среди студентов из разных стран. По мнению директора, обучение китайскому языку включает изучение не только языка, но и культуры Китая. Учащиеся начальной школы испытывают неподдельный интерес к таким элементам традиционной китайской культуры, как гучжэн (древний щипковый музыкальный инструмент), китайские шашки, глиняные скульптуры и др. Посещение уроков в китайской школе дает иностранным студентам возможность окунуться в еще более объемный и реалистичный мир китайского языка. Ша Цзяньлун, Цзэн Цзе
От Маньчжурии до Москвы: “сладкий путь из фруктов”

Полтора года назад 44-летний менеджер по продажам из России по имени Игорь стал официальным сотрудником ведущего предприятия Внутренней Монголии – маньчжурской фруктовой компании “Илья”. При его содействии Маньчжурия стала вторым после Циндао городом в Китае, через который китайские фрукты поступают на европейский и мировой рынки, однако в отличие от Циндао в Маньчжурии осуществляются сухопутные перевозки. По словам Ли Чжэна, генерального директора компании, в Маньчжурии имеется только два сотрудника, которые так же, как Игорь, имеют представление о российском рынке и могут налаживать связи с китайскими поставщиками.

Игорь говорит, что в детстве у него была очень простая и вполне практичная мечта “найти красивую жену и прожить с ней спокойную жизнь”. Однако, окончив университет, он начал заниматься фруктовым бизнесом, и со временем сфера его интересов начала охватывать Китай. В 2008 году “фруктовый бизнесмен” наконец приехал в страну своей мечты и за семь лет объехал пол-Китая. Он побывал в городском округе Вэйфан провинции Шаньдун, в городе Шоугуан, в Гуанчжоу и Даляне и , в конце концов, обосновался в Маньчжурии. По словам Игоря, причиной его выбора стала особая “экзотическая культура” Маньчжурии, позволяющая ему “чувствовать себя как дома”.

Игорь проявил себя как старательный и преданный своему делу сотрудник. К октябрю 2015 года через пограничный переход Маньчжурии в Россию было доставлено 300 тысяч тонн фруктов, 30 тысяч из которых переправлены благодаря стараниям Игоря.

По словам Ли Чжэна, 300 тысяч тонн фруктов, которые экспортирует их компания в Россию, теперь поступают не только в Читу, Улан-Удэ и Иркутск, но и в расположенную гораздо дальше от Китая Москву. Таким образом, Китаю удалось наладить поставки фруктов в Москву сухопутным путем.

Полученная возможность поставлять москвичам свежие и вкусные китайские фрукты, с одной стороны, является необходимым шагом в процессе осуществления “стратегии” Ли Чжэна, а с другой стороны, еще одним осуществлением китайской мечты Игоря.

“России не хватает фруктов, и она нуждается в импорте, однако всех поставщиков фруктов интересует вопрос, каким же образом занять позиции именно на московском рынке. Игорь помог нам в осуществлении нашей мечты”, – откровенно признался Ли Чжэн.

В деле продвижения китайских фруктов на московский рынок Игорь вовсе не является “одиноким бойцом”. Его сын в настоящее время учится в институте и одновременно продолжает дело отца в городском округе Вэйфан провинции Шаньдун.

Игорь все еще не решил, перевезет ли он родных на постоянное жительство в Китай или нет, однако можно с уверенностью сказать, что этот россиянин, объединивший Россию и Китай “фруктами”, давно привязан и влюблен в Поднебесную. Ли Айпин

Строитель взаимоотношений” за 10 месяцев



зарабатывает 400 тыс. юаней (Ⅰ)

Вечером 27 октября 2015 года, незадолго до Дня всех святых, Хэллоуина, Лэй Бинь отправился на городское кладбище города Ханчжоу чтобы совершить жертвоприношение. Неделю назад молодой человек получил необычный заказ – клиент из Цзянсу попросил его посетить могилу его усопшего друга, чтобы отдать ему дань памяти. Сам он, из-за болезни, не может приехать в Ханчжоу, поэтому и обратился с этой весьма неожиданной просьбой к Лэй Биню.

Лэй Бинь положил на могилу живые цветы, включил на телефоне запись речи своего клиента, сделал три поклона. Весь процесс был записан на видео и впоследствии отправлен клиенту. В этом заключается работа молодого человека, а себя он называет “строителем взаимоотношений”.

Что побудило его заняться этим необычным делом? Путь от идеи до ее практического воплощения у Лэй Биня был недолгим.

26-летний Лэй Бинь уроженец города Фуян провинции Аньхой. Однажды его земляк Ли Цян, узнав, что Лэй Бинь по делам возвращается домой, обратился к нему с просьбой. Дело в том, что родители Ли Цяна настаивали, чтобы он вернулся в Фуян и наконец-то остепенился, женился. Но сам Ли Цян пока не горит желанием возвращаться домой, он хотел бы еще попытать счастья в Ханчжоу. “Родители вот уже более двух лет не разговаривают со мной, прошу тебя поговори с ними”, — попросил он Лэй Биня.

Вернувшись в Фуян он первым делом пошел к родителям Ли Цяна. Во время его рассказа на глазах отца его друга невольно выступили слезы. А когда Лэй Бинь встал перед ним на колени, пожилой человек был тронут до глубины души. “Позвольте мне, от лица вашего сына, смиренно преклонить перед вами колени. Надеюсь, вы сможете простить своего непутевого сына”. Лэй Бинь рассказал о том, как непросто найти в Ханчжоу работу, о планах Ли Цяна насчет работы и женитьбы. Растроганный отец Ли Цяна похлопал молодого человека по плечу и поблагодарил его за то, что он избавил его от многолетних переживаний.

Когда Лэй Бинь вернулся в Ханчжоу, счастливый Ли Цян не только угостил его роскошным ужином, но и дал ему щедрое вознаграждение в красном конверте. Когда Лэй Бинь открыл конверт дома и увидел сумму, сердце его дрогнуло – он понял, чем он будет заниматься дальше.

Постоянная занятость, быстрый ритм современной жизни, стрессы все больше затрудняют общение между людьми. Для налаживания контактов и нужен “посредник”. “Почему им не могу стать я?” — спросил себя молодой человек и стал “строителем взаимоотношений”.



Лян Шуй

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет