Книга первая над законом глава 1 Глава 2 Глава 3 Глава 4 Глава 5



бет1/34
Дата17.07.2016
өлшемі3.05 Mb.
#204203
түріКнига
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   34

Алчность и слава Уолл-Стрит

Джеймс Стюарт




  • Отзывы рецензентов:

  • Предисловие

  • Главные действующие лица

  • Пролог

  • КНИГА ПЕРВАЯ НАД ЗАКОНОМ

    • Глава 1

    • Глава 2

    • Глава 3

    • Глава 4

    • Глава 5

    • Глава 6

    • Глава 7

    • Глава 8

  • КНИГА ВТОРАЯ ПРЕСЛЕДОВАНИЕ

    • Глава 9

    • Глава 10

    • Глава 11

    • Глава 12

    • Глава 13

    • Глава 14

    • Глава 15

  • Эпилог.

  • Хронология

  • Выражения благодарности

  • Сноски



Джеймс Стюарт
Алчность и слава Уолл-стрит

Отзывы рецензентов:


   Блестяще… чрезвычайно актуально… невозможно оторваться».
   Майкл Томас, «Нью-Йорк Таймс».

   «Стремительно развивающаяся авантюрная история с участием людей, способных в ряде аспектов дать фору персонажам „Далласа" и „Династии“… Это непременно должны прочесть все, кто пытается понять атмосферу десятилетия алчности“.


   «Ю-эс-эй тудей»

   Перегружена подробностями… но отличается потрясающей ясностью слога».


   «Вашингтон пост»

   «Стюарт ведет читателя сквозь лабиринт тайных сделок на Уолл-стрит, словно автор детективного романа».


   «Филадельфия инкуайерэ»

   Книга, которую просто необходимо прочесть… В ней есть интрига, тревога ожидания, тайна, преступление, покаяние, искупление. Карьеры взлетают и рушатся. Действующие лица чрезвычайно колоритны… Джеймс Стюарт подробно описывает многое из того, что мы должны знать».


   «Нъю-Йорк джорнэл»

   «В одной этой сенсационной книге рассказывается все то, на что многочисленные газетные сообщения лишь намекали».


   «Сент-Питерсберг Таймс»

   «Самая лучшая книга про Уолл-стрит из всех когда-либо мною прочитанных… Это прекрасная, захватывающая история. Но сказать о книге только это – значит упустить из виду главное: мы наконец-то получили по-настоящему полный и правдивый отчет о преступной деятельности на финансовых рынках».


   Майкл Томас, «Нью-Йорк Таймс»

   «Исполненное драматизма повествование часто продвигается с головокружительной быстротой… не упуская при этом множество великолепных подробностей».


   «Бизнес уик»

   «Восхитительно… наиболее изобличающее из всех имеющихся доказательств того, что среди толстосумов 80-х не было героев… шедевр… представляющий собой достоверную историю финансовых махинаций десятилетия… репортаж на грани исторического труда».


   «Нъю рипаблик»

   «Сенсационный рассказ об имевших место в 1980-е скандалах, связанных с инсайдерской торговлей и манипулированием рынком».


   «Лос-Анджелес Таймс»

   «Книга Стюарта подобна роману, который вы не можете отложить, а хотите как можно скорее дочитать до конца, чтобы узнать развязку… Это история десятилетия потрясающий, полный разоблачений рассказ о том, что происходит, когда свирепствует алчность».


   «Сиэтл Таймс»

   «Блестящий рассказ о финансовых скандалах, достигших кульминации в 1990 году… Вступительная часть и повествование об основном действии сочетаются настолько гармонично, что понять хитросплетения финансовых операций и финансового права не составляет труда».


   «Нъю-йоркер»

   «Работая над книгой, Стюарт как репортер „Уолл-стрит джорнэл“, написавший множество статей о событиях, легших в ее основу, находился в уникальном положении, и результат его труда заслуживает, безусловно, наивысшей оценки. Автор демонстрирует удивительную доступность изложения, выстраивая причинно-следственные связи между людьми, событиями и сложнейшими механизмами фондового рынка».


   «Хьюстон пост»

   «Полный и точный отчет о нашумевшем скандале в связи с инсайдерской торговлей».


   «Чикаго трибюн»

   «[Стюарт] погружает читателя в весьма специфический мир, где жадность и грязные приемы идут рука об руку, передавая царящую в нем атмосферу с редкой убедительностью и всегда отражая неоднозначность описываемых событий».


   «Форчун»

   «На сегодняшний день это самая лучшая книга о „продажных восьмидесятых“».


   «Нъюсуик»

   «Продравшись сквозь завесы секретности, мистер Стюарт мастерски описал взаимные связи между главными участниками этой сенсационной драмы».


   «Экономист»

   «Если у вас еще остались какие-то сомнения в виновности этой шайки, отправляйтесь в книжный магазин и купите эту книгу. Проведенное Стюартом всестороннее исследование доказывает, что Ливайн, Сигел, Боски, Милкен и множество их коллег были никеми иными, как ворами по-крупному».


   «Майами геральд»
 

Предисловие


   «Алчность и слава Уолл-стрит» основана на материалах журналистского расследования одной из крупнейших финансовых афер конца 20-го века. В своей книге лауреату Пулитцеровской премии Джеймсу Стюарту удалось сделать больше, чем просто показать механизмы махинаций и манипулирования финансовыми рынками, и создать современный вариант философского романа об идее «сверхчеловека» с Уолл-стрит. В книге невероятным образом совмещены в единой повествовательной канве сложные технические подробности деловой жизни финансового сердца мира с описанием Преступления и Наказания его ключевых фигур, сравнимым по глубине с романами Достоевского. Накал страстей стяжательства и неуемной алчности в первой части книги не уступает драматизму противостояния преступников и правосудия во второй.
   Для современного российского читателя книга интересна не только описанием скрытых механизмов финансовых рынков. Показанная в ней атмосфера «финансового аналога начала периода освоения новых земель в Америке, когда правосудие выступает на стороне сильных» кажется удивительно знакомой любому российскому предпринимателю. И если в произведении Стюарта это относится только к миру слияний и поглощений и «бросовых» облигаций, то в отечественном деловом мире эта атмосфера занимает более широкое пространство.
   Автор убедительно показал, что действия героев книги, хотя и находились на грани фола в моральном отношении, зачастую не являлись прямым нарушением законодательства. Сектор фондового рынка, в котором обращались «бросовые» облигации в период «рейганомики», был очень слабо охвачен государственным регулированием. Законодательство в этой части было столь нечетким, что давало возможность группе дельцов около десяти лет на глазах у всего общества взвинчивать цену на фиктивный капитал. Объективно их деятельность носила деструктивный характер для общества. Рост стоимости фиктивного капитала не может продолжаться бесконечно, так как он не обеспечен дополнительным национальным продуктом. Кризис неизбежен. И поучительным элементом во всей этой истории является то, что общество в конце концов всегда находит возможность покарать нарушителей моральных принципов.
   Подобный исход неизбежен для любой страны и исторической эпохи. Экономические законы объективны в своих проявлениях. Деловая активность, направленная на усиление национального потенциала, в конечном счете, оказывается востребованной любым обществом. Противоположные тенденции, несмотря на временный успех, конечны во времени. История дает справедливую оценку деловой карьере каждого крупного предпринимателя, а общество принуждает его подчиниться единому для всех закону.
   Сегодня в России еще нет такого ликвидного фондового рынка, который описан в книге Стюарта. Однако сделки, связанные со слияниями и поглощениями компаний, заключаются очень часто. Они позволяют отдельным лицам, не имеющим собственного капитала, устанавливать личный контроль над целыми отраслями промышленности. В стране активно идет тот же процесс, который усиленно развивал главный герой книги Майкл Милкен: происходит скупка контрольных пакетов акций предприятий группами менеджеров на заемные средства и превращение акционерных компаний в частные. В России проблема использования инвесторами инсайдерской информации, детально описанная Стюартом, пока серьезно не рассматривается. Но не потому, что она отсутствует. Практически все сделки с крупными пакетами акций носят закрытый характер. Решения о них принимаются на основе информации, не доступной рынку.
   Все это заставляет внимательно отнестись к выводам, которые делает Стюарт. Основные из них – важность государственного контроля и необходимость заботы о мелких инвесторах на рынке ценных бумаг.
   Эффективная система государственного контроля важна даже для такого развитого и богатого деловыми традициями фондового рынка, как американский. Стоило администрации Рейгана из политических соображений ослабить степень государственного вмешательства в процесс слияний и поглощений компаний, как он тут же превратился в генератор фиктивного капитала. В результате произошли события «черного понедельника» 19 октября 1987 года, последствия которого сказались не только на американском фондовом рынке, но и всей национальной экономике.
   Россия уже получила многие тяжелые уроки в ходе развития своего рынка ценных бумаг. Но она могла бы избежать а более серьезных потерь в дальнейшем, если бы из этих уроков своевременно были сделаны правильные выводы. В этом смысле книга Стюарта является для нас своеобразным образцом «антиутопии» – изображением нашего вероятного будущего, если мы не воспользуемся анализом чужого прошлого.
   Ю. Сизов, д.э.н., Председатель Московского регионального отделения ФКЦБ России
 


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   34




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет