Конспект урока по музыке в 4 классе «Патриотические песни» Вид: интегрированный



Дата18.06.2016
өлшемі44.4 Kb.
#145200
түріКонспект
ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА по МУЗЫКЕ В 4 КЛАССЕ
«Патриотические песни»



     Вид: интегрированный (изобразительное искусство, литература, история, музыка).
     Цель: способствовать эмоциональному проживанию исторических событий и судеб защитников Отечества.

     Задачи:


Обучающие: познакомить с особенностями патриотических песен, с творчеством С.С.Прокофьева, формировать знания о музыкальной форме – «кантата», в процессе слушания уметь выделять средства выразительности, которыми пользовался композитор, дать представление о взаимодействии и взаимопроникновении разных видов искусства;
Развивающие: совершенствовать музыкальное восприятие учащихся, развивать образно-ассоциативное мышление, умения анализировать, сравнивать, выделять главное;
Воспитательные: на основе музыкального восприятия воспитывать любовь к музыке, испытывать гордость и восхищение подвигами Александра Невского и всех защитников Отечества, , вызывать чувство патриотизма, обогащать духовный мир детей.

Оборудование: презентация «Патриотические песни», таблицы «Средства вырази-тельности».
Музыкальный материал: песня «Я люблю тебя, Россия», хор «Вставайте, люди русские», песня Александрова «Вставай, страна огромная».
  Ход урока:

1. Организационный момент.


Исполнение песни «Новый день». Настрой на взаимодействие.
2.
 Повторение материала за 1 полугодие

Музыкальные игры: «Четвертый лишний», «Установи соответствие», «Угадай музыкальное произведение».

3.Развитие темы.

Слушание песни «Я люблю тебя, Россия»

- О чем поется в этой песне?

- Каков характер произведения?

- Как вы думаете, о каких песнях сегодня пойдет речь на уроке?

- Кто такой патриот?

Сообщение темы урока «Патриотические песни»


На фоне слайда с куполами храмов – декламация:
Среди дубравы
Блестит крестами
Храм златоглавый
С колоколами…
К себе он тянет неудержимо,
Зовет и манит он в край родимый…
И сердце радостно
Дрожит и тает,
Пока звон благостный
Не замирает.

   -  Ребята, вы раньше слышали колокольный звон?


- Нельзя себе представить Россию без храмов и колокольного звона. Это как сим-волы России, её неотъемлемая часть. Колокола звонили и в великие праздники - благо-весты, и тяжелую минуту испытаний – набаты, которые предупреждали людей о на-висшей опасности. Колокольным звоном встречали только что родившегося человека, и провожали  его в последний путь. Звоном колоколов встречали своих героев-воинов, защищавших родные земли от нападения врагов. А героями наша земля была издавна богата. И среди них – славный сын земли русской – великий полководец Александр Невский
(портрет Александра Невского художника П. Корина )
     -  Посмотрите на портрет и скажите, каким был Александр Невский? (сильным, мужественным, волевым)
- Великий князь Александр опирается на меч, готов в любую минуту нанести удар тому, кто нападет на его родную землю. Это под его руководством под Невой была одержана победа над шведами, а ведь ему тогда было только 20 лет.
 - А в 22 года он разбил рыцарей-тевтонов на Чудском озере. Битва эта вошла в историю под названием «Ледовое побоище».
- Посмотрите на картину художника, изобразившего фрагмент этой битвы.
Отпуская пленных солдат, Александр Невский сказал: «Идите и скажите всем в чужих краях, что Русь жива. Пусть без страха жалуют к нам в гости. Но если кто с мечом к нам войдет, тот от меча и погибнет. На том стояла и стоять будет Русская земля».                                                                   
     В1938 году был создан художественный фильм «Александр Невский». К этому фильму С.С. Прокофьевым была написана музыка. Позднее, в 1939 году - кантата «Александр Невский».
    
     Новое слово «кантата».             Кант – хвалебная песнь.
Кантата – крупное музыкальное произведение, состоящее из нескольких частей, исполняемых хором, солистами и оркестром.
В кантате «Александр Невский» 7 частей. Мы с вами послушаем - 4 часть «Вставайте, люди русские!»
(слушание)
- Что вы услышали в начале хора? (звон колокола)
- Как этот звон называется?  (набат)
- Какая песня по характеру?  (мужественная, сильная и т.д.)
- Везде ли одинаково звучит музыка?  (нет, в средней части музыка напевная, спокойная)
- От лица кого поется средняя часть? (женщин, жен, матерей)
- Какие интонации мы слышим в этой музыке? (призывные, требовательные)

- Фильм «Александр Невский» был создан в 1938 году, в то время, когда гитлеровцы уже начали свое варварское вторжение в страны Европы, а в 1941 году фашистская Германия напала на нашу страну. И из всех радиоприемников звучала песня «Вставай, страна огромная!» музыка А.В. Александрова и  «Вставайте, люди русские» музыка С.С. Прокофьева.



Звучит фрагмент песни «Вставай, страна огромная»

- Что общего у этих песен?  (интонации призыва, патриотизм)


- Вот так соединились 13 и 20-й века, а соединила их сила искусства. Песни поднимали у  людей чувства патриотизма, вели на битвы, помогали совершать подвиги. А имя Александра Невского навсегда осталось в истории как символ героизма и командирской доблести. Во время войны в 1942 году был учрежден орден Александра Невского, которым награждались офицеры Красной армии за проявленную личную отвагу.                                        
    За великие дела во славу земли русской Александр Невский был причислен к лику святых.
    А в прошлом 2008 году всеобщим голосованием имя Александра Невского возглавило список  великих людей России.
     Во времена Александра Невского и в царские времена довольно часто происходили различные войны. И во время  военных походов очень поднимали дух солдат бодрые, маршевые  песни. Одну из таких песен мы сейчас с вами споем.

Исполнение русской народной песни «Солдатушки, бравы ребятушки».
1. Солдатушки, бравы ребятушки,
Где же ваши деды?                                Наши деды – славные победы,
Вот где наши деды                                                 
2. Солдатушки, бравы ребятушки,
Где же ваши сестры?                         Наши сестры – пики сабли востры,
Вот где наши сестры!
3. Солдатушки, бравы ребятушки,
Где же ваша слава? Наша слава – русская держава,
Вот где наша слава!       

- А теперь послушаем стихотворение « Русь, моя родная» (клип)

- О чем это стихотворение?   

- Какие чувства у нас вызывает?  

- Как изображена Русь в поэзии?             

4. Итог урока. Оценки.

- С каким жанром песен сегодня познакомились?

- Какого человека можно назвать патриотом?

- Что объединяет патриотические песни?

- Когда исполняются патриотические песни?

- С творчеством какого композитора познакомились?

- Какую форму построения музыкального произведение узнали?

- В каких видах искусства изображена Родина?



- Как нужно относиться к своей Родине?


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет