Конспект занятия на тему: "Части суток"



Дата17.07.2016
өлшемі27.5 Kb.
#204917
түріКонспект
Конспект занятия на тему:

"Части суток"
2-3 год обучения
Дефектолог: Шиляева Наталья Николаевна (совместно с психологом).

Цель занятия: овладение навыками ориентировки во времени.
Задачи:

1. Развитие слухового и зрительного восприятия;

2. Развитие внимания и памяти;

3. Развитие речи и мышления;

4. Развитие общей и мелкой моторики;

5. Развитие интереса к партнерам по общению, воспитание доброжелательного отношения к окружающим.


Оборудование: пособие «Части суток», цветные карандаши, листы бумаги.
Ход занятия:

1.Организационная часть

- Ребятки, давайте поиграем в игру «Ласковые слова». Нужно своего соседа назвать ласковым словом.
2. Основная часть

- Кто из вас знает, какое сейчас время суток: утро, день, вечер или ночь?

- Правильно, утро. Мамы разбудили вас утром. Чем вы стали заниматься, что вы делали сегодня утром? (встали, умылись, оделись и т.д.)

Дети поочередно рассказывают, что они делали утром.

- Утром проснулись не только люди, но и домашние птицы на птичьем дворе. Давайте поиграем.
Дети становятся по двое, психолог дает название парам: «уточки», «гуси», «курочки». Дети запоминают, кого они будут изображать. Психолог говорит: «Наши уточки с утра», дети - «уточки» отвечают: «Кря-кря-кря!». «Наши гуси с утра»: «Га-га-га!». «Наши курочки с утра!»: «Куд-куда? Куд-куда?». Игра проводится несколько раз.

- Посмотрите, у меня разложены картинки с изображением частей суток. Найдите ту, где нарисовано утро. Теперь найдите картинку, где изображен день. Положите рядом с утром. После дня приходит вечер. Какая картинка осталась? Правильно, ночь. Теперь повторим: утро, день, вечер, ночь.

Дети повторяют названия частей суток поочередно. Необходимо спросить, что делают люди в определенное время суток, что делают дети в д/с.
Затем детям раздаются листы бумаги и карандаши.

- Нарисуйте большой квадрат, чуть поменьше, а затем самый маленький.

- А теперь рисуем маленький круг, затем чуть больше. А последний круг будет самым большим.
Игра «Отгадай, чей голосок?»

- Вы знаете голоса друг друга? Рита, встань в центр круга, закрой глаза. Тебя позовут по имени, а ты отгадай, кто тебя позвал.


Детям раздаются чистые листы бумаги.

- Нарисуйте свою любимую игрушку.

Детям задаются вопросы:

- Почему ты нарисовал собаку? Как ее зовут? А как ты с ней играешь?


3. Заключительная часть

- Ребятки, давайте посмотрим, какие рисунки у нас получились (выставка рисунков, обсуждение). Чей рисунок вам понравился больше всего?



- Вот и закончилось занятие. Чем мы сегодня занимались?

- Похвалите друг друга.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет