Культура номадов Казахстана как значимый компонент культурного наследия казахского народов



Дата28.02.2023
өлшемі1.11 Mb.
#470189
file-1775

Культура номадов Казахстана как значимый компонент культурного наследия казахского народов

Дисциплина: Культурология для студентов 1 курса

Старший преподаватель кафедры истории и социально-гуманитарных наук, магистр гуманитарных наук Дайрабаева А.Б.

Вступление

"Опираясь на культурное наследие, созданное на протяжении многих веков, необходимо развивать культуру сегодняшних и завтрашних времён"

Н. Назарбаев

Мы живём в независимом государстве, и это заслуга наших предков. Ведь благодаря им, в нашей стране царит мир и развивается самобытная культура народов Казахстана. В основу культуры коренного населения нашей страны легла культура кочевников (номадизм). В данный момент она, отчасти, изменилась, но, по - прежнему, в ней сохранились те особенности, обычаи и традиции, которые появились в эпоху ранних кочевников. Цивилизация кочевников оказала важнейшие влияния на процессы мировой истории.

Во время возникновения кочевого скотоводства появились первые переносные жилища - юрты, с древних времён стала интенсивно развиваться металлургия.


Так же кочевники начали процесс одомашнивания некоторых животных. Согласно источникам, именно ботайцы первыми приучили лошадь.

Кочевники внесли огромный вклад в производство орудий труда и оружия из бронзы и железа, благодаря своим лукам и стрелам стали практически непобедимы. Кроме этого, они разработали технологию производства одежды из кожи и шерсти домашних животных. Казахстан по праву может называться страной, где были изобретены первые брюки, без которых невозможно сегодня представить современного человека.

Номады сыграли огромную роль в развитии Великого Шелкового пути, связавшего Азию и Европу. Великий Шелковый путь, в свою очередь, внёс большой вклад в духовную и материальную жизнь народов Центральной Азии. Произошли большие изменения в хозяйственной сфере - оседлое развитие хозяйства, земледелие, садоводство.

Памятники древних цивилизаций

Территория современного Казахстана находится на стыке двух древнейших культур - кочевой и оседлой, которые сосуществовали многие века, обмениваясь самыми лучшими материальными и духовными достижениями. На этой земле образовалось множество памятников культур разных народностей, древних цивилизаций.


Сарайшык
ОТРАР

Всему миру широко известны ценнейшие памятники материальной духовной культуры величественные архитектурные сооружения, скульптурные изображения, стенные росписи, уникальные рукописи, найденные учёными на территории Казахстана.

Культура кочевников - очень обширная тема и с каждым разом она будет расширяться и расширяться. Если сравнить культуру номадов и нынешнюю культуру казахского народа, можно заметить, что они тесно переплетаются между собой. В настоящее время культуре уделяют большое внимание, на государственном уровне реализуются программы "Культурное наследие".

Что такое Рухани Жаңғыру?

«Рухани Жаңғыру» - программная статья Нурсултана Абишевича Назарбаева, ориентированная на возрождение духовных ценностей казахстанцев с учетом всех современных рисков и вызовов глобализации. Программа «Рухани жаңғыру» – это не только дань уважения прошлому, но и своеобразный ориентир для будущего.

Заключение

Культура номадов очень сильно повлияла на современный Казахстан. Все традиции от наших кочевых предков передались нам из поколения в поколение. И хоть нынешняя молодёжь пытается выделиться и не воспринимают то что прошло через эпохи времён, они поймут, что человек без культуры это и вовсе не человек. И как наш Елбасы, мог составить программу для развития Казахстанского народа вперёд и установить чёткие цели на взгляд будущего. Во истину. Грядёт эпохальное развитие Казахстана и мы сможем достичь новых целей «2050»

Приложения

Все картинки были взяты из:

  • Поисковой системы гугл
  • Учебников истории
  • Википедии
  • Новостных лент

Список использованной литературы:

https://www.docsity.com/ru/esse-po-discipline-kulturologiya-pro-nomadov-kazahstan/5445386

https://ru.wikipedia.org/wiki/Кочевники



Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет