Лекция по дисциплине Методологические основы психологии Методология науки психология



бет1/4
Дата11.09.2022
өлшемі19.97 Kb.
#460540
түріЛекция
  1   2   3   4
Лекция 4 Методологические основы по психологии 4 Лекция для ИФ-181, 182 до 21.10.2021


Лекция по дисциплине Методологические основы психологии
1. Методология науки психология
Каждая наука для того, чтобы развиваться, должна опираться на исходные положения, дающие правильные представления о феноменах, которые она изучает. В роли таких положений выступают методология и теория. Б. Ф. Ломов в книге «Методологические и теоретические проблемы психологии», характеризуя современное состояние науки, отмечает, что в настоящее время «резко возрастает потребность в дальнейшей разработке методологических проблем психологической науки и ее общей теории».
Методология (от греч. methodos — путь исследования или познания, logos — наука, учение) —учение об идейных позициях науки, логике ее построения, научных подходах исследования.
Наука представляет собой систему, состоящую из знаний, фактов, законов и методов их исследования. Методология носит всеобщий характер, но она конкретизируется применительно к различным сферам практической и теоретической деятельности. В психологии такой сферой является психика, исследование которой предполагает разработку соответствующих методов.
В качестве общей методологии психологической науки выступает диалектико-материалистический подход к пониманию окружающего мира, роли и места психики в нем.
Отечественная психологическая наука исходит из того, что:

  1. Окружающий нас реальный мир материален.

  2. Материя первична, сознание вторично.

  3. Материя находится в непрерывном движении, развитии.

  4. Окружающий мир и психика прошли длительный путь эволюции.

Специальную методологию психологии составляют принципы:

  • принцип детерминизма, то есть причинной обусловленности психических явлений, это значит, что психика опосредуется естественными и социальными условиями и изменяется под их воздействием;

  • принцип единства сознания и деятельности означает, что сознание возникает, развивается и проявляется в деятельности, которая является формой активности сознания, а само сознание обеспечивает активный характер деятельности;

  • принцип развития позволяет рассматривать психику как продукт развития и в процессе развития;

  • принцип личностного подхода ориентирует исследователей на изучение индивидуально- и социально-психологических особенностей человека.

Частной методологией психологической науки являются более конкретные психологические подходы, исходящие из общей методологии, отражающие специфику отраслей психологии.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет