Ленинская централизованная библиотечная система ленинская районная библиотека к 65-летию со дня рождения В. В. Митрохина пгт. Ленино 2011 год



Дата28.06.2016
өлшемі83.94 Kb.
#164165
ЛЕНИНСКАЯ ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ СИСТЕМА
ЛЕНИНСКАЯ РАЙОННАЯ БИБЛИОТЕКА






к 65-летию со дня рождения
В.В. Митрохина)



пгт. Ленино
2011 год


c:\documents and settings\библиотека\рабочий стол\митрохин\фото6.jpgc:\documents and settings\библиотека\рабочий стол\митрохин\фото4.jpg

c:\documents and settings\библиотека\рабочий стол\митрохин\фото7.jpgc:\documents and settings\библиотека\рабочий стол\митрохин\фото5.jpgc:\documents and settings\библиотека\рабочий стол\митрохин\фото11.jpgc:\documents and settings\библиотека\рабочий стол\митрохин\фото10.jpgc:\documents and settings\библиотека\рабочий стол\митрохин\фото3.jpg

Валерий Владимирович Митрохин - член Союза писателей СССР с 1982 г., Лауреат Всесоюзных литературных конкурсов.c:\documents and settings\библиотека\рабочий стол\митрохин\фото12.jpg

Родился Валерий Митрохин 16 августа 1946 г. в Ленинском районе в селе Гавриленково (бывший Арпач, ныне село не существует). Жил в деревне Яркое, селе Ильичеве по ул. Продольной (ныне - ул. Коммунаров). Учился в Ильичевской восьмилетней школе, среднее образование получил в Керченской школе-интернате № 1. По специальности - преподаватель истории (в 1971 г. окончил Крымский педагогический институт).

Работал внештатным корреспондентом районной газеты «Под знаменем Ленина» (сейчас - «Наше время). Являлся корреспондентом газеты «Крымский комсомолец», собственным корреспондентом газеты «Советский Крым», заведующим редакцией издательства «Таврия». С самого начала строительства Крымской АЭС жил в районе, руководил писательским постом на стройке.

Имя В.Митрохина хорошо знакомо жителям нашего района. Родился он здесь, в настоящее время живет в Симферополе. Но связи с земляками не рвет. Приезжает в райцентр, встречается с книголюбами. c:\documents and settings\библиотека\рабочий стол\митрохин\фото1.jpg

В его творчестве привлекает умение сочетать реальность и фантастику, прошлое и настоящее. А объединяет все книги - и поэтические сборники, и романы, и повести - любовь к людям, доброта, постоянная тревога за окружающую природу, за будущее родного края.

Нас роднит с писателем то, что замыслы многих его книг рождены здесь, герои его живут среди нас и поэтому близки и понятны нам. c:\documents and settings\библиотека\рабочий стол\митрохин\фото2.jpg

В. Митрохин выпускает свой первый сборник стихов «Дорога». Проба пера дает свои результаты, стихи трогают сердце, они о родной земле, земляках, матери, женщине, друзьях. Вторая книга очерков о строительстве БАМа «Улькан – улица Крымская».

«Степное эхо» - третья книга Митрохина. Взволнованно рассказывает в ней автор о людях нашего степного края, тонко, достоверно рисует их самобытные характеры, их непростые судьбы.

Валерий Митрохин был участником семинара прозы 7-го Всесоюзного совещания молодых писателей. Рукописи, представленные Митрохиным обратили на себя внимание руководителей семинара и его участников. Юрий Рытхеу отметил у Митрохина свой голос, свой взгляд на свое творчество.

У Валерия Митрохина издано более 20 книг, в них все: и чутье к слову, и предельная искренность суждений, любовь к людям труда, порывистое снисхождение к чужим слабостям в произведениях: «Искорень», «Замана», «Побережье», «Дороже денег», «Дня грядущего портрет», «Колыбель», «Крымские напевы», «Афганка», «Орден улитки», «Афорист» и др.

Книги В. Митрохина издавались в Крыму, Киеве, Москве, Баку, Ташкенте, Берлине.c:\documents and settings\библиотека\рабочий стол\митрохин\фото8.jpg

Да, у нашего земляка Валерия Митрохина – свой голос, голос любви к своему краю, его людям, голос обеспокоенности, голос боли и крика о родной земле.

Валерий Митрохин не забывает родные пенаты и постоянно преподносит нам свои дары - изданные за последнее время книги. В этот раз ряд его сочинений пополнился тремя сборниками. Ну, во-первых, это «Афорист», книга прозы. Очень нетрафаретная и оригинальная и по манере излагаемого материала, и по его смыслу. Она состоит из цитат, автоцитат и афоризмов, нарочито бессюжетна, но, как выразилась писатель-фантаст Светлана Ягупова в своем предисловии к ней, «Похоже, что логики никакой - некий своевольный, первобытный хаос. Но вот перечитываешь последнюю строку и вдруг обнаруживаешь в этом хаосе латентное присутствие сюжета». c:\documents and settings\библиотека\рабочий стол\митрохин\фото9.jpg

Сборник поэзии «Подлежащие и сказуемое» напечатан в издательстве «Доля». Стихи в нем часто эпатажные, чувствуется игра со словом, смыслом, с рифмой. В стихах очень много размышлений о жизни, о любви, о творчестве. Да, тема предназначения поэзии занимает в уме автора большое место. Хочется привести некоторые его мысли:
Поэты - это кометы.

Осколки великой планеты,

Редки они и прекрасны,

Страшны они и опасны.
***

Домой вернулся старый плуг,

Земли родимой верный друг.

Он говорит мне: «Я пашу!».

Я говорю: «А я пишу!».

***

Челлини читай и покруче,

К примеру, де Форжа Парни;

Быть может, Регведу, а лучше

Чего-нибудь сам сочини.

Книга стихов «Однажды и всегда» написана в более традиционной манере. Здесь большое место занимают лирические строки о любви, о природе, они проникнуты глубинным философским содержание.


После грозы

Никуда не спешит Фаэтон,

Кони тащатся медленным

шагом,

В море сброшен

последний дракон

Неотесанным Аю-Дагом.

Вошедшие в книгу Валерия Митрохина «Афганка» произведения посвящены извечным темам: любви и войны. Явление первой непроходящее. Чувство это бывает настолько великим и опасным, что влечет за собой потрясения, равные гибели Трои. Выливаются в трагедии, подобные древлянской, где вдова Киевского князя Олега с беспощадной жестокостью отомстила за убийство мужа. Но если без любви немыслимо бытие, то почему же людям не договориться – раз и на всегда прекратить кровопролитие?!

Автор верит, что рано или поздно так станется, и не сомневается в том, что любовь никогда не покинет человечество, ибо, как сказано в Писании, «Любовь никогда не перестает».

«Орден улитки» Валерия Митрохина состоит из миниатюр, стихов, поэмы и венка сонетов. В стихах Валерия Митрохина нет ничего лишнего. Это мужская поэзия: эмоциональная и вместе с тем содержательная. На столь парадоксальном стыке и зиждется сила её воздействия. Стихи Валерия Митрохина часто бьют без промаха, потому что становятся «своими» для многих. Поэт является выразителем тех переживаний, которые мы сами часто не можем сформулировать.

Можно ли назвать поэзию классической? Несомненно, автор придерживается традиционных канонов. Он – сторонник строгой организованности, логичных, ясных и гармоничных образов. Но так можно сказать лишь относительно формальной стороны дела. Его произведения наполнены весьма разнообразным содержанием, в котором сочетается как романтизм, так и реализм многих достижений современной поэзии, в том числе и того самого авангарда, начало которому положили представители известного течения «Серебряный век».

Не исключено, что именно этот поэт является последним из могикан реалистичного романтизма, которому суждено собрать воедино и связать нити новейших достижений русской традиционной поэзии.

Творчество – это тяжелые, хотя и золотые кандалы. Окованный ими обречен мучиться своей несвободой.

Признание же, насколько облегчающее участь поэта, никогда не торопится, поскольку движется со скоростью улитки.



В. Митрохин. Миниатюры:
1

Назад, быть может, тыщу лет

Я родился на этот свет.

Был волосом когда-то рыж.
Был голосом когда-то раж.
Был родиной моей Париж -
Стал родиной моей мираж.

2

Вот явилась весна. Улыбаются бабы.
В африканской саванне цветут баобабы.
Соловей разгоняет ночную тоску.
Лирик всякое лыко вплетает в строку.

3

Сквозь Вечность пыльную.
Отбросив тень субтильную,
Надменно глядя на суетный люд,
Развязною походкой шел верблюд.

4

Еще не написано лучшее,
Душа не трепещет пока.
Проволока колючая -
Вычеркнутая строка.

5

Огнем истекает хурма.

Не за порами зима.

А я опять не готов

Согреть белокрылую фею.

Видимо, только дров

Я наломать успею.

6

Есть много общего меж музыкой и светом:
Сонаты не цветут, немотствует палитра,
Но есть полутона у музыки и красок.

7

Я до конца не умру -
Останется опыт в миру,
Потому что на подступах к раю
От любви каждый день умираю.

8

Изнанками соприкасаемся,

На миг впадая в забытье.

В любви от смерти мы спасаемся.

Любовь - прививка от нее.
9

Пронзенная корнями молний ночь...
Так Вечность прорастает в жизнь земную,
Так порождает наша жизнь иную,
Земную смерть не в силах превозмочь.

10

Бессмертье - не гипербола, не миф.
Ты это можешь ощутить на миг.
Лишь задержи ненадолго дыханье.
И явится о нем воспоминанье.

11

Ну что ж, теперь мне можно умирать -
Закончив труд, - подумал созидатель.
Но, положив на поле брани рать,
О жизни помышлял завоеватель.


Библиографический список литературных произведений
Валерия Владимировича Митрохина


  1. Митрохин В.В. Автостоянка: повесть /В.В. Митрохин. – Симферополь: Таврия, 1985. – 208 с.

  2. Митрохин В.В. Афганка /В.В. Митрохин. – Симферополь: Таврия, 2005. 408 с.

  3. Митрохин В.В. Афорист: роман /В.В. Митрохин. – Симферополь: Таврия, 2006. – 304 с.

  4. Митрохин В.В. Дня грядущего портрет: стихи /В.В. Митрохин. – К.: Ряд. письменник, 1986. – 95 с.

  5. Митрохин В.В. Дороже денег: рассказы, повести /В.В. Митрохин. – М.: Сов. писатель, 1991. – 416 с.

  6. Митрохин В.В. Замана /В.В. Митрохин. – Симферополь: Таврия, 1982. – 304 с.

  7. Митрохин В.В. Искорень: роман, повести /В.В. Митрохин. – Симферополь: Таврия, 1982. – 304 с.

  8. Митрохин В.В. Каждый день: стихи о любви /В.В. Митрохин. – Симферополь: Дар, 1995. – 52 с.

  9. Митрохин В.В. Колыбель: роман /В.В. Митрохин. – М.: Молодая гвардия, 1985. – 319 с.

  10. Митрохин В.В. Медовый месяц май /В.В. Митрохин. – Симферополь: Таврия, 1981. – 96 с.

  11. Митрохин В.В. Одиночество: стихи /В.В. Митрохин //Крымские напевы: сборник стихов поэтов Крыма /ред. М. Пусатов. – М.: Стилистика, 1998. – С. 43-45.

  12. Однажды и навсегда: поэзия /В.В. Митрохин. – Симферополь: СГТ, 2009. – 116 с.

  13. Митрохин В.В. Орден улитки /В.В. Митрохин. – Симферополь: Таврия, 2006. – 514 с.



  1. Митрохин В.В. Побережье: повесть /В.В. Митрохин. – Симферополь: Таврия, 1989. – 320 с.

  2. Митрохин В.В. Подлежащее и сказуемое: поэзия /В.В. Митрохин. – Симферополь: Таврия, 1984. – 160 с.

  3. Митрохин В.В. Солнцестроители: документальная повесть /В.В. Митрохин. – Симферополь: Таврия, 1984. – 160 с.

  4. Митрохин В.В. Степное эхо: рассказы, повесть /В.В. Митрохин. – Симферополь: Таврия, 1979. – 192 с.

  5. Митрохин В.В. Стихи //В.В. Митрохин. – Смена. – 2002. - №2. – С. 72-75.

  6. Митрохин В.В. Улькан, улица Крымская: очерки /В.В. Митрохин. – Симферополь: Таврия, 1977. – 112 с.

Наша библиотека работает

С 8:00 до 17:00 часов

 
Без перерыва
 Выходной –

суббота
Последний

день месяца –

санитарный

 Адрес: АР Крым, Ленинский район, пгт. Ленино,



ул. Дзержинского, 4 



Телефон: 6-03-04


 

Составители: Наумова Р.В.

 Компьютерный набор и верстка: Кулагин А.С.

 Ответственный за выпуск: Кравченко Н.И.




Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет