Международный Фонд защиты свободы слова «Адил соз» Нарушения свободы слова в Казахстане июнь 2014 года Международный фонд защиты свободы слова



бет1/5
Дата08.07.2016
өлшемі0.72 Mb.
#184889
  1   2   3   4   5
Международный Фонд защиты

свободы слова «Адил соз»
Нарушения свободы слова в Казахстане

июнь 2014 года
Международный фонд защиты свободы слова «Адил соз» провел исследование о нарушениях в Казахстане права на свободу выражения, получения и распространения информации в июне 2014 года.
Среди сообщений:

- Депутаты парламента приняли Уголовный кодекс РК. Документ направлен на подпись главе государства.

- Гражданское сообщество Казахстана обратилось к Президенту РК Нурсултану Назарбаеву с просьбой наложить вето на принятые Уголовный, Уголовно-процессуальный кодексы и Кодекс РК об административных правонарушениях.

- Журналист Сая Исса признан виновным в клевете.

- Депутаты карагандинского маслихата обвиняют журналиста Сергея Перхальского в оскорблении представителя власти.

- По решению суда первой инстанции главный редактор журнала «Аныз адам» Жарылкап Калыбай должен выплатить 13 миллионов тенге в счет возмещения морального вреда ветеранам ВОВ.

- Решение о закрытии газеты «Ассанди-Таймс» вступило в законную силу.
В июне СМИ и гражданам предъявлен 1 иск о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Вынесено 6 судебных решений (5 - слушания в апелляции). Из них в пользу СМИ и граждан – 0.

Всего с начала года СМИ и гражданам в связи с осуществлением права на свободу выражения, получения и распространения информации предъявлены:

- 11 обвинений в клевете;

- 48 досудебных претензий и исков о защите чести, достоинства и деловой репутации на сумму 208 млн. 800 тыс. тенге.

Оглавление


I. ИЗМЕНЕНИЯ ДЕЙСТВУЮЩЕГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
О СВОБОДЕ ВЫРАЖЕНИЯ 2


II. НАРУШЕНИЯ ПРАВ ЖУРНАЛИСТОВ И СМИ 5

1. Нападения 5

2. Угрозы 5

3. Воспрепятствование законной профессиональной деятельности 6

4. Цензура 7

5. Нарушение права на свободу выражения мнения 7

6. Нарушение трудовых прав журналистов 8

III. НАРУШЕНИЯ ПРАВА НА ДОСТУП К ИНФОРМАЦИИ
8

1. Отказы, ограничения и нарушение сроков предоставления информации 8

8

2. Принудительная подписка 12



3. Необоснованные ограничения в распространении информации 12

IV. ОБВИНЕНИЯ СМИ И ГРАЖДАН В СВЯЗИ С ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ ПРАВА
НА СВОБОДУ ВЫРАЖЕНИЯ 13

1. Преследования в уголовном порядке 13

2. Преследования в гражданском порядке 16

2.1. Судебные иски 16

2.2. Досудебные претензии 18

3. Другие 20

3.1. Обвинения в злоупотреблении свободой слова в Интернете 21




I. ИЗМЕНЕНИЯ ДЕЙСТВУЮЩЕГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
О СВОБОДЕ ВЫРАЖЕНИЯ


Июнь, 05


Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович прокомментировала расширение уголовной ответственности за клевету в проекте нового Уголовного кодекса РК: «Эта поправка может еще сильнее препятствовать общественной полемике и поставить под угрозу свободу СМИ в Казахстане. Я еще раз призываю членов парламента пересмотреть поправку и вместо этого использовать нынешнюю правовую реформу для декриминализации диффамации».

Также Дунья Миятович выразила обеспокоенность по поводу участившихся случаев преследования журналистов в уголовном порядке.


Июнь, 11

11 июня депутаты Мажилиса парламента Казахстана одобрили изменения и дополнения, внесенные Сенатом парламента в проект Уголовного кодекса Республики Казахстан. Таким образом, документ считается принятым парламентом и направлен на подпись главе государства.

Новый Уголовный кодекс РК ужесточает ответственность за экстремизм и терроризм, а также предусматривает криминализацию деяний, способствующих распространению радикальных идеологий. Вводятся новые нормы, направленные на борьбу с организованной преступностью, в том числе в сфере информационных технологий.

В новом УК предусмотрено усиление ответственности за распространение информации оскорбительного или клеветнического характера посредством компьютерных систем. Кроме этого, введена новая статья «Распространение заведомо ложной информации», предусматривающая наказание до 10 лет лишения свободы.

Июнь, 11

Коалиция неправительственных организаций инициировала сбор подписей под Обращением к Президенту РК с просьбой наложить вето на принятые парламентом РК Уголовный, Уголовно-процессуальный кодексы и обсуждаемый депутатами проект Кодекс об административных правонарушениях Республики Казахстан (КоАП).

По мнению гражданского сообщества страны, эти документы значительно ограничивают и ущемляют права человека, противоречат Конституции Республики Казахстан и ратифицированным международным договорам.

Так, использование в новом Уголовном кодексе и КоАП статей, направленных против общественных объединений, противоречит Конституции РК и будет способствовать подавлению любой критики в адрес государства.

Также, считают подписанты обращения, конституционные права граждан нарушают статьи кодекса, касающиеся свободы вероисповедания, личной свободы и др.

Что касается свободы слова и творчества, гарантированные Конституцией РК, то в Уголовном кодексе «расширены основания и сохранена санкция в виде трех лет лишения свободы за клевету, также сохранена особая защита личных неимущественных прав государственных служащих высокого ранга. Более того, введена новая статья «Распространение заведомо ложной информации», предусматривающая наказание до десяти лет лишения свободы и не исключающая привлечение к ответственности за распространение мнений, взглядов, убеждений и предположений».

В Кодексе РК об административных правонарушениях сохранены все чрезмерные санкции в виде приостановления и закрытия СМИ за технические правонарушения.

Обращение подписали более 130 граждан и неправительственных организаций Казахстана.


Июнь, 18

Все СМИ


18 июня депутаты Мажилиса парламента приняли проект Кодекса РК об административных правонарушениях, а также пакет сопутствующих поправок в проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам законодательства об административных правонарушениях».

Документ передан на рассмотрение Сената парламента.


Июнь, 18

Все СМИ


18 июня депутаты Мажилиса парламента во втором чтении одобрили законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия экстремизму и терроризму».

Законопроектом уточнена компетенция некоторых государственных органов по осуществлению противодействия терроризму. По отношению к информационным материалам, признанным экстремистскими или террористическими, устанавливается запрет не только на их распространение, но и на ввоз, издание и изготовление.

Законопроектом вносятся изменения и дополнения в Гражданский процессуальный и Земельный кодексы, а также ряд законов РК.

Поправками в Гражданский процессуальный кодекс предлагается отнести решения о признании информационных материалов, распространяемых на территории РК, экстремистскими или террористическими к решениям, к подлежащим немедленному исполнению.


Июнь, 09

В мае этого года вступил в действие закон № 200-V «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам деятельности органов внутренних дел», который дает возможность Генеральной прокуратуре приостанавливать без решения суда работу интернет-ресурсов и сотовой связи.

В связи с тем, что внесудебное приостановление СМИ противоречит двум действующим законам – «О средствах массовой информации» и «Об информатизации», согласно которым приостановление или прекращение выпуска СМИ возможно только по решению суда или собственника, интернет-портал zakon.kz обратился в Генеральную прокуратуру за разъяснениями.

В ответном письме Генеральная прокуратура сообщает: так как законодательство о средствах массовой информации, основывающееся на Конституции РК, состоит из закона «О СМИ» и иных нормативных правовых актов РК, противоречий в том, что «в Законе «О связи» затронуты те или иные вопросы, связанные с распространением продукции средств массовой информации (далее - СМИ) через/с использованием средств и сетей связи» прокуратура не усматривает.

На просьбу интернет-портала сообщить о методиках, методических рекомендациях, разъяснениях по определению сообщений и материалов как преследующих «преступные цели, наносящие ущерб интересам личности, общества и государства» (ст. 41-1 Закона «О связи»), генпрокуратура сообщила: «Считаем крайне затруднительным составление какого-либо документа, позволяющего определить все возможные случаи использования СМИ в преступных целях на основании предварительно установленных единых правил и критериев». В этой связи прокуратура рекомендует ответственным за содержание контента работникам СМИ «самостоятельно определять подобные случаи на основании норм уголовного законодательства и исходя из правоприменительной практики».
Июнь, 24

Председатель Агентства РК по связи и информации (АСИ) Аскар Жумагалиев, отвечая в своем блоге на просьбу директора «Компании «ЮрИнфо» Игоря Лоскутова, разъяснил действия ст. 41-1 (внесудебное приостановление работы интернет-ресурсов и сотовой сети) и ст. 2 (толкование понятия «средства телекоммуникаций (средства связи) Закона «О связи».

Как пояснил А. Жумагалиев, внесудебное приостановление работы сетей телекоммуникаций, ее отдельных сегментов, услуг связи конкретных операторов, конкретных видов и услуг связи (голосовая, SMS, доступ в Интернет и т.д.) будет использоваться «только в исключительных случаях, как мера, направленная на пресечение их использования «в преступных целях, наносящих ущерб личности, общества и государства (DDOS-атаки, SMS и иные веерные рассылки с использованием программных интернет-сервисов или приложений)».

В случаях, предусмотренных ст. 41-1 Закона РК «О связи», данная норма используется, «как постоянно действующий механизм реагирования государства на информационные вызовы и угрозы». Это касается и интернет-ресурсов безотносительно к их статусу СМИ, предполагающему в соответствии с Законом «О СМИ» и главой 36-3 ГПК РК судебный порядок приостановления их деятельности или ограничения доступа.

В случае распространения интернет-ресурсами иного противоправного контента: продукция порнографического и специального сексуально-эротического характера, пропаганда суицида, наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, культа жестокости и насилия, - приостановление работы ресурсов осуществляется в судебном порядке через признание информации незаконной.

«Основанием для принятия таких решений будет усмотрение государственных органов, к компетенции которых относится противодействие указанным правонарушениям, в первую очередь, МВД, МОН, а также АСИ, как уполномоченного органа в области средств массовой информации» - подчеркивает председатель Агентства.


Июнь, 04

Все СМИ


В начале июня стало известно о том, что 30 апреля правительство РК приняло постановление № 429 «О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 31 марта 2014 года № 280 «Об утверждении Комплексного плана приватизации на 2014 - 2016 годы». Согласно документу, в период с 2014 по 2016 годы среди других организаций будут приватизированы 35 СМИ – 27 городских, районных и областных газет, Жезказганская городская дирекция телерадиовещания «Дидар» (49% акций) и Рудненская городская редакция телерадиовещания «Рудный даусы» (50% акций), «Радио Рауан» (100% акций), медиахолдинг «Жетысу Акпарат» (100% акций), «Мангистау - Медиа» (51% акций), «Шахтинск Инфо» (49% акций). Кроме того, на коммерческий тендер будет выставлены акции «Медиа-корпорации «ЗАН» (33,5% акций).

По мнению председателя правления Союза журналистов Сейтказы Матаева, «это создает прецедент для других СМИ, где государство имеет контрольный пакет акций, в частности, в республиканских газетах, телевидении и радио». Вместе с тем, по мнению Матаева, вызывает опасение то, «в чьи руки может уйти пресса»: «Если акции перейдут трудовому коллективу журналистов с целью сохранения исторических традиций и свободы творчества, то журналистское сообщество воспримет это положительно, а если издание выкупят аффилированные с государством структуры, то не стоит затевать такую приватизацию. Боюсь, что возобладает второй вариант. Хотя за годы независимости частная пресса показала, что может быть партнером государства, и доказала, что в этих редакциях трудятся патриоты страны».

Президент фонда защиты свободы слова «Адил соз» Тамара Калеева высказала сомнение, что изменение формы финансирования местных приватизированных государственных СМИ улучшит их качество: «Польза от провозглашенной приватизации местных СМИ весьма сомнительна, по крайней мере, на первом этапе. Эти местные газеты и телекомпании выпускаются в свободное плавание, наверняка не имея серьезного опыта сбора рекламных средств, не имея опыта писать с учетом ориентации на рейтинг, то есть на интерес общества. (...) Выдержат ли они конкуренцию со свободными СМИ? Или все-таки пойдут по наезженному пути, по которому пошли многие издания: сесть на «иглу» госзаказа, то есть это те же бюджетные деньги, которые уже не напрямую перечисляются, а якобы по конкурсу и на тех же, а может быть, и на более жестких условиях, которые им диктовал собственник в лице государства?»



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет