Методические рекомендации по подготовке путевой информации и экскурсий



бет1/9
Дата09.06.2016
өлшемі282.5 Kb.
#125684
түріМетодические рекомендации
  1   2   3   4   5   6   7   8   9

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОДГОТОВКЕ


ПУТЕВОЙ ИНФОРМАЦИИ И ЭКСКУРСИЙ

ФИНЛЯНДИЯ



Содержание





  • Вступление…………………………………………………………………………

  • Маршрут № 1 (граница – Хамина)……………………………………………….

  • Маршрут № 2 (Хамина – Котка)…………………………………………………

  • Маршрут № 3 (Котка – Ловисса)………………………………………………..

  • Маршрут № 4 (Ловисса – Порвоо)……………………………………………...

  • Маршрут № 5 (Порвоо – Хельсинки)…………………………………………..

  • Маршрут № 6 (Хельсинки – Турку)…………………………………………….

  • Список использованной литературы……………………………………………


Вступление
Для успешного начала трудовой деятельности необходимо приложить немало усилий, целью которых, помимо уверенности в себе и готовности трудиться, должна быть та информация, которой вы будете готовы поделиться с вашими туристами. И самое сложное здесь – сделать первый шаг.

Именно для этого и создано данное пособие. Здесь вкратце изложены те моменты путевой информации и обзорных экскурсий, без которых сложно представить себе полноценный день тура, проведенный на территории Финляндии.

Для удобства читателя вся программа разбита на восемь маршрутов, каждый из которых представляет собой определенный отрезок пути (стандартного маршрута первого дня в рамках зарубежного тура через Скандинавию). Даны хронометраж и километраж каждого маршрута, что значительно облегчит этапы самостоятельной подготовки.

Какие-то темы даны более раскрыто, какие-то обозначены лишь поверхностно, что означает, что данное пособие НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не может быть использовано в качестве готовой путевой информации или текста обзорной экскурсии, а может применяться лишь на стадии самостоятельной подготовки к подготовке этих материалов.

Порядок подачи блоков информации тоже не строг. Главное – не ограничиваться перечислением оторванных друг от друга тем, а всё время проявлять заботу о логических переходах, которые связывали бы блоки информации между собой (например, после рассказа о городке Хамина, где учился Маннергейм, крайне логичным выглядит разговор о самом маршале).

Маршрут № 1
Путь: граница – Хамина
Расстояние: 38 км
Среднее время в пути: 45 мин
Темы путевой информации: Шенген, Евро, Королевская дорога, Общие сведения, Природа, География, Калевала, История

Шенген

Маленькая люксембургская деревушка Шенген на реке Мозель 14 июня 1985 году вошла в историю: здесь собрались представители ФРГ, Франции, Бельгии, Нидерландов и Люксембурга и подписали соглашение о постепенной ликвидации всех форм контроля на границах между этими странами. Со временем к Конвенции о выполнении Шенгенского соглашения стали присоединяться и другие европейские страны.



Евро

После объединения встал вопрос о выпуске единых денежных знаков. В букве «эпсилон» с которой начинается в греческом алфавите слово «Европа», поменяли волнистую черточку на знак равенства и получился тот самый значок «евро», который нам давно знаком.

Дизайнерский конкурс, объявленный перед началом производства купюр, выиграл Роберт Калина – главный дизайнер Австрийского национального банка. 7 разных купюр выполнены в 7ми разных стилях и чем выше достоинство, тем больше размер. Так как 20% европейцев плохо видят, на евро практически нет надписей, а числа, определяющие достоинство, достаточно велики. С одной стороны купюры можно найти изображения окон и дверей, как символ открытости ЕС, а с другой – мосты – символ дружбы и согласия.

Все купюры печатает только один банк во Франкфурте-на-Майне, а вот монеты каждая страна чеканит свои. Аверс у всех одинаковый, а вот на реверсе присутствуют национальные символы каждой из стран.



Королевская дорога

Важнейший в северной Европе культурно-исторический тури­стический маршрут «Королевская дорога» прохо­дит вдоль старинного почтового тракта, который соединял западные и восточные районы Шведского ко­ролевства. Он проходил от Бергена на атлантическом побережье Нор­вегии через Осло и Стокгольм до Аландских ост­ровов, далее через острова в Турку, оттуда по югу Финляндии до Вы­борга и далее до Санкт-Петербурга.

С XIV в. им пользовались сканди­навские короли, русские цари и их посланники, важные государствен­ные лица и просто путешественни­ки. Вдоль всего пути возникали многочисленные замки, поместья, усадьбы, постоялые и гостиные дворы, предоставлявшие еду и ноч­лег путешественникам. Но в них могли останавливаться лишь воен­нослужащие и королевские гонцы, простым людям вход туда был за­крыт.

В замках-усадьбах могуще­ственных дворянских родов делали остановки и шведские короли, и русские цари. Император Алек­сандр I проехал по части этой до­роги на заседание сейма в Порвоо в 1809 г. Длина маршрута (Королевской дороги) на территории Финляндии составляет 1060 км. Пу­тешествие по этой дороге представляет большой исторический и куль­турный интерес.

Современный тури­стический маршрут частично прохо­дит по живописным сельским доро­гам, вдоль которых стоят старинные замки и усадьбы, железоделатель­ные заводы и средневековые церкви. Переплетение западной и восточной культур придает путешествию осо­бое очарование. Отправляясь в путь по этой дороге на машине, на автобусе или вело­сипеде, можно увидеть прекрасные памятники архитектуры, принять участие в культурных мероприятиях, пережить увлекательные приключе­ния, полюбоваться природой. Всего по маршруту расположено около 60 интересных объектов.

В большинстве случаев бывшая «Королевская дорога» сегодня совпадает с автомагистралью E18, по которой и будет проходить наш маршрут в первый день путешествия.




Общие сведения
Название: Финляндская Республика
Площадь: 338 145 км2 (7-е место в Европе)
Столица: Хельсинки (560 тысяч человек)
Население: 5,2 миллиона человек (финны-94%, шведы-5%)
Форма правления: Президентская Республика, независимая с 6 декабря 1917 года; глава государства – президент, избираемый на 6 лет; законодательная власть принадлежит однопалатному парламенту, состоящему из 200 депутатов, избираемых на 4 года
Глава государства: Президент Тарья Халонен (1943)
Флаг: Голубой крест — это тысячи финских озер и чистое небо; белый — это снег, покрывающий страну долгими зимами
География: Расположена на севере Европы, 25 % территории находится за Северным полярным кругом; на суше граничит со Швецией, Норвегией и Россией, морская граница с Эстонией проходит по Финскому и Ботническому заливам Балтийского моря
Климат: Климат умеренный, на юго-западе переходный от морского к континентальному; февраль от -3 °С на юге до -14 °С на севере; июль - от 17 °С до 15 °С
Промышленность: машиностроение, целлюлозно-бумажная и деревообрабатывающая, черная и цветная металлургия, химическая, текстильная, швейная, крупная пищевая промышленность

Валюта: с 2002 года – Евро

Язык: Финский, шведский

Религия: Лютеранство (88%)

Словарь: Добрый день - Hyvaa paivaa – Хювяя пяйвяя
Спасибо – Kiitos – Киитос
До свидания – Nakemiin – Някемиин


Природа, география
Я удрал из столицы на несколько дней,

В царство сосен, озер и камней…
Саша Чёрный
Первое, что приходит в голову при упоминании Финляндии – это неповторимая природа этой страны, которая одинаково хороша и летом и зимой.

Страна лесов, страна озер, архипелагов, великолепной природы и богатого животного мира. Леса, озера, сказочная Лапландия, олени и лыжи: все это Финляндия – удивительная, гостеприимная страна на севере Европы.

Свой лес финны называют «зеленым золотом». Он покрывает 70% территории страны. Большая часть лесов - хвойные, в приполярных областях преобладает сосна, а южнее – ель. Леса богаты грибами и ягодами. Несмотря на это грибы в Финляндии никто не собирает – гораздо удобнее пойти в магазин и купить там грибы уже в собранном, очищенном и упакованном виде.

Благодаря обилию лесов в стране сохранились редкие крупные хищники – бурые медведи, волки, рыси и росомахи. Так что, прогуливаясь по лесу будьте внимательны, да бы не забрести в гости к медведю. Так же много лосей, лис, бобров, зайцев, енотов. Ну и, конечно же, гордость – это северный олень. Огромное их количество бродит по просторам страны, преимущественно в Лапландии.

Естественно страна озер и рек богата рыбой. И вообще рыбалка один из любимых видов отдыха финнов. Правда, чтобы вдоволь порыбачить нужна лицензия.

Финляндия – «Страна тысячи озер» , но озер здесь как вы сами понимаете не тысяча, а гораздо больше – почти 188 тысяч. Их берега изрезаны, а водная гладь усеяна многочисленными островами. Озера здесь одни из самых чистых в мире.

Финляндия преимущественно низменная страна. Через всю страну с северо-запада на юго-восток тянутся многочисленные песчано-гравийные гряды. Все это наследие последнего оледенения закончившегося около 10 тыс. лет назад.

Влияние теплого течения Гольфстрим в Финляндии достаточно велико, поэтому в южной и центральной части страны климат довольно мягкий, умеренно континентальный, а на севере – субарктический.




В свои расселины вы приняли певца,
Граниты финские, граниты вековые,
Земли ледяного венца
Богатыри сторожевые.
Он с лирой между вас. Поклон его, поклон
Громадам, миру современным;
Подобно им, да будет он
Во все годины неизменным!



Е. А. Баратынский
Калевала
Природа Финляндии неразрывно связана с неповторимой мифологией страны Суоми. А самый известный карело-финский народный эпос, который объединяет эпические, свадебные и заклинательные тексты это, конечно, «Калевала».

В еди­ное повествование их свел фин­ский фольклорист Элиас Лённрот (1802-1884), которого называют первооткрывателем финского народного эпоса. Боль­шую часть песен Лённрот собрал во время многочисленных путеше­ствий по южной и во­сточной Финляндии, русской Карелии и Архангельской губернии.

Персонажи поэмы напоминают эпических и классических героев древности, но все их черты - наци­онально финские, как и фон, - мо­ре, лес, озеро, ферма. «Калевала» - удивительное сочетание художе­ственного и исторического произведения, напоминающее сканди­навскую сагу о древней жизни на северных землях. Еще при жизни Э. Лённрот стал человеком-леген­дой, так как его произведение счи­талось символом борьбы за нацио­нальную культуру. Многие финские художники и композиторы были вдохновлены национальным эпосом. Существу­ет около 120 переводов «Калева­лы» на разные языки, в том числе прозаических.

Английский писа­тель Дж. Р. Р. Толкиен, автор знаме­нитой эпопеи «Властелин колец», специально выучил финский язык, чтобы прочитать «Калевалу» в оригинале.


История

Давайте же от мифологии и эпоса перейдем непосредственно к истории нашей северо-западной соседки.

Первые разрозненные поселения на территории, расположенной между Финским и Ботническим заливами и Ладожским озером, появились около 10 тысяч лет тому назад, после отступления материкового льда.

Основные племена — сумь (суоми), заселявшие юго-западную часть страны, емь (хяме), заселявшие центральную часть и карелы — восточную, — во многих отношениях отличались друг от друга и часто враждовали между собой.

Достоверные сведения о стране начинаются с ХII века, когда Швеция и Дания совершали походы в Финляндию. Эти набеги проходили по древнему восточному пути викингов и предпринимались в целях соперничества с Новгородом.

Военные действия между шведами и новгородцами продолжались почти беспрерывно до 1323 г., когда шведский король Магнус Эрикссон при содействии ганзейцев заключил с новгородцами договор в Нотебурге (Орешке, ныне Шлиссельбурге). Этим договором впервые была установлена восточная граница шведских владений в Финляндии. Период покорения страны закончился.

Около двух веков Финляндия пользовалась правами широкой автономии в составе Шведского королевства.

При Густаве Вазе был основан Гельсингфорс (1550). Его война с Россией (1555—1557) окончилась миром в Москве, не изменившим границ государства. Густав Ваза укрепил королевскую власть, но рядом с этим возвысил также значение дворянства.

После ряда крупных и кровопролитных войн, бушевавших на этих землях в 1617 году был подписан Столбовский мирный договор, по которому Россия уступила Швеции обширную область — так называемый Кексгольмский округ.

В Финляндии генерал-губернатором стал Пер Браге (1637—1640 и 1648—1650). Это был один из лучших представителей бюрократизма того времени. Он много сделал для поднятия экономического благосостояния страны и для распространения просвещения; главным его делом было основание университета в Або (1640), впоследствии перенесенного в Гельсингфорс.

При Карле XII (1697—1718) на Финляндию пришла новая напасть — Великая Северная война. На финляндском театре войны русские войска одерживали одну победу за другой. В 1714 г. вся Финляндия была в русских руках, но по Ништадтскому миру (1721) Пётр Великий удовольствовался Ингерманландией, Кексгольмским округом и Выборгом.

Почти весь XVIII век на территории сегодняшней Финляндии велись боевые действия – Швеция и Россия продолжали выяснять отношения.

Финляндия как таковая, со своим редким населением и бедностью, не интересовала Россию, но, начиная с основания Петербурга, для неё было важно защитить свою столицу, и обеспечить себе выход в Балтийское море.

Александр I издал манифест, в котором объявил о своем намерении присоединить Финляндию навсегда к России; жители приведены были к присяге. 17 сентября 1809 г. заключен Фридрихсгамский мир, по которому Швеция уступила России Финляндию.

Финляндия перешла по Фридрихсгамскому мирному договору «в собственность и державное обладание Империи Российской». Члены сейма принесли присягу в том, что «признают своим государем Александра I Императора и Самодержца Всероссийского».



18 января 1918 радикально настроенные социал-демократы вместе с другими левыми силами организовали отряды Красной гвардии и провозгласили Финляндскую Социалистическую Рабочую Республику.

Белое правительство Финляндии скрылось на севере, где лидер консервативной партии барон Карл Густав Маннергейм сформировал отряды белой гвардии (шюцкор), чтобы помешать распространению революционного движения. Началась Гражданская война в Финляндии между белыми и красными, которым помогали российские войска, остававшиеся ещё в стране.

Германия направила дивизию, чтобы помочь белофиннам установить прогерманский режим. Красные не смогли противостоять хорошо вооружённым кайзеровским войскам, которые вскоре захватили Тампере и Хельсинки. Последний оплот красных Выборг пал в апреле 1918.

Разорение хозяйства страны и блокада со стороны Антанты привели к тому, что жизнь в стране стала крайне тяжелой, а большинство политических партий потеряли доверие народа.

Спорные вопросы с Советской Россией были улажены благодаря мирному договору, подписанному в Дерпте (Тарту) в октябре 1920 года. В том же году Финляндия была принята в Лигу наций.

До начала Второй мировой войны Финляндия сохраняла нейтралитет по отношению к СССР, однако отношения с Москвой постепенно ухудшались, особенно после подписания пакта Молотова — Риббентропа о включении Финляндии, стран Балтии и восточных районов Польши к советской сфере влияния.



В конце ноября 1939 года мир облетело неожиданное известие: 26 числа советская погранзаста­ва, находящаяся в деревне Майнила была обстреляна артилле­рией Финляндии, в результате че­го погибло четверо и ранено де­вять советских военнослужащих. Несмотря на опровержения финс­кого правительства, 30 ноября со­ветские войска без объявления войны перешли пограничную ре­ку Сестру и развернули наступле­ние вглубь территории Финлян­дии. Началась так называемая «Зимняя война 1939-40 годов.

Советские танки утопали в болотах, у военных практически не было военных карт местности, да и из-за бесчисленных чисток в рядах армии в бой шли молодые офицеры, плюс ко всему присланные … из Украины! Они просто с трудом ориентировались на местности, впервые видя снежные заносы, гранитные шхеры и болота Карельского перешейка. Финны же были на лыжах и в лёгких свитерах. Вооруженный зажигательными смесями легкий финский отряд мог надолго задержать большую танковую колонну советских войск.

Знаменитая финская оборонительная линия Маннергейма некоторое время сдерживала наступление Красной Армии, но в январе 1940 года была прорвана. Надежда финнов на помощь Англии и Франции оказалась напрасной, но и СССР не решился противостоять резко негативному международному давлению. 12 марта 1940 года в Москве был подписан мирный договор. Финляндия независимости не лишилась, но оставила СССР полуостров Рыбачий на севере, часть Карелии с Выборгом, северным Приладожьем, а полуостров Ханко был передан СССР в аренду на 30 лет.

Загадка Майнилы - «кто стре­лял?» - до сих пор остается нера­скрытой. Во всяком случае, сов­ременным историкам не удается даже установить личности тех че­тырех погибших первыми из мно­гих тысяч советских солдат на этой «незнаменитой» войне. Из всех довоенных домов в нынеш­ней Майниле сохранилась лишь половина здания бывшей погра­ничной казармы. Река Сестра с тех пор значительно обмелела.




Среди большой войны жестокой,
С чего — ума не приложу, —
Мне жалко той судьбы далекой,
Как будто мертвый, одинокий
Как будто это я лежу,
Примерзший, маленький, убитый
На той войне незнаменитой,
Забытый, маленький лежу

А. Т. Твардовский

Финляндия вступила во Вторую Мировую войну на стороне Германии. Немецкое правительство обещало возвратить все территории, потерянные по Московскому договору 1940 года. В декабре 1941 года после неоднократных протестов и нот английское правительство объявило войну Финляндии. В 1944 году президента Ристо Рюти сменил Маннергейм, который начал искать пути выхода из войны.

В феврале 1947 года между Финляндией и СССР в Париже был подписан мирный договор, в соответствии с которым Финляндия должна была выплачивать репарацию в размере 300 млн. долларов.

По требованию СССР репарация выплачивалась машинами, станками и готовыми изделиями: треть составляли лесопродукты, треть — транспорт, станки и машины и треть — суда и кабель.

Несмотря на необходимость выплаты репараций, жизнь в стране постепенно налаживалась.

В начале 1970-х годов в Финляндии начался подъём экономики благодаря торговым договорам, заключенным в 1973 году с ЕЭС.

А в 1975 году в Хельсинки прошло Совещание глав 35-ти государств по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Беспрецедентный подъём экономики Финляндии в середине — конце 1980-х годов обусловил её переориентацию на страны Запада. Были снижены налоги на физических лиц и предприятия, и Финляндия открыла свои рынки для иностранных инвестиций. Либерализация способствовала достижению почти полной занятости и вызвала бум в строительстве.

После объединения Германии и распада СССР правительство Финляндии начало проводить политику сближения с Западной Европой, чему в прошлом мешали соглашения, подписанные с СССР. В 1991 году торговля с СССР сократилась на 2/3, однако при этом производство в самой Финляндии сократилось более чем на 6 %. Отрасли, которые имели гарантированный сбыт в СССР, не смогли укрепить своё положение в экономике Запада, где происходило сокращение производства.

Финляндия член ООН с 1955 года, Входит в Совет Европы с 1989 года. Вступила в Европейский союз в 1995 году, а в Шенгенское соглашение в 2001 г.



Маршрут № 2



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет