Немецкие войска вступили в Киев 19 сентября 1941 года. В этот же день начались грабежи и репрессии против евреев



Дата04.07.2016
өлшемі49.17 Kb.
#176598


Бабий Яр
Немецкие войска вступили в Киев 19 сентября 1941 года. В этот же день начались грабежи и репрессии против евреев.

22 сентября киевлян разбудил взрыв страшной силы. Горел Крещатик, центральная улица города: сработали мины, установленные отступающими советскими войсками. Были разрушены штаб немецкой армии, комендатура, гостиница для немецких офицеров. Руководство айнзацгруппы "С"1 использовало эти события как повод для расправы над евреями. В городе появилось около 2000 объявлений, в которых евреям предписывалось "в целях переселения" собраться около еврейского кладбища, имея с собой деньги, драгоценности и постельное белье. За неявку – расстрел.



С раннего утра 29 сентября 1941 г. через весь город шли десятки тысяч евреев. Люди несли чемоданы и узлы, везли больных и пожилых родственников. Несли на руках грудных детей. Все эти люди направлялись к оврагу на окраине Киева, Бабьему Яру, ставшему в этот день символом Холокоста на территории СССР. Многие евреи думали, что предстоит переезд в провинциальные города или даже обмен на военнопленных немцев. Но



многие понимали, что дорога в Бабий Яр – путь к смерти. В этот день было много самоубийств.

"Шествие смерти" продолжалось три дня и три ночи. Евреи шли по мостовой, а на тротуарах стояли немецкие патрули и жители города. Родственники и друзья провожали их, не подозревая о предстоящей трагедии. Некоторые из них дошли до Бабьего Яра, откуда оцепление уже никого не выпускало. Те из них, кто не сумел убедить карателей, что не является евреем, погибли. Некоторые из тех, кто мог остаться в живых, сознательно стремились разделить судьбу евреев, своих родных и друзей. Они погибли вместе, как жили.



Под открытым небом была организована целая канцелярия, стояли письменные столы. Толпа, ожидавшая у заставы, организованной немцами в конце улицы, не видела этих столов. От толпы каждый раз отделяли по 30 – 40 человек и вели под конвоем "регистрировать". У людей отбирали документы и ценности. Документы тут же рвали и бросали на землю. Затем евреям – мужчинам, женщинам и детям – приказывали раздеться, одежду собирали, аккуратно



складывали.

Потом их группами отводили вниз. На склонах оврага были проложены узкие тропинки. Раздетых людей подгоняли туда дубинками. На противоположной стороне Бабьего Яра были установлены пулеметы. Группы по 30 – 40 человек палачи ставили на край глубокого оврага и в упор расстреливали. Некоторых обреченных расстреливали из пистолета. Маленьких детей часто сталкивали в овраг живыми. Заглушая выстрелы, над оврагом летал самолет.





Только в первый день акции, 29 сентября, согласно отчету зондеркоманды 4-А, в Бабьем Яру был расстрелян 33771 еврей. Расстрелы продолжались несколько дней, там же уничтожали и всех скрывавшихся евреев города. По оценкам украинских исследователей, 300 немцев и 1500 украинских полицаев убили в Бабьем Яру 150000 евреев, включая жителей других украинских городов и беженцев. Большинство евреев, которым удалось избежать расстрела или

чудом спастись из Бабьего Яра, погибли, так как не сумели скрыться, были выданы. Однако несколько человек выжили благодаря самоотверженности и героизму помогавших им людей.

Но и после того, как были уничтожены почти все скрывавшиеся в Киеве евреи, Бабий Яр оставался местом массовых расстрелов, там погибло много советских военнопленных и цыган. Среди жертв Бабьего Яра – подпольщики, коммунисты, украинские националисты, душевнобольные.

Летом 1943 года, когда Красная Армия подошла к Днепру, немцы начали заметать следы своих злодеяний: из Берлина пришел приказ уничтожить трупы евреев, зарытые в Бабьем Яру. 18 августа 1943 г. немцы отобрали из Сырецкого лагеря 300 заключенных и заковали в ножные кандалы. Пленных заставили копать огромные могилы, сжигать трупы. Гигантские костры горели днем и ночью, огню было предано более 70 тысяч тел расстрелянных. Кости, оставшиеся после сожжения, нацисты заставляли толочь большими трамбовками, смешивать с песком и разбрасывать в окрестностях. Инспектировать качество этой страшной работы приезжал из Берлина лично Гиммлер, шеф гестапо.

Когда работа по уничтожению улик подходила к концу, немцы приказали вновь зажечь печи для уничтожения трупов. Заключенные поняли, что теперь готовится расправа над ними самими, последними живыми свидетелями. Один из них нашел в кармане пальто мертвой женщины ножницы. С их помощью он и его товарищи расковали свои кандалы. На рассвете 29 сентября 1943 года, ровно через 2 года после массового убийства киевских евреев, новые немецкие жертвы с криками "ура" совершили дерзкий рывок на свободу. Эсэсовцы убили 280 человек, 12 заключенным удалось спастись.



Русские мужья провожали своих жен. Русские жены провожали своих еврейских мужей. Приближаясь к Бабьему Яру, мы услышали стрельбу и нечеловеческие крики. Я начала понимать, что здесь происходит, но маме ничего не говорила…

Когда мы вошли в ворота, нам велели сдать документы, ценные вещи и раздеться. Один немец подошел к маме и сорвал с ее пальца золотое кольцо.

Я видела, как группа за группой раздеваются женщины, старики и дети. Всех подводят к открытой яме, и автоматчики расстреливают их. Затем подводят другую группу…

Я своими глазами видела этот ужас. Хотя я находилась не совсем близко от ямы, я все равно слышала жуткие крики обезумевших людей и приглушенные голоса детей, звавшие:"Мама, мама…"


Из воспоминаний Дины Проничевой, выжившей в Бабьем Яре



Расстреляв человека, солдат из зондеркоманды шел по телам уже расстрелянных к следующему еврею, лежавшему в ожидании своей очереди, и стрелял в него. Это был конвейер, где не делали различий между мужчинами, женщинами и детьми. Дети были вместе с матерями, и их расстреливали вместе.


Свидетельское показание шофера Хёфера

Около 12 часов ночи раздалась немецкая команда, чтобы мы строились. Я не ждала следующей команды, а тотчас бросила в ров девочку и сама упала на нее. Секунду спустя на меня стали падать трупы. Затем стало тихо. Прошло минут пятнадцать – привели другую партию. Снова раздались выстрелы, и в яму снова стали падать окровавленные, умирающие и мертвые люди.



Из воспоминаний Елены Ефимовны Бородянской-Кныш,

которая выбралась из Бабьего Яра и спасла свою четырехлетнюю дочь
Люди хорошо справляются с физическими трудностями. Значительную роль сыграло также большое напряжение душевных сил, которое потребовалось от них во время массовых акций уничтожения. Их мораль и выдержка сохранились потому, что каждому было разъяснено политическое значение (этих мер).

Из донесения об обстановке, 31 июля 1941 г.


Источники


Альтман И. А. Холокост и еврейское сопротивление на оккупированной территории СССР.- М.: Фонд "Холокост", 2002.- (Российская библиотека Холокоста).

Альтман И. А., Гербер А. Е., Полторак Д. И. История Холокоста на территории СССР.- М.: Фонд "Холокост", 2001.- (Российская б-ка Холокоста).

Брухфельд С., Левин П. Передайте об этом детям вашим… История Холокоста в Европе. 1933-1945.- М.: Текст, 2000.

Черная книга.- Иерусалим, 1980.





1 Айнзацгруппы – специальные подразделения войск СС, созданные для поиска и убийства скрывающихся партизан, евреев, коммунистов и цыган



Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет