Нестандартные формы урока



Дата17.06.2016
өлшемі64 Kb.
#142619

Нестандартные формы урока


Агапеева Наталья Александровна, учитель истории

Ссылка: http://festival.1september.ru/2004_2005/index.php?numb_artic=210455

Выбор данной темы не случаен. Новые времена поставили новые вопросы. Меняется общество, меняется отношение к изучаемым предметам. История в этом плане наиболее подвержена изменениям. Возрос объем изучаемой информации, расширилась источниковедческая база. В обществе, прессе, на телевидении, в учебниках появились разные точки зрения на одни и те же события. В связи с этим возникает вопрос: способен ли ребенок запомнить и усвоить этот объем информации? Сегодня многие ищут пути, которые способствовали бы повышению эффективности обучения.

Во все времена педагога волновала проблема, как сделать так, чтобы всем было интересно на уроке, чтобы все были вовлечены в учебный процесс, чтобы не осталось ни одного равнодушного.

А можно ли избежать идеи рассматривания истории как “поглощения” определенных знаний? Как с помощью истории развить личность ученика, его творческое мышление, умения анализировать прошлое и настоящее, делать собственные выводы и иметь на все собственную точку зрения?

Ответы на эти разноплановые вопросы я нашла в разнообразных, нестандартных формах преподавания предмета. Проведенное среди учащихся анкетирование подтвердило мою правоту. Только 25% учащихся испытывали интерес к предмету истории до начала системного использования нестандартных форм и приемов работы. Второе анкетирование показало намного возросший интерес к предмету. Для учителя это означает одно - он на верном пути.

Девиз нестандартного урока – “Где детвора, там игра!”, а основная задача – возбуждать, поддерживать живой интерес к учению, воспитывать и развивать играя.

Любой урок стараюсь составить ярко, красочно, образно раскрыть живые страницы истории, чтобы дети испытывали потребность узнать что-то новое, а, уходя с урока, захотели бы найти продолжение услышанного в дополнительной литературе, а также с желанием и интересом пришли на следующий урок.

Нестандартный урок требует от учителя большой подготовительной работы. Это не просто отлаженная и продуманная система приемов и средств обучения, это система взаимоотношений учителя и учащихся, как участников процесса познания окружающего мира, где учитель – дирижер, а дети – ансамбль, причем постоянно кто-то исполняет роль “солиста”, в которой по очереди выступают то учитель, то учащиеся.

В моей практике уже сложилась система нетрадиционных уроков по истории:

Бинарный урок (урок сочетающий историю с любым другим предметом: историю и литературу, ИЗО, музыку, религиоведение) - “Человек в культуре Древней Руси”, “История в шедеврах”, “Религия и культура”

Урок-характеристика: “Александр Невский – как личность, полководец, политический деятель”, “Наполеон – политический портрет”, “Иван Грозный в Кривом зеркале”, “Сталин – глазами потомков”.

Урок-размышление, урок- дискуссия: “Судьба России в спорах западников и славянофилов”, “Отмена крепостного права – спор миниполемщиков”, “Императоры XIX века. Аргументы и факты”.

Музейный урок, урок мужества: “Вечной памятью живы”, “Ликвидация аварии на Чернобыльской АЭС – дело рук простых героев”, “ВОВ – обобщающий урок”.

Урок исторического чтения (мифы, сказания, легенды, поэмы): “Слово о полку Игореве”, “История Государства Российского”, “Греческие мифы”.

Урок-игра: “Защита города от кочевников”, “И вечный бой (Русь IX-XIII столетий)”, “Умники и умницы”.

Творческие уроки ролевых игр.

Урок спектакль: “Масленица”.

Урок – путешествие: “Москва золотоглавая”, “Урок-телепередача”, “Путешествие в древний мир”.

Урок-телепередача: “Историческое ассорти”, “Женские истории”, “Императоры и Императрицы”.

Урок-выставкадемонстрация рисунков, творческих работ.

Урок-исследование: “Занятия и обычаи восточных славян в 6-8веках”.

В использовании нестандартного урока необходимо помнить одно правило – не использовать слишком часто. Но чтобы поддерживать детский интерес, развивать интеллектуальные умения и способности, вызывать желание проявлять себя необходимо использование элементов, приемов, методов нестандартного урока в традиционном:

составление таблиц, опорных схем, конспектов, работа со словариками дат, составление кроссвордов, подготовка и защита реферата, ролевая и дидактическая игра, иллюстрация, использование ТСО. Задания позволяют учащемуся полнее раскрыть собственную индивидуальность и выявить пробелы в знаниях, выявить проблемы в их усвоении.

Весь этот арсенал я использую для всестороннего развития ребенка, раскрытия его способностей, для положительного эмоционального поля, которое способствует процессу запоминания, развивает память. И ученик проявляется – начинает работать его фантазия, он самостоятельно ищет ответ на вопрос, он обретает свой взгляд на известные факты и явления, тем самым расширяет свои знания, устанавливает связи, сходства и различия событий. И в этой игровой среде происходит многократное повторение предметного материала по желанию ребенка в различных его сочетаниях и формах, а не по традиционной необходимости заучивания и запоминания. Эта положительно заряженная эмоциональная среда помогает проявиться и слабым учащимся, активизирует их деятельность.

Толковая игра является действенным орудием воспитания и обучения в руках хорошего учителя. Положительные эмоции хочется переживать снова и снова не только взрослому, но и ребенку, а на положительном эмоциональном поле очень хорошо работает процесс запоминания. Все это, несомненно, повышает воспитательный и качественный аспекты обучения.

Конкурс - путешествие в Древний мир


Цель: закрепить и повторить полученные знания в течение курса истории древнего мира.

Оборудования урока: настенные карты; карточки, таблички для конкурсных игр; конверты с вопросами; стол, разделённый на секторы; волчок со стрелкой.

Примечание: Урок организуется по образцу телевизионных программ КВН и “Что? Где? Когда?”. Класс делится на две команды, возглавляемые капитанами.

1. Конкурс “Приветствие команд”

(домашнее задание).

Команды в театрализованной форме представляют страну (город-государство), древнего мира, откуда прибыли на состязание (например, Афины и Спарту).

2. Конкурс-разминка

Игра “ Поймай рыбку” проходит в форме эстафеты. Участники команд поочерёдно подбегают к “аквариумам” вылавливают картонных “рыбок”, на обратной стороне которых написаны понятия, термины, даты, имена, и дают ответы. Через несколько минут подсчитывается “ улов” и определяется победитель.

В ходе игры “Найди на карте” представителям команд предлагают вытянуть карточку с именем страны, а затем подобрать связанные с этой страной таблички ( на их написаны названия частей света, горных массивов, рек, городов, перечислены важнейшие события их истории страны).Таблички прикрепляются на соответствующие места настенных карт.

3. Конкурс капитанов.

Капитанам предлагается назвать авторов крылатых выражений и отгадать исторический ребус.



4. Конкурс “Что? Где? Когда?”

Команды поочерёдно садятся за игровой стол. Побеждает та команда, правильно и полно ответившая на наибольшее количество вопросов. В паузах можно провести обзор художественной литературы и научно- популярных книг по истории древнего мира, представленных на выставке в классе. Ниже приводятся возможные вопросы для игры.



1.Послушайте отрывок из стихотворения Брюсова:

Я - раб царя. С востока до заката


Среди других свершаю тяжкий труд
И кус гнилой - единственная плата
За стон, за пот, за тысячи минут….
Я - раб царя, и жребий мой безвестен;
Как тень зари, исчезну без следа,
Меня с земли судьба сотрёт, как плесень;
Но след не минет скорбного труда,
И простоит близ озера Мерида
Века веков святая пирамида.

О чём идёт речь в этом стихотворении? В каком государстве и в какое время могло происходить описанное автором?

2. Прослушайте фрагменты сочинений китайских писателей:

Зачем на свете люди неравны?


Ест вдоволь рис и просо богатей,
А бедный ест из отрубей
Чем плох бедняк, иль раб господ глупей?..
Эй, господин, вы, не сеяли хлеб, не убирали
Почему же тридцать миллионов снопов отобрали?
Как же в вашем дворе быки оказались?
Настоящий человек не ест никогда
Хлеб праздности, как вы, господа!

Подумайте, чьи мысли и чувства выражены в стихах.

3. В “Одиссее” такой эпизод: “Утром во дворец царя Приама прибежал вестник и объявил, что враги неожиданно уплыли, оставив на берегу огромного коня”.



Что вы знаете об этом эпизоде Троянской войны? Как поступили Трояны с деревянным конём? К чему это привело?

4. Один афинянин, принеся согражданам о победе над персами, воскликнул: “ Радуйтесь, афиняне, мы победили!”.



После какого сражения произошел этот эпизод? Какое значение имело это сражение для хода войны?

5. Участник Греко- персидских войн поэт Эсхил писал:

Вперёд сыны Эллады!
Спасайте Родину, спасайте жён,
Детей своих, богов отцовских храмы,
Гробницы предков, бой теперь- за всё.

О каком сражении идёт речь? Кто в нем победил? Почему?

6.В стихотворении “Умирающий гладиатор” М.Ю. Лермонтов писал:

Ликует буйный Рим….
Торжественно гремит
Рукоплесканьями широкая арена:
А он пронзённый в грудь-
безмолвно он лежит,
Во прахе и крови скользят его колена….

Кто и как решил судьбу побеждённого гладиатора? Какие выводы о характере зрелищ в Древнем Риме Вы можете сделать?

7. Римский писатель Сенека рассказывает о рабовладельце, который решил казнить раба за разбитую вазу. Другого раба казнили за то, что он забыл в бане бельё своего господина. Император Калигула приказал отдать осуждённых рабов на съеденье голодным зверям в цирке.



Что вы можете объяснить эти факты? Можно ли считать их случайными?

Сделайте выводы о положении рабов в Риме.

8. Победившему Антония Октавиану, сенат оказывал все новые и новые почести. День рождения Октавиана, годовщины его побед были объявлены праздниками . На его двери был повешен венок “За спасение граждан”, а в сенате водружён золотой щит с перечнем заслуг. Октавиану присвоили звания императора, консула, народного трибуна. Сенат назвал императора Августом- Священным.



О каких изменениях в Римском государстве свидетельствуют эти факты?

9.Когда готы во главе с Аларихом вторглись в Италию, послы Рима попытались напугать захватчиков большим числом защитников города. Однако Аларих насмешливо возразил: “ Чем гуще трава, тем легче косить”.



Как Вы понимаете смысл ответа вождя готов римлянам? Как этот эпизод характеризует Алариха?

10.Итальянский писатель Р. Джованьоли вложил в уста главного героя своего исторического романа “Спартак” следующие слова: “Нужно или победить , или умереть… как подобает людям храбрым, одержавшим столько побед над римлянами. Наше дело свято и справедливо и не умрёт с нами. Мужественная и почётная смерть лучше постыдной и гнусной жизни”.



Как эта речь характеризует личность персонажа романа?

В конце урока проводятся итоги, определяется команда- победительница, оценивается работа учеников. Лучшие участники команд награждаются.


И вечный бой!” (РУСЬ В Х - ХIII СТОЛЕТИЯХ)


Цели урока:

- актуализация полученных знаний;

- повышение интереса к истории через игру;

- развитие духовных качеств учащихся, сохранение исторической памяти, традиций, преемственности поколений;

- воспитание патриотизма и гражданственности.

Вопрос учителя: “Каким образом жители на Древней Руси узнали о наиболее важных событиях – о военной опасности, о княжеских указах, о вечевых сборах?”.

Обо всём возвещал людям колокол. По звону можно было определить, печальное или радостное событие произошло.

Звучит запись перезвона колоколов.

Колокола созывают на состязание знатоков истории.



Эпиграф

А.Блок

О.Русь моя! Жена моя! До боли
Нам ясен долгий путь!
Наш путь стрелой татарской древней воли
Пронзил нам грудь…
И вечный бой! Пока нам только снится
Сквозь кровь и пыль…
Летит, летит степная кобылица
И мнёт ковыль…
И нет конца! Мелькают версты, кручи …
Остановки!
Идут, идут испуганные тучи,
Закат в крови!
Закат в крови! Из сердца кровь струится!
Плачь, сердце, плач…
Покоя нет! Степная кобылица
Несётся вскачь!

Это стихотворение включено в цикл “ На поле Куликовом”, но образ несущейся степной кобылицы - не столько символ, выступавший против ордынцев Московской Руси, сколько аллегория всей нашей древней и средневековой истории. Не раз пришлось русскому народу отстаивать свою независимость в кровавых битвах. Каждое сражение несло разрушения, смерть, горе.

С какими врагами столкнулась Русь в Х – ХIII вв.?

С помощью аппликаций - символов (церковь, надломленная берёза, стрела, огонь, крест) школьники определяют основное содержание темы.


Первый этап – вводные упражнения.


Школьникам предлагаются задания.

1.Продолжите ряды словами, данными в скобках.

Феодалы-…

Зависимые люди-…

Монголо -татары-…

Кочевники - …

( Барщина, оброк, десятина, закуп, смерд, холоп, боярин, князь, баскак, хан, пловцы, печенеги, хазары).

Образец. Повинности - барщина, оброк, десятина.

2.Объясните значение терминов, использованных в задании1.

3. Хронологическая игра “ Поймай дату!”

4. Лото “ Исторические деятели”


Основная часть урока.


Брейн - ринг” (на обдумывание даётся одна минута, члены команды имеют право дополнять ответ).

Вопросы и задания.

1.О чём говорится в стихотворении Н. Кончаловской?



В монастырской келье узкой ,
В четырёх глухих стенах
О земле о древнерусской
Быль записывал монах
Он писал зимой и летом
Он писал из года в год
Про великий наш народ .

2.Кем и при каких обстоятельствах были сказаны слова: “ Когда повадился волк к овцам, то перетаскает всё стадо, если не убьёт его”.?

3.Почему князь Всеволод получил прозвище Большое Гнездо?

4.Справедлив ли был упрёк киевлян, высказанный князю Святославу: “ Ты ищешь чужих земель, а своей родной пренебрегаешь”?

5.Какой князь предупреждал своих врагов о готовящемся нападении?

6. О каком древнерусском городе идёт речь в стихотворении?



Старовечный и вечно новый
Над рекой поднимается город…
А по стенам ходит дозором
Больше сотни сильных и рослых.
Иноземец пытливых взором
Не сочтёт их кафтанов пёстрых…
Горд он колоколом недремным,
Медь гремит его гулко и веще,
Часто скопищем светлым и темным
Вкруг его собирается вече.

7. А.Митяев в книге “ Ветры Куликова поля” пишет о событиях того времени: “ как представить нам Русь того времени? Представить надо в облике пахаря. Он стоит, отняв руки от сохи, взгляд его встревожен.

Два всадника с востока и с запада – устремились на него. Один на приземистой лошади, со щитом из бычьей кожи, с натянутым луком и калёной стрелой, другой- с тяжёлым копьём, одетый в доспехи”.

О каком периоде русской истории идёт речь?

8.Перед вами картина В. Васнецова “Бой Добрыни со змеем”.

Кого имел в виду художник, изображая Добрыню и змея?

9. Как называется это картина? Кто её автор? Какое историческое событие было положено в её основу?

(Учитель показывает репродукцию картины “ После побоища Игоря Святославича с половцами.)

10.Когда свинья представляла военную опасность? (боевое построение рыцарского войска в битве на Чудском озере).

11. Почему князь Святослав в отличии от князя Владимира не стал героем былин?

12.Представьте себе, что Вы – киевские купцы, приехавшие в Новгород. Какие товары Вы привезли? С какими товарами отправитесь в обратный путь?

В конце урока подводятся итоги, выставляются оценки.



Итог урока. Оценка работы учащихся. Награждение.

Литература

Камышанова З.А. 300 вопросов и ответов по истории и культуре Древнего мира. Ярославль: Академия развития, 1998.

Беляков Г.И. Славянская мифология. М., 1995.

Суворов Ю.М. Вопросы – ответы.



Рыбаков Б.А. История Отечества, М.: Просвещение, 1993.






Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет