Номенклатура и классификация патологии межпозвонковых дисков позвоночника. Рекомендации Объединенных Целевых Групп Северо-Американского вертебрологического общества, Американского общества Радиологии Позвоночника



бет1/4
Дата27.06.2016
өлшемі423.5 Kb.
#160279
  1   2   3   4




Номенклатура и классификация патологии межпозвонковых дисков позвоночника.

Рекомендации Объединенных Целевых Групп Северо-Американского вертебрологического общества, Американского общества Радиологии Позвоночника, и Американского общества Нейрорадиологов.

David F. Fardon, MD, председатель Клинической целевой группы

Pierre C. Milette, MD, председатель Визуальной целевой группы.
Обновление от января 2002 г.

Со времени первой публикации, в марте 2001, терминология, предложенная в этой работе, была поддержана другими обществами. Теперь данная терминология официально поддержана следующими Американскими и Европейскими обществами:

Американская Академия Ортопедов-хирургов (AAOS)

Американская Академия Физической Медицины и Реабилитации (AAPM&R)

Американское Общество Нейрорадиологии (ASNR)

Американское Общество Радиологии Позвоночника (ASSR)

Суставная секция Повреждений Позвоночника и Периферических нервов Американской ассоциации Неврологов-хирургов (AANS) и Конгресс Неврологов-хирургов (CNS)

Европейской общество Нейрорадиологии (ESNR)

Физиатрическая ассоциация Позвоночной, Спортивной и Профессиональной Реабилитации (PASSOR)
ПРЕДИСЛОВИЕ И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Стандартизация языка трудна, особенно среди тех, кто очень хорошо знает предмет и ясно понимает значение собственных слов. Трудности должны быть преодолены, т.к. продуктивная работа и контакты затруднены, если нет договоренности о значении применяемых терминов. Существующие определения и предыдущие усилия экспертов недостаточно детализированы и согласованы с врачами разных специальностей.

Северо-Американское Вертебрологическое Общество (NASS) инициировало работу по детализации определений дискогенной патологии и повсеместно поддерживало этот проект. Независимо от них Американское Общество Радиологии Позвоночника (ASSR) и Американское Общество Нейрорадиологии (ASNR) организовали целевую группу нейрорадиологов для изучения этих проблем и поддержания связи с группой NASS. В итоге был выработан данный документ и улучшены взаимодействия между обществами.

Правление NASS, и Исполнительные комитеты ASSR и ASNR поддержали этот документ, также как и Суставная секция Повреждений Позвоночника и Периферических нервов Американской Ассоциации Неврологов-хирургов (AANS), и Конгресс Неврологов-хирургов (CNS), и CPT и ICD Комитета Кодировки, и Американская Академия Ортопедов-хирургов (AAOS). Подтверждение другими Северо-Американскими, Европейскими, и международными обществами в настоящее время незакончено. Эта работа одновременно ведется на вебсайте журнала Spine, на ASSR и ASNR вебсайтах, вследствие специальных договоренностей, заключенных между Редакторами и Издателями Spine и Американским журналом Нейрорадиологии (AJNR).

Авторы данного проекта надеются, что полученные результаты позволят улучшить лечение больных с патологией позвоночника.
ВВЕДЕНИЕ

Врачи нуждаются в достоверных, надежных терминах, описывающих нормальное или патологическое состояния поясничных дисков. Термины, которые могут быть точно и последовательно интерпретированы, особенно важны для соотнесения данных, полученных методами визуальной диагностики, с результатами клинического осмотра и принятия решения о дальнейшем лечении. Хотя ясное понимание дискогенной терминологии между радиологами и клиницистами есть основная цель этой работы, такое понимание может быть крайне необходимым для пациентов, членов их семей, предпринимателей, страховых компаний, юристов, социальных планировщиков, и исследователей.

В 1995, мульти-дисциплинарная целевая группа Северо-американского Вертебрологического Общества (NASS) указала на неточности в стандартизации и текущей практике определений состояний поясничного диска. Это было подтверждено несколькими документами по данной проблеме3, 4, 5, 13, 16, 28 и были приведены детально разработанные рекомендации по стандартизации. Эта работа была опубликована в издании компании NASS и

Американской Академии Ортопедов-хирургов (AAOS)15. Данная работа не была поддержана крупными организациями и не была признана авторитетной для радиологических организаций. Большинство предыдущих 2, 4, 13, 27, 28, 29, 31, 33, 39, 43, 44, 45, 49 и некоторые последующие 12, 19, 22, 25, 26 попытки были адресованы этой проблеме, но они имели ограниченную область действия и ни одна из них не получила широкого распространения или формального подтверждения.

Хотя вариант NASS в 1995 году был наиболее полным до настоящего времени, осталось много неразрешенных вопросов в разъяснении некоторых спорных тем, недостатки в лечении некоторых проблем, нет рекомендаций по стандартизации классификаций и сообщений. Чтобы разрешить указанные проблемы универсальной стандартизации были организованы совместные целевые группы NASS, Американским Обществом Нейрорадиологов (ASNR), и Американским Обществом Радиологии Позвоночника (ASSR). Эта работа - произведение целевых групп.

Несколько общих правил легли в основу создания этого документа. Определения должны быть основаны на анатомии и патологии. Признавая, что некоторые критерии, при некоторых обстоятельствах, могут быть неизвестны наблюдателю, определения диагнозов не должны быть зависимы от или подразумевать значение специфических тестов. Формулировка диагнозов не должны определять или подразумевать внешние этиологические факторы, такие как травма. Определения диагнозов не должны подразумевать зависимость от симптомов. Формулировка диагноза не должна определять или подразумевать потребность в специфическом лечении.

Целевые группы работали по модели, которая могла быть расширена от первичной цели обеспечения понимания отчетов визуальных исследований. В результате должна была получиться простая и относительно неопределенная классификация диагностических основанных на патологии терминов, которая могла быть расширена без противоречия в более точные под-классификации. При сообщении о патологии степени неопределенности были бы обозначены, что было бы более правильным, чем заключение компромисса после определения терминов.

Все термины, использованные в классификациях и под-классификациях должны были быть определены, и их было необходимо придерживаться в модели. Для практической цели, некоторым существующим Английским терминам были данные значения, отличные от приведенных в некоторых современных словарях. Целевые группы предоставили список и классификацию рекомендуемых терминов, но, признавая природу действий языка, обсудили и включили в общеупотребимый глоссарий и неправильно используемые, не рекомендуемые термины и ненормативные определения.

Хотя правила и большинство определений этого документа могли легко экстраполироваться к цервикальному и грудному отделам позвоночника, фокус находится на поясничном отделе. И хотя существует необходимость прояснение терминов, связанных с задними элементами и повреждениями, связанными с размерами позвоночного канала, эта работа ограничена обсуждением диска. Хотя не всегда возможно полностью обсудить определение анатомических и патологических терминов без определенной ссылки на симптомы и этиологию, все же основные определения непосредственно независимы от этиологии, симптомов, или лечения. Т.к. в основном работа была нацелена на анатомию и патологию, она не определяет некоторые клинические синдромы, которые могут быть связаны с поясничной дисковой патологией.

Руководствуясь описанными правилами, этот документ приводит универсально приемлемую терминологию, которая является рабочей для всех форм наблюдения, и которая адресована к форме, содержанию, целостности, интегрированности и пространственным соотношениям поясничного диска; на этом построена система классификаций и терминология.





Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет