Обвинительное заключение



Дата24.07.2016
өлшемі112.69 Kb.
#219429






«УТВЕРЖДАЮ»
НАЧАЛЬНИК УНКГБ по ВО

Полковник госбезопасности

_______________ (Прошаков)
" 12 " марта 1945 года


ОБВИНИТЕЛЬНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПО СЛЕДДЕЛУ № 6891

по обвинению:
1. ГИРЧЕВА Семена Антоновича

2. СКЛЯРОВА Ивана Ефимовича

3. ЕНИНА Сергея Матвеевича

4. АЛФЕРОВА Сергея Трофимовича



по ст.ст. 58-10 ч. II, 58-11 УК РСФСР
5. ВОЛКОВА Андрея Алексеевича

6. ВЯЛЫХ Михаила Андреевича

7. ВЯЛЫХ Федора Григорьевича

по ст.ст. 58-10 ч. II, 58-11, 193-10“а” УК РСФСР
В январе месяце 1945 года Управлением НКГБ по Воронежской области была арестована антисоветская группа монахов-нелегалов, проводивших антисоветскую работу среди населения.

По делу было арестовано 7 человек – бывших священников и монахов, принявших тайный монашеский постриг, из которых: ГИРЧЕВ С. А., ВОЛКОВ А. А., ВЯЛЫХ М. А., ВЯЛЫХ Ф. Г. находились на нелегальном положении.



ПРОИЗВЕДЕННЫМ ПО ДЕЛУ СЛЕДСТВИЕМ УСТАНОВЛЕНО:
Руководитель антисоветской группы — ГИРЧЕВ Семен Антонович, являясь последователем репрессированных ранее органами Советской власти реакционеров Ленинградского митрополита Иосифа и Воронежского епископа Алексея Буя, возглавлявших контрреволюционное течение староцерковников, — с 1938 года приступил к созданию монашеского подполья и в этих целях стал производить тайные монашеские постриги.

ГИРЧЕВЫМ было произведено более 100 постригов, в том числе тайный монашеский постриг от ГИРЧЕВА приняли и участники антисоветской группы, арестованные по настоящему делу: ВОЛКОВ Андрей Алексеевич — монах "Рафаил"; ВЯЛЫХ Михаил Андреевич, названный при постриге "Ангелистом"; ВЯЛЫХ Федор Григорьевич — инок "Философ"; АЛФЕРОВ Сергей Трофимович — монах "Садолит"; ЕНИН Сергей Матвеевич — монах "Гавриил".

(л. д. 37-45, 107, 115, 134, 138, 168, 201, 226).
При проведении тайных монашеских постригов ГИРЧЕВЫМ давались антисоветские установки:

а) не признавать и не выполнять законов Советской власти;

б) не работать в колхозах и советских учреждениях;

в) не брать в руки оружие и не служить в Красной Армии.

(л. д. 35, 107, 173об., 178, 225 об.).
Наряду с антисоветскими установками при тайных постригах ГИРЧЕВ давал указания и советы посещавшим его лицам выходить из колхозов

(л. д. 35 об.).


В 1941 году ГИРЧЕВ приступил к созданию тайной подземной церкви, причем в устройстве последней принимали участие участники созданной им антисоветской группы монашеского подполья: ВЯЛЫХ Федор Григорьевич, ВОЛКОВ Андрей Алексеевич, ВЯЛЫХ Михаил Андреевич. Подземная церковь была устроена под домом ГИРЧЕВА на глубине 2,5 метров с двумя тайными ходами, тщательно замаскированная. В этой церкви систематически проводились тайные постриги в монахи.

(л. д. 8-9-10, 139, 169).


После вероломного нападения Германии на СССР участники антисоветской группы — монахи призывного возраста ВОЛКОВ А.А., ВЯЛЫХ М.А., в силу своего враждебного отношения к Советской власти, по указанию руководителя группы — иеромонаха "Антония" — обвиняемого ГИРЧЕВА Семена Антоновича уклонились от призыва в Красную Армию и перешли на нелегальное положение, скрываясь в подземной церкви; причем ВОЛКОВ при помощи ГИРЧЕВА приобрел себе фиктивные документы, увеличив свой возраст на 12 лет.

(л. д. 169, 170) с 1899 года 1887 год.


По совету руководителя антисоветской группы ГИРЧЕВА, а также в силу своего враждебного отношения к Советской власти, уклонился от призыва в Красную Армию участник группы ВЯЛЫХ Федор Григорьевич. В целях сокрытия своего преступления ВЯЛЫХ Ф. Г. приобрел себе фиктивный документ — справку сельсовета, по которой год его рождения значится 1886, тогда как фактически год его рождения — 1897. За приобретенную фиктивную справку ВЯЛЫХ уплатил секретарю сельсовета АЛТУХОВУ одну тысячу рублей.

(л. д. 146, 282, 284).


В результате таких же антисоветских убеждений и полученных установок от ГИРЧЕВА уклонился от призыва в трудовую армию и перешел на нелегальное положение участник группы АЛФЕРОВ Сергей Трофимович, проживавший в подземной церкви.

С целью сокрытия своего возраста и избежания призыва в трудовую армию АЛФЕРОВ приобрел фиктивную справку с годом рождения 1885, тогда как в действительности год его рождения — 1889.

(л. д. 132, 226).
По заданию ГИРЧЕВА АЛФЕРОВ осуществлял связь с лицами, принявшими тайный монашеский постриг; посещая их, получал продукты и деньги.

(л. д. 48).


Тайная подземная церковь явилась местом укрывательства и других дезертиров Красной Армии. На протяжении 1941-1942-1943 годов в подземной церкви укрывались дезертиры: СЕДЫХ Иван Иванович, принявший от ГИРЧЕВА тайный монашеский постриг под именем "Январь"; СЕРИКОВ Иван Егорович, принявший тайный монашеский постриг под именем "Ворахнил"; СЕЛИВАНОВ Василий Сергеевич; последние два были пойманы и осуждены на разные сроки.

Кроме вышеуказанных лиц, у ГИРЧЕВА укрывались и другие дезертиры, впоследствии явившиеся в райвоенкомат с повинной.

(л. д. 24 об., 25, 49, 270, 271).
Об укрывательстве ГИРЧЕВЫМ дезертиров Красной Армии знали участники антисоветской группы монашеского подполья: ЕНИН Сергей Матвеевич, СКЛЯРОВ Иван Ефимович; ЕНИН С. М. в 1943 году лично просил ГИРЧЕВА Семена Антоновича укрыть гр-на СЕЛИВАНОВА Василия Сергеевича в подземной церкви, где последний и скрывался в течение 15 дней. На почве своих враждебных взглядов ЕНИН запретил своему сыну Николаю идти служить в Красную Армию, который стал дезертировать, но в 1942 году был пойман и осужден.

(л. д. 24, 49 об., 66, 301-302).


Весной 1944 года ЕНИН принял тайный монашеский постриг от ГИРЧЕВА с именем "Гавриил" и стал систематически посещать сборища монахов, проводимые в подземной церкви.

(л. д. 67).


Летом 1943 года, давая совет СЕЛИВАНОВУ В. С. не ходить служить в Красную Армию, а дезертировать, обвиняемый ЕНИН высказывал пораженческие взгляды и говорил о скором приходе гитлеровских войск.

(л. д. 286).


В начале августа 1944 года в разговоре с СЕЛИВАНОВЫМ И. С. обвиняемый ЕНИН вел антисоветские разговоры о скорой, якобы, смене Советской власти, одновременно высказывал террористические намерения в отношении коммунистов.

(л. д. 278 об.).


Среди участников антисоветской группы в перерывах между религиозной службой в подземной церкви велись различные антисоветские разговоры. В частности, руководитель группы ГИРЧЕВ говорил о неизбежной, якобы, смене Советской власти после войны и роспуске колхозов, клеветал при этом на руководителей ВКП (б) и Советского правительства. В вышеуказанных разговорах принимали участие: ВОЛКОВ Андрей Алексеевич, ВЯЛЫХ Михаил Андреевич, АЛФЕРОВ Сергей Трофимович, ЕНИН Сергей Матвеевич, которые также разделяли антисоветские взгляды, высказываемые ГИРЧЕВЫМ.

(л. д. 35 об., 298, 301 об., 302, 303, 304).


Обвиняемый ВЯЛЫХ Федор Григорьевич, посещая тайную подземную церковь, принимал участие в антисоветских разговорах участников группы на проводимых им сборищах. В декабре 1944 года, будучи в подземной церкви, ВЯЛЫХ в присутствии находившихся в подземной церкви монахов ВОЛКОВА, ВЯЛЫХ М. А., АЛФЕРОВА вел антисоветские клеветнические разговоры.

(л. д. 143 об., 294).


В сентябре месяце 1944 года в разговоре с учительницей ИВАНЦОВОЙ вел антисоветские клеветнические разговоры о Красной Армии, одновременно восхвалял немецкую армию.

(л. д. 146 об., 276, 295).


В том же сентябре месяце в разговоре с той же ИВАНЦОВОЙ ВЯЛЫХ Ф. Г. высказывал антисоветские настроения, при этом восхвалял условия жизни при царском правительстве.

(л. д. 176 об., 276, 295).


Обвиняемый СКЛЯРОВ Иван Ефимович, вернувшись в 1943 году из ссылки, восстановил связь с иеромонахом "Антонием" — ГИРЧЕВЫМ С. А., систематически посещал его и по заданию последнего производил тайные религиозные обряды, информировал ГИРЧЕВА о настроениях верующих. Организуя различные сборища верующих под видом проведения религиозных обрядов, СКЛЯРОВ проводил на этих сборищах антисоветскую агитацию и распространял различные провокационные слухи.

(л. д. 93 об., 279 об.).


В октябре месяце 1943 года, будучи в квартире гр-на СЕЛИВАНОВА Ефрема Семеновича, СКЛЯРОВ вел антисоветские разговоры о скором и неизбежном, якобы, уничтожении Советской власти немцами.

(л. д. 281) .


Привлеченные к следствию в качестве обвиняемых:

ГИРЧЕВ Семен Антонович, ВЯЛЫХ Федор Григорьевич виновными в предъявленном им обвинении себя полностью признали.

(л. д. 31, 32, 35 об., 142, 143, 144, 146 об.).
Обвиняемый СКЛЯРОВ Иван Ефимович признал себя виновным в том, что, прибыв из заключения, восстановил связь с руководителем монашеского подполья ГИРЧЕВЫМ, посещал сборища участников группы, организовывал тайные сборища церковников, на которых проводились антисоветские высказывания; отрицает факты антисоветской агитации, проводимой им, хотя не отрицает своих антисоветских убеждений.

(л. д. 83 об., 84, 92 об., 93, 93 об.).


Обвиняемый ВЯЛЫХ Михаил Андреевич признал себя виновным в том, что является участником антисоветской группы монашеского подполья, в уклонении от призыва по мобилизации в Красную Армию, переходе на нелегальное положение, в принятии тайного монашеского пострига и в участии на сборищах при проведении антисоветских разговоров. Отрицает проведение антисоветских разговоров им лично.

(л. д. 112-114, 116 об., 119, 294, 303 об.).


Обвиняемый ВОЛКОВ Андрей Алексеевич признал себя виновным в том, что является участником антисоветской группы монашеского подполья, в уклонении от мобилизации в Красную Армию, в принятии тайного монашеского пострига и переходе на нелегальное положение; в том, что присутствовал при антисоветских разговорах, проводимых на сборищах, устраиваемых в подземной церкви. Отрицает свое участие в антисоветских разговорах. Свои антисоветские убеждения не скрывает.

(л. д. 182, 184, 298).


Обвиняемый АЛФЕРОВ Сергей Трофимович признал себя виновным в том, что является участником группы монашеского подполья, что принял тайный монашеский постриг и ушел в подполье с целью уклонения от мобилизации в трудовую армию. Отрицает свое участие в проведении антисоветской агитации, однако своих антисоветских убеждений не скрывает.

(л. д. 228, 239).


Обвиняемый ЕНИН Сергей Матвеевич признал себя виновным в том, что является участником антисоветской группы монашеского подполья, в принятии тайного монашеского пострига, в участии на сборищах в подземной церкви и антисоветских разговорах при этом, в укрывательстве дезертиров. Отрицает проведение им антисоветских разговоров при свидетелях СЕЛИВАНОВЫХ.

(л. д. 302).


Кроме того, в преступных действиях обвиняемые изобличаются показаниями руководителя антисоветской группы ГИРЧЕВА С. А., показаниями свидетелей <…> и вещественными доказательствами, имеющимися в деле.

НА ОСНОВАНИИ ВЫШЕИЗЛОЖЕННОГО ОБВИНЯЮТСЯ:
1. ГИРЧЕВ Семен Антонович (иеромонах Антоний)1 — в том, что:

Являясь руководителем антисоветской группы монашеского подполья и проживая на нелегальном положении с 1938 года, систематически производил тайные монашеские постриги, при которых давал антисоветские установки:

а) не признавать законы Советской власти;

б) не состоять в колхозах и не работать в советских учреждениях;

в) не брать в руки оружие и не служить в Красной Армии.

Организовал тайную подземную церковь, в которой укрывал принявших от него тайный постриг монахов: ВЯЛЫХ М. А., ВОЛКОВА А. А., АЛФЕРОВА С. П., снабдив их фиктивными документами; укрывал дезертиров Красной Армии.

Проводил систематические сборища монахов, на которых велись антисоветские разговоры.

При посещении его верующими давал советы некоторым из них выходить из колхоза, — т. е. в преступлениях, предусмотренных ст. ст. 58-10 ч. 2 и 58-11 УК РСФСР.

2. СКЛЯРОВ Иван Ефимович — в том, что:

Возвратившись из заключения и восстановив связь с руководителем антисоветской группы монашеского подполья ГИРЧЕВЫМ, стал участником антисоветской группы, занимался нелегальным исполнением религиозных обрядов, в этих целях разъезжал и собирал сборища верующих, на которых велись антисоветские разговоры; проводил антисоветскую агитацию, — т. е. в преступлениях, предусмотренных ст. ст. 58-10 ч. 2, 58-11 УК РСФСР.

3. ЕНИН Сергей Матвеевич — в том, что:

Являясь участником антисоветской группы монашеского подполья, принял тайный монашеский постриг от иеромонаха Антония и, посещая тайную подземную церковь Антония, принимал участие в проводимых антисоветских сборищах монахов, участвовал в антисоветских разговорах при этом. Среди своего окружения проводил антисоветскую агитацию. Вместе с руководителем антисоветской группы занимался укрывательством дезертиров, — т. е. в преступлениях, предусмотренных ст. ст. 58-10 ч. II, 58-11 УК РСФСР.

4. АЛФЕРОВ Сергей Трофимович — в том, что:

Являясь участником антисоветской группы монашеского подполья и приняв тайный монашеский постриг от ГИРЧЕВА, перешел на нелегальное положение. В целях уклонения от призыва в трудовую армию приобрел себе фиктивный документ, увеличив год своего рождения. Принимал участие в сборищах и антисоветских разговорах монахов, проводимых в подземной церкви, —



т. е. в преступлениях, предусмотренных ст. ст. 58-10 ч. II, 58-11 УК РСФСР.

5. ВОЛКОВ Андрей Алексеевич — в том, что:

Являясь участником антисоветской группы монашеского подполья и приняв от иеромонаха Антония тайный монашеский постриг, в целях уклонения от мобилизации в Красную армию перешел на нелегальное положение, скрываясь в подземной церкви, в устройстве которой принимал активное участие; через посредство ГИРЧЕВА приобрел себе фиктивные документы, увеличив на 12 лет свой возраст. Являлся участником антисоветских сборищ, проводимых в подземной церкви, и принимал участие в антисоветских разговорах, — т. е. в преступлениях, предусмотренных ст. ст. 58-10 ч. II, 58-11, 193-10 "а" УК РСФСР.

6. ВЯЛЫХ Михаил Андреевич — в том, что:

Являясь участником антисоветской группы монашеского подполья, принял тайный монашеский постриг от иеромонаха Антония. В целях уклонения от призыва в Красную армию перешел на нелегальное положение, скрываясь в подземной церкви, и принимал участие в сборищах и антисоветских разговорах среди монахов, — т.е. в преступлениях, предусмотренных ст. ст. 58-10 ч. II, 58-11, 193-10 "а" УК РСФСР.

7. ВЯЛЫХ Федор Григорьевич — в том, что:

Являясь участником антисоветской группы монашеского подполья, принял от иеромонаха Антония тайный монашеский постриг; посещал сборища монахов, проводимые в подземной церкви, и принимал участие в антисоветских разговорах. Проводил антисоветскую агитацию среди населения. Уклонялся от призыва по мобилизации в Красную армию и в этих целях приобрел для себя фиктивные документы, увеличив в них год своего рождения на 11 лет — с 1897 года на 1886 год, — т. е. в преступлениях, предусмотренных ст. ст. 58-10 ч. II, 58-11, 193-10 "а" УК РСФСР.
Вследствие изложенного дело № 6891 по обвинению ГИРЧЕВА, СКЛЯРОВА и других подлежит направлению на рассмотрение Особого Совещания при НКВД СССР с ходатайством о применении к ним меры наказания:

ГИРЧЕВУ С.А. – 10 лет ИТЛ

СКЛЯРОВУ И.Е. – 8 лет ИТЛ

ЕНИНУ С.Т. – 5 лет ссылки

АЛФЕРОВУ С.Т. – 5 лет ИТЛ

ВОЛКОВУ А.А. – 8 лет ИТЛ

ВЯЛЫХ М.А. – 8 лет ИТЛ

ВЯЛЫХ Ф.Г. – 10 лет ИТЛ


Обвинительное заключение составлено 10 марта 1945 года в гор. Воронеже.
ЗАМ. НАЧ. СЛЕДОТДЕЛА УНКГБ по ВО

Майор госбезопасности (ТЕХОВ)


СПРАВКА:
I. Обвиняемые:

1) ГИРЧЕВ Семен Антонович арестован 14 января 1945 г.

2) СКЛЯРОВ Иван Ефимович арестован 13 января 1945 г.

3) ЕНИН Сергей Матвеевич арестован 13 января 1945 г.

4) АЛФЕРОВ Сергей Трофимович арестован 13 января 1945 г.

5) ВОЛКОВ Андрей Алексеевич арестован 13 января 1945 г.

6) ВЯЛЫХ Михаил Андреевич арестован 13 января 1945 г.

7) ВЯЛЫХ Федор Григорьевич арестован 31 января 1945 г.

— содержатся под стражей в тюрьме № 1 гор. Воронежа и с 10 марта перечисляются дальнейшим содержанием за Особым Совещанием при НКВД СССР.

II. Вещественные доказательства — фиктивные документы, изъятые у арестованных, — приобщены к делу особым пакетом.

III. Фотоснимки подземной тайной церкви находятся в конверте в конце дела вместе с личными документами арестованных.

IV. Из лиц, прошедших по показаниям арестованных, в отношении которых данных для ареста недостаточно, материалы выделены в особое производство.


ЗАМ. НАЧ. СЛЕДОТДЕЛА УНКГБ по ВО

Майор госбезопасности (ТЕХОВ)



1 Подробные справки на него и нижеприведенных приведены в Книге памяти.


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет