Одной из ключевых задач современной промышленности строительных материалов и особенно тепловой энергетики являются исследования в области создания ресурсосберегающих технологий переработки золошлаковых отходов тэс



бет1/11
Дата03.01.2022
өлшемі0.91 Mb.
#451316
түріРеферат
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11
Для подготовки


ВВЕДЕНИЕ
В Республике Казахстан и странах СНГ черная металлургия достигла значительных успехов в увеличении объема производства и повышении уровня техники и технологии в доменном и прокатном производствах, однако по переработке и использованию технологических отходов черной металлургии еще сильно отстает от стран дальнего зарубежья. Переработка шлаков служит средством упорядочения и совершенствования организации технологии металлургического производства

Одной из ключевых задач современной промышленности строительных материалов и особенно тепловой энергетики являются исследования в области создания ресурсосберегающих технологий переработки золошлаковых отходов ТЭС. Подобные исследования уже несколько лет являются тенденцией развития новых научных методов как в Казахстане, так и в мировой науке. Накопление значительных масс твердых отходов во многих отраслях промышленности обусловлено существующим уровнем технологии переработки соответствующего сырья и недостаточностью его комплексного использования. Удаление (транспортирование) отходов и их хранение (устройство и содержание отвалов и шламонакопителей) являются дорогими мероприятиями. На металлургических производствах, ТЭС и углеобогатительных фабриках затраты на них составляют примерно 8 – 30 % стоимости производства основной продукции. Между тем в отвалы и шламохранилища ежегодно поступают огромные массы вскрышных пород и отходов обогащения и переработки минерального сырья. В них накоплены различные горные породы (известняки, кварциты, доломиты, огнеупорные глины и др.), золошлаковые отходы ТЭС, металлургические шлаки и другие материалы.

В то же время, значительная часть твердых отходов промышленных предприятий может быть эффективно использована в народном хозяйстве. Так, строительная индустрия и промышленность строительных материалов ежегодно добывают и потребляют около 3,5 млрд т нерудного сырья, большая часть которого может быть заменена промышленными отходами.

Разработанная ресурсосберегающая технология шлакоситаллов может использоваться при производстве строительных материалов. Разработка новых и улучшение имеющихся технико-экономических характеристик производства шлакоситаллов скажется на повышении потребительского спроса и расширении их использования.

В связи с вышеизложенным синтез таких стеклокристаллических материалов, как шлакоситаллы, которые массово могут использоваться в качестве отделки цоколей зданий и сооружений, лестничных пролетов и лестничных маршей является чрезвычайно актуальным и эффективным способом утилизации отходов сжигания твердого топлива.

Шлакоситаллы – стеклокристаллические материалы, получаемые из расплавов шлаковых стекломасс путем направленной гетерогенной кристаллизации. Эти материалы обладают высокими показателями прочности на сжатие, образивной стойкости, морозо- и химической стойкости, превосходящими керамику и обуславливающими исключительную конкурентоспособность шлакоситаллов в современном мире искусственных материалов [4, 5].

Другим актуальным направлением синтеза стеклокристаллических композиционных материалов является синтез композиционных стеклокристаллических покрытий с заданными физико-химическими свойствами для различного спектра сталей и сплавов.

В связи с этим как с научной, так и с практической точки зрения большой интерес представляет собой разработка ресурсосберегающей технологии стеклокристаллических материалов (шлакоситаллов).





Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет