Опыт сотрудничества нф гу-вшэ с итальянскими университетами по разработке совместной магистерской программы



Дата23.07.2016
өлшемі62.53 Kb.
#217257


ОПЫТ СОТРУДНИЧЕСТВА НФ ГУ-ВШЭ С ИТАЛЬЯНСКИМИ УНИВЕРСИТЕТАМИ ПО РАЗРАБОТКЕ СОВМЕСТНОЙ МАГИСТЕРСКОЙ ПРОГРАММЫ
М. Мази, П.В. Малыженков Италия, Флоренция

Л.Г. Макарова НФ ГУ-ВШЭ
Изменения структуры системы образования в соответствии с международными требованиями определили необходимость выбора магистерских программ, в том числе в области бухгалтерского учета, анализа и аудита. Обзор состава и содержания российских и международных магистерских программ показал, что в настоящее время преобладают программы под названием «Учет и аудит» либо «Учет, анализ и аудит». В частности, на сайте «masterstudies.com» размещены сведения о более 40 программах по учету и аудиту (как действующих, так и открываемых в течение 2010 года) в таких странах, как Великобритания (Durham, Glasgow, Scotland и др.), США (Washington, Houston, Sun Francisco, Seattle, Spokaine, Weltham и др.), Франция (Nice/Lille/Paris), Мексика (Mexico City), Дания (Aarhus), Австралия (Melbourne, Perth и др.), Ирландия (Dublin,Galway), Китай (Hong Kong), Швеция (Gothenburg), ЮАР (Johannesburg) и др. В ведущих ВУЗах России также преобладают магистерские программы «Учет, анализ и аудит». В Нижегородском регионе в настоящее время отсутствуют предложения магистерских программ в области учета, анализа, аудита.

Значительно меньше предложений магистерских программ по аудиту, к преимуществам которых следует отнести возможность углубленного освоения теории, методологии и методики аудиторской деятельности и приобретения при этом необходимых компетенций в области учета и анализа в процессе формирования информационной базы и аналитических процедур аудита. В этой связи следует назвать магистерские программы: «Аудитор» и «Аудит объектов интеллектуальной собственности» Финансовой академии (ныне Финансового университета) при Правительстве РФ, «Финансовый контроль и аудит» Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов.

Важным условием успешной реализации магистерских программ являются международные связи. Факультет экономики НФ ГУ-ВШЭ активно поддерживает международные связи с университетами Италии:


  • 2006 г. – семинар профессора университета Тушия (г. Витербо, Италия) Маурицио Мази «Роль учетной информации при поддержке принятия стратегических, оперативных и контрольных решений» в НФ ГУ-ВШЭ;

  • 2007 г. – международная научная конференция в университете Флоренции «History of Accounting, Business Administrations Doctrines and development of New Managerial practices in Italy and Russia»;

  • 2008 г. - международная научная конференция «Management and Control Systems in European and Russian Companies» в НФ ГУ-ВШЭ с участием преподавателей итальянских университетов Флоренции, Перуджи и Витербо (Тушия);

  • 2009 г.- международная научная конференция в университете Флоренции и Витербо «History of Accounting, Business Administrations Doctrines and development of New Managerial practices in Italy and Russia».

По итогам каждой конференции выходят сборники трудов, а в 2009 году на базе издательского дома РИРЕА1 создан соместный российско-итальянский альманах «History of Accounting, Business Administrations Doctrines and Development of New Managerial Practices in Italy and Russia».

Италия является страной, которая одной из первых адаптировала свою образовательную систему к требованиям Болонского процесса. Этот переход начался в 1998-1999 учебном году; к 2001 г. на двухуровневую систему перешли все университеты страны. В университете г. Тушия открыта магистерская программа «Консалтинг и контроль на предприятии».

Накопленный Нижегородским филиалом ГУ-ВШЭ положительный опыт подготовки специалистов по бухгалтерскому учету, анализу и аудиту, их профессиональной переподготовки и повышения квалификации, оценка выпускающей кафедрой перспектив спроса на квалифицированных специалистов в рассматриваемой профессиональной области, а также международные связи филиала и кафедры позволили предложить перспективную магистерскую программу «Аудит и консалтинг». Открытие названной магистерской программы является необходимым условием роста кадрового потенциала профессорско-преподавательского состава, создания среды, стимулирующей систематизацию и накопление знаний, умений и навыков, необходимых для научно-исследовательской, проектной, аналитической, организационно-управленческой и педагогической деятельности выпускников. Программа направлена на обучение принципам, методам и методикам аудита достоверности отчетности, экспертизы эффективности финансово-экономических процессов и решений на различных уровнях экономической системы (фирмы, группы предприятий, региона, отрасли и др.), развитие навыков прикладных исследований в области аудита и консалтинга с применением современных математических и эвристических методов, компьютерных технологий. Аудиторские и консультационные фирмы, индивидуальные аудиторы оказывают связанные с аудиторской деятельностью консультационные услуги, такие, в частности, как налоговое, финансово-экономическое, управленческое, юридическое консультирование, а также иные сопутствующие аудиту услуги в области финансово-экономического анализа, планирования, обоснования сделок, обучения и другие.

Цель магистерской программы «Аудит и консалтинг» - подготовка квалифицированных специалистов, владеющих современной теорией и методологией аудита и консалтинга, умениями и навыками их грамотного применения в практической деятельности аудиторских и консалтинговых фирм (в том числе транснациональных), отделов (департаментов) профессиональных аудиторских объединений, служб внутреннего аудита хозяйствующих субъектов, в научно-исследовательской, проектной и педагогической работе.

В текущем году в НФ ГУ-ВШЭ организуется прием на магистерскую программу «Аудит и консалтинг», проводится работа по ее интеграции с программой «Консалтинг и контроль на предприятии» г. Тушия. Анализ объема и структуры учебных планов подготовки магистров в НФ ГУ-ВШЭ и университете г. Тушия, состава и содержания учебных дисциплин подготовки магистров показал, что в них нет полного соответствия. Согласно проекту Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (ГОС ВПО) степени магистра по направлению экономика учебный план магистерской программы включает: учебные дисциплины, научно-исследовательский семинар, научно-исследовательскую и педагогическую практику, курсовую работу, магистерскую диссертацию. Учебные дисциплины объединены в общенаучный и профессиональный циклы. К обязательным дисциплинам общенаучного цикла относятся: макроэкономика-3, микроэкономика – 3; эконометрика-2. В учебном плане итальянского ВУЗа присутствуют такие дисциплины, как финансовая наука, экономика промышленности, налоговое дело, экономика инноваций, чрезвычайные операции на предприятии и др.

Количество зачетных единиц по магистерским программам в Италии и России одинаковое и составляет 120 кредитов. Общее количество кредитов на теоретическое обучение (64/66) и количество дисциплин в учебном плане практически совпадает. Вместе с тем в рассматриваемом учебном плане итальянского ВУЗа не представлен перечень дисциплин по выбору. Требует согласования количество часов в одной зачетной единице в различных учебных заведениях. В итальянских ВУЗах на первой ступени обучения студенту следует набрать 180 кредитов, как правило, за три года. Согласно проектам российских образовательных стандартов в бакалавриате для получения соответствующей степени следует набрать 240 кредитов, как правило, за четыре года. Таким образом, требуют согласования не только магистерские программы, но и требования к поступающим на них иностранцам от стран-партнеров.

В Италии существуют определенные различия в присвоении академических званий и названиях подтверждающих их документов по сравнению с другими европейскими странами. Так, по окончании первой ступени высшего образования во многих странах выдается документ, называемый «дипломом», в то время как в Италии этим термином обозначается документ об окончании средней школы. Документ об окончании второй ступени высшего образования в Италии именуется «специализированным дипломом» или «магистерским дипломом». Завершение третьей ступени обучения (аспирантуры или школы специализации) во всем мире дает титул «доктора», в то время как в Италии для получения этого титула достаточно первой ступени, что значительно принижает его социальную и культурную значимость.

Вместе с тем в профессиональном блоке учебных планов российской и итальянской магистерских программ в области аудита и консалтинга имеется ряд приближенных по объему и содержанию дисциплин. К таким согласуемым «парам» возможно отнести: международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) и международный учет; внутренний аудит, управленческий контроль и аудит; этика и профессиональное суждение в аудите и консалтинге и профессиональные основы. Это позволяет наряду с постановкой и поиском решения стратегических вопросов создания совместной магистерской программы реализовать текущее сотрудничество по разработке ее организационно-методической базы.

Так, в НФ ГУ-ВШЭ в настоящее время осуществляется подготовка отдельных тем дисциплины «Международные стандарты финансовой отчетности» на английском и итальянском языках. Для этого сформирован творческий коллектив преподавателей и магистрантов, владеющих содержанием дисциплины, а также соответствующими умениями и навыками в области названных языков. Результаты данной работы позволят не только согласовать содержание дисциплин МСФО и международного учета в российской и итальянской магистерской программах, но и организовать изучение этих дисциплин в режиме партнерского обмена с выдачей сертификатов страны – партнера. По аналогичной схеме предполагается обеспечить согласование других дисциплин учебных планов.

Надеемся, что результатом подобного поэтапного сотрудничества станет создание международной магистратуры в области аудита, контроля и консалтинга.




1 RIREA – Rivista Italiana di Ragioneria ed Economia Aziendale (Итальянский Журнал Бухгалтерского Учета и Экономики Предприятий), www.rirea.it;



Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет