Основные проблемы и вопросы гносеологии



Дата25.02.2024
өлшемі15.39 Kb.
#493164
ФИЛОСОФИЯ


Основные проблемы и вопросы гносеологии
Первой проблемой гносеологии является проблема познаваемости мира. Как говорил А. Эйнштейн, "самое непостижимое в этом мире то, что ои постижим". Прежде чем заниматься проблемами познания, нужно решить в принципе, познаваем ли мир. В попытке ответить на этот вопрос в истории философской мысли четко обозначились три основные тенденции: оптимизм, скептицизм и агностицизм.
Гносеологический оптимизм настаивает на безграничных возможностях познавательных способностей человека и полагает, что нет принципиальных препятствий на пути познания человеком окружающего мира, сущности объектов и самого себя. Сторонники данного направления настаивают на существовании объективной истины и способности человека достичь ее. Они признают, что, конечно, имеются определенные трудности в процессе познания, но развивающееся человечество в конце концов их преодолеет.
Позицию гносеологического оптимизма разделяли как представители материализма, так и многие представители объективного идеализма
Гносеологический оптимизм, например, ярко выражен в философии Гегеля, который считал, что познание действительности является призванием, потребностью и смыслом жизни человека.
Гносеологический скептицизм представляет собой сомнение в возможности достижения достоверного знания. Скептицизм глубоко укоренен в философской традиции. В истории философской мысли выделяют следующие формы скептицизма:

• скептицизм Античности (Пиррон, Секст Эмпирик);


• скептицизм Нового времени (Д. Юм и др.);
• современный исследовательский скептицизм.
Золотое правило нравственности
«Золотое правило нравственности» — общее этическое правило, которое можно сформулировать так: не делайте другим то, что вы не желаете для себя, и поступайте с другими так, как хотели бы, чтобы с вами поступили. Золотое правило нравственности издревле известно в религиозных и философских учениях Востока и Запада, лежит в основе многих мировых религий: авраамических, дхармических, конфуцианства и античной философии и является основополагающим мировым этическим принципом.
Мыслитель Христиан Томазий выделяет три формы «золотого правила», разграничивая сферы права, политики и морали, называя их соответственно принципами права, приличия и уважения:

  1. принцип права требует, чтобы человек не делал никому другому того, чего он не желает, чтобы другой сделал ему;

  2. принцип приличия состоит в том, чтобы делать другому то, чего он желает, чтобы другой сделал ему;

  3. принцип уважения предполагает, чтобы человек поступал так, как он желал бы, чтобы поступали другие.


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет