Отчет о деятельности администрации сельского поселения



Дата04.07.2016
өлшемі89.99 Kb.
#177800
түріОтчет
Отчет

о деятельности администрации сельского поселения

Резяповский сельсовет муниципального района

Чекмагушевский район Республики Башкортостан в 2013 году.


Деятельность администрации сельского поселения Резяповский сельсовет муниципального района Чекмагушевский район Республики Башкортостан в 2013 году осуществлялась в строгом соответствии с полномочиями, определенными Федеральным законом № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

Сельское поселение Резяповский сельсовет числится в числе небольших сельских поселений в районе.

Оно объединяет 10 населенных пунктов, где в 7 из них проживает 1362 человек. Площадь, занимаемая территорией сельского поселения 114,1 кв. км. Административный центр – село Резяпово.

На территории сельского поселения функционируют: ООО «Байбулат» и СПК –колхоз «Волга», 2 КФХ и учреждения различной сферы деятельности.

За 12 месяцев текущего года предприятиями и организациями, находящимися на территории сельского поселения, отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг более чем на 164 500 тыс. рублей.

Ожидается увеличение продукции сельского хозяйства, за счет увеличения объемов производства хозяйства ООО Байбулат, СПК Волга и двух кфх Нургалиев и Нурисламов.

Увеличивается численность пчелосемей, но поголовье крупного рогатого скота в личных подсобных хозяйствах с каждым годом уменьшается, по причине старения основного состава населения сельского поселения, а треть трудоспособного населения работает за пределами сельского поселения, в основном вахтовым методом.

Продолжалась работа по реализации программ по развитию образования, здравоохранения, культуры. Сохранена сеть образовательных учреждений и, объектов культуры и здравоохранения.

Основной задачей в сельскохозяйственном производстве является производство культур растениеводства, товарного молока и мяса, выход в животноводстве на рентабельную работу.

В области социальной политики приоритетным направлением является повышение покупательской способности населения, увеличение заработной платы на основе ее опережающего роста по сравнению с ростом потребительских цен, средняя заработная плата в бюджетной сфере за отчетный период составляла 8349 рублей, в сельскохозяйственном производстве ООО Байбулат 12700 рублей, а также недопущение роста безработицы. Официально зарегистрированных безработных за прошедший период по СП составляло 2 человека. Администрацией сельского поселения Резяповский сельсовет вопросы местного значения и осуществление полномочий решаются в соответствии Федерального закона № 131-ФЗ . По соглашению с муниципальным районом Чекмагушевский район Республики Башкортостан ряд полномочий переданы в муниципальный район.

Сельское поселение Резяповский сельсовет самостоятельно осуществляет формирование, утверждение, исполнение бюджета и контроль за его исполнением. Бюджет сельского поселения сбалансирован доходами собираемыми на территории сельского поселения и дотациями безвозмездных отчислении.

В 2013 году выполнение доходной части бюджета составило 111,5 %. Были приняты меры по повышению эффективности использования муниципального имущества, земли. Доходы от сдачи в аренду земли составили 252553 рубля, налог на доходы с физических лиц составляет 101,1%, который в 2013 году составил 343,4 рублей.

В сельском поселении велась и ведется работа по бесперебойному обеспечению населения электро, тепло, газо- и водоснабжению. Был заменен скважинный насос на новый с. Резяпово, решением схода граждан были собраны средства и при помощи КФХ Нургалиев установлен новый насос. Планомерно ведется ремонт автомобильных дорог местного значения. Отремонтировано 700 м дороги в с. Резяпово, по ул. Центральная, на сумму 245000 рублей, благоустройство родника с. Старосурметово, с. Новобалаково, ограждение свалки ТБО с. Старосурметово и с. Байбулатово –на 112000 рублей. За счет средств, выделенных Президентом Республики Башкортостан для проведения уличного освещения были закуплены электрооборудование на сумму 25000 рублей.

В личных подворьях содержится 405 голов крупного- рогатого скота, в т.ч коров 212 голов. За последние 2 года поголовье скота снизилось на 65 голов. Овец содержится 280 голов, лошадей - 31голов, пчелосемей 400 Численность пчелосемей стабильно увеличивается.

В сельском поселении проживает 1362 человека,

Из них трудоспособного населения 591, пенсионеров 535, детей 236, инвалидов 195 человек.

Демографическая ситуация по сельскому поселению, из года в год ухудшается. Уровень смертности превышает рождаемость. В 2012 году родилось 17 человек, умерло 29. В 2013 году, родилось 13 ребенка, умерло 23 человек, Заключено браков в 2012 – 8, а в 2013 году 7 браков. Разводов в 2012 году было – 1, в 2013 году – 7.

Задачей администрации сельского поселения является – исполнение полномочий, предусмотренных Уставом поселения по обеспечению деятельности местного самоуправления, которых на сегодняшний день 32., Основные полномочия - это исполнение бюджета поселения, организация благоустройства территории, содержание дорог, организация в границах поселения электро-, тепло-, водо-, газоснабжения, обеспечение на территории поселения общественной безопасности и правопорядка. Эти полномочия осуществлялись путем организации повседневной работы администрации поселения, подготовке нормативных документов, осуществления личного приема граждан главой и муниципальными служащими, рассмотрения письменных и устных обращений.

В 2013 году во всех населенных пунктах сельского поселения были проведены собрания граждан. Администрацией сельского поселения издано постановлений –44, распоряжений –26. Важным моментом в работе администрации было не только участие на сходах и встречах с жителями, но и индивидуальная работа с каждым обратившимся к нам человеком.

В 2013 году на территории сельского поселения была сохранена стабильность в работе всех объектов. На всех объектах соцкультбыта был проведен текущий ремонт. Своими силами велась подготовка к отопительному сезону и переходу к энергосберегающим технологиям.

Произведен капитальный ремонт крыши СДК с. Резяпово, которая протекала в нескольких местах, заменена входная дверь, частично отремонтирован забор ограждающий территорию СДК на сумму - 275 000 р. На 2014 год запланирован ремонт напольного покрытия фойе и замена внутренних дверей. В сельском клубе села Яна Бирде все еще нужен ремонт отопительной системы, замена старых труб на более экономичные радиаторы, поскольку там у нас электрическое отопление.

К вопросам местного значения относится благоустройство территории поселения, в том числе содержание дорог. В 2013 году отремонтировано 700 м дорожного полотна в с Резяпово по ул. Центральная. Требуется капитальный ремонт дороги по улице Гагарина в селе Яна Бирде (отсыпка гравием), по ул. Мира с. Байбулатово, на ремонт которой нашего годового бюджета не достаточно, так же требуется ремонт подъездной асфальтной дороги в с. Резяпово, дороги через мост реки Сакаш.

В области обеспечения пожарной безопасности в весенне-летний период на территории сельского поселения закуплены незамерзающие краны гидранта на сумму 34800 руб. на водонапорные башни с. Новобалаково, Резяпово, Байбулатово и Яна Бирде, пожарные емкости и водонапорные башни находятся в исправном состоянии, только башня, стоящая на балансе МБОУ СОШ с. Резяпово приходит в негодность, требуется там капитальный ремонт или замена, а в остальных подъезды для заправки пожарных автомобилей имеются, на территории СП есть 1 пожарная машина, которая в исправном состоянии, ее обслуживают водители и механизаторы ООО «Байбулат» во главе инженером хозяйства Хафизовым Албертом Ясавиевичем, завершается строительство отдельного бокса для пожарной машины силами хозяйства. Внештатными инспекторами, мной и участковым уполномоченным проведен подворный обход населения в целях проверки нарушений требований пожарной безопасности. Хотелось бы чтобы и депутаты Совета сельского поселения тоже, активно участвовали в этих профилактических противопожарных мероприятиях.

Особого внимания требует вопросы санитарно эпидемиологического состояния сел сельского поселения, предстоящий год как вы уже все знаете 2013 год прошел под лозунгом года Экологии. Поэтому многие мероприятия в сельском поселении были приурочены этому лозунгу. В прошедшем году произвели ограждение свалки ТБО с. Яна Бирде, с. Байбулатово, при этом ликвидировались места несанкционированных свалок мусора. В этом 2014 году планируется определение места и ограждение свалки ТБО в селе Новотайняшево, с. Буляково. Были ликвидированы два скотомогильника с. Резяпово, Новобалаково. Остро стоит вопрос вывоза мусора, на свалки с территории сельского поселения.

Анализируя эти цифры и обращения наших жителей видно, что люди хотят и должны жить лучше, но есть проблемы, которые невозможно решить сиюминутно.

Решение вопросов обеспечения социальной стабильности в сельском поселении зависит от экономической ситуации, устойчивой работы предприятий и организаций.

Строительство.

В 2013 году в сельском поселении введено 6 дома, площадь которых составила 480 кв.метра. Активно ведется строительство в с. Байбулатово силами хозяйства для своих специалистов.

Социальная сфера сельского поселения на территории включает в себя 3 объекта образования; средняя школа с. Резяпово 110 ученика, НОШ с. Старосурметово 12 ученика и детский сад «Айгуль» с. Резяпово 20 детей, охват дошкольным образованием составляет 65%,. учреждений здравоохранений 4 ФАП: с.с. Резяпово, Новобалаково, Старосурметово, Байбулатово, комплексный центр социального обслуживания населения и объектов культуры их 3: СДК с. Резяпово, Новобалаково и Старосурметово. До сих пор остается не решенной судьба сельского клуба с. Байбулатово, он находится на консервации, также с января 2014 года был закрыт сельский клуб с. Новобалаково, там осталась только библиотека.

В 2013 году была отремонтирована Электропроводка и заменены входные двери в средней школе на сумму 470 000, приобретен компьютерный класс. И все же на сегодня остро остается вопрос капитального ремонта здания средней школы 1968 года постройки (отопительной системы, оконных блоков, напольного покрытия), и в детском саду тоже была проделана определенная работа по замене электропроводки, замене отопительной системы, необходимо также проделать ряд работ по замене оконных блоков, входных дверей, ремонту санузла. Одной из проблем остается кадровый голод в сельских ФАП на сегодняшний день продолжают работать две пенсионерки с. Резяпово и с. Яна Бирде, а в с. Байбулатово медработник находится в декретном отпуске.

Основная роль в воспитании подрастающего поколения отведена школе, сельским клубам и библиотекам, работники которых могут предложить занятия по интересам. Развитие спорта на территории сельского поселения остается слабым, хотелось бы чтобы в 2014 году эта тенденция изменилась в лучшую сторону, планируется строительство катка, а на данный момент имеется спортзал в школе, в достаточном количестве спортивный инвентарь, в клубах теннисные столы, в летнее время при клубах необходимо ставить волейбольные сетки, и т.д., привлекать к занятию спортом население села.

Вопросы качества жизни населения всегда в центре внимания администрации сельского поселения. Активно проводились мероприятия, направленные на повышение роли семьи в обществе – организовано чествование юбиляров супружеской жизни. Огромную воспитательную роль сыграло в жизни населения нашего сельского поселения проведенный праздник Родника и детского сабантуя в с. Новобалаково, организованного совместно с редакцией газеты Омет, посвященный году охраны окружающей среды.

Особое место в жизни жителей сельского поселения сыграли мероприятия, посвященные году Экологии, организовывались экологические субботники, многие жители участвовали на строительстве свалки ТБО в селе Яна Бирде, уходом и активно занимались расчисткой от зарослей сельских кладбищ, тоже были отремонтированы и приведены в порядок несколько родников, засажены саженцами два палисадника и т.д.

Качество жизни людей отражает не только показатель доходов населения, но и уровень преступности, который в сельском поселении остается достаточно высоким, что требует от работника отделения нашей полиции мобилизации сил и средств, для достижения положительных результатов в оперативно-служебной деятельности и обеспечении безопасности граждан. Больным вопросом остается борьба с пьянством и незаконной торговлей спиртосодержащими напитками.

Сельским поселением большое внимание уделялось работе с неблагополучными семьями. Планомерно велась работа по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите их прав.

Большое внимание уделяется работе с молодежью призывного и допризывного возраста.

Осуществлялось взаимодействие с общественными организациями, средствами массовой информации. В сельском поселении работает женсовет, СПЦ, которые выполняют общие задачи по профилактике правонарушений среди населения, содействуют в организации досуга, проводят обследования жилья.

Важным направлением деятельности администрации сельского поселения оставалась работа с обращениями граждан.

За 2013 год на имя главы администрации сельского поселения Резяповский сельсовет муниципального района Чекмагушевский район поступило 12 письменных обращений. Все 12 обращений решены положительно.

Наибольшее количество обращений граждан поступило по вопросам, предоставления , согласования земельных участков. По вопросу ремонта жилья поступило – 1 заявление. Основные вопросы на личном приеме главы Администрации:

- по вопросу жилья, о выделении земельных участков под строительство жилья, по коммунальным услугам и ремонту, по вопросу социального обеспечения.

Администрация сельского поселения уделяла большое внимание работе со старшим поколением. Оказывается постоянное внимание и помощь участникам ВОВ, труженикам тыла, ветеранам труда и инвалидам в обеспечении сжиженным газом, дровами. Проведение праздников к 9 мая и ко Дню пожилых людей, устройство в ГУ КЦСОН пожилых людей, остро нуждающихся в посторонней помощи.

Таковы основные моменты нашей работы в 2013 году.

Спасибо за внимание.



Глава сельского поселения

Резяповский сельсовет Р.Х.Хакимов

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет