Ответственный подход к проведению научных исследований Вводный курс Отдела этики научных исследований



бет1/11
Дата25.07.2016
өлшемі0.72 Mb.
#221486
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11


Ответственный подход к проведению научных исследований



Вводный курс

Отдела этики научных исследований

Автор текста: Николас Х. Стенек

Иллюстрации: Дэвид Зинн

2003 год
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

Аппарат Министра

Управление здравоохранения и научных исследований

Отдел этики научных исследований

Вступление


Общественная поддержка научно-исследовательской деятельности, вдохновленная растущей верой в значимость науки и технологий, значительно выросла на протяжении ХХ века. Сто лет тому назад исследования не играли заметной роли в жизни простого человека. Сегодня лишь некоторых аспектов жизни не коснулись в той или иной мере информация и технологии, ставшие результатом научно-исследовательской деятельности.

С ростом поддержки обществом новых научных исследований вполне закономерно выросла и озабоченность тем, как именно эти исследования осуществляются. Приблизительно одна треть всех научно-исследовательских и проектно-конструкторских работ в США и половина фундаментальных исследований финансируются из государственного бюджета. Таким образом, многие ученые бóльшую часть своего времени посвящают работе на государство и общество. Служа обществу и будучи профессионалами, ученые, несомненно, обязаны ответственно относиться к своей исследовательской деятельности.

В целом, можно сказать, что ответственный подход к проведению исследований является просто приложением подлинной гражданственности к профессиональной сфере деятельности. Те исследователи, которые честно, точно, эффективно и объективно информируют о результатах своей работы, идут по правильному пути, когда речь заходит об ответственном подходе. Любой, кто ведет себя бесчестно, умышленно представляет недостоверные результаты, неоправданно расходует средства или позволяет личным интересам взять верх над научной истиной, не может быть назван ответственным ученым.

Однако специфические особенности понятия подлинной гражданственности не так просто осознать и применить на практике. Исследовательская деятельность не является организованной профессиональной деятельностью, как право или медицина. В разных обстоятельствах исследователи по-разному учатся правильным приемам работы. Сами нормы ответственного подхода к проведению исследований могут быть разными в различных научных сферах. Добавьте к этому все возрастающее количество местных правил, правил различных штатов и федеральных правил, и вы оказываетесь в ситуации, которая может представлять трудности для профессионального здравого смысла каждого исследователя.



Вводный курс “Ответственный подход к проведению научных исследований”, подготовленный Отделом этики научных исследований (ORI), в основном, рассчитан на тех исследователей и сотрудников научно-исследовательских учреждений, которые принимают участие в научной работе, финансируемой государственными органами здравоохранения, но он применим и ко всем научным исследованиям. В качестве вводного курса, он направлен на то, чтобы предоставить возможность практически познакомиться со сводом правил и регламентирующих документов, а также профессиональных подходов, которые определяют ответственный подход к проведению научных исследований. Публикация не охватывает весь спектр указанной проблемы, за каждым читателем остается право продолжить изучение вопроса на базе дополнительной литературы и в ходе обсуждения затронутых вопросов в лабораториях и аудиториях, на профессиональных конференциях и в любой другой ситуации, когда исследователи собираются вместе обсудить свою работу.

Содержание строится вокруг двух позиций в понимании того, что такое научно-исследовательская деятельность. Основной раздел посвящен нормальному течению научной работы, от рассмотрения вопроса об общих ценностях до вопросов планирования, проведения исследований, подготовки отчетов и рецензирования. Главы, которые вошли в основной раздел, освещают девять базовых учебных аспектов, которые широко признаны основными с точки зрения ответственного подхода к проведению исследований. Первая глава посвящена общим регламентирующим правилам (далее называемым “правилами дорожного движения”), а краткий эпилог, посвященный ответственному подходу к проведению исследований, завершает освещение затронутой проблемы.

Несмотря на то, что в целом публикация рассчитана на то, чтобы рассказать о нормальном ходе научно-исследовательской деятельности, все главы этой книги более или менее самодостаточны, и могут быть прочитаны в любой последовательности. Каждая открывается кратким примером (обозначенным знаком “?”), в котором студентам или исследователям приходится принимать решения об ответственном подходе к проведению научных исследований. Во всех главах наиболее важные вопросы сведены в перечень, отмеченный галочками (), или отмечены на полях (см. символ слева). Каждую главу завершает перечень вопросов для дальнейшего обсуждения [1, 2…] и список источников для справок и дополнительного изучения. В этих списках источников и в остальном тексте адреса Web-страниц приведены по состоянию на 30 июля 2003 года.

Хотя эта публикация рассчитана на всех научных работников в целом, особенное внимание было уделено потребностям студентов, аспирантов, начинающих исследователей с ученой степенью и тех исследователей, которые не имеют прямого доступа к материалам, затрагивающим проблему ответственного подхода к проведению исследований, или коллегам, которые могли бы им объяснить сложности этого вопроса. Два или три часа, проведенные за чтением этой книги, должны дать возможность каждому лучше разобраться в масштабах и причинах этого важнейшего аспекта ответственности исследователей.

Многие коллеги внесли свой вклад в подготовку отдельных глав и всей публикации в целом в процессе ее формирования по мере выпуска нескольких ее редакций, в том числе Рут Балджер, Тони Демси, Пегги Фишер, Каролайн Фосси, Нельсон Гарнетт, Ширли Хикс, Эрик Дженсен, Майк Калихман и его студенты, Нелл Крайсберг, Джон Крюгер, Тони Мазаччи, Джуди Новак, Крис Паскаль, Кен Пимпл, Ларри Роудс, Фран Санден, Мери Шитс, Джоан Шварц, Дэвид Шор, Пегги Сандермайер и Кэрол Вигглсуорт.

Соавтор, художник Дэвид Зинн, терпеливо разрабатывал новые и новые варианты иллюстраций в ходе нашей совместной работы над тем, как перевести серьезные проблемы на язык иллюстраций, побуждающих к размышлению. Выражаем признательность директору Отдела этики научных исследований Крису Паскалю и заместителю директора Ларри Роудсу за то, что они инициировали и довели до конца осуществление настоящего проекта. Если эта попытка содействовать пониманию ответственного проведения исследований поможет науке сохранить ту поддержку со стороны общества, которой она пользуется сегодня, можно сказать, что работа проделана не даром.
Николас Х. Стенек

Энн Арбор, Мичиган




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет