Величие и красота русской поэзии



Дата02.01.2022
өлшемі17.55 Kb.
#453474
түріПояснительная записка
Сценарий


Музыкально-поэтический вечер

«Пока горит свеча»
Пояснительная записка

Тема: Величие и красота русской поэзии.

Главная мысль: Поэзия – неотъемлемая часть русской литературы. В ней можно найти ответ на любой вопрос в любой жизненной ситуации.

Сверхзадача: Формирование у учащихся потребности и интереса к поэзии.

Цели:

формирование традиционных ценностных ориентиров посредством поэзии;

- воспитание любви к языку, стимуляция раскрытия творческого потенциала.

Обоснование выбора: Если заглянуть в толковый словарь, то мы узнаем, что поэзия – это жанр, построенный на особом способе организации речи. Многие из нас воспринимают поэзию именно в таком контексте. При планировании мероприятия стоит отойти от этого прозаического понятия и показать поэзию с другой стороны, как нечто возвышенное, прекрасное, эмоциональное и полное очарования, при том доступное каждому. Чтение стихов следует представить как таинство, раскрывающее величие и благозвучие языка. А стать участником этого таинства может каждый, прочитав как стихотворение собственного сочинения, так и произведение любимого поэта.

Подготовительный этап:

- формирование примерного списка участников мероприятия (чтецов), связь с ними и помощь в определении программы выступления;

- составление программы выступающих, подбор музыкального сопровождения и фотоматериалов для презентации;

- приглашение учащихся, преподавателей и родителей на мероприятие (изготовление объявлений, информирование классов, личный контакт и др.);

- оформление зрительного зала.

Музыкально-поэтический вечер проводится в зале при максимальном затемнении. Над сценой устанавливается один прожектор, способный давать яркий очерченный круг. В этот круг устанавливается микрофон. У края круга ставится декорация (столик или этажерка с книгами). На заднике вешается белое полотно для воспроизведения на нём слайдов презентации. В зрительном зале располагаются столики, покрытые белыми мягкими скатертями. На столы раскладывается по несколько книг с поэтическими произведениями авторов, которые выбраны для прочтения на литературном вечере. Гости вечера могут полистать эти сборники, почитать произведения до начала основного действия и настроиться на происходящее. По бокам сцены и на заднике прикрепляются портреты русских поэтов.



Методические рекомендации: Продолжительность – не более двух уроков (1 час 20 минут). Группировать произведения можно по хронологии (этапы развития поэзии, этапы жизни поэта), по тематике (героическая, любовная лирика, философское размышление, времена года, этапы жизни человека) и др. В рамках мероприятия возможно приглашать местных авторов, в перспективе – развивать связи с соответствующими организациями.

Формат литературного вечера допускает чтение стихов с листа или книги.


Сценарий

Перед началом вечера занавес закрыт, звучит приятная тематическая музыка. Зрители рассаживаются за столиками и в зале. Участники вечера также располагаются за столиками. На сцену выходит ведущий.

Ведущий: Стихи не пишутся – случаются, как чувства или как закат. Душа – слепая соучастница: не написал – случилось так. Приветствую вас, уважаемые гости! Рады видеть вас сегодня в нашем зале школы «Интеллект +». Русская поэзия... Это высокая правда о человеке, о его жизни, о жизни его души; это наше духовное достояние, гордость и любовь. Всякое сильное переживание человека ищет выхода в слове. Это неудивительно, ведь именно поэзия дает человеку крылья, именно поэзия выражает и все его чувства. Она помогает ему душевно парить в минуту восторга, в прекрасный час самозабвенья. Она обнадеживает его в грусти, она утешает его в горе и придаёт сил в отчаянии.

Нашему поэтическому вечеру мы дали название «Пока горит свеча». И совсем скоро вы узнаете, почему…

Звучит стихотворение «Священный луч благих начал»

А носителями луча волшебного поэтического искусства станут находящиеся рядом наши учащиеся. Конечно, они не профессиональные артисты и не заканчивали соответствующие академии и училища. Сегодня в этом зале собрались те, кто беззаветно любит стихи и поэзию и готов поделиться со всеми нами прекрасным и светлым. Под ваши искренние аплодисменты музыкально-поэтический вечер «Пока горит свеча» объявляем открытым.



Гаснет общий свет. Над сценой загорается луч прожектора, ведущий оказывается в луче света. На экране появляется видеоряд под музыку «Свеча» группы «Машина времени». После окончания видео луч света приглушается, оставляя лёгкое свечение. Со словами «Итак, мы начинаем!» ведущий уходит со сцены.

Появляется слайд с портретом автора следующего произведения. Следующий участник поднимается на сцену, свет прожектора усиливается. Читается следующее произведение, и т.д.

[С ц е н а р и й расписывается согласно программе и действующим лицам]

Ведущий: Поэзия. Какое определение можно дать этому поистине волшебному явлению? Поэзия есть слово, исходящее не столько от разума, сколько от сердца. В стихах дышит сама жизнь – это знает каждый. Вот и подошел к концу наш музыкально-поэтический вечер «Пока горит свеча». Мы искренне надеемся, что этот день и наша встреча для всех вас останется в памяти, как добрый и счастливый день, проведённый в кругу любителей прекрасного, светлого и возвышенного. Всего вам самого доброго! До новых встреч!

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет