Памятка (приложение к договору )



Дата05.07.2016
өлшемі65.92 Kb.
#179655
Латвийская Республика
(Памятка (приложение к договору _____________ _________________)

(согласно СТБ 1352-2005)

Если Вам хочется чего-то необычного, загадочного и волнующего, совсем не обязательно ехать в далекие страны. Удивительное часто находится совсем рядом: маленькая страна, где есть всё – древние города и нетронутая природа, комфортабельные отели и популярные курорты, маленькие магазинчики и крупные торговые центры, шумные ночные клубы, уютные кафе и рестораны. И самое главное – улыбки людей, которые всегда Вам рады.



Первые поселения на территории нынешней Латвии появились около 9000 лет назад. В начале нашей эры эта территория становится настоящим перекрестком торговых путей. Из Скандинавии на Русь и Византию через территорию Латвии по реке Даугаве проходил упоминаемый в древних хрониках путь "из варяг в греки". Латвия сегодня - это Рижский залив и его пляжи с белым песком, холмы и озера, заповедники и национальные парки, старинные замки, современные отели, гостевые дома, кемпинги и коттеджи. Официальным языком государства является латышский. Он относится к индоевропейским языкам, балтийской группе. Широко используются русский, английский и немецкий языки.

Религия: евангельские лютеране, православные.

Рига – столица Латвии - пленяет туристов раз и навсегда. За 800 лет ее истории здесь причудливо переплелись самые разные архитектурные стили - начиная с XIII века до наших дней. Рижане по праву гордятся великолепием реставрированных зданий в стиле модерн, узкими улочками Старой Риги, тенистыми парками в самом центре города и просто его уникальной атмосферой. Это крупный индустриальный, финансовый и транспортный центр. В 1997 году центральная часть Риги была включена в список наследия ЮНЕСКО. Среди множества исторических и архитектурных памятников, которые живо воссоздают атмосферу различных эпох, особенно поражает Старый город, где сохранились удивительные памятники средневековья и шедевры югендстиля. На Домской площади находится знаменитый Домский собор постройки начала XIII века, в котором проходят великолепные концерты органной музыки. На улице Кунгу восстановлен дом Черноголовых - необычное, как будто ажурное, здание ступенчатой формы. Черноголовыми называлось братство холостых иноземных торговцев, живших в Риге. Братство было образовано в IV веке. На улице Скарно расположена Церковь Святого Петра постройки XIII века с высокой башней, на которой находится смотровая площадка с чудесным панорамным видом. Рядом находиться церковь Святого Иоанна (XIII век). Можно часами ходить по узким улочкам Риги, слушать увлекательные истории и легенды и удивляться метким названиям некоторых памятников, таким как, Кошкин дом или Три брата. Рига изумляет своей красотой. Недаром в 30-е годы 20 века этот город называли маленьким Парижем.

Юрмала - морской курорт на берегу Рижского залива в 25 км от Риги. Сосновый аромат в сочетании с морским воздухом, чудные пейзажи делают привлекательным каждый уголок побережья Юрмалы от Лиелупе до Яункемери. Юрмала - это многочисленные санатории, гостиницы, кемпинги; концертный зал "Дзинтари" и теннисный центр в Лиелупе и масса других мест для развлечений и отдыха.

Сигулда - средневековый город и живописный уголок Латвии. Здесь сохранился замок Турайда, служивший древним ливам крепостью. Национальный парк "Гауя": неповторимую красоту ее древним берегам придают поросшие лесом утесы из белого и красного песчаника и доломитовые обрывы высотой до 20 м. Самый высокий - обрыв Рандату. С его 25-метровой высоты открывается потрясающий вид. В Сигулде рядом с руинами средневековой крепости уютно расположились современные гостиницы и рестораны.

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ПУТЕШЕСТВУЮЩИХ:

Виза:
Документы, необходимые на оформление туристической визы в Латвийскую Республику:
- Загранпаспорт
- Фото на документы - 2 шт. (3.5*4.5) - цветное - (не старше 2-х лет)
- Анкетные данные (ank-lv)
- Свидетельство о рождении (на ребенка)

Валюта: Латвийская валюта - Лат (1 лат=100 сантимов) - была введена в октябре 1993 года. Существуют монеты в 1,2,5,10,20,50 сантимов и в 1 и 2 лата, бумажные банкноты в 5,10,20,50,100 и 500 латов. Парекс-банк, Земельный банк, Рижский коммерческий банк, Ханза-банк и другие банки принимают кредитные карточки Eurocard, Mastercard, Visa, JCB, Diner's Club, American Express, Eurocheque и дорожные чеки. Проверьте у каждой компании, работающей с кредитными карточками, информацию об их коммерческой приемлемости и других имеющихся услугах.

Таможенные правила: При въезде в Латвию беспошлинно разрешается ввозить: товары и другие изделия для некоммерческих целей на сумму в 300 латов; личные вещи (одежда, туалетные принадлежности) исключаются из этой суммы; продукты питания (за исключением продуктов, требующих термической обработки) на сумму в 15 латов; алкогольные напитки (для лиц старше 18 лет) в количестве 1 литра или 1 единицы оригинальной упаковки, но не более 3 литров; 200 сигарет, или 20 сигар или 200 граммов табака (для лиц старше 18 лет); ввоз валюты не ограничивается. На вывоз мехов и охотничьих трофеев требуется разрешение, выданное Государственным департаментом лесного хозяйства. Требуется также разрешение Государственного управления по защите культурных памятников для вывоза предметов культуры и искусства.

Электричество: Напряжение в сети 220 V, 50 Hz, розетки - евростандарт.

Экстренные телефоны: Посольство Беларуси в Риге (8-10-371) 7222560, 7322891

Полиция 02



Магазины: Янтарь является хорошей покупкой во всех трех странах Балтии. Другие покупки - это предметы народного творчества, плетеные и керамические изделия. По рабочим дням магазины открыты с 10.00 до 19.00, а по субботам - с 10.00 до 16.00. Продуктовые магазины и универмаги обычно открыты с 8.00 до 19.00. В Риге есть также достаточное количество продуктовых магазинов, которые работают круглосуточно.

Связь: Международный код Латвии - 371. Телефонные звонки через оператора: за пределы Латвии - 115, по Латвии - 116. В телефонах-автоматах "Латтелекома" связь осуществляется при помощи специальных телефонных карточек, стоимостью 2,5 и 10 латов. Карточки можно приобрести в киосках, почтовых отделениях и в некоторых магазинах. Международные телефонные разговоры можно осуществлять непосредственно из гостиницы, телефонов-автоматов на улице или из отделений телеграфа. Для телефонных вызовов применяются следующие тарифы за минуту: местные (2 сантима), по Латвии (6,5 сантимов), по Балтике (23 сантима), в Беларусь и Россию (55 сантимов), в Скандинавские страны (60 сантимов), в Европу (93 сантима), в Северную Америку и Израиль (1,70 лата).

Время: Отстает от белорусского на 1 час.

Чаевые: В ресторанах процент за обслуживание обычно уже включен в счет. В противномслучае официанту можно оставить 5-10% "на чай". Также принято давать чаевые таксистам и служащим отеля

Транспорт: Движение правостороннее. Общественный транспорт развит достаточно хорошо. Билеты на общественный транспорт стоят 20 сантимов. Возможно купить проездные билеты, которые продаются и в транспорте, и в специальных магазинчиках. Общественный транспорт работает ежедневно с 5 утра до 23 вечера. Много такси (цены 20-40 сантимов за километр).

 

Курорты :Даугавпилс - второй крупнейший город в стране (впервые упоминается в исторических источниках в 1275 г.), сейчас готовится отметил свой 725-летний юбилей (в 2000 г.). Город находится на юго-востоке Латвии, на берегах р.Даугава, на расстоянии 232 км от столицы государства - Риги. Численность населения составляет 117000 человек. В настоящее время Даугавпилс - третий по величине промышленный центр Латвии. Всего в городе 18 крупных промышленных предприятий. В Даугавпилсе много архитектурных, исторических памятников. Крупнейший и самый выдающийся из них - построенная в 18 в. Даугавпилская крепость. В городе и вокруг него много красивых озер.

Город (с 1625 г.) Лиепая (до 1917 г. - официальное название Либава) находится на восточном берегу Балтийского моря и со своим незамерзающим портом, железнодорожными соединениями и международным аэропортом образует прекрасный транзитный коридор между Западом и странами СНГ. Лиепая - третий по величине город Латвии с численностью населения около 98000 человек. Город - база рыболовного флота. Достопримечательностями Лиепаи являются исторический, художественный музеи, церковь Трисвиенибас (18 в.), дом, в котором в 1697 г. жил Петр I. Лиепая - приморский грязевой и климатический курорт.

Резекне - один из старейших городов не только в Латвии, но и во всей Европе. Первые упоминания о нем приходятся на 1285 г. под названием Росситен (до 1893 г., до 1917 г. - Режица). В настоящее время Резекне - крупный транспортный узел, через который проходят железнодорожные пути из Риги и Санкт-Петербурга в Варшаву и Берлин. Резекне - культурный, образовательный и промышленный центр Восточной Латвии. Общая территория города - 17,5 кв.км, население - 41,5 тыс. человек. Город славится своей традиционной орнаментальной керамикой.

Рига - столица Латвии стоит на р.Даугава, при впадении ее в Рижский залив Балтийского моря. Город известен с 1198 г., с июня 1940 столица Латвийской СССР. Численность населения составляет около 910000 человек. Ведущая отрасль промышленности: машиностроение и металлообработка. Архитектурные памятники (в Старом городе): Домская церковь (13 в.), церкви Екаба (13 в.) и Петера (13-нач.14 вв.), бывший Орденский замок (14-19 вв.), жилые дома 15-18 вв. Мемориальный комплекс Братского кладбища (1924-36 гг.). Близ Риги - климатические (Юрмала, Огре, Сигулда) и бальнеологические (Балдоне и Кемери) курорты.

Цесис (до 1917 г. - Венден), административный центр Видземской области, с населением 22 тыс. чел., расположен по берегам р.Гауя. Основан в 1207 г. в связи со строительством замка. Получил статус города в 1323 г. Основные достопримечательности: Ливонский замок, площадь роз, церковь Св.Иоанна.

Юрмала - город между южным берегом Рижского залива и р.Лиелупе. Образован в 1959 г. из городов Кемери, Слока и Юрмальского района Риги. Включает цепь населенных пунктов, протягиваясь вдоль побережья на 33 км: Лиелупе, Булдури, Дзинтари, Майори, Дубулты. Является красивым приморским климатическим курортом (Рижское взморье), бальнеогрязевой курорт (Кемери). В городе есть фабрики вязаных и галантерейных изделий. Исторический, художественный музеи, Музей-дача латвийского поэта Я.Райниса.

Важно!


Не забудьте о таки вещах как:

  • лекарства, причем позаботьтесь о тех веществах, которые выписаны Вам врачом;

  • жидкость для контактных линз;

  • запасные очки;

  • пленка для фотоаппарата;

  • запасные батарейки.


Посольство РБ в Латвии: Jezusbaznicas iela 12,Riga,Latvia LV 1050Tel. 810 371 7222560,

Конс. Отдел 8 10 371 7322550б 7229175
ООО «Турбери»

г. Минск, ул. Революционная, 10 – 4; пр-т Машерова, 14 – 1Н

Тел. 375 17 203 11 00, 286 32 32

круглосуточно: 375 296 22-12-05







Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет