Первичное обследование детей с Ранним детским аутизмом Кириллов Андрей Викторович



Дата03.01.2022
өлшемі44.5 Kb.
#450832
статья - Первичное обследование детей с РДА


Первичное обследование детей с Ранним детским аутизмом

Кириллов Андрей Викторович,

педагог-дефектолог, методист Центра психолого-медико-социального сопровождения «Феникс», г. Москвы

Одной из актуальных проблем работы практического педагога-дефектолога на сегодняшний день является проведение первичного психолого-педагогического обследования детей с Ранним детским аутизмом.

Прежде всего, это обусловлено самой симптоматикой данного нарушения развития, в которую входят следующие признаки:


  • Качественные нарушения социального поведения.

  • Качественные коммуникативные нарушения.

  • Специфические интересы и стереотипное поведение.

  • Манифестация симптоматики до трехлетнего возраста.

Также, кроме этого выделяют ряд неспецифических проблем: страхи, фобии, нарушения сна и привычек приема пищи, приступы ярости, агрессия, самоповреждения.

В соответствии с приведенными в классификациях критериями отчетливо проявляются 3 поведенческие особенности (симптома):



  • Резко выраженная отгороженность от внешнего мира (инкапсуляция).

  • Приверженность привычному распорядку жизни (страх перед изменениями).

  • Специфические нарушения речи.

Как правило, на первичное обследование к дефектологу поступают дети, направленные ПМПК, однако, это не означает, что существующая формулировка диагноза точна и правильна. Особенно, если это касается исследования мышления и когнитивной сферы.

Зачастую приходится сталкиваться с детьми, имеющих полевое поведение, не умеющих разговаривать, двигательно расторможенных. Каким же образом, в таких случаях можно определить степень умственных способностей ребенка, его познавательных возможностей?

В таком случае, естественно, прежде всего, обращается внимание на сообщения родителей. Как ребенок совершает определенные действия в бытовых ситуациях, в игровой деятельности, имеет ли понимание ситуации, использует ли для достижения своих желаний жестовые, мимические или иные виды обращений к родителям, проявляет ли, хотя бы и в отдельных случаях, сообразительность, вокализирует ли свои действия, подражает ли чему-либо.

Во время беседы с родителями такого ребенка, необходимо как можно меньше пытаться вступать с самим ребенком в активный контакт. Вполне вероятно, что присутствие ребенка в незнакомом ему месте, наличие незнакомого человека, его поступки будут играть деструктивную роль. Поэтому важно, чтобы проявления психологического дискомфорта прошли как можно скорее. Часто этого добиться бывает невозможно, и ребенок становится агрессивно настроенным по отношению ко всему, происходящему в данный момент, и соответственно, продолжение какого-либо обследование становится просто невозможным. В таком случае, необходимо провести обследование в другой день, когда негативные переживания несколько сгладятся, а родители ребенка будут стараться подготовить малыша к посещению дефектолога.

Серьезным вопросом является, на момент первичного обследования, формирование у ребенка с РДА, позитивного настроя, положительного эмоционального фона. Обычно, педагог-дефектолог заранее располагает в месте проведения обследования различные игрушки: матрешку, конструктор, разноцветные кубики, машинки, и прочее. Следует обращать внимание на то, как ребенок будет реагировать на наличие этих игрушек в помещении, каковы его действия с ними – совершает простые однообразные манипуляции, или произвольные обдуманные игровые действия, насколько хороша его моторная ловкость, координация движений, сопровождает ли свои действия какой-либо вокализацией и т.д.

Последующие действия дефектолога направлены на привлечения пассивного внимания ребенка к определенным игрушкам, являющихся диагностическими пособиями. Дефектолог самостоятельно производит некоторое продолжительное время игровые действия с диагностическим пособием, может предложить поиграть ребенку, и в случае отказа может перейти к другой игрушке, однако пытаться настойчиво предлагать малышу играть может возыметь агрессивный настрой и отказ от любой исследуемой деятельности. В случае проявления интереса к диагностическому пособию, необходимо стараться не руководить действиями ребенка, а лишь оказывать «разовую» направляющую помощь или поддержку.

В дальнейшем, после выполнения действий с этим пособием, можно попытать привлечь ребенка к следующему, но уже более активно, предлагая более открытое взаимодействие и помощь. В случае отказа, можно возвратиться к прежнему сценарию. Если же ребенок не реагирует на игрушки, то можно попытаться привлечь его внимание к физическим играм – прыгание через резинку (веревку), перекидывание мяча, открывание банки с мыльными пузырями, с красками...

Таким образом, педагог-дефектолог оценивает степень произвольности действий, подражания, возможности выполнять инструкции, точность при выполнении, использование помощи взрослого.

При проведении обследования необходимо четко следить за физическим и психоэмоциональным состоянием ребенка, дабы избежать его переутомления и создание негативного отношения к исследователю.

Более подробное обследование высших психических функций можно продолжить в последующие посещения. Для диагностирования РДА в настоящее время существуют различные тесты, опросы, шкалы и методики наблюдения, разработанные в основном в англоязычных странах, большая часть из которых до сих пор не переведена и на русский язык:



  • Опрос для диагностики аутизма, адаптированный вариант (Autism Diagnostic Interview — ADI-R) [Lord et al., 1994].

  • Шкала наблюдения для диагностики аутизма (Autism Diagnostic Observation Schedule — ADOS) [Lord et al., 1989].

  • Шкала наблюдения для диагностики аутизма — общий вариант (Autism Diagnostic Observation Schedule-Generic; ADOS-G) [Lord et al., 1997].

  • Шкала рейтинга детского аутизма (Childhood Autism Rating Scale - CARS) [Schopler et al., 1980].

  • Поведенческий опросник для диагностики аутизма (Autism Behavior Checklist - ABC) [Krug et al., 1980].

  • Профиль психологического развития (РЕР) (Эрик Шоплер, Роберт Рейчл)

Последний из них (РЕР) - активно используется в детских центрах, специализирующихся на коррекции лиц, страдающих детским аутизмом и связанных с этим заболеванием коммуникативными проблемами. Созданный для исследования всех аспектов деятельности аутичного ребенка (имитация, восприятие, мелкая и крупная моторика, интеграция глаз и рук, когнитивные и вербальные действия, а также задания для выявления патологии), Профиль психологического развития (РЕР) успешно реализует эти цели минимализацией использования речи, предоставляя достаточное количество времени для решения индивидуальных проблем, материалы, которые привлекают внимание таких детей, и допуская их свободное использование.

Литература.

1. Лебединская К.С., Никольская О.С. Диагностика раннего детского аутизма. — М.: Просвещение, 1991.

2. МКБ-10. ВОЗ., М.: 1992.

3. Ремшмидт Х. «Аутизм. Клинические проявления, причины и лечение». Медицина., М..2003.

4. Шипицина Л.М. Детский аутизм — Дидактика Плюс, 2001.



5. Янушко Е.А. Игры с аутичным ребенком. Установление контакта, способы взаимодействия, развитие речи, психотерапия. Теревинф., М.,2004.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет