Первый позитивизм (Конта—Спенсера Милля)



Дата12.06.2016
өлшемі108.35 Kb.
#129497
түріЗакон
Вопрос 26 Основные положения и этапы развития в позитивистской философии

Первый позитивизм (Конта—Спенсера-- Милля)


Термин «позитивизм» был введен Огюстом Контом (1798—1857), выступившим с идеей о неспособности «метафизики» (традиционной философии), основанной на умозрительном, отвлеченном знании, ответить на вопросы, поставленные развитием науки.

Философия по Конту должна принять для себя в качестве модели эмпирическую науку. Основной массив знаний о мире, человеке и обществе, нужных в повседневной жизни, получается в специальных науках. Позитивная наука должна отказаться от попыток постигнуть первые начала бытия и познания, такое знание недостижимо, и не нужно в практических целях (она должна стать описательной, отвечать на вопрос «как?», а не «почему?»). Частные науки нуждаются в определенном упорядочивании, систематизации своих понятий, координации достижений. Эту работу призвана выполнить философия нового типа.


Три закона Конта

Закон трех стадий


Этапы которые проходит человечество в своем развитии: теологический (стремится все объяснить вмешательством сверхъестественных сил), метафизический (пытается достигнуть исчерпывающего абсолютного знания, объяснить явления через первосущности: вода у Фалеса, воздух Анаксимена, огонь Гераклита, идеи у Платона, формы у Аристотеля, субстанция у Декарта и Спинозы, монады у Лейбница, «вещь в себе» Канта, «Я» Фихте, «бессознательное» Шеллинга, «абсолютная идея» Гегеля, материя у материалистов) , позитивный (человечество оставляет бесплодные попытки познать первые и конечные причины и вступает на эмпирический путь познания)

Закон подчинения воображения наблюдению


Вступает в силу на третьем, позитивном этапе. Наука должна отвечать на вопрос «как?», а не «почему?». Воображение должно уступить место наблюдению. Наблюдение—универсальный метод приобретения знаний.

Третий закон—энциклопедический закон


Состоит в том, что философия должна систематизировать и обобщать знание.

Классификация наук


От простого к сложному, от абстрактного к конкретному, от древнего к новому (по времени возникновения)

  1. Математика

  2. Астрономия

  3. Физика

  4. Химия

  5. Биология

  6. Социология («социальная физика»)

  7. Мораль

Социально политическая концепция Конта


«Социология»-- термин, изобретенный Контом. Социология, по замыслу Конта, должна была быть чем-то вроде социальной физики. Конт делил ее на три раздела: социальная статика, социальная динамика, социальная политика.

Социальная статика—изучает различные общественные институты (семья, государство, церковь) их место и роль в социальной системе. Семья—базовая ячейка общества, она учит человека жить для других, преодолевая природный эгоизм. Государство – орган сохранения социальной солидарности. В идеальном государстве моральная и политическая функция власти должны быть разъединены (государство/церковь). На роль интеллектуальной сердцевины будущей «церкви» Конт предлагал свое учение, которое должно будет обзавестись гражданскими обычаями и обрядами. Название этой религии—«социолатрия» (поклонение обществу).

Социальная динамика . Изучает общество и его институты в развитии. Основополагающая идея ее—прогресс. Развитие человечества идет по закону трех стадий. До 1300 --- теологическая (в три этапа: фетишизм, политеизм, монотеизм—это он «украл» у Гегеля). 1300-1800—метафизическая. Начало 19 века – «промышленная», позитивная стадия.

Социальная политика Ее основной задачей Конт считал превращение позитивной философии в религию человечества. Здесь огромную рол должны сыграть ученые и артисты, трансформированные в «позитивных священников». В итоге их деятельности все народы мира объединятся во Всемирную Федерацию со столицей в Париже (где же еще!). Силу, которая должна осуществить все эти деяния Конт видел в пролетариате, но в отличие от марксистов институт частной собственности считал священным.

Герберт Спенсер (1820-1903)


Учение о познаваемом и непознаваемом

Своей задачей Спенсер считал примирить религию и науку, почву для этого он видел в агностицизме.


О познаваемом и непознаваемом


Непознаваемое По Спенсеру, существуют проблемы перед которыми и наука и религия бессильны, что снимает противоречие между ними. Таков вопрос о происхождении мира (мы не можем вообразить как материя была сотворена из ничего, равно как мы не можем вообразить, что Вселенная существует бесконечно), вопрос о материи – делима она до бесконечности или существуют какие- то неделимые частицы—ни того ни другого мы представить не можем. Также бессмыслен спор между материалистами и идеалистами—обе стороны думают, что понимают то, чего ни один человек понять не может. Никакие исследования психологии не приведут к конечной природе духа, ни один физик никогда не постигнет материи.

Познаваемое Наука должна не доискиваться сущности вещей, а изучать внешние явления, находить постоянные соотношения между ними—законы.

Классификация наук


Спенсер развил классификацию Конта, разбив науки на две группы:

  1. Науки, изучающие формы, в которых явления предстают перед нами (абстрактные науки—математика, логика)

  2. Науки изучающие сами явления (абстрактно-конкретные: механика, физика, химия,

Конкретные: астрономия, геология, биология, психология, социология)

Задача философии—объединенное знание (как у Конта).


Учение об эволюции


Основной закон развития, присущий всем явлениям, и обеспечивающий, требуемое философией единство знания,-- закон эволюции.

В эволюции Спенсер различает три момента:



  1. Переход от бессвязности к связности: интеграция вещества, возникновение организмов, образование общих понятий в сознании (объединяют в себе разрозненные восприятия).

  2. Дифференциация, переход от однородного к разнородному: небесные тела в солнечной системе, выделение специализированных клеток в организме, разделение труда в обществе.

  3. Возрастание порядка, переход от неопределенному к определенному: упорядоченность живого организма, общества.

Конечным этапом эволюции является равновесие (например равновесие консервативных и прогрессивных сил в обществе). Но это равновесие не длится вечно и сменяется разложением. Эры эволюции и разложения чередуются между собой, так совершается вечный круговорот.

Дополнение

Социальная концепция Спенсера

Общественная жизнь регулируется законами аналогичными к биологическим. Все попытки искусственного преобразования общества бессмысленны: «конституции не создаются, а сами вырастают» . Роль великих людей не велика, они не в силах остановить объективно назревший процесс—лишь временно задержать. Великие люди не только не направляют общество, они сами продукты общества.

Спенсер уподобляет общество биологической системе: деньги—кровяные тельца, социальные институты—органы, классы—различные по специализации типы клеток.

Джон Стюарт Милль

Джон Стюарт Милль(1806—1873)—английский философ, экономист. Сторонник эмпиризма, отрицал интуитивное знание (даже математика имеет в своей основе опытное знание). Считал, что источником нового знания является индуктивное рассуждение. Развил бэконовскую индуктивную логику.

Милль разработал четыре метода элиминативной индукции (eliminate—индукция методом исключения, в которой выводы о причинах исследуемых явлений строятся на основе исключения обстоятельств, заведомо неудовлетворяющих свойству причинной связи1) :

1. Метод сходства Формальная запись: ABC  d

MBF  d


MBC d

По видимому, B -- причина d, (т. е. Вd)


где A,B,C,F,M—возможные причины d. Знак d—означает «вызывает». В этом методе исключаются все обстоятельства, не являющиеся необходимыми. Пример: в поселке дизентерия. Врачи опрашивают заболевших, что он ели. Если общим у них является молоко, то, возможно, молочница—бацилоноситель.

Полная достоверность возможна только если мы знаем все возможные причины.

2. Метод различия ABC не вызывает d

ABCM вызывает d

По видимому, М -- причина d

2.а Соединенный метод сходства и различия:

ABC вызывает d AC не вызывает d

MBF вызывает d MF не вызывает d

MBC вызывает d MC не вызывает d

В причина d


Соединенный метод обладает большей достоверностью заключений.

  1. Метод сопутствующих изменений – применяется при анализе случаев, в которых невозможно полностью исключить влияние какого- нибудь фактора (например, трение)

ABC1  d1

ABC2  d2

ABCn dn

По видимому, C -- причина d,

Здесь верхний индекс означает интенсивность фактора. Зависимость может быть как прямой, так и обратной. С помощью этого метода можно, также находить функциональные зависимости.

Пример: Открытие корреляции магнитных бурь и солнечной активности. Больше пятен—сильнее возмущения магнитного поля Земли.

При применении этого метода надо быть осторожным и помнить об ограниченном диапазоне интенсивностей ( яд в малых дозах – лекарство, в больших—смерть).


  1. Метод остатков

ABC  xyz

A  x


B y

По видимому, C -- причина z



Пример: открытия гелия по «лишним» линиям в солнечном спектре.
Модифицированный метод остатков

ABC  abcd

A  a

B  b


C c

По видимому, существует некий Х, который вызывает d.



Пример: открытие радия Марией Склодовской-Кюри. Она установила, что некоторые урановые руды испускают радиоактивные лучи, превышающие по интенсивности излучение урана и пришла к выводу, что в этих соединениях имеются какие-то новые вещества.

Второй позитивизм Маха-- Авенариуса2 (махизм, или эмпириокритицизм

Второй позитивизм объединяет махизм, основателем которого стал известный физик Эрнст Мах (1883—1916) и эмпириокритицизм (критика опыта) швейцарского ученого Рихарда Авенариуса (1843-1896). В связи с сходством учений их принято объединять общим названием—махизм, или эмпириокритицизм.

Махизм фактически является попыткой реанимации субъективного идеализма Беркли на основе позитивизма. Новый позитивизм Маха сохранил основную установку «первого» позитивизма Конта-Спенсера о том, что действительным знанием является содержание эмпирических наук. Науки должны стать описательными, отвечать на вопрос «как», а не «почему».

Структура опыта

По Маху наш опыт сводится к наиболее простым ощущениям—элементам, они-- единственное что нам дано. Окружающие нас тела—это комплексы ощущений. «Не тела вызывают ощущения, а комплексы элементов (комплексы ощущений) образуют тело». Все тела—это лишь абстрактные символы для комплексов элементов.



Нейтральные элементы

Мах называет элементы нейтральными, то есть они не психические и не физические. Деление ощущений на физические и психические восходит к первичным и вторичным качествам Локка. Первые отображают объективные свойства предметов, вторые связаны со спецификой наших органов чувств и нервной системы. Мах считает это деление лишенным основания и объявляет элементы нейтральными. Граница между психическим и физическим, по Маху, проводится исключительно лишь в соображениях практической пользы, и потому она условна.


«Экономия мышления»

Абсолютно одинаковыми комплексы ощущений никогда не бывают. Один и тот же человек, может быть по разному одет, может находится в дурном или хорошем настроении, но это не мешает нам узнавать в нем одного и того же человека. Таким образом есть некоторая «сумма постоянных элементов», которую мы, прибегая к «экономии мышления» называем одним именем. (Например, один и тот же стол может быть видим с различных сторон, он может быть накрыт или быть пустым; сознанию неудобно оперировать с таким множеством столов, гораздо легче выделить то основное, что отличает этот стол, и сформировать о нем общее представление-- в этом и состоит «экономия мышления».)



Цель физического исследования

Цель физического исследования заключается в установлении зависимости наших чувственных переживаний друг от друга. Понятия и теории физики—это лишь временные средства для решения этой задачи, применяемые нами в целях экономии мышления.

Фактически, Мах заменяет понятие истинности теории ее экономичностью, простотой. Теория Коперника лучше теории Птолемея тем, что она проще объясняет видимое нами движение планет.

Мах, фактически, распространяет этот принцип и на саму проблему познания. Рассмотрим акт познания: в нем участвует три составляющих объект, субъект (наблюдатель) и его ощущения. Система из двух объектов заведомо проще системы их трех объектов. Тогда, в целях экономии мышления устраним из этой схемы объект—останется только субъект и его ощущения. Мах в своей философии, фактически, проделывает такое «упрощение», говоря что тела – это лишь комплекс ощущений.


Неопозитивизм (третий позитивизм)

Неопозитивизм сформировался в 20-х годах ХХ века. На формирование неопозитивистских идей значительное влияние оказали английский логик и математик Бертран Рассел (1872-1970) и австрийский философ Людвиг Витгенштейн. Успешно применив метод логического анализа к математике, они пришли к выводу о его полезности во всех областях знания, в том числе и при решении философских проблем. Рассел считал, что наш язык затемняет подлинную логическую структуру мысли, вносит путаницу и не может применяться в науке (чем-то напоминает учение о «призраках рынка» Бэкона). Нужен строгий формализованный язык, логически безупречный.


Перечислить основные кружки неопозитивистов, имена наиболее заметных философов

Венский кружок в Австрии (Морис Шлик, Рудольф Карнап, Отто Нейрат), общество эмпирической философии в Германии (Ганс Рейхенбах)3.



Атомарные и молекулярные предложения

Рассел и Витгенштейн поставили своей задачей создание логически совершенного языка науки. Такой язык должен состоять из атомарных и молекулярных предложений. Атомарным предложениями называется простые, логически независимые, невыводимые из других утверждения. Сложные, состоящие из атомарных предложения называют молекулярными.



Протокольные предложения

Отталкиваясь от идеи атомарных предложений Рассела и Витгенштейна, Рудольф Карнап ввел понятие протокольных предложений. Протокольные предложения— это записи непосредственного опыта, без всякого осмысления и истолкования, то есть такие какими они предстают в лабораторном журнале. Эти предложения неопровержимы и в языке науки должны быть использованы как атомарные. Таким образом, концепция протокольных предложений есть соединение логической идеи атомарных предложений Витгенштейна с позитивистской гносеологической идеей «чистого опыта».

Продолжая эту идею Карнап разделил все предложения языка на бессмысленные, вненаучные и научные. Бессмысленные—синтаксически правильные, но не имеющие смысла («Луна умножает четырехугольно»-- пример Карнапа). Ко второму классу относятся все философские предложения, так как они не могут быть сведены к протокольным—они или непроверяемые или содержат «псевдопонятия» (например «Абсолют», «субстанция» и др4. ). И, наконец, только третьи, сводимые к протокольным являются подлинно научными.

Проблема верификации. Мягкая верификация

Один из основных принципов логического позитивизма—проблема верификации (проверки), согласно которому критерием истинности протокольных предложений является их соответствие фактам чувственного опыта. При таком подходе (жесткой верификации) оказываются неверифицируемыми (а значит, попадающими в разряд вненаучных предложений) большинство фундаментальных законов физики, не говоря уже о положениях философии. Неопозитивисты пытались выйти из этого положения введением принципа мягкой верификации – возможности частичной эмпирической проверки. Однако это не спасло позитивизм от субъективизма и исключения из науки общих положений, так как эмпирическая проверка сводилась к соотношению предложений с фактами, которые трактуются как состояния сознания (чувственные ощущения индивидуума).



1 Бывает еще индукция методом отбора—умозаключение, в котором о принадлежности признака классу (множеству) судят по знанию об образце (подмножеству), полученным методическим отбором явлений из различных частей этого класса. Обе индукции—методом отбора и методом исключения являются частными случаями научной индукции, в которой обобщение строится путем отбора необходимых и исключения случайных обстоятельств.

2 Чуть не написал Маха-Цандера

ыли еще английская (А. Айер) и Львовско-Варшавская школа логиков (Н. Твардовский) – (но это врядли нужно)


4 Здесь четко прослеживается позитивистская установка, заданная еще Контом – избавиться от «метафизики» с ее первосущностями.


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет