План урока №41. Предмет: Литературное чтение Урок: 41 Школа



Дата14.01.2022
өлшемі119.29 Kb.
#454586
түріПлан урока
Литературное чтение 41


Литературное чтение.

Краткосрочный план урока № 41.


Предмет: Литературное чтение

Урок: 41

Школа:

Дата:


ФИО учителя:


Класс: 2

Количество

присутствующих:

Количество

отсутствующих:

Раздел (сквозная тема):

В контексте сквозной темы «Мой Родной край».

Тема урока:

М. Алимбаев «Родник земли родной».

Какие особенные места есть в твоем родном краю?

Цели обучения в соответствии с учебной программой:

2.1.5.1 строить высказывание, используя опорные слова для объяснения

своих идей, чувств, мыслей, полученных при восприятии информации.

2.2.6.1 находить сравнение, олицетворение, эпитет и определять их роль с

помощью учителя.

2.3.3.1 писать творческие работы с использованием рисунков/ аппликаций/

фотографий (с помощью учителя).



Цели урока:

Познакомить учащихся с произведением М. Алимбаева «Родник земли родной».

Ход урока:

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

1.Начало урока.

0-5 мин


Создание положительного эмоционального настроя:

Я скажу себе, друзья,

Не боюсь я никогда

Ни диктанта, ни контрольной,

Ни стихов и ни задач,

Ни проблем, ни неудач.

Я спокоен, терпелив,

Сдержан я и не хмурлив,

Просто не люблю я страх,

Я держу себя в руках.



- Бодрячок.

Пары”

Разбейтесь на пары и возьмите на каждую пару по одному листку бумаги (фломастер или незаточенный карандаш). Встаньте лицом друг к другу. Соприкасаясь с партнером верхней частью лба, вам надо в произвольном направлении под музыку двигаться по помещению, оставаться без движения на месте нельзя. В месте соприкосновения у вас должен быть лист бумаги (карандаш, фломастер) и важно его не уронить при движении без помощи рук. Пусть руки будут заведены за спину. Разговаривать нельзя. Вы должны найти каналы интуитивного понимания друг друга. Если лист бумаги падает, то пара замирает в том положении, в котором их застал этот момент.


Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей

ФО

Оценивание эмоционального состояния



Эмоц. настрой


2. Середина урока.

5 – 35 мин


Актуализация жизненного опыта.

(К) Учитель предлагает посмотреть презентацию «Добро пожаловать в Казахстан» и подумать, какие особенные

места есть в нашей республике.



Целеполагание.

Цель нашего урока – научиться:

- строить высказывание, используя опорные слова для

объяснения своих идей, чувств, мыслей, полученных при

восприятии информации;

- находить сравнение в стихотворении;

- писать творческие работы.

Работа над сквозной темой раздела на уроке.

(Г) Учитель предлагает учащимся записать или нарисовать

особенные места своего родного края.



Развитие связной речи.

(Г) Составить рассказ об особых местах родного края.

Ф.О. Учитель просит поднять правую руку, если удалось

выполнить устно творческую работу.

Динамическая пауза. Какие особенные места есть в твоем

родном краю?

Работа по учебнику.

(Г) Отгадать загадку. Объяснить смысл слова «ключ».

Подобрать слова-синонимы.



Работа над литературным произведением: М. Алимбаев

«Родник земли родной».

(К) Знакомство с творчеством М. Алимбаева.

(Д) Учитель читает вслух правильно и выразительно

стихотворение.



(И) Ученики выбирают незнакомые для понимания слова.

(К) Словарная работа.

(Г) Чтение вслух правильно, сознательно и выразительно.

(К) Построить высказывания, отвечая на вопросы по

содержанию стихотворения.



(Д, К) Динамическая пауза.

Игра «Ручеек».

Работа в тетради.

(К) Подобрать к слову «ключ» близкое по смыслу.

(Г) Изобразить ритмический рисунок стихотворения.

Расставить паузы. Подчеркнуть слова, которые образуют

рифму.

Не быстро он течет,|

А стоит приглядеться –|

Толкает жизнь вперед,|

Как маленькое сердце.||

(По М. Алимбаеву)



(К) Записать строчки из стихотворения, где автор использует

сравнение как средство художественной выразительности.

(Ответ: лепечет, как ребенок, чист, как слеза, вода сладка, как маленькое сердце)

Разминка для глаз «Светофор».

Творческая работа.

(Г) Придумать сравнения на тему «Какие особенные места

есть в твоем родном краю?», использовать слова: как, точно,

словно, будто, как будто, что.

(И) Записать свой рассказ в тетрадь.

(И) Оценить свою работу на уроке, используя дорожку успеха

(Ф.О.)


Учащиеся слушают учителя, отвечают на вопросы

Формулируют тему урока, определяют цель урока

Учащиеся отвечают на вопросы учителя

Работа над литературным произведением

Работают в тетради

Работают в парах, группах, выполняют проверку

Работают в парах, выполняют проверку

Учащиеся выполняют задания под руководством учителя. Отвечают на поставленные вопросы.


ФО

ФО

ФО

ФО

ФО



Учебник
http://900igr.

net/prezentat

sii/geografija/

Strana-

Kazakhstan/S

trana-

Kazakhstan.h

tml


Лист с

таблицей,

фломастеры

Музыка

Учебник

Веселая

Музыка
Учебник,

рабочая

тетрадь,

иллюстрации

http://nsporta

l.ru/sites/defa

ult/files/2013/

10/21/svetofor

.ppt

Лист бумаги,

фломастеры

Рабочая

тетрадь


3. Конец урока.

35-40 мин

7.Итог урока.

-Какую цель мы поставили на сегодняшнем уроке?

- Достигли ли мы этой цели?

- Какие затруднения были у вас на уроке?

- Что нужно сделать чтобы эти затруднения не

повторялись?

Рефлексия.

Предлагает оценить свою работу при помощи линейки успеха.





Отвечают на вопросы учителя, оценивают сою деятельность на уроке

ФО

Картинки к рефлексии.


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет