«Почему так названы?»



Дата23.06.2016
өлшемі113 Kb.
#154142
Описание исследовательского проекта на тему

«ПОЧЕМУ ТАК НАЗВАНЫ?»

В своей презентации на тему «Почему так названы?» мы хотим рассказать о 4 улицам Калининского района улицах Калининского района: улице Карпинского,  улице Академика Лебедева, проспекте Луначарского и Лесном проспекте.

Первоначальным названием улицы Академика Лебедева было


Компанейская. Оно появилось в 1799 году. В начале 1949 года ей присвоили название - Нижегородская, а 21октября 1949 ее переименовали в улицу Лебедева, в честь академика Сергея Васильевича Лебедева, который жил здесь с 1917 года.
Академик Сергей Алексеевич Лебедев является основоположником компьютерной техники в СССР.  Под его руководством были созданы 15 типов ЭВМ.  Лебедев сочетал в себе два замечательных качества: выдающиеся способности и исключительную скромность. Ученый притягивал к себе людей своей интеллигентностью, разносторонним опытом, жизненным оптимизмом, высокой одухотворенностью и творческим подходом к работе.

На улице Академика Лебедева расположена Санкт-петербургская Военно-Медицинская Академия , созданная 29 декабря 1798 по указу Павла Первого. Сегодня Военно-медицинская академия является ведущим высшим военно-медицинским учебным заведением, клиническим и научно-исследовательским центром  российской и мировой медицины.



Проспект Луначарского – один из самых длинных проспектов в Санкт-Петербурге, протяженностью 8 километров, проходит от Выборгского шоссе до улицы Руставели. Название проспекту присвоено 2 октября 1970 года в честь первого народного комиссара просвещения Советской республики Анатолия Васильевича Луначарского.
Анатолий Васильевич - советский писатель, общественный и политический деятель, переводчик, прекрасный публицист, критик, искусствовед и ,как уже было сказано выше, первый народный комиссар просвещения РСФСР.

Вдоль проспекта Луначарского тянется Муринский ручей. В пойме ручья в конце 1990-х годов 20 века разбит парк, ставший одним из любимых мест отдыха жителей Калининского района. Следует отметить, что рядом с проспектом Луначарского и Муринским ручьем в 2008 была проложена первая в Калининском районе велосипедная дорожка, предоставляющая уникальные возможности для развития велосипедного спорта.



Лесной проспект тянется от улицы Академика Лебедева до Институтского переулка. Официально свое название проспект получил 18 января 1913 года в связи с огромными лесными массивами, находящимися здесь в 19 веке. Рядом с Лесным проспектом расположена Государственная лесотехническая академия имени Сергея Мироновича Кирова. Академия является ведущим научным и методическим центром высших лесотехнических учебных заведений РФ, которая готовит высококвалифицированных специалистов для лесной промышленности. Также на Лесном проспекте можно увидеть памятник первостроителям Петербурга, открытый 16 октября 1995 года. Данное монументальное сооружение посвящено "архитекторам, строителям, гражданам Санкт-Петербурга", нашедшим упокоение  у «Святого Сампсония странноприимца".

Улица Карпинского берет сове начало от улицы Верности и заканчивается у пересечения Северного проспекта с улицей Руставели. Длина улицы Карпинского составляет около 1.5 км. Она получила свое название 14 июля 1965 года в честь великого русского геолога Александра Петровича Карпинского, который являлся президентом Минералогического общества России. Александр Петрович опубликовал множество работ по палеонтологии,  тектонике,  геологии и полезным ископаемым. Главной особенностью ученого был творческий подход как к практической, так и теоретической работе.

В Калининском районе есть больше сотни улиц и проспектов. В своей исследовательской работе мы рассказали Вам только о четырех. Каждая улица или проспект обладают своей исключительной судьбой, названием и, конечно же, связаны с именами русских людей, великих личностей, прославивших Россию. Калининский район – это место, где мы родились и живем, это наш дом, наша гордость!

Авторы:

ученики 9а класса



ГОУ СОШ №72

Черный Александр

Иванова Александра

Руководитель :



Леонов Юрий Владимирович

учитель истории

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет