Положение о психолого-социально-педагогической службе гбоу г. Москвы «Лицей №1571» общие положения



Дата24.02.2016
өлшемі89 Kb.
#14239
«УТВЕРЖДАЮ»

Директор ГБОУ

г.Москвы «Лицей №1571»

Варгамян М.В.



ПОЛОЖЕНИЕ

О ПСИХОЛОГО-СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЕ
ГБОУ г. Москвы «Лицей №1571»



1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение определяет организационную основу деятельности службы психолого-социально-педагогического сопровождения в образовательном учреждении (далее — Служба).

1.2. Под Службой понимается организационная структура, в состав которой входят специалисты, оказывающие психологическую, коррекционную, социальную и педагогическую помощь участникам образовательного процесса.

1.3. Служба оказывает содействие в формировании развивающего образа жизни обучающихся, воспитанников; их индивидуальности на всех этапах непрерывного образования; развитию у обучающихся, воспитанников творческих способностей; созданию у них позитивной мотивации к обучению, определению психолого-педагогических особенностей развития; а также осуществлению профилактики условий возникновения личностных и социальных нарушений.

1.4. В своей деятельности Служба руководствуется международными актами в области защиты прав детей: Законом Российской Федерации «Об образовании», Законом РФ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», Законом РФ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», другими федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, приказами Департамента образования города Москвы и Северо-Западного окружного управления образования, настоящим Положением.

1.5. Служба работает во взаимодействии с педагогическими советами, методическими объединениями педагогов, администрацией, медицинскими работниками образовательных учреждений, а также родителями или лицами, их заменяющими, со специалистами ПМС центра и ОПМПК, с органами опеки и попечительства, инспекциями по делам несовершеннолетних, представителями общественных организаций, оказывающими образовательным учреждениям помощь в воспитании и развитии детей и подростков.

1.6. Психолого-социально-педагогическая Служба создается приказом руководителя образовательного учреждения.

1.7. Руководителем (координатором) Службы может являться работник, имеющий высшее педагогическое образование, проработавший в образовательном учреждении не менее 5 лет, который назначается приказом руководителя образовательного учреждения.


2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ СЛУЖБЫ

2.1. Целями Службы являются:

• содействие администрации и педагогическому коллективу образовательного учреждения в создании социально-педагогической ситуации развития, соответствующей индивидуальности обучающихся, воспитанников и обеспечивающей психологические условия для охраны здоровья и развития личности обучающихся, воспитанников, их родителей (законных представителей), педагогических работников и других участников образовательного процесса;

• содействие в формировании и приобретении обучающимися, воспитанниками образовательного учреждения основных компетенций, необходимых для получения профессии, развития карьеры, достижения успеха в жизни;

• оказание помощи обучающимся, воспитанникам образовательного учреждения в определении своих возможностей, исходя из способностей, склонностей, интересов, состояния здоровья;

• содействие педагогическим работникам, родителям (законным представителям) в воспитании обучающихся, воспитанников, а также формирования у них принципов взаимопомощи, толерантности, милосердия, ответственности и уверенности в себе, способности к активному социальному взаимодействию без ущемления прав и свобод другой личности.

2.2. Задачи Службы:

• проводить психологический анализ социальной ситуации развития в образовательном учреждении, выявление основных проблем и определение причин их возникновения, путей и средств их разрешения;

• содействовать личностному и интеллектуальному развитию обучающихся, воспитанников на каждом возрастном этапе развития личности;

• формировать у обучающихся, воспитанников способности к самоопределению и саморазвитию;

• содействовать педагогическому коллективу в гармонизации социально-психологического климата в образовательном учреждении;

• обеспечивать психологическое сопровождение образовательных программ с целью адаптации их содержания и способов освоения к интеллектуальным и личностным возможностям и особенностям обучающихся, воспитанников;

• осуществлять профилактику по преодолению отклонений в социальном и психологическом здоровье, а также развитии обучающихся, воспитанников;

• участвовать совместно с педагогическим коллективом образовательного учреждения в подготовке и создании психолого-педагогических условий преемственности на разных ступенях образования;

• содействовать распространению и внедрению в практику образовательных учреждений достижений в области отечественной и зарубежной психологии;

• содействовать в обеспечении деятельности педагогических работников образовательных учреждений научно-методическими материалами и разработками в области психологии.


3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЛУЖБЫ

К основным направлениям деятельности Службы относятся:

3.1. Психолого-социально-педагогическое просвещение — формирование у обучающихся, воспитанников и их родителей (законных представителей), у педагогических работников и руководителей образовательных учреждений потребности в психологических знаниях, желания использовать их в интересах собственного развития; формирование психологической культуры всех участников образовательного процесса; создание условий для полноценного личностного развития и самоопределения обучающихся, воспитанников на каждом возрастном этапе, сохранения психологического здоровья, а также в своевременном предупреждении возможных нарушений в становлении личности и развитии интеллекта.

3.2. Психолого-социально-педагогическая профилактика — предупреждение возникновения явлений школьной и социальной дезадаптации обучающихся, воспитанников в образовательных учреждениях, разработка конкретных рекомендаций педагогическим работникам, родителям (законным представителям) по оказанию помощи в вопросах воспитания, обучения и развития.

3.3. Психолого-педагогическая диагностика — углубленное психолого-педагогическое изучение обучающихся, воспитанников на протяжении всего периода обучения; определение индивидуальных особенностей и склонностей личности, ее потенциальных возможностей в процессе обучения и воспитания, в профессиональном самоопределении, а также выявление причин и источников нарушений в обучении, развитии, социальной адаптации. Психологическая диагностика проводится специалистами как индивидуально, так и с группами обучающихся, воспитанников образовательных учреждений.

3.4. Психолого-педагогическая коррекция — активное воздействие на процесс формирования личности в детском возрасте и сохранение ее индивидуальности, осуществляемое на основе совместной деятельности педагогов-психологов, логопедов, врачей, социальных педагогов и других специалистов.

3.5. Консультативная деятельность — оказание помощи обучающимся, воспитанникам, их родителям (законным представителям), педагогическим работникам и другим участникам образовательного процесса в вопросах развития, воспитания и обучения посредством психологического консультирования.
4. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЛУЖБЫ

4.1. Служба функционирует как целостная система, специалисты которой в соответствии со своими должностными обязанностями реализуют свою деятельность в следующих направлениях: профилактическое, просветительское, диагностическое, коррекционно-развивающее, охранно-защитное, организационно-воспитательное и консультативное.

4.2. Первичная помощь участникам образовательного процесса в образовательном учреждении оказывается группой специалистов, объединённых в психолого-социально-педагогическую Службу. Состав Службы определяется целями и задачами конкретного образовательного учреждения.

4.3. Специализированная помощь участникам образовательного процесса, а также содействие в профессиональной деятельности специалистов Службы образовательного учреждения оказываются учреждениями, предназначенными для углубленной специализированной помощи всем, имеющим проблемы в обучении, развитии и воспитании: образовательными учреждениями для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, и окружной психолого-медико-педагогической комиссией.

4.4. Научно-методическое обеспечение деятельности Службы осуществляется за счёт взаимодействия с научными учреждениями, подразделениями высших учебных заведений, МЦ СЗОУО ДО г.Москвы.

4.5. Структура Службы предусматривает двойное подчинение специалистов Службы (педагогов-психологов, социальных педагогов и других специалистов) - по административной и по профессиональной линиям:



  • административное руководство осуществляет руководитель образовательного учреждения через руководителя (координатора) Службы;

  • профессиональное руководство осуществляет методист-психолог МЦ СЗОУО ДО г.Москвы.

4.6. Специалист Службы несет персональную ответственность за соблюдение профессиональных этических принципов, правильность своих заключений, адекватность используемых диагностических и коррекционно-развивающих методик и технологий, обоснованность рекомендаций.

4.7. Специалисты Службы несут ответственность за ведение документации. Основным документом Службы является Программа психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса образовательного учреждения, которая составляется специалистами в соответствии с целями и задачами Службы и спецификой образовательного учреждения. Программа согласуется с МЦ СЗОУО ДО г.Москвы и утверждается руководителем образовательного учреждения. Обязательными документами являются календарные планы работы, ежегодные аналитические отчеты, а также документация, сопровождающая те или иные виды деятельности в соответствии с методическими требованиями к ним.

4.8. Планы и отчеты всех специалистов Службы согласуются с руководителем (координатором) Службы и утверждаются руководителем образовательного учреждения.

4.9. Распорядок работы специалистов Службы в образовательном учреждении определяется, исходя из нормативной недельной нагрузки, в соответствии с планом работы и общим распорядком образовательного учреждения, с учетом плана работы СЗОУО ДО г.Москвы. График работы утверждается руководителем образовательного учреждения.

4.10. Для осуществления деятельности специалистов Службы в образовательном учреждении создается кабинет, который размещается в отдельном помещении и имеет необходимые условия для проведения различных видов работы с детьми и взрослыми.

4.11. В целях создания единого профессионального пространства, обобщения и распространения опыта регулярно проводятся мероприятия, на которых обсуждаются наиболее важные проблемы развития Службы.

4.12. Аттестация специалистов Службы проводится в соответствии с действующими нормативными документами.
5. СТРУКТУРА СЛУЖБЫ

5.1. Первичное звено Службы формируется в каждом образовательном учреждении, выполняя работу по реализации задач Службы в соответствии с уровнем квалификации работающих там специалистов, целями и задачами конкретного образовательного учреждения.


  • На должность педагога-психолога, социального педагога и других специалистов Службы принимаются работники, имеющие подготовку в соответствии с государственным образовательным стандартом профессий.

  • Количество специалистов определяется потребностями и возможностями конкретного образовательного учреждения.

  • Руководитель (координатор) Службы назначается приказом руководителя образовательного учреждения.

5.2. Психолого-медико-педагогический консилиум (далее – ПМПк) осуществляет:

  • своевременное выявление учащихся, имеющих трудности в обучении, поведении, нарушения в физическом, интеллектуальном и эмоциональном развитии с целью оказания им комплексной помощи;

  • работу по определению содержания, методов и форм их обучения и воспитания в соответствии с особенностями их физического и психического развития;

  • консультативную помощь родителям, педагогам по проблемам обучения, воспитания в семье;

  • разработку индивидуальных рекомендаций по оказанию обучающимся возможной психолого-медико-педагогической помощи;

  • профилактическую работу по предупреждению возникновения трудностей в интеллектуальном, психическом и социальном развитии обучающихся;

  • подготовку документации для окружной психолого-медико-педагогической комиссии (ОПМПК) с целью оказания специализированной помощи участникам образовательного процесса, а также содействия в

  • профессиональной деятельности специалистам Службы образовательного учреждения.


6. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЛУЖБЫ

6.1. Деятельность Службы обеспечивается администрацией образовательного учреждения.


7. ПРАВА

Работники Службы имеют право на:



  • оптимальные условия организации труда;

  • получение консультаций в подразделениях СЗОУО;

  • разработку методических рекомендаций по единым подходам к работе с детьми «группы риска»;

  • участие в работе советов по профилактике, педагогических советов, ПМПк;

  • привлечение к работе педагогов дополнительного образования, представителей общественности, правоохранительных органов, КДН и ПДН.


8. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Работники Службы несут ответственность за:



  • выполнение функциональных обязанностей;

  • выполнение утвержденного плана работы;

  • своевременное предоставление отчетности установленной формы;

  • за правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности, в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством РФ;

  • за причинение морального или материального ущерба – в пределах определенных трудовым и гражданским законодательством РФ.


9. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РУКОВОДИТЕЛЯ СЛУЖБЫ

Руководитель Службы несет ответственность за:



  • всю деятельность Службы;

  • создание благоприятных условий для эффективной работы всех сотрудников Службы и оказание им методической помощи.


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет