Праверка навыкаў працы з інфармацыйна-прававой базай



Дата04.07.2016
өлшемі33.25 Kb.
#177259

БЕЛАРУСКАЯ СТУДЭНЦКАЯ ЮРЫДЫЧНАЯ АЛІМПІЯДА – 2013

Камандны залік




ПРАВЕРКА НАВЫКАЎ ПРАЦЫ З ІНФАРМАЦЫЙНА-ПРАВАВОЙ БАЗАЙ




Вопросы



Дайте нормативное определение эталонного банка данных правовой информации Республики Беларусь (ЭБДПИ).



Что подразумевает под собой функция ”документы на контроле“ в информационно-поисковой системе ”ЭТАЛОН“ (далее – ИПС ”ЭТАЛОН“)?



Возможно ли с помощью ИПС ”ЭТАЛОН“ осуществить официальный перевод текста документа, представленного на русском языке, а также его отдельных фрагментов на белорусский язык?



Какие типы связей между документами по направлению воздействия реализованы в ИПС ”ЭТАЛОН“? Дайте их определения.



В результате составленного вами поискового запроса в ИПС ”ЭТАЛОН“ в результативном списке оказалось 388 документов. Укажите наиболее оптимальное решение, которое обеспечит быстрое нахождение необходимого документа:

А) просмотреть все документы списка;

B) уточнить запрос и провести повторный поиск по результативному списку, полученному в результате начального поиска;

C) уточнить поисковый запрос и провести поиск по всей совокупности документов банка (банков) данных.





Какой день будет считаться датой официального опубликования закона, если в газете ”Звязда“ он был опубликован 12 декабря 2012 года, в газете ”Вечерний Минск“ 13 декабря 2012 года, а на Национальном правовом Интернет-портале Республики Беларусь размещен 11 декабря 2012 года?



Укажите документы, на которые ссылается действующий Закон Республики Беларусь ”О рекламе“.



Используя словарь юридических терминов, найдите в ИПС ”ЭТАЛОН“ правовой акт, который содержит определение обнародования нормативных правовых актов.



Какие ассоциативные связи с понятием “информатизация” содержит ИПС ”ЭТАЛОН“?



Определите меру уголовного наказания, предусмотренную за присвоение авторства либо принуждение к соавторству.



Установите, каким правовым актом признан утратившим силу Закон Республики Беларусь ”Об электронном документе“.



С помощью ИПС ”ЭТАЛОН“ определите, присоединилась ли Республика Беларусь к Конвенции об охране и поощрении разнообразия форм культурного самовыражения. Если да, то с какого периода?



Какой населенный пункт Республики Беларусь объявлен культурной столицей СНГ в 2013 году?



Какие языки являются рабочими в Содружестве Независимых Государств?



Является ли 10 мая 2013 года нерабочим днем в Беларуси?



Журналист газеты “Обзор” напечатал статью, в которой привел полученные от своего приятеля – работника Национального банка Республики Беларусь, сведения о размере золотого запаса страны. Можно ли привлечь журналиста или работника Национального банка Республики Беларусь к ответственности за разглашение сведений, которые относятся к государственным секретам?



В уголовном праве США имеется категория ”burglary“ (взлом, вторжение), соотносимое с понятием ”хакерство“. Какое аналогичное понятие содержит Уголовный кодекс Республики Беларусь?



Лечащий врач известного в стране общественного деятеля после его смерти опубликовал мемуары с описанием истории болезни и лечения последнего. Может ли данное деяние квалифицироваться как преступление (правонарушение)? Если да, то какие виды наказаний предусмотрены законодательством Республики Беларусь за данное преступление (правонарушение)?



Гражданин Федеративной Республики Германия приобрел билет на один из матчей на чемпионат мира по хоккею 2014 года в г.Минске. Имеются ли у него какие-либо льготы для получения визы в Республику Беларусь на период чемпионата?



Вучаніца 9 класа сярэдняй школы зрабіла 2 памылкі ў выніковым гадавым дыктанце па беларускай мове. Гэта не дазволіла дзяўчыне атрымаць выдатную гадавую адзнаку па прадмеце. Яна была не згодна з рашэннем настаўніка, даказваючы, што яна карысталася правіламі з падручніка. Бацькі дзяўчыны звярнуліся да дырэктара школы з просьбай пракаментаваць дапушчаныя памылкі. На які прававы акт спаслалася администрацыя школы, аргументуючы правапіс слоў, дзе былі зроблены памылкі?



Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет