Учебное пособие для преподавателей и студентов медицинских институтов под редакцией



бет1/3
Дата25.07.2016
өлшемі179.5 Kb.
#221096
түріУчебное пособие
  1   2   3
1-Й МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ

имени И. М. СЕЧЕНОВА

Кандидат медицинских наук. Г. В. Архангельский

ОЧЕРК ПО ИСТОРИИ

ЗАРУБЕЖНОЙ НЕВРОЛОГИИ


С ИСТОКОВ ДО КОНЦА XIX ВЕКА

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ ДЛЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ И СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКИХ ИНСТИТУТОВ

Под редакцией

заслуженного деятеля науки профессора В. М. БАНЩИКОВА

и

лауреата Государственной премии профессора Н. К. БОГОЛЕПОВА


Москва — 1963

Брошюра «Очерк по истории зарубежной неврологии», составленная кандидатом мед. наук Г. В. Архангельским, посвящена мало изученным вопросам — становлению и развитию нейроморфологии, нейрофизиологии, невропатологии за рубежом. Она — многолетний труд автора, сокращенный и переработанный для студентов и преподавателей медицинских институтов. Нельзя не отметить, что данное пособие — первая отечественная работа по истории зарубежной неврологии. В существующих руководствах по невропатологии, анатомии и физиологии сведения по истории отдельных разделов неврологии подменяются сообщениями об отдельных ученых и их открытиях или очерком по истории отечественной науки, что методологически нельзя считать правильным. Брошюра Г. В. Архангельского поможет изжить этот не­достаток, особенно если лектор синтетически обобщит ее содержание со сведениями по отечественной неврологии. Ценность брошюры заключается также и в том, что в ней напоминается о многих ученых, внесших большой вклад в развитие неврологии и незаслуженно забытых современниками.

Неврология — учение о нервной системе как понятие стало впервые встречаться в медико-биологической литера­туре второй половины XVII века (Т. Виллис), но широкое распространение в международном масштабе получило к середине первой половины XX века.

Неврология, как и многие другие науки, в своем развитии проходит три стадии: 1) непосредственного созерцания (пре­имущественно как целое, не расчлененное); 2) анализ; 3) син­тез. На первой стадии развития науки ее дифференциация на разделы отсутствует. Неврология, находясь в зародышевой стадии развития, являлась частью этой недифференцирован­ной науки. Вторая ступень развития неврологии начинается с эпохи Возрождения и продолжается по XIX век, являясь недифференцированной частью медицинской науки. Третья ступень развития неврологии, характеризующаяся внутренней дифференцией наук и анализом явлений, началась с XIX сто­летия и продолжается по настоящее время. Но уже в этом периоде все чаще и чаще делаются попытки глубокого, диа­лектического синтеза неврологических знаний.

Изучение нервной системы зависит от развития техники и достижений физики и химии, от уровня естествознания, да которые в свою очередь влияют производственные силы обще­ства и производственные отношения людей.

Развитие неврологии в рабовладельческом обществе


Развитие неврологии в рабовладельческом обществе мо­жет быть охарактеризовано, как период зарождения прими­тивных неврологических знаний.

Основным методом изучения здорового и больного чело­века был метод непосредственного созерцания, нерасчленен­ное грубое описание отдельных его органов, наиболее бросаю­щихся в глаза. Сведения по морфологии нервной системы были приобретены в результате отдельных эмпирических наблюдений древних ученых энциклопедистов. Развитию мор­фологии нервной системы в древнем Египте способствовал обычай бальзамирования трупов. В древней Греции носите­лями знаний по морфологии нервной системы были хирурги, передававшие свои знания сыновьям и своим близким род­ственникам. В древнеиндусских рукописных книгах («Аюр-веда», в переводе «Наука жизни») также сообщаются неко­торые сведения, относящиеся к анатомии нервной системы (описание 24 нервов). Характерным заблуждением ученых древнего мира было индификация костного мозга с головным и спинным.

Алкмеон из Кротоны в четвертом веке до новой эры один из первых делал опыты на животных с целью установления значения головного мозга. Он считал, что мозг является центральным органом ощущения и души. С этого времени следует считать начало материалистического изучения и по­нимания сложных функций мозга.

Греки-александрийцы первые стали производить элемен­тарные вскрытия животных и трупов, что дало возможность подтвердить, дополнить, обобщить разбросанные по различ­ным источникам сведения о морфологии нервной системы. Они ввели термины «мозг», «мозжечок». Герофил знал о на­личии отверстий между боковым и третьим желудочками. Большой вклад в античную неврологию внес римский врач анатом Гален, впервые систематизировано описавший в своей книге «О пользе частей человеческих» важнейшие обра­зования нервной системы. Основные достижения в развитии нейроморфологии древнего мира сводятся к следующему: 1) выделение спинного мозга из понятия субстанции костного мозга (Герофил); 2) установление связи нервов со спинным и головным мозгом; 3) попытки разграничения нервов от сухожилий (Герофил); 4) созерцательное описание основных мозговых оболочек, синусов и желудочков мозга и их некото­рых соединений (Эразистрат, Гален), а также мембраны, от­деляющей мозжечок от мозга; 5) грубо устанавливается на­личие спаечных частей между полушариями головного мозга (Гален).

Важным достоянием физиологии древнего мира является установление связи между происхождением движений и нервами (Герофил), а также и факта, что повреждение голов­ного мозга вызывает на противоположной стороне паралич или судорожные явления (Гиппократ).

Естественно, такие ограниченные сведения по морфологии и физиологии нервной системы не могли служить основой для понимания клинических проявлений болезни. Диагноз врача древнего мира — это описание внешнего вида боль­ного, наиболее ярко бросающихся в глаза признаков болезни. Все гемиплегии Гален разделял на церебральные и спинальные, указывая, что для первой характерно сопутствующие по­ражения лицевого нерва. С этого времени начинается разрабатываться топическая диагностика нервной системы. Про­гноз заболевания ставился, главным образом, на основании общесоматического состояния. В рукописных письменах и папирусах врачей древнего мира мы встречаемся с описанием внешнего проявления многих нервных болезней (апоплексия, эпилепсия, травматические поражения н. с., столбняк, мигрень, бери-бери и т. д.). Однако большинство из них не связывалось с поражением нервной системы. Исключением является эпи­лепсия, которую некоторые врачи, хотя и несколько умозри­тельно, но причисляли к заболеваниям головного мозга (Гип­пократ). Эпилепсия была наиболее клинически изученным за­болеванием. Пелопс в 100 в н. э. описывает и вводит термин «аура». Вторым таким исключением являются травматические поражения, при которых наблюдались различные параличи и нарушения чувствительности.

Лечение нервных болезней было эмпирическим. Среди методов лечения следует отметить в первую очередь заро­дившееся в древнем Китае иглоукалывание, которое приме­нялось при лечении различных болезней. Иглы вводились в особые точки, которые были установлены эмпирически. Дру­гим видом лечения, получившим также распространение из древнего Китая и поддержанное врачами Книдянской школы — это введение в полость носа различных веществ при предположении наличия заболевания головного мозга. Назначались различные отвары растительных средств. Неко­торые болезни (головная боль, подагра) лечились разрядами электрических рыб. Хирургическое лечение в виде трепа­нации проводилось при черепно-мозговых травмах (удаление поверхностно расположенных тел) и состоянии напоминаю­щих менингиты и гидроцефалию.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет