Приказ №75 от «14» 10. 2013г от «30» 08. 2013 г. Одобрено на заседании родительского комитета №1 от 09. 10. 2013г. Положение



Дата19.06.2016
өлшемі111.26 Kb.
#147234




Согласовано

Председатель ПК

__________А.Я.Байбурина


«Утверждаю»

Заведующий Д/с «Сказка» с.Алкино-2

________________Ф.М.Дубровская

Принято на педагогическом совете №1



Приказ №75 от «14» 10.2013г.

от «30» 08. 2013 г.
Одобрено на заседании родительского комитета №1 от 09.10.2013г.

















Положение

о группе компенсирующей направленности

для детей с общим недоразвитием речи
Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения Детский сад комбинированного вида «Сказка» с.Алкино-2

муниципального района Чишминский район

Республики Башкортостана

1. Общие положения

1.1.Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования", с Федеральным законом «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» от 24.07.1998 № 124-ФЗ(от 02.07.2013 N 185-ФЗ), Сан ПиН 2.4.1.3049-13 от 15.05.2013, Постановлением правительства РФ от 12 марта 1997 г. № 288 «Об утверждении типового положения о специальном (коррекционном) образовательном учреждении для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии» (с изменениями от 10 марта 2000 г., 23 декабря 2002 г, Уставом ДОУ.

1.2. Положение определяет порядок организации и осуществления образовательной деятельности в группах компенсирующей направленности для детей с общим недоразвитием речи - ОНР (далее логопедических групп) в Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения Детский сад комбинированного вида Д/с «Сказка» с.Алкино-2 ( далее Д/с «Сказка» с.Алкино-2).

Группа компенсирующей направленности открыта в дошкольном образовательном учреждении - детский сад «Сказка» на основании приказа №383 от 5 сентября 2006г. «О создании логопедических групп в Детском саду «Сказка» и утверждены на основании приказа № 30 от 28.05.2010 г.с целью формирования целостной системы, обеспечивающей оптимальные педагогические условия для коррекции нарушений в развитии речи детей (первичного характера), в освоении ими дошкольных образовательных программ и подготовка детей к успешному обучению в общеобразовательной школе

1.3. Основные задачи группы компенсирующей направленности Д/сада «Сказка» с.Алкино-2:

- коррекция нарушений устной речи детей: формирование правильного произношения, развитие лексических и грамматических средств языка, навыков связной речи;

- активизация познавательной деятельности детей;

- пропаганда логопедических знаний среди педагогов, родителей (законных представителей)


2. Организация логопедической работы


  1. Группа компенсирующей направленности в Д/с «Сказка» с.Алкино-2 комплектуется в соответствии Сан ПиН 2.4.1.3049-13 от 15.05.2013

  2. Группа компенсирующей направленности функционируют 5 дней в неделю с 10 - часовым ежедневным пребыванием детей.

  3. В группу компенсирующей направленности зачисляются дети, имеющие следующие нарушения в речевом развитии:

- общее недоразвитие речи разных уровней (ОНР) (первичного характера) при алалии, дизартрии, ринолалии, дислалии;

  1. Зачисление, перевод в логопедическую группу проводится с согласия родителей (законных представителей) на основании заявления и заключения РПМПК г. Уфы с 15 по 30 апреля ежегодно.

  2. В группа компенсирующей направленности Д/с «Сказка» с.Алкино-2 зачисляются дети одного возраста (5-7 лет) и уровня речевого развития с заключением ОНР, при нормальном слухе и первично сохранном интеллекте (в соответствии с Международной классификацией болезней 10- пересмотра (МКБ - 10), раздел F80 « Специфические расстройства развития речи и языка»):

- F80.1 (расстройства экспрессивной речи).

  1. В группу для детей с общим недоразвитием речи принимаются дети с алалией, с дефектами речи, обусловленными нарушением строения и подвижности речевого аппарата (ринолалия, дизартрия, дислалия, алалия)- с пяти лет.

  2. Срок коррекционно-развивающей работы 2 года.

    1. В соответствии Сан ПиН 2.4.1.3049-13 от 15.05.2013 рекомендуемое количество детей в группах компенсирующей направленности для детей до 3 лет и старше 3 лет соответственно не должно превышать

    • для детей с тяжёлыми нарушениями речи – 6/10 детей;


  3. Приему в группу компенсирующей направленности дошкольного образовательного учреждения не подлежат дети, имеющие:

- недоразвитие речи, обусловленное умственной отсталостью;

- деменции органического, шизофренического и эпилептического генеза;

- грубые нарушения зрения, слуха, двигательной сферы;

- нарушения общения в форме раннего детского аутизма;

- задержку психического развития;

- фонетические нарушения, которые могут быть исправлены на логопедическом пункте другого дошкольного образовательного учреждения;

- заболевания, которые являются противопоказаниями для зачисления в дошкольные учреждения общего типа.


  1. На каждого ребенка, зачисленного в логопедическую группу, учитель - логопед заполняет пакет документов, способствующий оптимальному выбору коррекционной работы .

  2. Основной формой организации коррекционно-развивающей работы являются групповые (фронтальные), подгрупповые и индивидуальные логопедические занятия.

  3. Подгрупповые занятия проводятся в соответствии с программой «Коррекция нарушения речи»; М., «Просвещение», 2012г. Т. Б. Филичевой, Г. В. Чиркиной.

  4. Подгрупповые и индивидуальные логопедические занятия проводятся в соответствии с сеткой занятий и графиком работы учителя - логопеда, с учетом режима работы образовательного учреждения и психофизических особенностей развития детей дошкольного возраста.

  5. Периодичность подгрупповых и индивидуальных занятий определяется тяжестью нарушения речевого развития детей.

  6. Индивидуальные занятия проводятся не менее двух раз в неделю:

- с детьми, имеющими дефекты речи, обусловленные нарушением строения и подвижности органов речевого аппарата (дизартрия, ринолалия).

По мере формирования произносительных навыков у детей, занятия с ними проводятся в подгруппе.



  1. Подгрупповые занятия проводятся:

- с детьми, имеющими общее недоразвитие речи - не менее трех раз в неделю;

  1. Продолжительность подгруппового - фронтального логопедического занятия:

- в старшей группе - 20-25 минут;

- в подготовительной к школе группе - 25-30 минут.



  1. Продолжительность подгруппового занятия составляет 15-20 минут, продолжительность индивидуального - 15 минут с каждым ребенком.

  2. Между групповыми занятиями перерывы - не менее 10 минут в соответствии Сан ПиН 2.4.1.3049-13 от 15.05.2013 (гл. Х1 п. 11.11, п.11.12)

2.19 Ежедневно, во второй половине дня, проводится коррекционный час (групповое занятие) воспитателя по заданию учителя-логопеда.

    1. Выпуск детей из логопедической группы осуществляется ГБУ РПМПК г. Уфа или Психолого-Медико-Педагогическим консилиумом Д/сад «Сказка» с.Алкино-2 после окончания срока коррекционного обучения.

2.21 В случае необходимости уточнения диагноза или продления срока логопедической работы дети с нарушениями речи, с согласия родителей (законных представителей), направляются учителем-логопедом в соответствующее лечебно-профилактическое учреждение для обследования врачами-специалистами (невропатологом, психиатром, отоларингологом, офтальмологом и др.) или в ГБУ РПМПК г. Уфы расположенной по адресу, г. Уфа, Пр. Октября ,115/2, Телефон +7 (347) 2848432.

2.22 Ответственность за обязательное посещение детьми занятий в

группе компенсирующей направленности несут родители (законные представители), учитель- логопед, воспитатель и заведующий дошкольным образовательным учреждением.
3. Руководство и штаты логопедической группы


  1. Непосредственное руководство работой учителя-логопеда осуществляется администрацией дошкольного образовательного учреждения

  • заведующим Д/с «Сказка» с.Алкино-2

  • старшим воспитателем;

  1. Администрация Д/с «Сказка» с.Алкино-2:

- обеспечивает создание условий для проведения с детьми коррекционно-педагогической работы;

- подбирает в группу компенсирующей направленности постоянных воспитателей, имеющих высшее педагогическое образование, высшую квалификационную категорию и опыт работы с детьми старшего дошкольного возраста.

- обеспечивает логопедический кабинет специальным оборудованием, методической литературой и пособиями, современными средствами обучения (компьютер с принтером, компьютерные программы).


  1. Научно-методическое сопровождение, консультативную помощь учителям-логопедам осуществляет кафедра коррекционной педагогики при ИРО г. Уфа и РМО учителей - логопедов р.п. Чишмы

  2. Повышение уровня профессиональной квалификации, обмен опытом логопедической работы осуществляется на районном методическом объединении учителей-логопедов, на курсах повышения квалификации на кафедре коррекционной педагогики при ИРО г. Уфа, научно практических конференциях и др.


4. Права и обязанности учителя-логопеда


    1. Должность учителя-логопеда вводится в штат Д/сад «Сказка» с.Алкино-2 из расчета 1 (одна) единица на каждую группу компенсирующей направленности для детей, имеющих нарушения речи.

    2. Учителями-логопедами назначаются лица, имеющие высшее дефектологическое образование или высшее педагогическое образование с обязательным прохождением курсов переподготовки по специальности «Логопедия».

    3. Учитель-логопед назначается и увольняется в порядке, установленном законодательством, Трудовым кодексом Российской Федерации.

    4. Учитель-логопед несет ответственность за организацию и своевременное выявление детей с первичной речевой патологией, оптимальное комплектование групп для занятий в группе, качество коррекционно-развивающего обучения детей с нарушениями речи.

    5. Учитель-логопед оказывает консультативную помощь педагогам дошкольного образовательного учреждения и родителям (законным представителям) детей, дает рекомендации по закреплению навыков правильной речи в разных видах деятельности ребенка.

    6. Учитель-логопед:

- обследует уровень речевого развития детей средней, старшей и подготовительной к школе групп дошкольного образовательного учреждения;

- обследует уровень речевого развития детей младшей группы по представлению воспитателей или родителей ( законных представителей) ребёнка;

- проводит коррекционную работу с детьми по исправлению различных нарушений речи;

- готовит документы для обследования детей в РПМПК г. Уфа с целью определения речевого заключения;

- осуществляет взаимодействие с педагогами по вопросам освоения детьми программы дошкольного образовательного учреждения;

- представляет администрации дошкольного образовательного учреждения и методисту-логопеду ежегодный отчет, содержащий сведения о количестве детей с нарушениями речи в муниципальном дошкольном образовательном учреждении и результатах коррекционно-развивающей работы;

- поддерживает связь с учителями-логопедами дошкольных образовательных учреждений, с учителями-логопедами школ, врачами- специалистами детской поликлиники и РПМПК г. Уфа;

- ведет разъяснительную и просветительскую работу среди педагогов, родителей (законных представителей) детей, выступая с сообщениями о задачах и специфике логопедической работы по преодолению нарушений речи;

- участвует в работе районного методического объединения учителей- логопедов и педагогического совета и ПМПк Д/с «Сказка» с.Алкино-2;

- повышает свою профессиональную квалификацию и аттестуется согласно действующим нормативным документам.



    1. Учитель-логопед группы компенсирующей направленности дошкольного образовательного учреждения пользуется всеми льготами и преимуществами (продолжительность очередного отпуска, порядок пенсионного обеспечения, доплаты), предусмотренными законодательством Российской Федерации.

    2. Продолжительность рабочего времени (норма часов работы за ставку заработной платы) учителя-логопеда, работающего в логопедической группе муниципального дошкольного образовательного учреждения, установлена в 20 астрономических часов педагогической работы в неделю

    3. Учитель-логопед ведёт документацию:

- годовой план;

- перспективный тематический план работы с детьми.

- планы фронтальных занятий по звукопроизношению и подготовке к обучению грамоте, лексико - грамматических средств языка и связной речи ( план-конспект или конспект занятия могут быть вынесены в отдельную тетрадь по желанию учителя- логопеда);

- список детей с заключениями ГБУ РПМПК г.Уфа;

- график рабочего времени;

- табель посещаемости занятий учителя - логопеда;

- речевые карты и программы индивидуальной коррекционной работы с детьми на учебный год;

- индивидуальные папки для занятий с детьми ( учитель - логопед вправе использовать печатные рабочие тетради для индивидуальной работы с детьми);

- тетрадь взаимодействия учителя - логопеда и воспитателей;

- отчет учителя-логопеда за учебный год;


5. Материально-техническое и финансовое обеспечение
5.1 Логопедический кабинет размещается в помещении дошкольного образовательного учреждения.

  1. Для логопедического кабинета выделяется помещение площадью не менее 20 кв.м., отвечающее санитарно-гигиеническим нормам.

  2. Логопедический кабинет обеспечивается специальным оборудованием: мебелью соответствующей требованиям (СанПиН 2.4.1.3049-13), настенным зеркалом с подсветкой, настольными индивидуальными зеркалами, настенными магнитно - маркерными досками, современными средствами технического обучения детей, специальными компьютерными программами.

  3. Ответственность за оборудование логопедического кабинета, его санитарное содержание, ремонт помещения возлагается на администрацию дошкольного образовательного учреждения.

  4. Оплата труда воспитателей, работающих в логопедической группе дошкольного образовательного учреждения, производится из расчета 25 часов педагогической работы в неделю.

    1. Для учителя - логопеда основной очередной отпуск составляет 56 календарных дней.

5. 7 Для воспитателей группы компенсирующей направленности основной очередной отпуск составляет 56 календарных дней.
Ознакомлены:


___________/Шаяхметова Ф.Х./

___________/Ягафарова А. Р./

«____»_____________2014г.

«____»_____________2014г.

___________/Дубровская О.В./




«____»_____________2014г.

































































Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет