ПОУРОЧНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ
КУРСА «КУЛЬТУРА НАРОДОВ КБР», 11 класс (32 часа)
УРОК 1 (ЛЕКЦИЯ-ОБЗОР)
Тема: Проблема письменности кабардинцев и балкарцев (Ш. Ногмов, Н. Шеретлук, У. Берсей и др.)
Цель: охарактеризовать письменность кабардинцев и балкарцев, рассказать о просветительской деятельности Ш. Ногмова, Н. Шеретлука, У. Берсея
Проведение данного урока в форме лекции дает возможность компактно изложить большой по объему материал. Учитель может наметить круг вопросов, рекомендовать дополнительный материал-перечень литературы, которую желательно прочитать.
Чтобы облегчить работу школьников во время лекции, полезно использовать своего рода опорный конспект основных положений лекции.
Предлагаем примерный вариант такого опорного конспекта:
I. Проблема письменности кабардинцев и балкарцев.
Причины длительности и сложности процесса создания письменности у наших народов.
Свидетельства попыток создания письменности у балкарцев.
Первые попытки создания письменности у кабардинцев.
Кабардинский и балкарский алфавиты.
II. Вклад адыгских просветителей в процесс создания письменности.
Деятельность Ш. Ногмова на ниве просвещения.
Создание азбуки Нотауко Шеретлуком, участь созданных им произведений.
Умар Берсей-автор учебной литературы на черкесском языке.
Литература для самостоятельного изучения
-
История народов Северного Кавказа с древнейших времен (конец XVIII- 1917г.).М.,1988.
-
История КБР. Т. 2. М, 1967.
-
Крупное Е.И.Древняя история Северного Кавказа.М., 1962.
-
Тресков И.В.Этюды о Шоре Ногмове.М., 1972.
-
Хакуашев А.Х. Адыгские просветители. Нальчик, 1978.
-
Хашхожева Р.Х. Адыгские просветители Х1Хв.-нач. ХХв. Нальчик, 1993.
Процесс создания письменности у кабардинцев и балкарцев был длительным и сложным.
На отдельных каменных плитах 1709,1715 гг. арабскими буквами написаны, балкарские тексты, что свидетельствует о попытках балкарцев создать свою письменность.
Первая попытка по разработки адыгской азбуки сделана Магометом Эфенди из Шапсугии в 1821 г. В 1925 г. Шора Ногмов составляет кабардинскую азбуку, в 1840 - 1843 гг. грамматику кабардинского языка. Она-единственный источник, зафиксировавший формы и звуки кабардинского языка, существовавшего в I пол. XIX века, а также слова, ставшие архаизмами. Этот труд Ш. Ногмова дает возможность проследить историческое развитие кабардинского языка за последние полтора столетия, служит важным и незаменимым подспорьем для ученых — кавказоведов, и, прежде всего, лингвистов.
Ш. Ногмов был истинным патриотом своего народа. Его высокое понимание всенародной пользы просвещения, распространения научных знаний, чему он посвятил всю жизнь, ясно раскрыто в его предисловии к «Грамматике».
«С огорчением должен признаться, - писал он, - что соотечественники мои до сих пор не имеют никакой письменности, даже никакой грамоты; при начатии труда, мое сердечное убеждение говорило мне, что придет время, когда в душе грубого горца вспыхнет чудное чувство - светильник жизни - любовь к знанию, ударит и для нас час, когда мы примемся за грамоту, книги, письмо. Для этого-то времени составлен этот труд, труд многих лет, забытый, быть может, преображенный, он некогда побудит благодарное воспоминание потомства учащегося».
Кроме грамматики, Ш. Ногмов составил «Кабардино-русский словарь», вобравший в себя около четырех тысяч слов.
Из-за отсутствия книгопечатания на родном языке, произведения национальной литературы, оставшись в рукописях, погибли.
Трагическая участь постигла наследие Нотауко Шеретлука - «величайшего поэта Черкессии». По словам Адиль-Герея, он записывал свои произведения на составленной им же азбуке. Но, подвергшись преследованиям реакционного мусульманского духовенства, он вынужден был их уничтожить.
Лучше сохранилась учебная литература. Её автор Умар Берсей - учитель черкесского языка Ставропольской гимназии. Ему принадлежат несколько рассказов и басен, вошедших в его «Букварь черкесского языка». Часть из них -собственные сочинения, другая - переводы с русских и восточных оригиналов. Собственные сочинения Берсея основаны на фольклорных сюжетах, в основном на сказочных.
Кабардинский и балкарский буквари и алфавиты на латинской графической основе были созданы в ] 923 и 1294 гг.
В 1936-37 гг. был осуществлен перевод алфавита с латинской графики на русскую.
П. Закрепление пройденного
Почему процесс создания письменности у наших народов был столь длительным?
Какой вклад в этот процесс внесли адыгские просветители?
Д/з конспект, подобрать материал для сообщения о III. Ногмове, Н. Шеретлуке, У. Берсее. Опережающее задание к уроку 2- конференции.
УРОК2.
Тема: Просветительская литературная деятельность первых ученых
и писателей Кабарды и Балкарии.
Цель: охарактеризовать просветительство Кабарды и Балкарии, подчеркнув тот вклад, который внесли просветители в развитие литературы и общественно-политической мысли.
Подготовка конференции
Создается группа докладчиков (8 человек), которым предстоит выступить на конференции. Подготовка доклада требует достаточно высокого уровня знаний и умений, в том числе ораторских. Поэтому докладчиками должны выступить более сильные ученики.
С целью повышения интереса слушателей можно подготовить официальных оппонентов. Они готовятся по той же теме, что и один из докладчиков. Их задача-поставить интересные вопросы и кратко дополнить докладчика. Учитель при подготовке конференции консультирует и докладчиков и оппонентов по каждому вопросу, подсказывает литературу и круг вопросов, подлежащих рассмотрению. Он оценивает и качество доклада, и качество оппонирования (насколько интересны и существенны поставленные вопросы, содержание краткого выступления после докладчика). Очевидно, что и доклады, и ответы на вопросы, и выступления оппонентов должны быть строго ограничены во времени.
Активизируют внимание учащихся также заданиями, которые выполняются на основе содержания докладов. Одним из таких заданий может быть таблица, которая заполняется по ходу выступления докладчика.
ХОД УРОКА
Темы докладов.
1. Просветительство Кабарды
а) I период (самый конец XVIII в -1 половина 50-х гг. XIX в.)
б) II период (I половина 50-х гг. - 80-е гг. XIX в.)
в) III период (90-е гг. XIX в. - начало XX в.)
2. Деятели науки, культуры и просвещения Балкарии.
Литература:
Р.Х. Хашхожева. Адыгские просветители XIX - нач. XX в.Нальчик. 1984.
Т.Ш.Биттирова. Карачаево-балкарские просветители.Нальчик,2002. Под ред. Т.Х.Кумыкова. История КБР.Нальчик, 1995.
Определение познавательного задания: Докажите, что деятельность и творчество просветителей свидетельствует о развитии национального самосознания кабардинцев и балкарцев.
ВЫСТУПЛЕНИЯ УЧАСТНИКОВ КОНФЕРЕНЦИИ.
а). I период совпадает с началом, разгаром и затуханием Кавказской войны.
Деятели этого этапа просвещения - Измаил Атажукин, Шора Ногмов, Хан-Гирей, Казы-Гирей - занимали высокие посты на военной или административной службе, принимали непосредственное участие в событиях, решавших судьбу их отечества.
Они выступали за единение с Россией, в которой видели государство, способное защитить их отечество от восточных завоевателен, содействовать их прогрессивному развитию.
Обращаясь к критике существующих феодальных правопорядков, просветители изображают бесчинства феодалов, их произвол и насилие по отношению к трудовому народу, тяжелое бесправное положение низов и, как результат общественного неравенства и словесных противоречий, - антифеодальные волнения крестьян.
Первые просветители занимаются собиранием и исследованием исторических сведений о своем народе, его устно-поэтического творчества, разработкой письменности родного языка, вопросам образования, литературным творчеством; будучи на военной или гражданской службе, они выступают с проектами по совершенствованию общественного строя и быта адыгов.
Литературно-художественное творчество просветителей этого этапа развивалось, опираясь на национальный фольклор и традиции русской литературы, особенно заложенными ярчайшими представителями русской романтической школы А.С. Пушкиным и А.А. Бестужевым-Марлинским. Велико было и воздействие на них стилевой манеры 11. М Карамзина.
Наследие просветителей I этапа представлено на русском языке, лишь незначительную его часть составляет литература на национальном языке. Многие рукописи погибли.
Имя просветителя
|
Литературные произведения
|
Измаил-Бей Атажукин (17507-1811?)
|
«Записка» - о беспорядках на «Кавказской линии»
|
Шора Ногмов (1794-1844)
|
Кабардинская азбука ( 1 825 г.) Грамматика кабардинского языка (1 843 г.) «История адыхейского народа» ( 1 843) Кабардино-русский словарь
|
Султан Хан-Гирей (1808-1841)
|
«Записки о Черкессии» (1 836) повесть «Черкесские предания» ( 1 84 1 ) «Вера, обычаи, нравы, образ жизни черкесов» повести - «князь Канбулат», «Наезд Кунчука» очерк «Бесльний Абат»
|
Султан Адыль-Гирей (1819-1876)
|
Рассказы и этюды «Об отношении крестьян к владельцам у черкесов», «Сулейман-эфенди», «Жена черкеса», «Рассказ аварца», «Поход в 1845 в Дарго», «Обзор последних событий на Кавказе», «Очерк горских народов правого крыла Кавказской линии».
|
Султан Казы-Гирей (1808-1863)
|
«Долина Ажитугай» «Персидский анекдот» ( 1836)
|
б) Так как просветительство второго этапа развивается в период углубления кризиса феодального строя, то оно носит выраженный антифеодальный и демократический характер.
Господствующий дворянский класс просветители рассматривают не как «опору отечества», а деградирующую, зараженную тунеядством и паразитизмом часть общества. Просветители утверждают нравственное превосходство крестьянства над феодальным классом. Так же выступают за развитие и упрочнение связей с русским народом. Осуждают колониальную политику царизма. Активнее выступают против традиций феодальной страны.
Литература этого периода полифункциональна: учебные пособия, филологические труды, публицистика, собственно художественная литература, представленная прозой, повестью, рассказом, очерком.
Адиль-Гирей Кешев
(1837-1872)
Рассказы из цикла «Записки черкеса»(1860), повесть «Абреки», очерк «На холме»( 1861), статьи, очерки
Крым-Гиреи Инатов
(1843-?)
статья «Описание бывшей в Екатеринограде в 1869 с/х выставки» (1870). «Соляные озера Кубанской области» (1880)
Казн Атажукш; (1841-1899)
очерки «Два слова о господстве турок на Кавказе и песня о Шрухуко-Тугузе» (1866) Сифир-паша, князь шапсугский», «Путевые заметки»
«Несколько рассказов из Гюлистана...» «Два отрывка из народной поэмы о Сосруко и два рассказа», эпические сказания «Сосруко», «Пши Бадыноко», «Ашамез» (1871), «Кабардинская азбука» (1865), статьи о письменности кабардинского народа
в) Основным тематическим содержанием творчества просветителей III периода становится противостояние национально-колониальной и великодержавно-шовинистической политике царизма как в сфере социально политической, так и культурно-просветительской. Продолжая традиции предшественников, они брались за повышение культурно-образовательного уровня своего народа, сохранение и развитие лучших национальных традиций и достижений национальной культуры.
Просветители обращались к народу с призывом к овладению русским языком, к освоению достижений русской культуры.
Много внимания они уделили в своих публикациях Кавказской войне, ее трагическим событиям и последствиям для адыгов.
Одной из актуальных задач оставалось по-прежнему создание письменности родного языка и организации школьного образования. Так же просветители III периода проделали большую и ценную работу по сбору и публикации устного народного творчества.
Султан Довлет-Гирей (1875-1918)
Доклады «Бжедуговские памятники в местечке Горячий ключ Кубанской области» (1909), «Жизнь черкесов -переселенцев в Турции» (1911), театральные постановки «Черкесская программа» «Наезд Кунчука» - участие в рождении национального театрального искусства.
Темтеч
(Николай Тарханович) Хаджимухов (1848-1907)
Очерк «Народы Западного Кавказа» (1910)
Батырбек Бекмурзович
Шарданов
(1860-?)
Проекты «Записка об обычном праве», «О принадлежности земель в Кабарде», «Об управлении Кабардой», статьи «Забытый народ»( 1906), «Забываемый народ»( 1906), «Черкесы и их прошлое»( 1915)
Эльбоздуко
Канаматович
(Владимир Николаевич)
Кудашев
(1865-?)
«Исторические сведения о кабардинском народе» (1913) (фундаментальный труд)
Паго Измаилович
Тамбиев (1873-1928)
«Азбука кабардинского языка», 5 сказаний и преданий, 28 песен, 21 сказка, 893 пословицы, поговорки, загадки.
Талиб Псабидович
Кашежев
(1866-1931)
Статьи «Свадебные обряды кабардинцев»(1892), «Ханцегуаше» (1902)4 исторических, 3 топонимических преданий, 3 сказания из нартского эпоса 1 историко-героическая песня, 11 сказок
Сефербей Сиюхов (1887-1966)
«Букварь черкесского языка», «Лексические уроки» для преподавания русского языка в черкесской школе, статьи о своих педагогических взглядах, очерк «Черкесы - адыги» (1922)
Кази-Бек Ахметуков (1870-?)
Статьи в журналах «Нива», «Звезда», «Вокруг света» (с 1894 г.), «Черкесские рассказы» (1897), «Всего понемногу. Очерки и рассказы»( 1897), повесть «Месть» (1902), сб. «Часы досуга»(1902), исторические рассказы «Плен Шамиля»( 1894), «Месть Шамиля»( 1895), рассказы «Старые счеты»( 1896), «Улгай и Кузьма»( 1901) сб. «Повести сердца»( 1901), пьеса «Тяжелый долг»( 1901) «Современная Турция. Очерки и рассказы о царстве Османов»( 1897), очерк «На черный материк».
2. Среди просветителей и общественных деятелей Балкарии и Карачая следует назвать князей Баксанского общества и Карачая - Мирзы-Кула Урусбиева и Ислама Крым-Шаухалова. Они рассказывали ведущему российскому академику Купферу, венгерскому тюркологу Я. Бессе легенды и предания о происхождении балкаро-карачаевцев.
Сын Мирзы-кула Исмаил Урусбиев построил в Приэльбрусье дом для гостей. Отлично играл на скрипке горские песни и наигрыши в переложении Танеева, знал и рассказывал гостям фольклорные произведения и гипотезы о происхождении горцев Северного Кавказа.
Большую лепту в культуру и просвещение балкарского народа внес Ислам Балкаруков (Дадаш Балкаруков) - принимал участие в строительстве и открытии реального училища в Нальчике, обучал на свои деньги балкарских детей.
Особое место в культуре и просвещении балкарского народа занимает выдающийся на Кавказе скрипач Султан-Бек Абаев.
Сыновья Исмаила Урусбиева - Науруз и Сафар-Али трудились над созданием балкарской грамматики и алфавита.
Сафар-Али опубликовал собранные нартские сказания балкаро-карачаевцев в первом выпуске «Сборника для описания местностей и племен Кавказа» (1881).
В 1911 Мисост Абаев опубликовал труд «Балкария», в котором были легенды и сказания о происхождении балкарского народа, сведения о поземельном вопросе, о сословной структуре, о внутреннем положении и взаимоотношениях с соседними народами.
Перу Басията Шаханова (1879 - 1919) принадлежат «Этюды из туземной жизни», «Терские дела» (8 очерков), «Терские письма».
ПОДЙЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА: обсуждение задания, полученного в начале урсго.
Заключительное слово может сделать учитель или наиболее подготовленный ученик. Оно содержит общие выводы из прозвучавших докладов, обобщение по теме.
Д/3 конспект.
УРОКЗ (КОМБИНИРОВАННЫЙ УРОК).
Тема: Появление светских школ в XIX в. и роль общения с казачеством и
русским народом в распространении образования.
Цель: рассказать о развитии образования в Кабарде и Балкарии, о том, какую роль сыграло в распространении образования общение с казачеством и русским народом.
I. Изучение нового материала
Зачатки народного образования
Первые светские школы
Роль общения с казачеством и русским народом в распространении образования.
1. Считая, что просвещение является главным двигателем развития народа, Ш. Ногмов, Хан-Гирей, Казы-Гирей неоднократно ставили вопрос об открытии национальных светских школ. В Кабарде и Балкарии в то время существовали только примечетские школы (медресе).
В 1829 г. в Кабарде имелась одна аманатская школа, в которой работал Ш. Ногмов.
В 1839 г. в своем селе Абукове Д. С. Кодзоков открыл начальную школу, в которой обучалось 5 мальчиков. Но просуществовала она недолго.
Лишь в 1851 г. открылась общая для Кабарды и Балкарии школа на 25 мест, получившая наименование кабардинской. Она влачила жалкое существование. В ] 859 г. на базе этой школы была открыта Нальчикская горская школа, просуществовавшая до 1909 года.
2.К концу XIX в. - началу XX в. в 25 кабардинских селениях были открыты одноклассные министерские школы (в селениях Иналово, Кайсын-Анзорово, Касаево, Куденетово I, Куденетово II, Кучмазукино, Нальчикско-Клишбиевское, Шалушкино, Боташево, Хапцево).
Во всех этих школах обучалось 548 учеников (505 мальчиков и 43 девочки). На каждую школу приходилось 23-24 ученика.
Революционные события 1905-1907 гг. способствовали повышению интереса к образованию.
Кначалу 1911 г. в 27 кабардинских школах уже обучалось 1085 человек (1006 мальчиков и 79 девочек).
К концу 1915 г. в Нальчикском округе имелись 83 начальные школы, в том числе в слободе Нальчик -11 школ, в кабардинских селениях - 44, русских - 24, балкарских - 4 школы. В них обучалось 3130 учащихся (2406 мальчиков и 724 девочки). В кабардинских школах числилось 1434 ученика, а в балкарских 110. Из 44 учителей 22 были русские женщины.
Первая сельская школа открылась в Балкарии в 1902 г. в селе Кашкатау. Её посещали 5 учеников. В 1913 г. в Урусбиевском обществе были открыты 2 школы и в Хасауте -1. Содержались они на средства сельских общин. Дотации правительства были незначительны: 120 -150 руб. В таких условиях школьное дело не могло иметь заметных успехов.
В 1909 г. нальчикская городская школа была преобразована в среднее учебное заведение - реальное училище. На строительство помещения кабардинское и балкарское население выделило более 90 тыс. руб. Государство отпустило 21,4 тыс. руб. Строительство 2-х этажного капитального здания завершилось в 1913 г.
Реальное училище имело 7 классов. В 1916 г. здесь обучалось 257 человек: русских - 106, кабардинцев и балкарцев - 91, грузин - 3, армян -11, других национальностей—46 учащихся.
Директором был Д. Мучкапский.'В 1914 г. было подано 89 заявлений, а зачислено 35 представителей местного населения.
3. В 1777 г. возник г. Ставрополь. В 1804 г. здесь была отрыта начальная школа, а в 1811 г. - уездное училище. Они сыграли большую роль в культурном развитии народов Северного Кавказа.
При гимназии функционировал горский пансион (директор Л. М. Неверов).
В кабардинских школах в 1915 г. работали 44 учителя, 22 из них - русские. Учительница Мария Шершунова 75 лет с 1889 г. жила среди кабардинцев и преподавала в Нальчике. В 1914 г. она предложила открыть в Нальчике школу для горянок и предложила школе свой дом в Долинске. Много сделали для обучения кабардинских и балкарских детей директор реального училища Д. Д. Мучкапский, учителя Н. Говырин, Ткачев, С. Урусов, Жуков. В школах станиц и русских сел нередко обучались выходцы из кабардинских селений.
Эти дети проживали в селениях русских и казаков и пользовались их материальными благами наравне с членами их семей.
В первой балкарской школе в селении Кашкатау попечителем училища был сначала Экул Чеченов, а затем К. А. Черняга.
II. Закрепление пройденного
Чем было обусловлено развитие образования в XIX - нач. XX в. в Кабарде и Балкарии?
Какой характер носило образование в Кабардино-Балкарии?
Д/3. Подберите факты, доказывающие взаимовлияние и взаимопроникновение культур народов Северного Кавказа и переселенцев.
У РОК 4 (ЛЕКЦИЯ).
Тема: Этапы развития общеобразовательной школы в Кабардино-Балкарии и v " современное состояние.
Цель: охарактеризовать этапы развития общеобразовательной школы в КБР.
I. Изучение нового материала.
Школьное образование в Кабарде и Балкарии в конце XIX - начале XX в.
Народное образование в Кабарде и Балкарии в период от первой русской
революции до победы Великой Октябрьской Социалистической Революции
(1905-1917гг).
Развитие сети школ и рост численности учащихся в Кабардино-Балкарии
в 1920-75 гг.
Подготовка к проведению всеобщего начального обучения (1925-1930 гг.)
Развитие среднего и семилетнего образования в КБР (1930-1941 гг.)
Развитие общеобразовательной школы в послевоенные годы (1945-1985 гг.)
Современное состояние общеобразовательной школы.
Литература
Копачев И.П. Развитие школьного образования в Кабардино-Балкарии (XIII в. - 30-е гг. XX в.), Нальчик, 1964. '
Чеченов Ш. Ш. Осуществление ленинской программы народного образования в КБАССР.Нальчик, 1964.
Под ред. Т.Х. Кумыкова.История КБР. Нальчик,1995, с. 289, с. 359
Во вводном слове учитель ставит проблемное задание: На каком этапе развитие общеобразовательной школы в Кабардино-Балкарии проходило наиболее активно? С чем это связано? Можно по ходу лекции заполнять таблицу.
ГОДЫ
|
КОЛ-ВО ШКОЛ
|
КОЛ-ВО УЧАЩИХСЯ
|
1898-1902
1911 1914
|
На каждые 3715 душ 1 школа (20 учащихся) 44 67
|
522 ученика
2164 3461
|
1921 1923 1925
|
65 94 63/25
|
3,5 тыс. 5100
|
1940
|
21 8 школ
|
27000
|
1943-1955 1962
|
Новых 50 249 начальных, восьмиклассных
|
18,5 тыс. 84,4 тыс.
|
1965
|
|
96,5 тыс.
|
2001-2002
|
270 школ
|
|
1 .Администрация Терской области, испытывая потребность в кадрах грамотных писателей, переводчиков, учителей и других гражданских чиновников, способных привести все население к пониманию необходимости «верного служения престолу» все настойчивее в последнее десятилетие XIX в. стремится воспользоваться постановлением сельских обществ об открытии школ. С 1898 по 1902 г. были открыты училища: Абаевское, Исламовское, Муртазовское, Бороковское, Шалушкинское, Кашкатауское и другие. Во всех училищах насчитывалось 522 ученика и 27 учителей. На каждые 3715 душ населения округа приходилась одна школа и около 20 учащихся.
Основной контингент учащихся школ составляли дети из зажиточных семей.
2. В 1905 г. Мажид Фанзиев и его ученик X Эльбердов подготовили и издали кабардинский букварь (500 экземпляров), распространили его вселениях Ка-барды.
Революционные события страны оказали известное влияние на учащуюся молодежь. Царизму все труднее становилось проводить политику запрещения школы с родным языком обучения.
В ноябре 1907 г. Министерство Просвещения утвердило новые «Правила о начальных школах для восточных инородцев», в которых говорилось, что «орудием первоначального обучения в училищах для инородцев служит родной язык учащихся». На деле же это обещание не было выполнено в первые два
года. Зато растет число мусульманских школ и вводится изучение в начальных школах мусульманского вероучения.
Под влиянием сдвигов в экономике и общественной жизни в 1910-1914 гг. в нальчикской округе происходит дальнейший рост численности школ и учащихся в них.
В 1911 г. - 44 школы и 2164 ученика.
В 1914 г. - 67 школ и 346' ученик.
В 1909 г. на базе Нальчикской окружной городской школы создается Кабардинское реальное училище с пансионом. Оно имело 1 приготовительный и 6 основных классов.
В 1914 г. в нем обучалось более 200 учащихся (казенных - 50, своекоштных -12, приходящих-145).
В 1911 г. общая численность учащихся ко всему населению Нальчикского округа составляла 1,44%. На 30 тыс. балкарцев в 1912 -1914 гг. имелось только 2 начальные школы (в Кашкатау, Кенделене).
3.31 окт. 1918г. -вышло постановление Наркомпроса РСФСР «О школах национальных меньшинств» (право обучения детей всех национальностей на родном языке в школах).
В 1920 г. Нальчикский окружной ревком принял специальное постановление о школьном строительстве в Кабарде и Балкарии.
В 1921 -65 школ (3,5 тыс.учащихся), в 1923 г.-94 школы(5,1 тыс.),в 1925г. -в Кабарде 63 школы, в Балкарии-25.
К 1925 г. охвачено школой 20% всех детей в возрасте от 8 до 15 лет (до революции 1,6 % кабардинцев и 0,47 % балкарцев).
За годы I пятилетки в области было построено 47 новых школ на 2480 ученических мест.
К 1929-30 учебному году процент охвата обучением детей 8-11 лет возрос до 64 %. Кабардино-Балкария уверенно шла по пути осуществления начального всеобуча. 1/3 всех учащихся составляли девочки.
25 июля 1930 г. - вышло постановление ЦК ВКП(б) «О всеобщем обязательном начальном обучении». В 1932-33 учебном году в Кабардино-Балкарии вступило в строй 16 новых школ (за счет государства) и 10 школ (на средства колхозов).
К началу 1930-31 учебного года кабардинская и балкарская школа получила 30 названий новых учебников тиражом 46,7 тыс. экземпляров.
К ноябрю 1930 г. обучением было охвачено 82,3 % всех детей в возрасте от 8 до 12 лет.
В 1931-32 учебном году 50,5% общей численности учащихся составляли девочки.
5. В 1927-28 учебном году имелось 4 сельские школы - семилетки (139 человек), 2 городские школы (433+60 человек).
Увеличились ассигнования на просвещение. В итоге к концу II пятилетки Кабардино-Балкария имела 103 вновь выстроенных здания на 18,5 тыс. мест. В 1940 г. -218 школ на 27 тыс. мест.
В марте 1936 года вышло постановление Кабардино-Балкарского облисполкома «О введении в области всеобщего обязательного семилетнего обучения».
В 1939 г. на 1 тыс. жителей приходилось 196 учащихся. В Нальчике к 1939 г. имелось 10 школ (8 тыс. учащихся), рабфак и школа для взрослых (808 учащихся), 5 техникумов и др. средних специальных учебных заведений, педагогический и учительский институты (644 студента).
Педагогический техникум с 1929 по 1942 г. подготовил 1570 учителей и воспитателей.
1 сентября 1932 г. открыт Кабардино-Балкарский педагогический институт.
В 1934 г. при институте открылся учительский институт.
6. В годы Великой Отечественной Войны общий ущерб, причиненный гитлеровцами народному образованию КБАССР составил 36 млн. руб.
Но уже к 1 сентября 1943 года было восстановлено 168 школьных здания, охвачено обучением 40,5 тыс. учащихся.
В годы войны произошло резкое снижение численности учащихся УП-ХХ классов (40 % довоенного уровня в 1943-44 учебном году).
За 1943 -1955 г. введено в строй 50 новых школ на 18,5 тыс. учебных мест.
К 1962 г. Осуществлен переход на новую систему школьного образования. В республике насчитывалось 249 начальных, восьмилетних, средних школ, включая 14 интернатов (84,4 тыс.)
В 1965 г. в КБР обучалось 96,5 тыс. человек.
В 1961 г. из 5069 учителей имели высшее образование 46,3 %.
К середине 70-х гг. завершен переход к всеобщему среднему образованию.
В 1960-61 учебном году в школах с кабардинским и балкарским контингентом учащихся начался переход на русский язык обучения детей с 1 -го класса.
7. С 1989-90 учебного года во всех нерусских школах КБР введено с первого класса обучение детей на родном языке. Коренным образом пересмотрены учебные программы и учебники, введено обучение детей с 6-ти летнего возра
ста. Начато внедрение компьютерных технологий в учебный процесс.
Сегодня в Нальчике 32 школы, работают инновационные учебные заведения (школы-гимназии, лицеи), у которых есть право выбора учебных программ. Сегодня в КБР 270 школ.
Из газеты «Горянка» от 05.10.2001 г.
Только цифры.
Важное место в системе общего образования уделяется подготовке педагогических кадров. В настоящее время обеспеченность образовательных учреждений педагогическими кадрами составляет 98 %. Из 11470 педагогов высшее образование имеют 8359 (72,9 %), среднее специальное 2705 (23,6 %), незаконченное высшее 405 (2,5 %). Высшую квалификационную категорию имеют 814 учителей и 76 руководящих работников, первую категорию 2393 учителя и 22 руководителя школы.
В текущем году проведена аттестация главной аттестационной комиссией 524 педагогов. Также проведена аттестация 159 школ, 108 дошкольных образовательных учреждений, республиканского эколого-биологического центра. Государственную аккредитацию получили 113 учреждений образования (25 %).
Д/3. Подобрать в материалах периодической печати данные о современном состоянии школьного дела в КБР.
Подготовить доклады о передовых учителях республики.
УРОК 5 (КОМБИНИРОВАННЫЙ).
Достарыңызбен бөлісу: |