Аксиоматический метод



бет1/6
Дата14.09.2022
өлшемі111 Kb.
#460717
  1   2   3   4   5   6
Аксиоматический метод


АКСИОМАТИЧЕСКИЙ МЕТОД
1. Аксиоматический метод в математике.
2. Пример аксиоматизации.
3. Общие понятия, связанные с аксиоматическим методом в мате­матике.
4. Формальные аксиоматические теории.
5. Аксиоматика и математические конструкции.
1. Аксиоматический метод в математике. Поскольку математика изучает формы и отношения, отвлекаясь от их содержания, все мате­матические доказательства проводятся путем логического рассужде­ния. Но если теорема А выводится из теоремы В, а теорема В — из теоремы Сит. д., то получается «бесконечное возвращение назад». Такая же ситуация возникает при попытке давать определения новым понятиям, основываясь на ранее введенных понятиях. Чтобы избе­жать такого «бесконечного возвращения назад», применяют следую­щий метод: некоторые понятия и связывающие их отношения считают неопределяемыми, исходными, а все дальнейшие понятия и их свойства выводят из исходных путем точных определений и логических рассуж­дений. Подобный стиль построения научных дисциплин получил на­звание аксиоматического метода. Как уже говорилось выше, первой дошедшей до нас попыткой такого изложения математической дисцип­лины была книга Евклида «Начала».
В настоящее время аксиоматический метод стал одним из основных при построении математических моделей действительности. Как пишут наиболее верные приверженцы этого метода — группа авторов Н. Бурбаки, «аксиоматический метод берет за точку опоры убеждение в том, что если математика не является нанизыванием силлогизмов в направлении, избранном наугад, то она тем более не является более или менее хитрым искусством, состоящим из произвольных сближений, в котором господствует одна техническая ловкость. Там, где поверх­ностный наблюдатель видит лишь две или несколько теорий, совер­шенно отличных друг от друга по своему внешнему виду, и где вме­шательство гениального математика приводит к обнаружению «не­ожиданной помощи», которую одна из них может оказать другой, там аксиоматический метод учит нас искать глубокие причины этого открытия, находить общие идеи, скрывающиеся за деталями, присущи­ми каждой из рассматриваемых теорий, извлекать эти идеи и под­вергать их исследованию». Далее они пишут: «В доказательствах какой-либо теории аксиоматика стремится разъединить главные пружи­ны фигурирующих там рассуждений; затем, беря каждое из соответ­ствующих положений изолированно и возводя его в общий принцип, она выводит из них следствия; наконец, возвращаясь к изученной теории, она снова комбинирует предварительно выделенные составные элементы и изучает, как они взаимодействуют между собой», [14].
Такой метод приводит к тому, что свойства и отношения, казавшие­ся совершенно различными, оказываются лишь различными формами одних и тех же свойств и отношений, имеющих место в абстрактной системе, воплощениями которой являются данные конкретные систе­мы. Это позволяет получать из каждой теоремы о соответствующей абстрактной системе ряд теорем, касающихся различных моделей этой системы.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет