Проблемы водных взаимоотношений государств центральной азии



Дата08.07.2016
өлшемі96.17 Kb.
#184828
Е.Л. Нечаева
ПРОБЛЕМЫ ВОДНЫХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ГОСУДАРСТВ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ
The article analyzes the water relations in Central Asia. The author outlined the problems that exist in the development of water cooperation, traced the possible scenarios of events in the sphere of joint water and offered recommendations to improve the use of transboundary water resources in Central Asia.
Вода является жизненно важным ресурсом для жизни человечества. В современном мире более одного миллиарда человек не имеют доступа к нормальному снабжению питьевой водой и 1,7 млрд. человек не имеют адекватных санитарных условий [1]. Загрязненная вода вызывает миллионы предотвратимых смертей ежегодно, особенно среди детей. Учитывая социальную важность этих показателей, государствам необходимо сделать все возможное для эффективного рационального использования водных ресурсов, создать политические условия, обеспечивающие эту базовую потребность общества.

Водоснабжение Центральной Азии обеспечивается, в основном, за счет двух рек - Амударьи и Сырдарьи, впадающих в Аральское море. В Центральной Азии крайне неравномерно распределены водные ресурсы: на Киргизию и Таджикистан приходится 80,7% водостока всего региона. В этих государствах вода в первую очередь используется в электроэнергетике. Киргизия, например, самостоятельно потребляет только 7% воды, а основная часть подается в Таджикистан, Узбекистан и Казахстан, использующие воду преимущественно, для ирригации. Киргизия в максимальной степени использует воду в зимний период для выработки электричества и тепла, а Узбекистан - в летний период [2].

Учитывая такие серьезные различия между странами, региональный подход к безопасности водных ресурсов имеет первостепенное значение и требует взвешенности в развитии межгосударственных отношений от всех государств региона.

Значимость воды для Центральноазиатского региона трудно переоценить, поскольку за счет нее в регионе обеспечивается занятость 34% населения, производится 38% электроэнергии, формируется 23% национального дохода. При этом эксперты отмечают целый ряд дестабилизирующих факторов как внешних, так и внутренних, которые оказывают значительное воздействие на водную ситуацию в Центральной Азии. К внешним относятся:



  • рост населения и увеличение экологических требований;

  • снижение мировых цен на сельскохозяйственную продукцию и изменение состава сельскохозяйственных культур;

  • учащение экстремальных лет по водности, связанных с изменением климата;

  • нарушения режимов рек и работы водохранилищ.

В числе внутренних факторов:

  • снижение точности прогнозов водности и учета воды;

  • старение водной инфраструктуры, снижающее управляемость и увеличивающее непродуктивные потери воды;

  • недостаточное финансирование в реконструкцию и эксплуатацию, а отсюда потеря кадров;

  • увеличение числа водопользователей и недостаточное внимание водосбережению [3].

Неравномерность распределения водных ресурсов в Центральной Азии обуславливает конфликт интересов ключевых поставщиков воды (Таджикистан и Кыргызстан) и ее основных потребителей (Узбекистан, Казахстан и Туркменистан).

В частности, Таджикистан вместе с Кыргызстаном заинтересованы использовать водные ресурсы для выработки электроэнергии для удовлетворения собственных нужд и на экспорт в третьи страны. Им противостоят Казахстан, Туркменистан и Узбекистан, выступающие за преимущественно ирригационный характер эксплуатации как построенных во времена СССР ГЭС, так и планируемых новых гидроэлектростанций.

Суть претензий Кыргызстана и Таджикистана к своим соседям состоит в требованиях увеличения финансовых компенсаций за работу их гидроэлектростанций в ирригационном режиме в интересах Узбекистана, Казахстана и Туркменистана. Бишкек и Душанбе на протяжении многих лет указывают на существенные издержки со своей стороны по поддержанию гидротехнической инфраструктуры. Наиболее активен в этом вопросе Бишкек, предложивший трактовать воду как вид товара и в перспективе ввести плату за воду (сейчас Кыргызстан получает от Узбекистана и Казахстана компенсацию за избытки вырабатываемой электроэнергии). Однако эксперты признают, что платное водопользование – малореализуемая идея в Центральной Азии из-за высоких рисков социальных и политических потрясений во всех без исключения странах.

Цель официального Бишкека и Душанбе состоит в получении рыночной компенсации за предоставляемые услуги по поставкам воды. Во многом, это связано с тем, что перед данными странами остро стоит задача по решению проблем бедности, и гидроресурсы являются для них источником национального экономического развития. Проблема заключается в том, как вписать локальные стратегии развития в региональный сценарий устойчивого развития.

Дополнительным фактором напряженности в регионе может стать ускоренное развитие энергетики в ущерб водопользованию. В последнее время о достаточно серьезных энергетических амбициях заявил Таджикистан. Не имея достаточных запасов нефти и газа, таджикское руководство делает ставку на форсированное развитие гидроэнергетики. К 2010–15 гг. Таджикистан рассчитывает избавиться от энергозависимости со стороны Узбекистана и приступить к экспорту электроэнергии в Иран, Пакистан и Индию (ориентировочно в размере 8–10 млрд. КВт. час в год). О масштабе планов свидетельствуют планы таджикского Минэнерго, обосновавшего строительство на реке Пяндж, основном притоке Амударьи, 14 ГЭС мощностью от 300 до 4000 МВт с выработкой электроэнергии до 86,3 млрд. КВт.час в год. Наиболее привлекательным, с экономической точки зрения Душанбе, является строительство Даштиджумской ГЭС на реке Пяндж мощностью 4000 МВт, годовой выработкой электроэнергии 15,6 млрд. кВт.час и емкостью водохранилища 17,6 кубических километров (что составит емкость половины всех водохранилищ на Амударье). Данный проект позиционируется в выгодном свете, в первую очередь, перед инвесторами из США и Пакистана. Китай проявляет нескрываемый интерес к строительству ГЭС на реке Зеравшан, что уже вызвало настороженную реакцию Ташкента. В этой связи эксперты предупреждают, что односторонняя водно-энергетическая политика Душанбе может привести к напряженности, и в будущем чревата трансграничным конфликтом, в первую очередь с Узбекистаном [4].

От энергетического ускорения Таджикистана старается не отставать соседний Кыргызстан, ищущий иностранных инвесторов для строительства каскада Камбаратинских ГЭС-1 и 2 в верховьях Сырдарьи.

Подобные планы соседей всерьез тревожат Казахстан и Узбекистан, так как при введении в строй новых гидроэнергетических объектов их нужно будет заполнять водой, что приведет к ее нехватке.

Экономический ущерб от нерешенности данной проблемы несут все страны региона. По данным ПРООН за 2005 г., неурегулированные проблемы эксплуатации водных ресурсов в Центральной Азии ежегодно приводят к потерям $1,7 млрд. из-за неэффективного управления водными ресурсами [5].

По оценкам международных организаций и экспертов, основные проблемы между государствами региона в регулировании водных и энергетических отношений заключаются в следующем:

• рекомендательный характер принимаемых решений и отсутствие какой-либо ответственности за их исполнение;

• разобщенность действий на региональном и национальном уровнях между структурами управлений водного хозяйства и энергетики;

• противоречия между интересами государств, контролирующих водные ресурсы и потребляющих их;

• отсутствие работоспособных межгосударственных структур, наделенных полномочиями в совместном управлении водно-энергетическими ресурсами;

• отсутствие какой-либо незаинтересованной стороны между конфликтующими сторонами с возможностями реального воздействия на решение спорных вопросов.

При этом, по мнению аналитиков, в долгосрочной перспективе проблема водопользования в Центрально-азиатском регионе только лишь обострится из-за высокого прироста населения. По оценкам специалистов, демографический рост в Центральной Азии неизбежно увеличит потребность в воде в предстоящие двадцать лет на 40% [6].

Такая ситуация может послужить катализатором межгосударственных конфликтов, что требует от руководителей центрально-азиатских государств политической зрелости и воли для справедливого решения вводно-энергетических проблем.

Существующие на сегодня механизмы решения трансграничных проблем не снимают их остроты. Уже не хватает водных ресурсов для нужд сельского хозяйства, населения и промышленности. Вместе с тем региональное сотрудничество в прежнем формате испытывает все большие трудности. Государствам приходится активизировать национальные стратегии выживания. Очевидно, что разрозненные пути потребуют гораздо больших затрат, чем согласованные и взаимовыгодные действия.

Возможно несколько вариантов развития ситуации в сфере водопользования в Центральной Азии:

1. Сохранение сложившего положения, когда страны верхнего течения (Таджикистан и Кыргызстан) будут ориентированы на использование водных ресурсов исключительно в целях энергетики, а страны нижнего течения трансграничных рек (Узбекистан, Казахстан и Туркменистан) продолжат активное ирригационное использование водных ресурсов.

2. Неспособность достичь соглашения приведет центрально-азиатские страны к сценарию «всеобщего проигрыша». Подобная ситуация вынудит страны разрабатывать и реализовывать заведомо невыгодные и затратные стратегии создания альтернативной инфраструктуры самообеспечения без регионального сотрудничества.

Оба этих сценария являются негативными, провоцируют межгосударственные конфликты и поэтому не могут быть приемлемыми. Реализация данных сценариев ведет также к образованию 2–х антагонистических союзов – стран, контролирующих водные ресурсы и стран, зависимых от поступления воды, что только усилит конфронтацию.

3. Наиболее перспективный сценарий предполагает активное региональное взаимодействие всех стран в области водопользования и энергетики. Урегулирование спорных вопросов путем переговоров с целью достижения взаимовыгодных соглашений является единственно возможным подходом в этом отношении. Необходимость реализации данного сценария обусловлена настоятельной потребностью в интегрированном управлении водными ресурсами, что позволит оптимизировать режимы работы гидроузлов с учетом как национальных, так и региональных интересов.

Определенные надежды возлагаются на международное сообщество, роль и влияние которого на национальную политику с каждым годом возрастает. Сегодня ни одна страна уже не может проводить изолированную политику, если та не соответствует интересам мирового сообщества в целом. Поэтому прогрессивные перемены в водноэнергетических отношениях тесно связаны с укреплением сотрудничества.

Но при этом нужно учитывать, что слабой стороной существующих международных программ являются краткосрочный характер финансирования и фрагментарные рамки. Создание многостороннего партнерства с участием стран, международных организаций и частного сектора помогло бы преодолеть все названные выше проблемы. К тому же практический опыт водного сотрудничества в Центральной Азии показывает, что водноэнергетические «пробелы» проще решать в более широких рамках – в формате общеевропейских и евразийских программ. Кроме того, потенциал и участие ЕС и промышленно развитых стран могли бы укрепить доверие и устойчивое сотрудничество в целях сохранения трансграничных водных и связанных с водой экосистем.

Такой подход отвечает современным реалиям, и он был бы выгоден для всего мирового сообщества, для общих целей региональной безопасности и развития.

В целом, на сегодня все показатели свидетельствуют о наличии серьезных региональных водных и энергетических проблем в Центральной Азии. Региональные органы власти и международное сообщество должны предпринять оперативные меры реагирования, чтобы предотвратить серьезные экономические, гуманитарные и политические последствия. В этой связи, представляются первоочередными следующие действия:

1. Экспертная оценка Центральной Азии водно-энергетического дефицита и его последствий. Международные учреждения, которые имеют потенциал для проведения такой оценки (Азиатский банк развития, ООН, Всемирный банк и т.д.) должны организовать такую оценку на приоритетной основе в сотрудничестве с правительствами в регионе и с региональными организациями, имеющими отношение к проблемам воды.

2. В зависимости от результатов такой оценки, планирование правительствами государств региона и международными организациями мер по улучшению ситуации, которые могут быть реализованы на высоком и устойчивом уровне.

3. ООН, международные финансовые учреждения и двусторонние международные партнеры, работающие в Центральной Азии (в том числе Европейский союз, Китай, Россия и США), должны использовать имеющиеся дипломатические механизмы для предотвращения возможной напряженности межгосударственных водных отношений и недопущения перерастания имеющихся противоречий в открытый конфликт.

4. Разработка долгосрочных перспектив водных и энергетических балансов в регионе в свете меняющихся климатических условий, как с точки зрения влияния колебаний климатических циклов на обеспечение водой, так и с точки зрения возможного влияния глобального потепления на водные и энергетические ресурсы Центральной Азии.

В первую очередь, следует рациональнее использовать воду, сокращать посев культур, требующих интенсивного орошения, применять сберегающие технологии, в том числе капельное орошение, выводить новые сорта, ограничивать оптимальными рамками потребление воды населением. Так, для орошения 1 га пашни достаточно 7-10 тыс. м3, а во многих районах республик Центральной Азии для орошения используется воды в 2-3 раза больше. Необходимо модернизировать ирригационную систему, поскольку более 95% каналов не имеют искусственного покрытия [7].

Представляется целесообразным повысить эффективность использования водных ресурсов во всем Центральноазиатском регионе, реализовывать не только национальные программы, но и достигать договоренностей на двухстороннем и региональном уровнях. Именно согласие на взаимовыгодной основе позволит выработать механизм адекватного распределения водных ресурсов, найти альтернативные источники.

Сближение позиций центрально-азиатских государств в области использования водных ресурсов не может рассматриваться обособленно от разработки эффективных моделей развития экономики каждой страны. Фактически, речь идет о включении национальных стратегий в общий сценарий устойчивого развития региона, при котором водная политика является его неотъемлемой составной частью.


Список литературы

1 Вода для людей, вода для жизни. Доклад ООН о состоянии водных ресурсов мира//http://www.unesco.org/water/wwap/wwdr/ex_summary_russ.pdf

2 Проблемы использование водных ресурсов государствами Центральной Азии. Иностранная печать. Серия Экономический и научно-технический потенциал / ВИНИТИ. 2002. N 1. С. 8-9.

3 Социально-экономическая стабильность и продуктивность воды: продовольственная и водная безопасность в Центральной Азии// http://www.icwc-aral.uz/workshop_march08/report.htm

4 Игорь Кирсанов, Денис Ким Центральная Азия: битва за воду// http://www.fundeh.org/publications/articles/68/

5 Независимый обозреватель стран содружества: битва за воду в Центральной Азии// http://eurasianhome.org/xml/t/digest.xml



6 А. Мухамедзянов: Водные ресурсы ЦентрАзии: проблемы и перспективы// http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1156136880

7 К. Л. Астапов Водные ресурсы и переброска северных рек// http://kungrad.com/aral/povorot/perebros/

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет