Программа дисциплины «Арбитражный процесс 2»



Дата27.06.2016
өлшемі164.53 Kb.
#161701
түріПрограмма дисциплины


Государственный университет - Высшая школа экономики
Факультет Права


Программа дисциплины
«Арбитражный процесс – 2»
для направления 030500.68 «Юриспруденция»

подготовки магистра

Автор: доцент, к.ю.н. Л.А. Прокудина



Рекомендована секцией УМС Одобрена на заседании кафедры


судебной власти и организации правосудия
Председатель Зав. кафедрой

_____________________________ Т.Г. Морщакова

«_____» __________________ 200 г. «03»марта 2009 г

Утверждена УС факультета

_________________________________
Ученый секретарь

_________________________________

« ____» ___________________200 г.

Москва


2009
Пояснительная записка
Программа курса «Арбитражный процесс-2» предназначена для слушателей Госуниверситета – Высшей школы экономики, обучающихся по магистерской программе «Корпоративный юрист».

Арбитражный процесс как самостоятельный курс процессуального права является сравнительно новой юридической дисциплиной. Ее значение в настоящее время возросло в связи с формированием самостоятельной ветви судебной власти – арбитражных судов – и принятием Арбитражного процессуального кодекса РФ. За сравнительно непродолжительный период времени (1991-2007 годы) произошли серьезные изменения, как в структуре арбитражных судов, так и в арбитражном процессуальном законодательстве. Это вызвано необходимостью его максимального соответствия международно-правовым стандартам, предъявляемым Европейским сообществом к организации судебной системы и к процедуре разрешения споров.

Цель изучения данного курса – ознакомление слушателей с эволюцией сформировавшегося в настоящий момент порядка рассмотрения и разрешения споров, возникающих в экономической сфере, главным образом между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. Эти споры вытекают из гражданских, земельных, природоохранных, административных и иных правоотношений.

В ходе изучения данного курса слушатели смогут познакомиться с тенденциями и причинами произошедших изменений основных институтов арбитражного процессуального права, а также с перспективой дальнейшего их совершенствования.

Программа рассчитана на 108 часов занятий (из них 42 часа аудиторных занятий).

Расположение материала в программе соответствует порядку преподавания дисциплины.

Программа отражает современный уровень знаний в области арбитражного процесса в Российской Федерации, помогает слушателям освоить нормативный и теоретический материал, выработать навыки применения полученных знаний в практической деятельности.

Данная программа содержит необходимые положения, знание которых надлежит освоить магистру, специализирующемуся в области юридического обеспечения деятельности фирм и организаций независимо от форм собственности.

Назначение программы состоит в актуализации сведений, полученных студентами из курсов гражданского процессуального и арбитражного процессуального права на момент освоения магистерской программы «Корпоративный юрист».


Тематический план учебной дисциплины




Название темы

Всего часов по дисциплине

Аудиторные часы

Самост. работа










Лекции

Сем. и практ.

занятия





1.

Эволюция системы арбитражных судов России. Оптимизация организации арбитражного судопроизводства.

20

8

2

10

2.

Современные источники и кодификация арбитражного процессуального права Российской Федерации в условиях проведения судебно-правовой реформы.

8

4




4

3.

Принципы арбитражного процессуального права, их содержание, реализация в судебной практике.

29

6

4

19

4.

Актуальные проблемы подведомственности и подсудности дел арбитражным судам.

18

4

2

12

5.

Современные тенденции дифференциации арбитражного судопроизводства.

28

6

4

18

6.

Эволюция системы институтов по пересмотру актов арбитражного суда.

5

2

-

3




Итого:

108

30

12

66


СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ
Тема 1. Эволюция системы арбитражных судов России. Оптимизация организации арбитражного судопроизводства.
История развития законодательства об арбитраже и арбитражных судах. Причины создания арбитражных судов в Российской Федерации. Арбитражные суды – самостоятельная ветвь судебной власти. Формирование современной системы арбитражных судов в России.

Организация отправления правосудия в арбитражных судах на современном этапе. Потребности введения и использования новых современных информационных технологий в арбитражных судах. Проблемы развития транспарентности деятельности арбитражных судов.



Тема 2. Современные источники и кодификация арбитражного процессуального права Российской Федерации в условиях проведения судебно-правовой реформы.
Арбитражные процессуальные нормы в Конституции РФ. Федеральный конституционный закон «О судебной системе Российской Федерации» и его влияние на развитие арбитражного процессуального законодательства. Международные договоры как источники арбитражного процессуального права. Действующий АПК РФ 2002 г.: проблема обновления арбитражного процессуального законодательства. Процессуальные нормы в законодательных актах регулятивного права. Решения Конституционного Суда РФ как источник арбитражного процессуального права. Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ по проблемам арбитражного процесса и их роль в правоприменительной практике. Судейское усмотрение в арбитражном процессе.

История кодификации Российского арбитражного процессуального права. Общая характеристика и сравнение арбитражных процессуальных кодексов 1992, 1995 и 2002 г. Новые процессуальные институты и новеллы по АПК РФ. Упрощенное производство. Административное производство. Иные виды производств.



Тема 3. Принципы арбитражного процессуального права, их содержание, реализация в судебной практике.
Состав принципов арбитражного процессуального права по Конституции РФ и действующему арбитражного процессуальному законодательству.

Детальная характеристика организационно-функциональных принципов. Реализация организационно-функциональных принципов в судебной практике.

Функциональные принципы арбитражного процессуального права, их состав, содержание и реализация. Эволюция содержания принципов диспозитивности и состязательности в арбитражном процессуальном праве России.

Тема 4. Актуальные проблемы подведомственности и подсудности дел арбитражным судам.
Современные правовые взгляды ученых относительно института подведомственности.

Проблемы разграничения компетенции между Конституционным, арбитражными судами и судами общей юрисдикции в сфере рассмотрения и разрешения гражданских споров и иных правовых вопросов. Понятие «экономический спор». Тенденции правового регулирования подведомственности дел арбитражным судам.

Изменения в институте подсудности арбитражным судам.

Тема 5. Современные тенденции дифференциации арбитражного судопроизводства.
Понятие вида судопроизводства. Эволюция видов судопроизводства по арбитражным процессуальным кодексам 1992, 1995 и 2002 г., и ее взаимосвязь с процессом формирования современного института подведомственности арбитражных судов.

Разновидности процедур, используемых в современном арбитражном процессе. Перспективы дальнейшей дифференциации применяемых в арбитражном судопроизводстве процедур.



Тема 6. Эволюция системы институтов по пересмотру актов арбитражного суда.
Понятие и задачи системы институтов по пересмотру актов арбитражного суда. Развитие системы институтов по пересмотру по арбитражным процессуальным кодексам 1992, 1995 и 2002 г. и ее взаимосвязь с изменениями системы арбитражных судов в России.

Актуальные проблемы функционирования апелляционной и кассационной стадий проверки актов арбитражного суда. Тенденции их дальнейшего совершенствования.

Современное содержание и значение стадии пересмотра актов арбитражного суда в порядке надзора. Международно-правовое влияние на реформирование данного института.

Актуальные проблемы функционирования стадии проверки актов арбитражного суда, вступивших в законную силу, по вновь открывшимся обстоятельствам.

УЧЕБНЫЕ ЗАДАНИЯ к семинарским занятиям
Тема 1. Оптимизация организации арбитражного судопроизводства.
В процессе подготовки к данному семинарскому занятию студентам следует изучить действующие Инструкции по делопроизводству в арбитражных судах, практику распределения поступающих заявлений между судьями, функциональные обязанности отдельных подразделений арбитражных судов и отдельных работников аппарата арбитражного суда.

ВОПРОСЫ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ

1.Какова структура арбитражного суда?

2.Какова система прохождения дела в арбитражном суде?

3.Кто из работников аппарата работает непосредственно с судьей и каковы их обязанности?

4. Что такое система управления движением дела?

5. Кто из работников аппарата связан с прохождением дела в суде?

6. Каковы тенденции совершенствования делопроизводства в суде? Что такое электронное правосудие?
Тема 2. Принципы арбитражного процессуального права, их содержание, реализация в судебной практике
В ходе подготовки к семинарскому занятию студентам следует усвоить, что такое принцип права, для каких целей выделяется данное понятие, что общего существует между принципами гражданского процессуального права и арбитражного процессуального права. Особое внимание необходимо уделить наметившимся тенденциям и приоритетам в системе принципов арбитражного процессуального права.
ВОПРОСЫ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ
1. Дайте определение принципа права и принципа арбитражного процессуального права.

2. Каковы состав и система принципов арбитражного процессуального права?

3. Раскройте содержание принципов диспозитивности и состязательности.

4. Как обеспечить соблюдение принципа законности в сочетании с соблюдением принципов состязательности и диспозитивности в арбитражном процессе?

Тема 3 Актуальные проблемы подведомственности и подсудности дел арбитражным судам.
В процессе подготовки к данному семинарскому занятию студентам следует четко понять, что правильное решение вопросов подведомственности спора фактически означает возможность получения судебной защиты нарушенного или оспоренного права. Необоснованный отказ в принятии искового заявления арбитражным судом практически означает отказ в правосудии, что противоречит ст. 46 Конституции Российской Федерации; рассмотрение же неподведомственного спора влечет вынесение неправосудного решения.

Особое внимание необходимо уделить проблемам разграничения подведомственности арбитражных судов и судов общей юрисдикции как наиболее сложному, с практической точки зрения, вопросу.

При этом следует помнить, что подведомственность арбитражных судов определена как подведомственность судов специальных.

Основными критериями определения подведомственности дел арбитражным судам являются, во-первых, понятие экономического спора; во-вторых, спора, связанного о предпринимательской деятельностью. Понятие экономического спора означает, что арбитражным судам подведомственны споры, имеющие определенное имущественное содержание, а именно: прямое имущественное требование или требование о защите определенного имущественного права. Данный критерий является основным, поэтому споры, не имеющие какого-либо экономического содержания, не затрагивающие экономических прав и интересов, арбитражным судам не подведомственны.

Другим критерием разграничения подведомственности представляется субъектный состав участников спора.

При подготовке к семинару студенты также должны уяснить понятие подсудности как определения конкретного суда в рамках судебной системы, полномочного рассматривать конкретный экономический спор.


ВОПРОСЫ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ

1. Понятие подведомственности.

2. Критерии подведомственности дел арбитражному суду.

3. По каким признакам разграничивается подведомственность между арбитражными судами и судами общей юрисдикции?

4. Виды подведомственности.

5. Каковы последствия нарушений правил о подведомственности дед?

6. Понятие подсудности. Отличие от понятия подведомственности.

7. Виды подсудности.


Тема 5. Современные тенденции дифференциации арбитражного судопроизводства.
В ходе подготовки к семинарскому занятию студентам следует усвоить, что такое вид судопроизводства и каковы тенденции дифференциации регламентов, используемых в арбитражных судах.

Каковы перспективы дальнейшей дифференциации применяемых в арбитражном судопроизводстве процедур.



ВОПРОСЫ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ


1.Какая дифференциация судопроизводств используется на современном этапе?

2.Какова история становления дифференциация судопроизводства в арбитражных судах?

3.Какие существуют тенденции дальнейшей дифференциации?
Судебная практика
Постановление Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ «О некоторых вопросах подведомственности дел судам и арбитражным судам» от 18 августа 1992 г. № 12/12 // Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. – 1992. – № 1. – С. 84.

Постановление Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ «О некоторых вопросах применения части 1 Гражданского кодекса Российской Федерации» от 1 июля 1996 г. № 6/8 // Сборник постановлений Пленума Верховного Суда РФ. – М.: Юрид. лит. 1997. – С. 176–195.

Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суджа РФ № 11 от 9 декабря 2002г. «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие АПК РФ».

Постановление Пленума Верховного Суда РФ №2 от 20 января 2003г. «О некоторых вопросах, возникших в связи с принятием и введением в действие ГПК РФ».

Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 11.06.1999 № 8 «О действии международных договоров РФ применительно к вопросам арбитражного процесса».

Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 27.01.2003 № 2 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие КоАП РФ".

Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 31.07.2003 № 16 «О некоторых вопросах практики применения административной ответственности, предусмотренной статьей 14.5 КоАП РФ, за неприменение контрольно-кассовых машин».

Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 02.06.2004 № 10 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях».



Литература

Основная литература:

  1. Арбитражный процесс. Учебник. Под ред. М.К. Треушникова. – М.: Городец, 2005.

  2. Комментарий к Арбитражному процессуальному кодексу РФ (постатейный). Под ред. Яковлева В.Ф., Юкова М.К. – М.:Городец, 2003.

  3. Шерстюк В.М. Комментарий к постановлениям Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ по вопросам арбитражного процессуального права. М., 2000.

  4. Комментарий к АПК РФ, Под ред. М.С. Шакарян. – М., 2003.

  5. Комментарий к Арбитражному процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный). Под ред. Г.А. Жилина. – М.:,2003.


Дополнительная литература:

  1. Шерстюк В.М. Арбитражный процесс в вопросах и ответах. – М.,2004.

  2. Шерстюк В.М. Новые положения третьего АПК РФ. – М.: МЦФЭР,2002.

  3. Борисова Е.А. Апелляция в гражданском (арбитражном) процессе. – М.: Городец, 2008.

  4. Борисова Е.А. Проверка судебных актов по гражданским делам. – М.: 2006.

  5. Гражданин и предприниматель в российском и зарубежном суде: правовая помощь. Под ред. Т.Н. Нешатаевой. – М.,2002.

  6. Прокудина Л.А. Арбитражный процесс: вопросы и ответы. – М., Юриспруденция, 2004.

  7. Лесницкая Л.Ф., Клейн Н.И. Концепция развития гражданского процессуального и арбитражного процессуального законодательства – правовая реформа: концепция развития российского законодательства. – М., 1995.

  8. Клеандров М.И. Экономическое правосудие в России: прошлое, настоящее, будущее. – М.: Волтерс Клувер,2006.

  9. Фурсов Д.А. Процессуальный режим деятельности арбитражного суда первой инстанции. – М., 1997.

  10. Шишкин С.А. Состязательность в гражданском и арбитражном судопроизводстве. – М., Городец, 1997.

  11. Осокина Г.Л. Иск: теория и практика. М., Городец,2000.

  12. Рожкова М.А. Мировое соглашение в арбитражном суде: проблемы теории и практики. – М.:Статут, 2004.

  13. Особенности рассмотрения дел в арбитражном процессе. Под ред. А.А. Арифулина, И.В. Решетниковой. – М.:Норма, 2006.

  14. Скворцов О.Ю. Кассационная инстанция в арбитражных судах. – М., 1997.

  15. Нагорная Э.Н. Производство в кассационной инстанции арбитражного суд: Сравнительный комментарий АПК РФ. – М., 2003.

  16. Кожемяко А.С. Кассационное производство в арбитражном суде: теория и практика. – М., 2004.

  17. Арсенов И.Г. Проблемы кассационного пересмотра. – М., Норма, 2004.

  18. Прокудина Л.А. Оптимизация в организации арбитражного судопроизводства России. – М., Юриспруденция, 2007.



Вопросы для оценки качества освоения дисциплины:

  1. История создания и эволюция системы арбитражных судов в России.

  1. Современная система организации отправления правосудия в арбитражных судах. Использование современных технологий.

  2. Современные источники арбитражного процессуального права.

  3. История кодификации Российского арбитражного процессуального права. Общая характеристика и сравнение арбитражных процессуальных кодексов 1992, 1995 и 2002 г.

  4. Новеллы арбитражного процессуального законодательства 2002 года. Обеспечительные меры арбитражного суда. Порядок рассмотрения заявления об обеспечении иска. Встречное обеспечение. Предварительные обеспечительные меры

  5. Новеллы арбитражного процессуального законодательства 2002 года. Упрощенное производство. Процедура рассмотрения дел об установлении юридических фактов.

  6. Новеллы арбитражного процессуального законодательства 2002 года. Новые категории дел и процедура их рассмотрения.

  7. Состав принципов арбитражного процессуального права и их эволюция.

  8. Характеристика и реализация организационно-функциональных принципов в арбитражном судопроизводстве.

  9. Эволюция состава, содержания и реализации функциональных принципов арбитражного процессуального права.

  10. Понятие подведомственности дел арбитражным судам. Критерии разграничения компетенции между ветвями судебной власти. Понятие «экономический спор».

  11. Подсудность и ее виды в арбитражном процессе.

  12. Понятие и эволюция видов судопроизводства по арбитражным процессуальным кодексам 1992, 1995 и 2002 г

  13. Процедуры, используемые в современном арбитражном процессе. Перспективы их дальнейшей дифференциации.

  14. Понятие и правовая природа производства по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений. Проблемы и перспективы его развития. Понятие «административного судопроизводства».

  15. Понятие и задачи системы институтов по пересмотру актов арбитражного суда. Развитие системы институтов по пересмотру по арбитражным процессуальным кодексам 1992, 1995 и 2002 г.

  16. Эволюция и современные проблемы производства в арбитражном суде апелляционной инстанции.

  17. Эволюция и современные проблемы производства в арбитражном суде кассационной инстанции.

  18. Эволюция и современные проблемы производства по пересмотру судебных актов в порядке надзора. Международно-правовое влияние на реформирование данного института.

  19. Эволюция и современные проблемы производства по пересмотру вступивших в законную силу судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам.




Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет