Программа дисциплины «Экономическая теория»



бет1/6
Дата24.04.2016
өлшемі465.5 Kb.
#73999
түріПрограмма дисциплины
  1   2   3   4   5   6



Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
Программа дисциплины «Экономическая теория» для направления 38.06.01 «Экономика», профили «Экономическая теория», «Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности в т.ч. экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами – промышленность, сфера услуг; экономика труда)», «Финансы, денежное обращение и кредит», «Математические и инструментальные методы экономики», «Мировая экономика»

подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре








Правительство Российской Федерации
Федеральное государственное автономное образовательное

учреждение высшего профессионального образования

"Национальный исследовательский университет

"Высшая школа экономики"

Программа дисциплины «Экономическая теория»


для направления 38.06.01 "Экономика», профили «Экономическая теория», «Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности в т.ч. экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами – промышленность, сфера услуг; экономика труда)», «Финансы, денежное обращение и кредит», «Математические и инструментальные методы экономики», «Мировая экономика» подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре

Авторы программы:

Бусыгин В.П.,профессор департамента теоретической экономики,

vbusygin@mail1.hse.ru

Кавицкая И.Л., доцент департамента теоретической экономики,

ikavitskaya@hse.ru

Одобрена на заседании Академического совета аспирантской школы по экономике

«30» октября 2015 г.
Академический директор

Аспирантской школы по экономике

_________________О.А.Демидова
Москва - 2015
Настоящая программа не может быть использована другими подразделениями университета и другими вузами без разрешения разработчика программы.

1. Область применения и нормативные ссылки


Настоящая программа учебной дисциплины устанавливает минимальные требования к знаниям и умениям аспиранта по направлению подготовки 38.06.01 «Экономика», профили «Экономическая теория», «Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности в т.ч. экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами – промышленность, сфера услуг; экономика труда)», «Финансы, денежное обращение и кредит», «Математические и инструментальные методы экономики», «Мировая экономика» и определяет содержание и виды учебных занятий и отчетности.

Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину и аспирантов направления 38.06.01«Экономика», профили «Экономическая теория», «Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности в т.ч. экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами – промышленность, сфера услуг; экономика труда)», «Финансы, денежное обращение и кредит», «Математические и инструментальные методы экономики», «Мировая экономика».

Программа разработана в соответствии c:


  • Образовательным стандартом НИУ ВШЭ;

  • Образовательной программой 38.06.01 «Экономика» подготовки аспиранта.

  • Учебным планом подготовки аспирантов по направлению 38.06.01 «Экономика», профили «Экономическая теория», «Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности в т.ч. экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами – промышленность, сфера услуг; экономика труда)», «Финансы, денежное обращение и кредит», «Математические и инструментальные методы экономики», «Мировая экономика»., утвержденным в 2014 г.

2. Цели освоения дисциплины


Целями освоения дисциплины «Экономическая теория» является ознакомление студентов с рядом современных экономических теорий и экономических моделей, знание которых необходимо для решения современных экономических проблем, развитие навыков анализа экономических процессов, постановка задач в рамках научно-исследовательской деятельности, а также формирование компетенций в области использования эконометрического инструментария для их решения.

3. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины


В результате освоения дисциплины студент должен:

Знать: основные результаты современной экономической теории

Уметь: интерпретировать полученные результаты.

Иметь навыки (приобрести опыт): экономического моделирования, использования современных инструментов и методов экономического анализа.

В результате освоения дисциплины студент осваивает следующие компетенции:



Компетенция

Код по ОС НИУ ВШЭ

Дескрипторы – основные признаки освоения (показатели достижения результата)

Формы и методы обучения, способствующие формированию и развитию компетенции

Общепрофессиональные компетенции

(ОПК-1)

способность проводить теоретические и экспериментальные исследования в области экономики, в том числе с использованием новейших информационно-коммуникационных технологий

Лекции, самостоятельная работа с литературой




(ОПК-2)

способность к разработке новых методов исследования их применению в самостоятельной научно-исследовательской деятельности в области экономики с учетом правил соблюдения авторских прав;


Самостоятельная работа с литературой




(ОПК-3)

способность планировать, осуществлять и оценивать учебно-воспитательный процесс в образовательных организациях высшего образования

Лекции, самостоятельная работа с литературой




(ОПК-6)

способность следовать этическим нормам в профессиональной деятельности

Лекции, участие в дискуссиях


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет