Программа дня г. Петрозаводск Регламент: наб. Гюллинга, 2 Выступление на секции 15-20 мин



бет1/7
Дата05.07.2016
өлшемі0.51 Mb.
түріПрограмма
  1   2   3   4   5   6   7
15 СЕНТЯБРЯ.

РАБОТА СЕКЦИИ «ПУБЛИЧНАЯ БИБЛИОТЕКА
В ПОЛИЭТНИЧЕСКОМ МИРЕ: ПАРТНЁРСТВО, ДИАЛОГ, РЕСУРС ВЛИЯНИЯ».
ПОСЕЩЕНИЕ БИБЛИОТЕК г. ПЕТРОЗАВОДСКА

ПРОГРАММА ДНЯ


г. Петрозаводск Регламент:

наб. Гюллинга, 2 Выступление на секции – 15–20 мин.

Турхолдинг «Карелия», Большой конференц-зал Открытый микрофон – 3–5 мин.

09.00–15.55. Работа секции «Публичная библиотека в полиэтническом мире: партнёрство, диалог, ресурс влияния».

Ведущие:



  • Асватуров Алексей Сергеевич, заведующий отделом национальных литератур Российской национальной библиотеки (г. Санкт-Петербург);

  • Проскурякова Елена Александровна, заведующая отделом прогнозирования и развития библиотечного дела Национальной библиотеки Республики Карелия (г. Петрозаводск).

09.00–09.20. Библиотека в формировании поликультурного мировоззрения пользователей.

Данилова Марина Сергеевна, заведующая отделом международных связей и литературы на иностранных языках Национальной библиотеки Республики Карелия (г. Петрозаводск).



09.20–10.10. Взаимодействие публичных библиотек и национально-культурных обществ в мультикультурной среде.

Корниенко Татьяна Николаевна, председатель Карельской республиканской общественной организации «Общество греческой культуры» (г. Петрозаводск);

Тюриков Игорь Петрович, председатель Общества русской культуры, доцент кафедры литературы Карельского государственного педагогического университета (г. Петрозаводск);

Цвибель Дмитрий Григорьевич, председатель Региональной еврейской национально-культурной автономии Республики Карелия (г. Петрозаводск).



10.10–10.30. Региональный опыт библиотечного обслуживания в условиях культурного многообразия.

Архипова Светлана Николаевна, директор Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина Республики Мордовия (г. Саранск).


10.30–10.50. Кофе-пауза.


10.50–11.10. Библиотеки Югры в формировании межэтнического информационного пространства Ханты-Мансийского автономного округа.

Волженина Светлана Юрьевна, директор Государственной библиотеки Югры (г. Ханты-Мансийск).



11.10–11.30. Этнокультурная среда Мурманской области и роль библиотек в её сохранении
и развитии.

Семёнова Лариса Анатольевна, заведующая научно-методическим отделом Мурманской государственной областной универсальной научной библиотеки (г. Мурманск).



11.30–11.50. Библиотека в патриотическом просвещении.

Раздобарина Наталья Александровна, ведущий методист центральной городской библиотеки им. А. С. Пушкина централизованной библиотечной системы г. Черногорска (Республика Хакасия).



11.50–12.10. Историко-культурное наследие – гуманитарный ресурс развития региона.

Королёва Лариса Ивановна, директор Тульской областной универсальной научной библиотеки (г. Тула).



12.10–12.30. Библиотеки Новгородской области в продвижении и популяризации культурного
наследия.

Петрова Людмила Алексеевна, заведующая научно-методическим отделом Новгородской областной универсальной научной библиотеки (г. Великий Новгород).

12.30–14.00. Обед.

14.00–14.20. Формирование, сохранение и продвижение цифрового культурного наследия в рамках региональной программы «Красная Книга Культуры Смоленщины».

Мальцева Ольга Евгеньевна, заместитель директора Смоленской областной универсальной библиотеки (г. Смоленск).



14.20–14.40. Библиотеки Тверской области – карельскому населению: опыт, тенденции, развитие.

Романова Надежда Васильевна, заведующая краеведческим информационным фондом Тверской областной универсальной научной библиотеки (г. Тверь).



14.40–15.00. Сохраняя традиции, внедряем новое: о краеведческой деятельности Национальной библиотеки Республики Коми.

Казаринова Вера Николаевна, главный библиотекарь отдела краеведческой и национальной литературы Национальной библиотеки Республики Коми (г. Сыктывкар, Республика Коми).



15.00–15.20. Организация библиографической и информационной деятельности библиотек с национальными меньшинствами в контексте гуманитарной политики.

Алексеева Елена Семёновна, старший научный сотрудник, руководитель группы организации ретроспективной национальной библиографии Российской национальной библиотеки (г. Санкт-Петербург).



15.20–15.50. Рекомендации по библиотечному обслуживанию полиэтнического населения Российской Федерации.

Асватуров Алексей Сергеевич, заведующий отделом национальных литератур Российской национальной библиотеки (г. Санкт-Петербург).



15.50–15.55. Подведение итогов работы секции. Объявления Оргкомитета.

16.00–19.30. Посещение библиотек г. Петрозаводска (на автобусах по группам).



1 группа (17 человек).

Организатор:



  • Фекличева Наталия Юрьевна, главный библиотекарь отдела прогнозирования и развития библиотечного дела Национальной библиотеки Республики Карелия.

16.00–17.00. Знакомство с Национальной библиотекой Республики Карелия. (г. Петрозаводск, ул. Пушкинская, д. 5).

17.00–17.20. Кофе-пауза в Национальной библиотеке Республики Карелия.

17.30–18.30. Знакомство с Научной библиотекой Петрозаводского государственного университета. (г. Петрозаводск, пр. Ленина, д. 33).

18.40–19.30. Городская библиотека-филиал № 22 МУ «ЦБС» г. Петрозаводска. (г. Петрозаводск, Лососинское ш., д. 26).



2 группа (30 человек).

Организатор:



  • Худякова Тамара Анатольевна, главный библиотекарь отдела прогнозирования и развития библиотечного дела Национальной библиотеки Республики Карелия.

16.00–16.50. Карельская республиканская библиотека для слепых. (г. Петрозаводск, ул. Балтийская, д. 1).

17.00–17.20. Кофе-пауза в Национальной библиотеке Республики Карелия.

17.20–18.20. Национальная библиотека Республики Карелия. (г. Петрозаводск, ул. Пушкинская, д. 5).

18.30–19.30. Знакомство с Детско-юношеской библиотекой Республики Карелия. (г. Петрозаводск, пр. Ленина, д. 1).



3 группа (18 человек).

Организатор:



  • Куликова Маргарита Михайловна, главный библиотекарь отдела прогнозирования и развития библиотечного дела Национальной библиотеки Республики Карелия.

16.00–17.00. Знакомство с Научной библиотекой Петрозаводского государственного университета. (г. Петрозаводск, пр. Ленина, д. 33).

17.10–17.30. Кофе-пауза в Детско-юношеской библиотеке Республики Карелия.

17.30–18.20. Знакомство с Детско-юношеской библиотекой Республики Карелия. (г. Петрозаводск, пр. Ленина, д. 1).

18.30–19.30. Знакомство с Национальной библиотекой Республики Карелия. (г. Петрозаводск, ул. Пушкинская, д. 5).





Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7




©dereksiz.org 2020
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет