Программа элективного курса «немецкая литература: поэзия, проза» Пояснительная записка Курс «Немецкая литература: поэзия, проза»



Дата16.06.2016
өлшемі106.76 Kb.
#139444
түріПрограмма
Программа
Элективного курса по немецкому языку
«Немецкая литература: поэзия, проза»
Программа составлена для учащихся 9 класса

в количестве 34 часов.

Автор программы: Н.Г. Величко
ПРОГРАММА ЭЛЕКТИВНОГО КУРСА

«НЕМЕЦКАЯ ЛИТЕРАТУРА: ПОЭЗИЯ, ПРОЗА»

Пояснительная записка

Курс «Немецкая литература: поэзия, проза» предназначен в качестве элективного учащимся 9 класса в рамках предпрофильной подготовки с практической целью углубления и рас­ширения знаний о литературе Германии.

Создание общеевропейского дома, расширение экономиче­ских, политических и культурных контактов, а также совершен­ствование системы участия в диалоге культур на современном этапе требует нового подхода к преподаванию иностранного языка. В связи с этим возникает потребность в обеспечении та­кой организации учебного процесса, которая способствовала бы формированию и развитию личности школьника.

Общее гуманитарное развитие детей в процессе изучения иностранного языка, неотделимо от знакомства с культурой страны изучаемого языка.

Художественная литература - важная часть культуры каждо­го народа - носителя языка. Изучение немецкой литературы в процессе обучения иностранным языкам дает возможность уча­щимся по-другому взглянуть на проблемы своих сверстников в стране изучаемого языка, познакомиться с особенностями куль­туры, понять национально-специфические особенности мента­литета народа, сравнить стиль жизни, нравы и обычаи собствен­ной страны и страны изучаемого языка.

Предлагаемые в курсе темы произведений позволят наибо­лее эффективно развивать коммуникативную компетенцию школьников, обогатят языковой запас актуальной лексикой, не встречающейся в учебниках, будут развивать умение говорить при обсуждении отдельных тем, совершенствовать умение чте­ния аутентичных текстов различного жанра. Введение электив­ного курса будет способствовать интенсификации учебного процесса и поддержанию мотивации к изучению немецкого языка.

Предлагаемый элективный курс может быть использован в классах углубленного изучения немецкого языка.

Цели курса

Основной целью курса является развитие внутреннего мира учащегося, становление его как творческой личности.

Практическая цель - сформировать у учащихся умение чи­тать, осмысливать и интерпретировать немецкие художествен­ные произведения различных литературных жанров, аутентич­ные тексты, постепенно подвести их к умению читать немецкую литературу в оригинале, развивать у учащихся способность уча­ствовать в диалоге культур, научить учащихся составлять пись­менные характеристики героев литературных произведений, вы­ражать свое мнение, писать краткую аннотацию к тексту, рефе­рат по теме.

Образовательные цели:


  • ввести учащихся в мир литературно-художественной культуры Германии, познакомить их с произведениями талантливых классиков, современных писателей, авторов разных эпох и литературных направлений;

  • расширить филологический кругозор учащихся;

  • подготовить их к профессиям, ориентированным на гуманитарный цикл;

  • углубить и расширить знания понятий и информации о литературе Германии, способствовать тем самым более глубокому пониманию своей культуры, своей литературы.

Культуроведческая цель - способствовать не простому на­коплению знаний, а постижению духа, культуры, психологии, образа мышления немецкого народа.

Задачи курса

- развивать творческий потенциал учащихся, их интеллектуальную, культурологическую, организаторскую активность;



  • тренировать и совершенствовать основные виды чтения (ознакомительное, просмотровое, изучающее);

  • совершенствовать технику устного монологического и диалогического общения;

  • развивать умение ориентироваться в феноменах иного образа жизни, критически осмысливать и тем самым обогащать собственную языковую картину мира;

  • научить работать с различными учебными материалами;

  • расширить объем страноведческих и лингвистических знаний;

  • подготовить учащихся к участию в межкультурном общении на иностранном языке в письменной и устной формах с учетом их интересов и профессиональных устремлений;

  • обучить учащихся умению письменно характеризовать героев литературных произведений;

  • писать краткую аннотацию к тексту.

Элективный курс предполагает определенный уровень сформированности всех видов компетенции: коммуникативной, лингвистической, лингвострановедческой, общеучебной.

Формирование коммуникативной компетенции состоит в способности понимать и порождать иноязычные высказывания в разных ситуациях (беседа, спор, обмен мнениями, дискуссия, интер­вью).

Лингвострановедческая компетенция складывается из со­ответствующих фоновых знаний, а также владения соответст­вующими языковыми единицами с национально-культурной се­мантикой.

Общеучебная компетенция предполагает владения учащи­мися навыками интеллектуальной работы с книгой, другим че­ловеком, группой, Интернетом, журналами «Juma» «Deutsch­land», «Bravo», а также владение умственными операциями по анализу, синтезу и творческому переосмыслению художествен­ной информации.

Литературоведческая компетенция предполагает воспри­ятие и осмысление стилистических особенностей немецких пи­сателей на языке оригинала.

Филологическая компетенция - кроме общелитературной образованности, подразумевает способность учащихся посред­ством лингвостилистического анализа текста глубже воспринять живую функцию слова.

СОДЕРЖАТЕЛЬНАЯ СТОРОНА ЭЛЕКТИВНОГО КУРСА

«НЕМЕЦКАЯ ЛИТЕРАТУРА: ПОЭЗИЯ, ПРОЗА»

Литературно-теоретические знания и умения:

  1. Знание основных эпох и направлений немецкой литературы.

  1. Знание основных родов, видов и жанров немецкой литературы.

  2. Знание ведущих представителей того или иного литературного направления.

  3. Знание основных средств художественной выразительности (метафора, гипербола, сравнение, эпитет, аллегория) и умение использовать их для характеристики писателя.

Лингвострановедческие знания:

  • фоновая лексика (имена собственные, фразеологизмы, пословицы, афоризмы, историзмы, идиомы и т. д.);

  • реалии (слова, обозначающие предметы национальной культуры, географические названия, имена литературных героев);

  • безэквивалентная лексика (слова, не имеющие аналогов в родном языке).

  • Тематика художественных произведений:

  1. Морально-этические проблемы.

  2. Культурно-бытовые темы.

  3. Социальные темы.

Программа курса предусматривает развитие у учащихся це­лого ряда общеучебных и специальных умений.

Первая группа умений позволит учащимся овладеть наибо­лее рациональными приемами умственной деятельности, а вто­рая - адекватно воспринимать художественные произведения и отражать свои мысли и чувства в самостоятельном высказыва­нии по поводу прочитанного.



Программа элективного курса рассчитана на 34 часа:

I часть- Немецкая поэзия (17 часов);

II часть - Современная немецкая проза (17 часов).

Из них 28 часов отводится на изучение основного материала, 6 часов - на выполнение тестов и итоговых работ.

Основу занятий составляет базовый языковой материал. Те­мы курса не включены в школьную программу. Изучение курса позволит расширить знания по немецкому языку и немецкой ли­тературе и будет способствовать формированию языковой и со­циокультурной компетенции школьников.

Для прохождения элективного курса «Немецкая литература: поэзия, проза» используются современные технологические средства - видеофильмы, диски, аудиокассеты с записями сти­хов, отрывков из произведений, аутентичные тексты. Учащиеся смогут (если есть Интернет) использовать Интернет для реаль­ного общения и возможности быстро получить нужную инфор­мацию.

Программа элективного курса основывается на учебных по­собиях для учащихся 9-10 классов школ с углубленным изуче­нием немецкого языка:

1.Яковлева, Л, Н. Немецкая литература. Читаем вместе. 9 кл. - Москва, Просвещение, 1996.

2.Яковлева, Л. Н. Немецкая литература. Читаем, обсуждаем. 10 кл. - Москва,

Просвещение, 1996.

Дополнительная литература:

1.Гутрова, Е. И., Сухова, И. А. Книга для чтения к учебнику немецкого языка «Немецкий сегодня и завтра» (9-10 кл.)Москва; Просвещение, 1996.

2.Гучипская, Н. О., Чистова, Б. Е. Хрестоматия по немецкой литературе 19-го века. -Москва, Просвещение, 1984.

Данный курс интегрирован с такими предметами как зару­бежная литература, риторика и культура речи.



ХАРАКТЕРИСТИКА ЭЛЕКТИВНОГО КУРСА «НЕМЕЦКАЯ ЛИТЕРАТУРА: ПОЭЗИЯ, ПРОЗА»

Основной задачей курса является привитие интереса к чте­нию художественной литературы на немецком языке в процессе знакомства с произведениями разных жанров. Курс «Немецкая литература: поэзия, проза» способствует развитию умений чи­тать с использованием языковой и контекстуальной догадки.

Ключевая задача курса - формирование элементарных умений интерпретации художественного произведения. Это следующие умения:

  • передача содержания на фактологическом уровне;

  • формулирование своей точки зрения, аргументируя ее;

  • умение оценивать поступки и действия литературных героев;

  • давать сравнительную характеристику героев;

  • прогнозирование дальнейшего поведения героя;

  • уметь выделить существенное и передать главную мысль прочитанного.


Одной из задач курса является формирование умений вос­приятия на слух звукозаписи в языковом и содержательном от­ношении художественных произведений.В области письма:

  • составить и написать план художественного произведения (или отрывка произведения);

  • написать содержание прочитанного от другого лица;

  • сделать письменный перевод с немецкого языка на русский художественного произведения (стихотворения, рассказа или фрагмента повести).

СОДЕРЖАНИЕ КУРСА I часть

I. Введение.

Основное содержание курса. Краткий обзор курса.



II. Из сокровищницы немецкой лирики.

Творчество классиков немецкой поэзии: И. В. Гёте, Г. Гейне, И. Айхендорф, Ф. Шиллер, Г. Гессе, Б. Брехт.



III. Современная немецкая поэзия.

  1. Конкретная поэзия: Г. Рюм, Р. Дель, Б. Гарбе, К. Бреммер, Е. Гомрингер, Э. Яндль, Э. Кэстнер.

  2. Мир вокруг нас: И. Брендер, X. Ю. Нетц, И. Рединг, Б. Вернер, Ш. Зулке, М. Айххорн, Э. Кестнер.

II часть

I. Введение.

Основное содержание курса. Краткий обзор курса.



II. Мы читаем современную немецкую прозу: Т. Манн, 3. Ленд, Э. Кестнер, С. Килиан, Г. Цверенц, В. Шнурре.

III. Дорогой приключений и фантазий.

Что любят читать дети? (Братья Гримм, И. Витман, Ф. Фу-манн, Г. Бюргер, Э. Кестнер, Э. Киш).

Материал для данного курса состоит из различных темати­ческих блоков, каждый из которых включает произведения или отрывки из произведений немецких поэтов и писателей, задания по развитию речевых и грамматических навыков, чтения, а так­же краткие биографические данные об этих авторах.
Формы контроля уровня достижений учащихся и критерии оценки

Профилизация обучения в старшей школе напрямую соотно­сится с вводимым единым государственным экзаменом по ино­странному языку.

В связи с этим элективные курсы, создаваемые для повыше­ния предметной компетенции, не могут игнорировать задачу подготовки к успешной сдаче ЕГЭ по избранному профилю.

Основной задачей курсов является развитие творческого по­тенциала учащихся, их интеллектуальной, культурологической, организаторской активности. В связи с этим наиболее перспек­тивной оказывается накопительная оценка достижений типа портфолио, которая выставляется по завершении изучения каждой темы.



Формы контроля знаний.

1. Языковое тестирование:

а) лексико-грамматический тест;

б) тесты на понимание письменного и устного текстов, в основном в форме письменных ответов на предложенные вопросы открытого типа.

2. Написание реферата, содержащего обзор литературоведческой или критической литературы, либо рассказ о творчестве писателя, с которым учащиеся познакомились в рамках курса:- письменная работа в жанре эссе по поводу конкретного произведения (рассказа или стихотворения).



  1. Ролевые игры.

  2. Подготовка и защита проектов.

  3. Презентация доклада.

  4. Проведение выставок.

Способы оценки учебных достижений учащихся.

Оценка достижений учащихся осуществляется:



  • на уроках во время пленарных обсуждений;

  • при презентации результатов творческих заданий;

  • при выполнении итоговых тестов;

  • при выполнении письменных работ (переводы, рефераты, коллажи, доклады, сравнительные характеристики).

Критерии оценки могут быть обсуждены и уточнены уча­щимся под руководством педагога:

  • самооценка (ответ на три основных вопроса: Что я узнал? Что я умею делать? Что я сделал?);

  • аттестация в рабочей группе (оценка вклада каждого ученика с точки зрения интеллектуальной кооперативной и организаторской ценности);

  • мнение рецензента;

  • оценка за контрольный текст;

  • оценка, выставляемая преподавателем;

  • финальная оценка, представляющая собой сумму всех полученных оценок

В результате изучения курса «Немецкая литература: поэзия, проза» учащиеся должны уметь:

  • читать художественные тексты, применяя различные виды чтения в зависимости от цели;

  • выделять проблемные области в тексте, отбрасывать ненужное, второстепенное;

- анализировать произведение и осмысливать авторский текст;

  • письменно переводить с немецкого языка на русский язык;

  • проводить сравнительный анализ произведений;

  • участвовать в литературных конференциях, дискуссиях;

  • доказывать и отстаивать свою точку зрения, давать оценку;

  • понимать на слух короткие лекции, доклады или сообщения об авторах, произведениях.


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет